Приглашение на закрытие 2-3 мая в Вышнем Волочке

Лыцарь

Уф!!!Вернулся на выходных с открытия весенней охоты.Был в Белолобовском охотхозяйстве.Тверской обл.
Впечатлений -море.
Всё по-порядку :
Созвонился с охотоведом -договорились на тетерева на утро субботы . "Глухариные " егеря были расписаны между клиентами за неделю .
Отмахав 334 км от МКАД ,встретив много неслабо подготовленных Уаз,Toyot и прочих "крякозябров"(наверное на соревнование куда-то ехали), приехал на место .Чистенькая ,протопленная база (100 р в сутки !!!) беседы до ночи с Валерием Ивановичем о трудностях и радостях охотоведов и охотников - романтика !
Подъём в 02.00. (спал ли я? )
Подвозим на "буханке" егеря и "клиента" на глухариный ток ,едем в шалаш к "косачам" .
Как же это прикольно слышать ,но не видеть "чуфаканье" метрах в 15-ти от шалаша...
Светает.Токуют две пары " драчунов ".
Одна ,которая от меня слева и не видна , бьётся не на жизнь а на смерть ,а которая напротив "бойницы " метров за 50 не спешит.
Один другого подбегает ,за клюв пытается вытащить из "противоположного угла ринга" , а тот пятится . Охотовед стрелять не советует:"Темно , да и далеко ".Я изъёрзался и спугнул сначала "задиру",а затем и "тормоза".Осталось разкорячиться и стрелять из гипернеудобного положения в левого.Как же я скакал и "ссался" ,когда он в свадебном оперении был у меня в руках!!! Первый тетерев - это похоже оргазм !!!(Фото позже)
Проспал весь день .
Поехали на тягу . В Подольске ни разу не услышал как они "хоркают" , а тут "ОРУТ" и крупнее .Стреляли 5 раз,сбили двоих , не нашли ни одного ,видели голов 12!Собаку обязательно возьму в следующий раз. Вечером оказалось ,что завтра на глухаря соскочил претендент и с готовностью соглашаюсь идти на ток.
Подъём в 02.00.Долго идём по-тёмному .Приходим ."Чайковского".
Успокаиваем дыхание . Дальше переход по болоту . Егерь нервничает -не токуют !!! Говорит из-за похолодания до светла не поют-это явно нам не на руку.
Один сидит на сосне над нами !Ворочается , бухтит недовольно, но не поёт ессно.Уходим -снимается.Не засёк, а хотелось увидать одним глазком 😞 Заблеял козодой , потом другой . 3 вальшнепа про"хоркало" 1 селезень про"шаркал" .Сказка !
Есть!Запел один.Иду по два шага после "ток-ток-ток-ток" .Егерь впереди я сзади за руку.Сидит "певец" на земле .Светло уже.Идём по одному шагу .Взлетел .Мама , какая ж это мандула!!! Как его ёлочка децельная -то выдержала ? Егерь шипит- стреляй !!!Да,далеко больно!60-70 шагов (потом промерили ради спортивного интереса), ? в стволах, да и ёлки всякие мешаются в прямой видимости ... Увидал он мои стволы и по-королевски улетел .Я почему-то не расстроился .Блаженство какое-то наступило ,"поплыл".
А вокруг чо стоит ! Если бы я был не охотником и услышал ТАКИЕ звуки ,похожие на аварию на перекрёстке с отхаркиванием крови из горла , я бы точно туда посмотреть из любобытства не полез .
Больше песен глухаря не слышал .Стоим ждём .Егерю обидно, а у меня внутри всё поёт и пляшет - так это необычно и эмоционально было.Из "нирваны " меня вернул налетевший глухарь ,который и был добыт!!! Бог есть ! Рукопожатие ,фото(вывешу позже).
Оргазм ? 2 наступил!
Время 05.30.Домой.
Обошлось всё в 6000р.Глухарь 4000р.Тетерев 1800р.Тяга 200 р.
Собираюсь туда 3 го мая (закрытие)
Ну,хочется мне к глухарю подкрасться!Заценить бои ихние.И на тягу сходить вечерком .
Если кто хочет за компанию - буду только рад новым знакомым .

DastarD

С ПОЛЕМ! Искренне рад за тебя! 😊
Удачи всегда!
Молодец, что написал такой замечательный отчет, а то у нас на форуме как-то не принято!
С поздравлением, DastarD 😊

Maxima

Поздравляю! В дальнейшем пусть тебе сопутствует удача. Поехал бы с тобой на закрытие, но надо тачку не техобслуживание гнать.

BORTMEH

С полем!
Хороший отчет.

Лыцарь

Спасибо Всем !

beargreazly

Обиделся.........

RBV

Блин, че-то больше смайликов не ставится... Пдаздравляю!!!

C полем,
Роман

sergAY

В эти выходные также был в Тверской области на открытии за Ржевом,точно место указать не могу, так как знакомые приглашали,у егеря видел расценки, на вальдшнепа-140 рублей,на тетерева -1500,на глухаря -3000 рублей- это для приезжих,для местных цены на порядок ниже,Вечером был на тяге-пролетело 13 валюш,взято 4, что заметил вальдшнеп очень крупный,по сравнению с местным,видимо пролетный, с подсадными 2 сидел на болотине- 1 крякаш потемну и 2 чирка посветлу.Прямо напротив шалаша 5 штук сели и что самое интересное все самцы. 😛 😛 😉 Тетерева вокруг очень много токовали вокруг везде. 😊

Henry1

Поздравляю! С полем!

Лыцарь
Заблеял козодой , потом другой .

Может быть это всё-таки БЕКАС, а не козодой?!!!

С удовольствием составил бы компанию на 1,2,3 мая. Кагда надо выезжать?

Лыцарь

Можт и бекас . А чем они отличаются ?
Я собирался 2-го к вечерней тяге , если ты хочешь все три дня поохотиться - могу дать телефон ,а я ( мы ) подъедем 2-го вечером .

beargreazly

2 Лыцарь
Сань почту глянь!
Ответов жду.... Сегодня дома буду только после 10-ти 😛, можем созвонится. Кинь мне на мыло твой домашний чтоб на мобильном денег не убивать....

Lat.(izvinite) strelok

Лыцарь
Можт и бекас . А чем они отличаются ?
.

А-ааа, блин! 😀 😀 Спасибо, повеселил! Козодой- он более на кукушку похож, летом в темноте широко раскрыв рот летает и комаров ловит. Бекас- кулик, длинноносый. Издает "блеяние" хвостовыми перьями когда во время весеннего токования пикирует.

Henry1

Лыцарь
Можт и бекас . А чем они отличаются ?

Бекас "блеет" крыльями, а козодой вообще не блеет, а пищит голосом, да даже и не пищит... ну трудно это описать, разок услыщать надо - сразу будет понятно. И потом козодой прилетает чуть позже, в мае перед ласточками.

А с поездкой решилось всё само-собой. Я вдруг резко понадобился на даче.

Так что "ни пуха, ни пера", удачи и терпения. Приезжай с трофеями.

beargreazly

Бекас не хвостовыми блеет, а теми что рядышком с маховыми.... была б картинка показал бы....

Лыцарь

Блеет-поёт .
Я спросил егеря - бекас ? Не ,козодой ,говорит .
Темновато было и не видал я его . Но звук прикольный .Я б за"сэмплировал " и звонок себе такой замутил 😊

ASv

Бекас, козлина, разок достал меня - вышел над башкой, мелкий, серенький, а всё "беее-еее, бее-ее-ее" на всю округу. Орал пока я оттуда не ушёл. И ведь не видно гадёныша, особливо из-за веток, носится как ракета, вальдшнепа пужает.

Лыцарь

Друзья ! Если кому интересно тел охотоведа Валерия Ивановича 8 910 937 45 29 .Может кто-то занеможет сидеть сиднем дома в четырёх стенах и захочет закрыть весеннюю по-взрослому,с обслуживанием
Я не еду. По техническим причинам .
Охота открыта до 3-го мая включительно .Расстояние от Москвы 334 км . Вышний Волочек .Село Прохово.Удачи и не пуха ни пера ! http://photofile.ru/default/do?sp=&sn=107380&id=1656047#sm

beargreazly

Большое спасибо Александр