Научите пользоваться чучелами

Gav

Нынче из кустов долго наблюдал за чирками. Метров с десяти. Давно не имел такого приятного времяпровождения. Решил попробовать осенью охотить уток с чучелами. До настоящего времени охотил их с подхода с ягд-терьером. Охота интересная, добычливая, но нет в ней момента медитации, всё время готовишься к выстрелу...
Нашёл много разрозненной информации об охоте на уток с чучелами, но так и не смог ответить себе на ряд вопросов. Поделитесь, кто что знает. Дальше по тексту можете смеяться - не обижусь 😊.
1. Сколько рационально выставлять чучел для охоты на чирков?
2. Сколько рационально выставлять для серых и крякв?
3. Подсаживаются ли чирки к кряквам, кряквы - к серым, и чиркам? Как вообще утки относятся к другим видам уток? Как настоящие ведут себя с нырковыми?
4. Для чернети нужны чучела чернети 😊? Если да - то сколько?
5. В какое место какие виды чучел стоит ставить (кусты, камыш, ряска, зеркало...)?
6. Стоит ли сразу после выстрела забирать утку с воды? Как утки относятся к трупам себеподобных?
7. Запоминают ли утки водоём, где их подшумели, и в дальнейшем стараются его избегать? Например, нахожу водоём с максимальным количеством уток, распугивая их ставлю чучела, разворачиваю скрадок и сажусь ждать. Они тем временем надо мной хохочуть?
8. Если магазинные чучела по окраске мало походят на предполагаемый обьект охоты - надо ли их перекрашивать? если да - то чем?
9. Какими чучелами пользуетесь вы?

Пишите пожалуйста как можно полнее.
С уважением...

BORTMEH

1. Чирки подсаживаются к любым чучелам, считаю что чем больше чучалок, тем лучше. Сам меньше 6-8 шт. не ставил, обычно 30-60 штук.
2. 6-10шт.
3. Нырковые вообще очень хорошо идут на чучела, могут даже подплыть, а кряква осторожнее, делает облеты.
4. Для нырковых подойдут чучела гоголя, хохлатой чернети, красноголовика и т.д. Количество может быть 4-10 шт.
5. Чучела речных уток выставляю ближе к камышу, а нырковых на чистую воду, одну пару на предельный выстрел 40 метров.
6. Обычно если нет сильного ветра или течения, то битую дичь собирают потом, когда лет кончился. Утка не реагирует на это.
7. В 90% так и поступают. Если видишь что какое-то место привлекает утку, то туда надо стремится, там и делать скрадок и выставлять чучела. Но обычно если в одном месте утку интенсивно постреляли, то как правило следующий раз охота хуже, может вообще быть плохая.
8. Можно покрасить чучела, если есть навык и способности, маслянными красками разведенными в резиновом клее. Глаза(черные точки), можно нитро краской, что бы блестели.
9. У меня пока чучела старые, в основном омского завода. Планирую прикупить несколько новых, видел в магазинах с бархатным покрытием.
Как смог ответил. 😊

BORTMEH

Еще один совет: чучела связывать парами, веревочки покрасить анилиновыми красителями в зеленый или коричневый цвет, грузила можно сделать из стальной трубы диаметром 50-60 мм, на токарном станке нарезать кольца высотой 20 мм, их удобно при транспортировке надевать на голову чучелам. 😊

sergAY

Ответ Gav
Когда охотишься на уток осенью лучший вариант когда работают чучела - это осенний перелет. Тогда пролетающие стайки уток подсаживаются к себе подобным.На твои вопросы отвечу руководствуясь своим опытом: 1.Чучела можно использовать разные,но рассаживать только по видам,если кряковые то минимум 5 штук, чирки в стороне от стаи метров6-10 минимум 3,
2.как правило использую только чучела чирков и кряковых,серой мало.
3.Чирки подлетают к чучелам на выстрел,садятся редко.
4.Че не знаю ,то не знаю, не сталкивался.
5.Лучше чучела ставить в заводи, где нет волны и чем больше чучел тем лучше, на Кубани например на лиманах мы с братом ставили до 50-60, здесь в Подмосковье я выставляю от 10-15 в зависимости от условий. На открытие выставлять не рекомендую,очень много "пластунов" в состоянии "остекленевшем",утка и так носится как угорелая не знает где сесть.
6.Если есть возможность забрать по быстрому,лучше забрать.
7.Если утка местная и по ней стреляли, то может и не вернуться как правило, если на осеннем пролете то любая другая стая подсядет.
8. Я чучела не подкрашиваю,какие есть такие и ставлю.
9.Чучела кряковых у меня пластиковые,чирков - резиновые как покупал черного цвета такими и пользуюсь я их не раскрашивал.
Так что удачи 😛 😛

BORTMEH

sergAY
здесь в Подмосковье я выставляю от 10-15 в зависимости от условий.
Если не секрет, куда ездите? 😊

Gav

Огромное спасибо!
Правильно ли я понял, что для того, чтобы начать осваивать этот вид охоты достаточно 5-10 чучел кряквы? Теоретически будет возможна подсадка крякв, серых и чернети?

10. Ближе к камышу - это примерно сколько метров?
11. Ближние к вам чучела на каком удалении?
12. Что представляет из себя скрадок?
13. А в какое время суток выставляете? Когда садитесь в засаду?

sergAY

Сергей-Бортмену
Не секрет, в Дмитровский район на пойму или Серебряннопрудский район на рыбхоз если путевку удается взять 😛 + с собой курцхаара,чтобы все после всех собрать,ведб подранков много, а собак мало как правило. 😀 😀

BORTMEH

10-11. Все зависит от ветра, от его направления. Утки заходят против ветра и обычно не долетают, значит чучела надо расставлять с учетом этого, что бы предполагаемое место посадки было напротив скрада. Самые близкие чучела могут находится на расстоянии 1-5 метров. Если чучалок много, и ветер слева или справа, то можно их расположить подковой. Если ветер в лицо, то ближе к берегу, и на оборот.

12. Скрадок делается из подручных материалов и все зависит где он находится. Если охота проходит в камышах на плесах, то лучше если будет выступающий кусок зарослей. Загоняется туда лодка, или если там твердое дно, с пары бревнышек делается сиденье, или используется складной стульчик. Камыш обламывается на уровне глаз, но не подряд, а выборочно. Так что бы можно было стрелять по сидячим. Если камыш редкий или низкорослый, срубается небольшие кусты, близ растущие и используються для устройства скрада. Скрад должен маскировать, но в тоже время не должен быть плотным, через которого ни чего не видно. Если есть напарник, то лучше что бы он посмотрел со стороны и оценил маскировку. 😊
13. Если утром, то затемно. Если на вечернюю зорьку, то в 16.00-18.00 надо уже сидеть в скраде. В некоторые дни поздней осенью, когда непогода, утка может целый день летать, так можно целый день охотиться. Мы было с отцом даже и ночевали на воде, днем в лодке на примусе варили шурпу и еще успевали постреливать. Да-а было время. 😊

Gav

Должен ли скрадок маскировать человека сверху?

Gav

Должен ли скрадок маскировать человека сверху?

sergAY

На утиной осенью скрадок без верха,весной полностью маскируется, иначе селезень весной обгадит сверху когда заглядывать будет 😛 😀 😀 Как правило чучела выставляют на спокойной воде, где нет ветра, со схемой согласен.

Пасечник

1.Чирки подсаживаются к любым чучелам,специально приобретать для этого чирковые чучела по-моему нет смысла.2.Чем больше,тем лучше.У меня 15,их и ставлю.3.Чем крупнее чучела,тем охотнее подсаживаются ,по видам различия не видел.Но кряква к чирковым чучелам не садилась ни разу.Утки птицы стайные,видел ,наверное ,не один раз летящие стаи уток разных пород?И на воде также.4.Любые чучела нырковых уток,чем больше,тем лучше.5.Речные-ближе к берегу,но не в кусты или камыш-уткам-то летящим их увидеть надо!Нырковых-подальше от берега,где поглубже.Не нужно смешивать нырковых и речных.6.Мои наблюдения говорят что безразлично.Садятся рядом с 'трупами' спокойно.Если есть опасения что далеко унесет-забирай.А то еще луни болотные воруют,да и из людей уроды встречаются.7.Если пришел на водоем,там сидели утки -НЕ НАДО ИХ СРАЗУ СТРЕЛЯТЬ!Пусть улетят,ставь скрадок,выставляй чучела и жди.Они будут прилетать небольшими стайками,вот тогда и настреляешься.8.Не подкрашивал,пользуюсь такими какими чучела сделало время(не от лени,считаю,что утка в первую очередь видит силуэт,форму)9.Только резиновыми,из которых самыми лучшими являются Омские старых годов выпуска.Делали их,видимо,настоящие охотники.Пластиковые мне не нравятся совсем-на воде выглядят неестественно-слишком много торчат из воды,утки их боятся.На каждую ,видимо,нужно подвешивать очень серьезный груз,чтобы она притоплялась и выглядела естественно.

Пасечник

Gav
Должен ли скрадок маскировать человека сверху?

А как ты осенью надлетающих стрелять будешь?

Gav

Огромное спасибо!
Некоторые любопытнейшие ссылки вижу впервые 😛.
Спасибо ещё раз.