Про количество дичи в Лен. области

DastarD

Мне уже давно и много говорят, что в лен. области нет дичи. Никогда не верил в подобные высказывания. Вот тому прямое подтверждение.
Московское шоссе(по дороге в Колпино). Вчера. День.
Фото сделаны из окна офиса моего знакомого.


Larsen

Антон, это в порядке вещей. Ты же знаешь, что численность лося "плавает", от пусто, до густо. Это естественный цикл. Мы как раз приближаемся к позиции густо. Кроме того, там убить лося втихую невозможно. И это хорошо.

DastarD

Сергей.
И слава Богу, что лося у вас становится больше. Кстати, в Карелии эта тенденция наблюдается несколько лет.
А про то, чтобы взять лося "по-тихому" в этом месте и речи быть не может. Так, наглядный пример тем, кто говорит, что под Питером нет зверья 😛

zebode

То что сдичью в Лен. обл. все в порядке подтверждаю. Достаточно часто встречаю лосей и кабанов, а уж про зайцев и лис и говорить не приходится. Правда последние два года ни разу не видел медведя и его следов, может меньше стало, а может я не там хожу 😊

Туранчокс

Ну медведя под самим Питером и не осталось, так-же как с боровой тоже проблемы, если еще тетерев туда-сюда, то за глухарем надо уже далеко забираться. А лоси, зайцы, лисы и т.д. этого добра да много!

zebode

Ну вообще-то от меня до Питера верст 200 по прямой.

Larsen

Интересующимся, свежие медвежьи следы и помет я лично видел прошлой осенью в районе Сосново, в двух местах. И это были следы разных медведей. А плотность населения/дачников там - мама не горюй! Это всего 70 километров от города.

ТРИТОША

Писавшие в этот топик путают два понятия:
1.Поголовье определенных видов на обозначенной территории.
2.Полноценные, самодостаточные, гармоничные экосистемы.

Незнаю как других, но первое понятие меня не интересует. На полигоне Красный Бор(это все хим.отходы кроме радиоактивных, севшая чайка в каверну - умирает) постоянно пасуться косули, и что? Скажем "дичи дофига"?

Я езжу в лес отдыхать, и кол-во дичи меня вообще не интересует, т.к. я ищу гармонию с лесом, там мой дом.

Если же среди мертвого соснового лесопарка, коим является Кар.перешеек сейчас, осталось что-то живое, это показатель того, что некогда это было _уникальное_ место, оное люди хоть и загадили, но мелкие угольки природы там еще теплятся.

Лен.обл по большей части уже уничтожена 😞 😞 😞

Туранчокс

ТРИТОША. Ну про всю Лен. область ты конечно загнул. Есть - есть хорошие места. Хочу еще сказать, что нашел я книгу лохматого года 60-го, выпущена толи Лен.охотой толи Воен. охотой. Там есть схемы миграционных путей и пролета утки, гуся и прочей птицы. Так вот проходят они в том числе под Питером в р-не поселка Назия ( коридор кстати большой)и в р-не Карельского перешейка тоже ( коридор поменьше). Так, что скока бы ее не оставалось, а всеравно лететь будет именно в этих местах.Ну со зверем думаю да ( с крупным), похуже.

ТРИТОША

\\\Ну про всю Лен. область ты конечно загнул\\\
Я практически не припомню района, чтобы там не рубили бы лес. Это уже показатель того, что уничтожали и сволочи, еще будут пытаться уничтожать...

Larsen

Ну вот еще одно подтверждение не полной загублености Карельского перешейка Ленинградской области. 😉
Сегодня мой приятель Игорь ( Игорь_Т ), по случаю, вывез молодых лаек в лес прогуляться. Все происходило в крайне населенном дачниками районе Сосново. И собачки подняли из малинника небольшого медведя. 😉 Игорь хорошо видел его, "сматывающего удочки". И по следу, и по лежке - небольшой медведь, возможно - только отколовшийся пестун.

ТРИТОША

Неповеришь, я место еще ближе знаю, там дичи(разной) - тьма!

Место - зоопарк называется.

spit

Larsen
Сегодня мой приятель Игорь ( Игорь_Т ), по случаю, вывез молодых лаек в лес прогуляться.

Конечно собачкам нужно прогуляться, зайчат пожрать, птенцов подавить, поросята неплохие бегают. К тому же охотугодья не свои, а чьи-то.
Тем более что выход с охотсобакой в лес не в сезон сейчас простое браконьерство, а не грех, как в дореволюционные времена.
Если кто не знает, раньше священник объявлял, когда можно в лес идти и зачем, и за несоблюдение ептимью накладывал.

Неманский

Интересные СУБЪЕКТИВНЫЕ рассуждения. Однако верить можно только учету (пусть ЗМУ сильно критикуют, но сбрасывать со счетов его нельзя). Где выкладки данных? (Кол-во каждого вида на 10, или, в виду малочисленности на 100га ?????)

Larsen

Тритон, ты не "..путаешь фонарный столб, с мачтой броненосца...". Кроме того, - "не поверишь" - пишется раздельно
Спит: за молодой собакой в лесу, вообще-то, следят очень тчательно. Эти первые выходы - основа ее будущего натаска. Она не находиться в свободном поиске, не делает что ей вздумается. С молодой собакой в лесу работают, а не прогуливаются.
Охотугодья свои, в полном смысле слова ( пусть Тритон побеситься ).
А про священника-охотоведа не слышал до этого. Про староверов читал подобное, но у них много-го спорного. Это ты сильно задвинул!? Где почерпнул информацию? Только не надо к священному синоду адресовывать - толстые Дядьки к народу в последнее время глухи, слишком много Больших Дядек в Церковь ходить стало, не до мелочи нынче.

spit

Сергей, не задвинул ничего. Новгородская область, село Велебицы - в шестидесятые годы местные еще об этом помнили. Когда - то и у нас были угодья 😊

Larsen

Не обижайся Петр 😛 , я не хотел ни кого задеть.
Просто это действительно интересная тема для меня. Я интересуюсь вопросом регулирования Охоты, как процесса жизнедеятельности человека, в былые времена. Есть очень интересные моменты. Поэтому и поинтересовался этим фактом. Действительно, очень интересно.
А собак мы выводили в специальное огороженное место, гектар 50 приблизительно. На этой территории болото, малинники, живет стадо кабанов голов в 20-25. Это что-то типа питомника. Занимаются хорошие наши приятели, энтузиасты. Притравочный левашовский Мальчик родом от-туда. В тех местах наши собачки никому не повредят, это точно.
А вот по дороге туда ( суку укачивает в машине ) решили пройти по леснгой дороге, проветриться. И стронули медведя из малинника, почти от самой дороги. Был сильный ветер, лес шумел, и ветер из под мишки.
Я не оправдываюсь, просто хотел разьяснить.

ASv

spit
...Новгородская область, село Велебицы...

Солецкий район? Ежели да, то во как мир тесен - у родни там дом был, да и сама родня из тех мест. Выбити знаешь, через Шелонь?
А места там отличные, даже лёгочников лечат. Большие угодья были?

По теме: не знаю как в Лениградской, а по соседству дичи завались, даже коза встречается, а уж про пернатых я промолчу, всяко-разно имеется.

spit

Андрей, это поместье моего прадеда, тубиковый санаторий в его доме 😊 какое оно было, не знаю, но церковь каменную прадед со своим отцом построили, до сих пор стоит.
Я там последний раз был в 66 году 😛

ASv

Пётр, да что ты... Дом родни моей как раз напротив дома твоего прадеда был. На краю деревни, в низинке, рядом с лесом, сосны кругом...
Увижу родню - поспрошаю.
Подзсрали там сейчас конечно всё, молодёжь из Новгорода-Питера-Москвы приезжает на утёс водку жрать, костры жечь. Но всё-равно душевно.

Забыл ещё описать:

уже давно над домом твоего прадеда аисты гнездятся. Много их там.

ТРИТОША

Я ничего не путаю.

Наличие(кол-во) дичи НЕ ГОВОРИТ о том, что угодья являються ПОЛНОЦЕННЫМИ.

Для особо мудрых приведу пример:
В пустыне мало дичи? - мало, в джунгях много? - много. ОБЕ экосистемы ПОЛНОЦЕННЫ.