Что имеем против пневмы?

GC5

Я не про тех прыщавых вьюношей палящих во все живое.Я про пневматическое ОРУЖИЕ.
Что имеем против?Только аргументированно!
Мол я пробовал и не попал (сделал подранка),не пробовал,но думаю(знаю-пробовал )и т.д.
Забыл добавить.Мнения по знанию Советских тиров в счет не идут!!!Пневма слишком далеко шагнула с того времени.

klen

И насколько далеко оная шагнула? Дробью стрелять можно?

Walkman

Не знаю как в Латвии, а России охота с пневмой запрещена. И для многих на форуме формулировка - "незаконно" вопрос исчерпывает.

PIF-PAF

К вышесказанному добавлю: Использование только по неподвижным объектам, а стрельба по сидячей птице не запрещена конечно, но западло настоящему охотнику. Еще надо учитывать о какой именно пневматике идет речь? О поршневой или газобалонной? Какой калибр? Для первой ограничение по размерам дичи, а для второй по удобству перезарядки и по количеству выстрелов.

Barrel

Ничего не имею против.
Кроме двух, а в скором времени трех гладкостволов, к своему стыду для великовозрастного дяди, имею еще и лицензионную охот. пневматику.
Свою МР-513М (замерял скорость - 314 м/с полуграммовой пулькой) изредка использую только по воронам на даче или около дома (возле гаражей). Иногда по мишенькам для удовольствия и глазомера. . .
В общем, для баловства. Как говорится, в детстве видно не наигрался 😀

На охоту хожу только с 12 калибром.

SVIREPPEY

PIF-PAF
стрельба по сидячей птице не запрещена конечно, но западло настоящему охотнику .

Что-то новенькое. Перечислите эти виды охот, пожалста, точнее. В моем случае тетерева, глухарь и рябчики умирали, видимо, именно такой нехорошей и подлой смертью. Не знал , что я такой подлец.

Простой

Тут не все так просто. Как выяснилось, практически ВСЕ на форуме, нарушают действующие правила охоты - каждый по своим соображениям.
Мне думается, что охоту с пневмой следует разрешить, оговорив минимальную дульную энергию, или как это у них там, 25, к примеру, джоулями(пневмы у меня нет и я в ней слабо разбираюсь)

Walkman
Не знаю как в Латвии, а России охота с пневмой запрещена. И для многих на форуме формулировка - "незаконно" вопрос исчерпывает.

RBV

SVIREPPEY

Что-то новенькое. Перечислите эти виды охот, пожалста, точнее. В моем случае тетерева, глухарь и рябчики умирали, видимо, именно такой нехорошей и подлой смертью. Не знал , что я такой подлец.

Стоит ли горячиться?! Думаю, имелась ввиду утка...

С уважением,
Роман.

ещё один Вадим

В течении последнего года выбирал себе нарезное... В результате ряда факторов:
1. Запрет охоты с нарезным в Московской области;
2. Отсутствие а/м для поездок в тир или на охоту в другие области;
3. Бинелли Арго в 308 калибре пока не продается 😛 ,
решил повременить с покупкой нарезного огнестрела и заказал себе мощную пневматику (РСР), кал. 4,5. Думаю, что к концу мая буду её счастливым обладателем.
Прыщавым юношей перестал быль лет 20 назад, а жаль 😀 , в том возрасте, да с сегодняшними возможностями 😛 , чёрт его знает, чтобы из меня получилось. Против пневматики НИЧЕГО против НЕ ИМЕЮ. Считаю, что современная пневматика малых колибров в большом количестве случаев (рябчик, дрозд, ворона) в состоянии гарантированно заменить мелкашку на расстояни 50-70 метров. При этом опастность смертельного попадания в кого-либо на расстоянии более ~120 метров отсутствует. Учитывая, что большенство мелкашек покупается для стрельбы именно по вороне-дрозду и т.п., то замена мелкашки на пневматику очень сильно обезопасит подобную стрельбу, особенно вблизи жилья, дорог и т.д.
Хотя всё это исключительно моё личное мнение 😀 😀
С уважением.
ещё один Вадим.

alex1

Нельзя ли поподробнее про МР 513М,сколько стоит,как стреляет?
Помниться в разделе пневматика ктото грозился заказать с Байкала даную вещь,но на том разговор и сошел на нет.
Мои вороны нагло сидят возле гаража метрах в 70,много но далеко.

ещё один Вадим

По поводу МР-513М. Некоторые из первых обладателей этой "новинки" были приятно удивлены отсутствием нарезов в стволе. Толи в какой-то партии их нарезать забыли, толи ребятам неповезло 😛
С уважением,
ещё один Вадим.

Anyman

ещё один Вадим
По поводу МР-513М. Некоторые из первых обладателей этой "новинки" были приятно удивлены отсутствием нарезов в стволе. Толи в какой-то партии их нарезать забыли, толи ребятам неповезло 😛
С уважением,
ещё один Вадим.

Зашибись 😊 😊 😊 😊 😊

PIF-PAF

RBV
SVIREPPEY! Горячиться действительно не стоит 😛 т.к. я действительно забыл сказать, что боровая не в счет. НО! В случае боровой, я думаю, что только для рябчика подходит потому что калибр мал для остальных видов дичи (что касается до 5мм). Хотя, говорят начала появляться 9мм пневматика... Но в целом пневматика - вещь достойная применения по определенным видам дичи, в определенных условиях.

!TRITOSHA!

Как игрушка(была бы дешевая, мощная, легкозаконная, красивая) - хочу 2 раза пострелять, а потом поставить в угол и забыть.

Для охоты - смех.

Оружие должно быть универсальным, из своего оружия(1 ствол) у меня спектр покрытия дичи дробью, от бекаса до глухаря, а пулей от косули до медведя, Ы? 😛

Возьму за спину второй нарезной ствол, будет практически 100% покрытия потребностей на всех дистанциях.

kiowa

Хочу Вам сказать, что есть у меня знакомый - владелец мощной пневматики из Латвии (немка какая-то), калибра 5,5. Малопульке не уступает.
Да, одна существенная деталь - очень специфический спуск.

Anyman

kiowa
Хочу Вам сказать, что есть у меня знакомый - владелец мощной пневматики из Латвии (немка какая-то), калибра 5,5. Малопульке не уступает.
Да, одна существенная деталь - очень специфический спуск.

А, в чем специфичность?

kiowa

С резкой ступенью.

Заряжающий

http://guns.allzip.org/topic/14/567.html уже похожее обсуждали.

Думаю, что при равных калибрах и мощности с огнестрелом, пневматика значительно сложнее конструктивно, дороже в иготовлении, сложнее и дороже в эксплуатации.

Лонжерон

Считаю пневматику только дорогой, интересной игрушкой для охоты на ворон и м.б. дроздов на даче.
Тут ещё один аспектик забыт.
Хорошая пневматика весит побольше чем любоё 12 калибр. У моего друга есть какая-то очень крутая за 800 гринов, так с оптикой она что твой пулэмэт по весу.
Куда ж с ней ходить?!

Сгиня

1. Ничего против самой пневмы не имею.
2. Будут ненужные деньги, куплю для банок.
3. В принципе ничего не имею и против охоты с ней, НО в лесу. ИМХО просто надо пересмотреть закон и т.д., т.е. чётко определить с чем и на кого.
4. Имею большое против стрельбы в городе во что бы то нибыло.
5. Имею огромное против в популязации стрельбы в городе на этом форуме и выкладывание всяких страшностей.
К примеру: паренёк лет 12-16 покупает(дарят) пневму, имеет дома инет, попадает на этот сайт и видит как дяди творят что хотят. Его реакция - значит и мне можно. И понеслось....... 😞 Пневма будет скорее всего дохленькая и больше покалечит чем убьёт 😞
Вот.

Diver

Пишешь, пишешь.... Одно и тоже. Грустно прям. "Западло" - это дробью по сидящей. Пулей по сидящей - не "западло". Это целевая пулевая стрельбас определением дистанции и расчетам поправок. Тот, кто говорит, что "незаконно", делает выводы по Правилам охоты на территории Московской области (или Ленинградской). Опять ж, писал я это не единожды.
18 мая должна вроде выйти моя статья по этому вопросу в "Российской Охотничьей Газете". "Право на "воздух" называется. Читайте, кому интересно. Может будет меньше вопросов.

Manitu

Во во скидываешь сылки скидываешь, а все напрасно. Пневма давным давно перестала быть в только калибре 4.5 есть и 5.5 и далее по возрастающей.
Пневма делает подранки?
Да нет, это стрелок делает подранки, из гладкоствола тем паче.
Пневма запрещена?
Ну знаете мое скромное мнение запретили ее не от большого ума как собственно все у нас, легче запретить чем решить вопрос.

PIF-PAF

Леш, не кипятись 😊 Я про "западло" в принципе написал, а не как свое однозначное порицание! Во-первых, благодаря знакомству с тобой я в корне пересмотрел свои архаичные взгляды на пневматическое оружие, а во-вторых, сам же поднимал тему на форуме по поводу "невзлетающих", а уплывающих и прячущихся уток. Последнее время такое встречается сплошь и рядом. Так что не рассматриваю теперь выстрел по воде как однозначное плохо. Думаю, что пневматическое оружие уже заняло свою определенную нишу и приобрело своих поклонников, так что не вижу смысла спорить об этом. Единственное, что на сегодняшний день необходимо - это разработка законадательной базы для его легального применения на охоте (в какое время, какие виды дичи, какие охоты, какие калибры системы оружия).

Сгиня

PIF-PAF
- это разработка законадательной базы для его легального применения на охоте (в какое время, какие виды дичи, какие охоты, какие калибры системы оружия).

Вот именно! После такого я готов приобрести пневму не только для банок. Даже готов терпеть регистрацию и прочии "прелести" как на гладком.

maximumx

Имел небольшой опыт обращения с пневматикой 4,5. За 4 месяца(2 сезона) пользования посчитал несколько дроздов(в основном попаданиями в грудь), чисто случано бекаса(шея), чирка(крыло, шея).

Конечно и не обошлось без стрельбы по банкам и по стеклянным бутылкам(уж извините, было несколько раз)
Было опробовано множество пуль, но самые лучшие результаты дали так называемые "утяжелённые" в виде цилиндра, с заострённой "рабочей стороной" Дык вот только они и смогли пробить стелянную бутылку, причём в большинстве случаев именно пробивали насквозь, а не разбивали.
Пули так же пробовал тестировать при отстреле в кусок фанеры, опять же последние пули показали лучшие результаты, если сравнивать по проникновению, то на % 45-50 пули входили глубже.

Еще пули испытывались на пластике и металле.
В процессе тестов, было отстрелено по ~500 пуль 4 видов(марок) 😉

ещё один Вадим


Было опробовано множество пуль, но самые лучшие результаты дали так называемые "утяжелённые" в виде цилиндра, с заострённой "рабочей стороной"

Можно поподробнее в части первичных половых признаков этих пуль (название, производитель, вес, цвет коробки и т.п.). Очень хочется лично протестировать. 😀
С уважением,
ещё один Вадим.

Diver

Нас сегодняшний день, для калибра 4,5 мм, для винтовок класса "магнум" нет ничего точнее пуль Кросман Премьер 10,5гр. Они же самые крепкие в плане экспансивности, поэтому хороши на относительно крупную добычу типа зайца. Птицу же пробивают как шилом даже на 100 метрах. На птицу лучше пули помягче - типа Диана Растатт или Барракуда Матч. Остроносые пули плохи по кучности, все, практически без исключения. Иногда хорошо летает чешская пуля "Боксер", но не из всех стволов. Да и пули эти очень разные от коробки к коробке. Ну и на коротких дистанциях (до 50 метров) на птицу самая убойная пуля - Crow Magnum Hollow Point. Но небольших птиц может разбить.

Manitu

maximumx
Имел небольшой опыт обращения с пневматикой 4,5. За 4 месяца(2 сезона) пользования посчитал несколько дроздов(в основном попаданиями в грудь), чисто случано бекаса(шея), чирка(крыло, шея).

Конечно и не обошлось без стрельбы по банкам и по стеклянным бутылкам(уж извините, было несколько раз)
Было опробовано множество пуль, но самые лучшие результаты дали так называемые "утяжелённые" в виде цилиндра, с заострённой "рабочей стороной" Дык вот только они и смогли пробить стелянную бутылку, причём в большинстве случаев именно пробивали насквозь, а не разбивали.
Пули так же пробовал тестировать при отстреле в кусок фанеры, опять же последние пули показали лучшие результаты, если сравнивать по проникновению, то на % 45-50 пули входили глубже.

Еще пули испытывались на пластике и металле.
В процессе тестов, было отстрелено по ~500 пуль 4 видов(марок) 😉

Хорошо было бы если бы вы указали из какой винтовки производился отстрел. Diver выше кратко но емко дал характерестику наеболее лучшим пулям, от себя добавлю что тест по бутылкам и фанере не совсем обьективен, например пуля с экспансивной головкой бутылку расколет, но толстыую доску не пробьет, а воздействие на дич будет иметь несравнимо большее чем пуля с сферической головкой, попросту говоря утка отдаст концы не из-за того что ее прошили насквозь, а из-за кенетического удара, мощ которого передаст пуля войдя и раскрывшись в тушке.

Лонжерон

\\\.... утка отдаст концы не из-за того что ее прошили насквозь, а из-за кенетического удара, мощ которого передаст пуля войдя и раскрывшись в тушке.\\\
Ой-ли?
Наверное многие видели забеги курицы без головы? Так уж, куда "экспансивнее"?!
А вороны, скачущие, но правда взлететь не могущие с пршитой насквозь головой?

Ничто не сравнится с воздействтем дроби при попадании. Да, конечно если одна дробина - то толку мало, но нормальное число обеспечивают чистое взятие добычи, в отличии
от пневмы. В этом вся и пневмина беда.

Manitu

Может стоит попробывать? Зачем рассуждать в неготивной форме о том что незнакомо?
Дробь? Знающие люди говорит что подранков дробоганы делают немало.

sergAY

Мое личное мнение по поводу пневмы, в Москве я уже два раза сталкивался с травмами которые были получены из пневмы и оба раза школьники стреляли один раз из пневматического пистолета шариками попал другому в лицо одну щеку пробил и попал в зуб, другой раз из винтовки стрелял по воробьям, а попал бабке в ногу.Поэтому я за усиленный контроль за пневмой, а кому охота таскать по4-5 кг на плече на охоте флаг ему в руки, может и попадет да подранков много будет ,потому что у нас Робин гудов мало чтобы из пневмы налету птицу сбить 😛 😀

ASv

sergAY:

а у них пекаль автоматический есть, "Дрозд" называется 😊 😊 😊.

Если честно, купил бы какую винтовочку, не конструктор. Для самых что ни на есть благих целей - задолбали меня галки да вороны во дворе. Чайки, кстати, тоже достали.
А на утку не пойду, не-е-е-е, охота мне потом за ней нырять. А кто уток в городе оходит - пасть бы порвать.