Весенняя на амурского тигра

Рыбак

В охранной зоне Лазовского заповедника Приморского края обнаружена убитая тигрица.

В Дальневосточном отделении российского представительства всемирного фонда дикой природы "Интерфаксу" сообщили, что хищник, занесенный в Красную книгу, найден в районе бухты Чехуненко.

Как определили специалисты заповедника, возраст тигрицы - около 3 лет. Огнестрельная рана указывает на то, что она была убита выстрелом сзади, а это значит, что она не нападала, а убегала от опасности.

Кандидат биологических наук, специалист изучения экологии амурского тигра Галина Сальник так прокомментировала ситуацию: "Любой амурский тигр представляет ценность, потому что их всего осталось на Земле не более 450. Из них в Лазовском заповеднике постоянно обитает порядка 10, и потеря каждой особи - невосполнима для охраны природы. Тем более, что это самка, которая могла бы принести потомство".

Милиция занялась поиском браконьеров.

kiowa

На майские праздники пресс-офицер Дальневосточного отделения WWF Елена Старостина оказалась рядом с амурским тигром. Убитым.

Виталий Старостин, Елена Старостина и Инна Волошина рядом с убитой тигрицей8 мая в Приморье, в охранной зоне Лазовского заповедника была обнаружена убитая тигрица. На зверя в буквальном смысле слова 'вышел' госинспектор Специнспекции 'Тигр' МПР России Виталий Старостин:

- Мы семьей поехали за черемшой в район бухты Чехуненко. Иду по лесу, смотрю черемшу, поднимаю глаза и вижу - метрах в 30 от меня лежит тигр. Так как в лесу было тихо, не было ворон, сначала подумал, что зверь живой, просто спит. Когда присмотрелся повнимательней - что-то уж больно неподвижно лежит. Решил проверить свою догадку, кинул в его сторону палку - никакой реакции. Подошел ближе и увидел, что тигр мертв. Судя по состоянию, он был отстрелян пару дней назад, 6 мая.

На этом семейный выезд на природу пришлось прекратить и выехать в с.Киевку, для того, чтобы сообщить о случившемся в администрацию Лазовского заповедника. Виталий Старостин проработал в этом заповеднике больше 30 лет, ему с тиграми приходилось встречаться в разных ситуациях - и с живыми, и с мертвыми. Для Елены Старостиной, пресс-офицера ДВО WWF, это оказалась первая встреча с редким хищником в дикой природе:

- Мы с детьми в это время были на берегу моря и, что интересно, наблюдали следы тигра на песке, лежку, где он сидел и откуда смотрел на море, и говорили о том, какое классное место выбрал себе для жизни этот тигр: лес, море, озеро - все рядом, до ближайшей деревни - не меньше 15 км. Честно слово, был бы тигром - здесь бы и жил. И вот приходит Виталий и говорит, что нашел убитого тигра. Это просто не укладывается в голове - зачем кому-то его надо было стрелять? Кому он помешал в этом лесу, где на каждого тигра приходится не меньше сотни оленей и где тигру нет необходимости конфликтовать с людьми? Почему человек - в который уже раз! - оказывается большим хищником, чем дикий таежный зверь?

На эти и другие вопросы искали ответы 9 мая, приехав на место происшествия, дознаватель Лазовского РОВД Евгений Заприса, сотрудники Лазовского заповедника Галина Салькина и Инна Волошина. Как говорит Евгений Сергеевич, 'нахождение человека с оружием на таежной дороге стало делом обычным. И из какого ствола, может быть, даже вполне законного, был сделан браконьерский выстрел - доказать крайне сложно'.

Галина Сальника, к.б.н. занимается изучением экологии амурского тигра:

- Любой амурский тигр представляет ценность, потому что их всего осталось на Земле не более 450 зверей. Из них в Лазовском заповеднике постоянно обитает порядка десятка амурских тигров, и потеря каждой особи - невосполнима для охраны природы. Тем более, что это самка, которая могла бы принести потомство. Теперь нам остается только обследовать то, что осталось от тигрицы, а милиции - искать виновника.

Как определили специалисты заповедника, возраст тигрицы - около 3 лет. Огнестрельная рана указывает на то, что она была убита выстрелом сзади, а это значит, что она не нападала, а убегала от опасности. И это опасность - человек:

Сейчас на российском Дальнем Востоке оружие в машине - это своего рода особый шик, признак принадлежности к избранному братству. И добавляет вкуса к этому чувству именно ощущение безнаказанности - если на ружье или карабин имеется разрешение ОВД, то нарушитель отделывается незначительным штрафом. Отмена уголовной ответственности за незаконное хранение, перевозку незарегистрированного гладкоствольного оружия, что называется, только подлило масла в огонь. Но главное все же не в том, лежит оружие в машине или нет, вопрос в человеке - выстрелит он при виде зверя или он этого не сделает. Сейчас для многих выстрелить в амурского тигра, особенно из машины, где они чувствуют себя в полной безопасности, - все равно, что шлепнуть муху, сидящую на стекле. Это происходит от чувства неуязвимости, которое не оставляет браконьера, даже когда он попался. Об этом наглядно свидетельствует процесс в г. Спасске Приморского края над убийцей тигрицы в феврале этого года. Можно изменить законы, но как изменить людей?


Дядя Леша

Чтой-то вы, ребята, бедную Галю как только не обозвали! Салькина её фамилие!

dikiy

Ну а что говорит осмотр?
Убили на месте или ушла подраненой?
Из какого оружия- нарезное или гладкоствол?Как давно убита?
А милиции это все до одного места... Они убийц людей не успевают искать 😞 А то тигра...

kiowa

Дядя Леша
Чтой-то вы, ребята, бедную Галю как только не обозвали! Салькина её фамилие!

Дура она. Причем страшная. На рожу, имею в виду...

Strelezz

Да видать не только на рожу, а на всю голову... Причем тута зарегестрированные или левые стволы в машинах?? Логика железная -"Сегодня носит Адидас , а завтра Родину продаст". Ежели хто и охотит тигра - то делает это целенаправленно, а не "из окна машины"...

Дядя Леша

kiowa

Дура она. Причем страшная. На рожу, имею в виду...

Абсолютно согласен с обоими характеристиками