охота на зайцев

Maxima

Что то никто вообще не упоминал данный вид охоты. Или все считают, что на зайцев никто уже не охотится.

BORTMEH

Maxima
Что то никто вообще не упоминал данный вид охоты. Или все считают, что на зайцев никто уже не охотится.
Попробуй в поиск вставить "охота на зайцев" http://forum.guns.ru/forum/search/14
😀

Iskander

Да ладно! Давайте ещё поговорим. А то скоро будем только ссылки читать. Всё равно большинство тем поднимаются с регулярностью в несколько месяцев.
Maxima, что рассказать-то?

BORTMEH

Iskander, в карьер ходите стрелять?
Можно было бы совместно пострелять, мне надо еще раз проверить как стреляет CZ-550.

На зайца я охотился с подхода троплением и загоном. Но этой зимой удачи не было. Да и выезжал всего то четыре раза за эту зиму. 😞

Iskander

Привет!
Поеду на дачу с 8 по 9 мая. Загляну в карьер, хотя, фотка для аватара сделана в паре сотнях метрах от него. Мне больше в лесу нравится стрелять. Давай встретимся. Возможно, ещё один парнишка с форума подойдёт. Перезнакомимся 😊

PS Зайца - троплением, загоном.

BobbyS

Iskander
Зайца - троплением, загоном.

А всё таки красивше смычком.

Maxima

Наверное одна из самых интересных охот это по первому снегу. Если хотите узнать кто из Вас хитрее то тропление, а если хотите насладиться охотой, то охота с гончими. У каждой из этих двух охот есть свои незабываемые минуты о которых можно долго и долго рассказывать за вечерней рюмкой чая в кругу хороших друзей.
У кого какая есть история, а то на форуме как то мало рассказов и баек.

BORTMEH

Согласен, но нет собак, нет. 😞
Ездил к ребятам из Можайского района, так у них гончак молодой, десять минут гоняет, а потом скалывается. Всю дичь он тогда разогнал, зайца так и не видели, только следы.

Maxima

Еслинет собак, то сам становишься ею. Первым делом надо научиться отличать свежий след от старого, но как говорит один мой знакомый - старый след всегда выводит к свежему зайцу.

BORTMEH

Maxima
Еслинет собак, то сам становишься ею. Первым делом надо научиться отличать свежий след от старого, но как говорит один мой знакомый - старый след всегда выводит к свежему зайцу.

У меня так и было, первого русака я так и добыл. На поле пошел по старому следу, он и привел к свежему, а там увидел и самого зайца. Где то час или больше ходил по следу по полям, в результате взял большого русака, вес был 5,5 кг.

Maxima

Если час ходил, то тебе просто крупно повезло. Я бывало по пол дня за ним бегал, мне почему то одни профессора попадаются. А иной раз набегаешся распутаешь, а потом смотришь он потихоньку сбоку в сторону ползёт, вот тут тебя прорывает на всех святых, даже стрелять такого грех, ему то тоже жить хочется. Свиснешь ему в догонку и идёшь искать другого.

BORTMEH

Был случай, за беляком 5 часов на лыжах ходил. Под конец уже шёл и затаптывал следы, что бы определить где он снова прошел, ходил кругами. Но все таки я его взял. 😊

Maxima

Был у меня такой случай. Пошли мы с братом за зайцем. На след встали в лесу и по нему дошли до пашни слегка прикрытой снегом. Заяц поднялся далеко метров за 150. Потом долго и упорно водил нас кругами то по лесу то по полю. Когда уже стало смеркаться то мы вымотанные в хлам решили возвращатся домой. Пересекая очередную поляну видим свежий удаляющися след косого и его самого бегущего обратно к нам на встречу. Вот тут мы на нём отыгрались. Так заяц сам себя обманул, а усавшие и довольные поплелись домой.

Manitu

Есть мнение что заяц далеко не трус, есле надо может и от лисы отбится, а уж о его заечей хитрости сколько рассказывают...

Maxima

Обсолютно верно. Заяц никгода не был трусом и все мнения по этому поводу ошибочны. Он просто очень умно поступает, посмотрите как грамотно он ложится на лёжку. Накружит навертит и ляжет мордой к своему следу да так чтобы было видно все свои следы. Поэтому не редки случаи когда добараешься до лёжки, а она уже пустая, и хотя ходишь рядом как заяц уходит не замечаешь.

Iskander

Хоть сам и призывал не кидаться ссылками, но, блин, забавно поговорили год назад.
http://guns.allzip.org/topic/14/235.html

Пасечник

А "в узерку"?

beargreazly

А что там ещё и рябец что ли?
Чё за птичка слева?

Пасечник

Он.За кустом ворохнулся,да громко так,ну и "попал под раздачу"

Iskander

Фртки не на это открытие, а просто по теме

Две недели тропления. Ни одного выстрела по живому, но удовольствия... выше крыши

Результаты загона

sergAY

В прошлом году был на охоте с гончими в Тверской области. Охотились вместе с местными карелами и от егеря услышал такую быль,в молодости после войны с собаками было туго и егерь по первому снегу по следу зайца отправил свою жену и она отдавала голос,а он сам подставлялся под зайца.И довольно успешно.Бабка это подтвердила,костерила его что по молодости над ней измывался.Вот так 😀 😀 😀 😉

Maxima

Отличная фотка, с полем, а сбоку это скорее всего куропатка.

Пасечник

А эта от 25.10.2003

sibir

Счастлив тот кто видел хорошую охоту за зайцем с собаками.В основном это применимо для средней полосы-сдесь гончих больше всего.
мы в один год из под одного выжлеца 49 штук за сезон взяли.Жаль что собаки ( особенно гончии) быстро стареют.Без хвальбы и с уважением