Кто как спасается от клещей

хуанито

Друзья! По роду своего основного увлечения, а именно охоты, почти каждый из нас регулярно проводит немало времени в лесах, полях и прочих зарослях.
А там, заразы - клещи!!!
Причем в некоторых местах их немеряно как муравьев у муравейника! Один знакомый рассказывал, что под Кемерово, вообще он присесть боялся, т.к. бегали эти членистоногие там табунами.
Интересуют вопросы (и я думаю, не только меня) как спасаться от этой чертовой напасти, почему клещ так размножился? Ведь говорят, что раньше его столько не было!
Почему он бывает энцефалитный ?! Почему энцефалитные клещи не все, а только около 50%?
Почему этот энцефалит никак не уйдет? Ведь клещ живет в лесу, а не среди людей - носителей или больных энцефалитом! Как можно объяснить тот факт, что из года в год, клещи продолжают быть носителями энцефалита? От чего или кого они заражаются?(Честно говоря, у меня даже создается впечатление, что Россию кто-то из наших партнеров, регулярно бомбардирует контейнерами с разной биологической заразой!)
В общем, интересно было бы узнать мнение охотников, особенно сибиряков по поводу борьбы и противостояния этой напасти. А может на форуме есть ученые, которые изучают жизнь насекомых и в частности клещей, которые смогут объяснить откуда эти клещи берутся, есть ли у них в природе естественные враги и чего они боятся, а самое главное - научат нас, охотников, как избежать контакта с этими тварями.

ag111

Бесплатно давать советы только карму портить.

Но вдруг кому поможет.

Керосин на одежду из пульверизатора. Сначала по два раза в день, потом по одному. Немного попахиваешь, но вроде минимально вредно для здоровья. Беречься от клещей, падающих сверху, стряхивать все, что с зелени берешь.

Ouzer

Взял себе тонкий трикотажный спортивный костюм. На подовдевку под походные шмотки. В нем не жарко (не синтетика, дышит) и дрянь всякая к телу не пролезет, даже прорвавшись через верхнюю одежду. Трико в носки, Футболку - в трико.

kiowa

Опрыскиватели особо не действуют. Заправляю всё глубоко - майку в штаны, штаны в носи.
Но гарантий от этой твари все эти ухищрения не дают. Самое верное дело - каждые час-полтора осматриваться. Клещ может приползть откуда угодно - хоть из травы, хоть из кустов, хоть сверху с ветки упасть. До двухсот-трехсот штук на маршруте, порой, снимаю с себя.

Ouzer

Михаил, а ведь все равно кусают, поди, путников? Вакцинируетесь?

Ouzer

Добавлю к "антиклещевым" плотную нешершавую верхнюю одежду. Какая-нить болонь, или плащевка хорошо, но дляя охоты не очень - шуршит. У меня частично это пожарный брезент заменяет. Тут смысл в незацепе и быстром стряхивании - гад свалится, ползет, но сцепление слабо, его щелчком ветки по одежде стряхивает. Прыскать надо не кое-как, а буквально промачивая горизонтальные (паралльельно земле) полосы уязвимости - шиворот, манжеты рукавов и штанов, пояс - отворачивает, а потом его волна от щелчка ветки сбить может.
А может и не сбить - поэтому постоянные осмотры 😊

kiowa

Вакцинируюсь. Но все равно гарантии это не дает. Иногда кусает 5 - 8 клещей за маршрут - когда их много, уследить трудно.
Кстати, здесь есть еще один путь - прямо противоположный первому - ходить полуголым. Клещей на теле сразу находишь и снимаешь.

alex.kht

Прививка от энцефалита обязательна, но на неё одну надеятся глупо. Клещи являются переносчиками ещё около 10 опасных заболеваний. За всю жизнь снял с себя три впившихся клеща, с одежды за раз снимал до 20 штук. Обычно ползущего по телу клеща я чувствую и просто скидываю. Тех трёх, которых прозевал, не почувствовал потому что был в состоянии алкогольного опьянения и вдобавок в какждом из случаев находясь в тайге более суток пренебрег правилом осмотреть тело, хотя бы перед сном. Если в тайгу не надолго часик, отсилы два - ОБИЛЬНО опыскиваете одежду дихлофосом, помогает. Из народных методов:
1. одежду в муравейник (Сам не пробовал, если честно);
2. ежедневно принимать 15-20 грамм соевого соуса "способ лесорубов" (Я сам соевый соус добавляю почти во все блюда, нравиться он мне. Замечал, что находясь в тайге могу снять с себя два- три клеща, когда напарники 20-30. Но тут возможно просто игра случая).

Schnapps

я просто в инцефалитке хожу с полностью застёгнутой сеточкой,штаны опускаю на берцы и притягиваю штанины к голенищу берца резинкой,вроде не пролазят.

Petr...sh

Верхнюю одежду на избу не заносить.
Раздевшись на избе догола, осмотрись.
Нижнее белье осмотреть.
На ходу, нет-нет осмотреться.

И еще. Часто бывает так, что одного едят, другого нет. Вот с ним и ходить.
Пусть кента едят. ( улыбающийся смайлик)

Ouzer

kiowa
Кстати, здесь есть еще один путь - прямо противоположный первому - ходить полуголым. Клещей на теле сразу находишь и снимаешь.
Блин, ага! 😊 Писал про плотную укупорку и смущался, что чето забыл, а "вон оно че, Михалыч"! Точно! На голой коже быстро ощущаешь и видишь 😊

Да, и Petr...sh прав - хожу вместе к кентами, их едят, меня нет (nnn)/ Может, верхнюю одежду соблюдаю, можетчуть-чуть больше чеснок уважаю. как Змеелов подсказал... но снимаю с себя в разы меньше, проходя по тем же местам и кустам. Или они быстро сваливаются, не успеваю замечать. или почему то не любят. Почему - хз.

ag111

Не везде с голой кожей походишь 😊

херманн

Интересно, откуда берется этот энцефалит?
Ведь если какая-нибудь кишечная палочка в помойке живет, то непонятно, например, откуда клещи подцепляют энцефалит в лесу. Ведь в лесу и воздух бактерицидный и вода чистая и вообще лес - не город. И, кстати, а какие еще опасные заболевания они переносят?

ag111

Энцефалит это японская разработка.

Ouzer

херманн
какие еще опасные заболевания они переносят?
бореллиоз, например, еще

kiowa

alex.kht
2. ежедневно принимать 15-20 грамм соевого соуса "способ лесорубов" (Я сам соевый соус добавляю почти во все блюда, нравиться он мне. Замечал, что находясь в тайге могу снять с себя два- три клеща, когда напарники 20-30. Но тут возможно просто игра случая).

Я соевый соус только в чай не кладу. Но клещи все равно лезут.

ag111

Я в немировскую перцовку добавлял толченый чеснок и тертый хрен. может кому от клещей поможет? 😉

stdm60

Да способов много как от клеща убежать, только мало пользы от этих способов. Встарину да и сегодня дегодь лучшее средство от всех грызущих и сосущих.

dimazay

Самое страшное это не энцефалит а именно упоминавшийся ранее клещевой боррелиоз или болезнь Лайма переносимый клещами.А так сам-брызгаюсь Гардексом или Оффом,тщательно-1 флакон=2взрослых + 1 7-ми летний ребенок.По возможности осмотр почаще,по приходу из леса тщательный осмотр и на следующий день.А так если клещ укусил(в Питере)везешь его в Боткинскую больницу и ждешь,если в течении пары-тройки дней не позвонили то все хорошо.

GlebCH

От камаров спасает, по идее от клешей тож должно ониж тож на кровушку "заточены".

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=10&t=117


vstar

Года три использую это средство.Это единственное,что уверенно работает от комаров и клещей.Очень рекомендую.. 😛 И только Супер сильный надо брать!!На одежде пишут до 30 суток,недели две работает точно!
http://hb-life.ru/product/moskidoz-antikomar-super-silnyj-500ml-sprej/
Себе брал упаковку через интернет магазин,не этот.Поиск рулит.. 😛

GlebCH

Кстати в Филме Счастливые люди (часть 4) тож самое как я посылал пользуют ток упрощенный вариант.
Комары клещи одн фиг нелюбят, а главно охотнику никакой синтетической вони.
и покупать ничего нинадо.

Viktorr22

Почему энцефалитные клещи не все, а только около 50%?
По статистике энцифалитных 2 процента от общего.

dimazay

По статистике энцифалитных 2 процента от общего.
От общего,чего??Количества?и то скорее меньше,а если и так,то это не значит что число возможно заразившихся будет равно или рядом по цифрам.Процент заболевших не более-0,1% и то для некоторых областей а так в среднем не более 0,001-0015% от всех укушенных клещами.Уже двадцать с лишним лет хожу по лесам-полям Камчатки,подмосковья и Ленинградской области.Тьфу-тьфу.Предохраняться надо-бояться нет.

Ouzer

Viktorr22
По статистике энцифалитных 2 процента от общего.
то весьма сильно от конкретных местностей зависит.

херманн

Года 3 назад в подмосковье, охотясь на утку, переночевал, а когда приехал домой, со спаниеля 18 клещей выдернул и у себя 5 штук нашел. Выводил их смазывая насосавшиеся жопки и кожу вокруг солидолом. Вылезали сами, после этого собирал и в "крематорий".
Не прививался. Пока вроде пронесло, но проблема существует. В армии был один офицер, он какк раз не умер от этого энцефалита, а выздоровел, но ... лучше бы умер.

Сибирский Волк

На прошлой неделе девушка в Челябинске умерла от клеща... Привилась сразу, но не помогло..
Примерно 15 дней прошло после укуса..
И бояться тоже надо..
Не расслабляться...

STM2007

[QUOTE]Originally posted by alex.kht:
[B]
...ежедневно принимать 15-20 грамм соевого соуса - "способ лесорубов"

очень интересно - что это дает? Соевый соус на вкус ИМХО - очень гуд

😊

alprix

Примерно 15 дней прошло после укуса..
И бояться тоже надо..
Не расслабляться...
Снял с сына клеща, отвез в лабораторию, клещ оказался зараженным энцефалитом, сыну сделали укол иммуноглобулина, врачи сказали наблюдать за ним в течении 30 дней. Сегодня уже 27-мой день все в норме.
Другой случай, знакомая прививалась от энцефалита, зимой делала уколы, но после укуса зараженным клещом, на седьмой день поднялась температура и её положили в больницу. Почти неделю держалась температура, но вроде все нормально на днях выписали. Как сказал врач, все зависит от иммунной системы у всех она разная и все переносят болезнь по разному.

Выводил их смазывая насосавшиеся жопки и кожу вокруг солидолом. Вылезали сами, после этого собирал и в "крематорий".

Не знаю как у вас так получилось, один раз снимали клеща с племянницы, набрали масла в прозрачный колпачок от ручки и приставили колпачок к клещу. Клещ практически плавал в масле, прождали минут сорок, но он так сам и не вылез пришлось снимать руками.

------------------
С уважением, Александр.

херманн

Не знаю как у вас так получилось, один раз снимали клеща с племянницы, набрали масла в прозрачный колпачок от ручки и приставили колпачок к клещу. Клещ практически плавал в масле, прождали минут сорок
У меня получилось. Еще дед рассказывал, что они так в партизанах от клещей избавлялись. А еще его (клеща) можно выкручивать как болт против часовой стрелки, правда сам не пробовал, пользуюсь солидолом.
Один раз выдергивал клеща пинцетом, оторвал головку с усиками. Осталась под кожей и долго чесалась.

dimazay

Вот http://guns.allzip.org/topic/21/762559.html тема есть про вариант снятия клещей