сезонные миграции лосей

spirikraft

http://survinat.ru/2010/11/migracii_losei/#axzz1UtNOX9ev

Миграции лосей - признак неблагополучия в популяции, вызванный перенаселением и, в этой связи, истощением кормовой базы. В местах, где существуют сезонные миграции лосей, необходимо резко повысить нормы разового изъятия лосей, чтобы как можно быстрее привести в соответствие емкость зимних лосиных пастбищ с численностью этих животных. Практически, промысловую нагрузку следует повышать до тех пор, пока сезонные миграции не прекратятся.

Подробнее http://survinat.ru/2010/11/migracii_losei/#ixzz1Uv4zLaY0

Интересно мнение специалистов.Это действительно так? На Онежском полуострове зимовать лоси не остаются, все мигрируют на юг.Неужели это связано с истощением кормовой базы?Мне кажется причина в чем-то другом...

Вадим70

Миграции лосей - признак неблагополучия в популяции, вызванный перенаселением
Весьма смелое обобщение! Где-то, возможно так, но не во всех местах, где лоси мигрируют. В Хабаровском крае две крупные группировки (условно Николаевская-на-Амуре и Ванинско-Совгаванская) весной идут к побережью, осенью на запад. Спасаются от глубокого снега.
Другие группы летом живут в низменностях на болотах, вблизи крупных водоемов (озера Эворон, Чукчагир, Удыль и т.п.), к зиме уходят в предгорья и хребты. Болота замерзают, водные растения становятся недоступны, да и защитные свойства болотных местообитаний ухудшаются в холодный период.
Никакого перенаселения в этих популяциях давно нет. Некоторые стоят на грани исчезновения, но все равно мигрируют.

dennovv

spirikraft
В местах, где существуют сезонные миграции лосей, необходимо резко повысить нормы разового изъятия лосей, чтобы как можно быстрее привести в соответствие емкость зимних лосиных пастбищ с численностью этих животных. Практически, промысловую нагрузку следует повышать до тех пор, пока сезонные миграции не прекратятся.
Если уничтожить 2/3 популяции - количество мигрирующих животных снизится, а если вовремя запускать в леса снегоуборочную технику - миграции, возможно, вообще прекратятся.
Наша Вологодская область ежегодно подпитывается лосями из Архангельской области и Республики Карелия. Мы сами, в свою очередь, "поставляем" лосей в Ярославскую и Костромскую области.
Что касается причин, то, естественно, животные не мигрируют от скуки. Низкая численность волка и медведя в отдельных районах действительный способствует росту популяции, а, с другой стороны, при таком количестве зарастающих полей и вырубов, число которых за последние 20 лет увеличилось кратно, говорить о каком-то именно истощении кормовой базы было бы неправильно. Значение глубины снежного покрова оказывает, на мой взгляд, бОльшее влияние.
Постоянство путей миграции, кстати, используют некоторые охотхозяйства, обеспечивая путем приваживания временную пиковую концентрацию животных. Если экстраполировать эту плотность на другие территории, то получатся цифры в разы превышающие существующую численность.
Вот неплохая, на мой взгляд, статья по Карелии:
http://old.welcome-karelia.ru/Hunter/Glava_2/Los_Alces_alces_L

Сибирский Волк

У нас в Тюменской области всегда испокон веков наблюдается сезонная миграция лося. Собирается и идет-идет-идет. Начинает уходить из южных районов и особенно большущая миграция на границе тюменской-омской областе.Бывал там несколько раз - как будто табуны коров - аж появляются дороги от лосиных перемещений.
Причем, идет достаточно далеко - не менее 300-400 и более км. Переходит Иртыш, уходи в хвойные глухие леса, там и происходит отел у коров.
Насчет уменьшения популяции - так там народ все века не дремлет и сильно прорежают этих путешествующих;-))) Наверное, сказывается благоприятно.
Ну и неподалеку от Тюмени есть места, где бывают не столь значительные скопления при миграции лося, но есть и много.
Вплоть даже до того дело доходит, что ставят охрану на определенных участках в это время..

Shrek 2

Миграции лосей - признак неблагополучия в популяции, вызванный перенаселением и, в этой связи, истощением кормовой базы. В местах, где существуют сезонные миграции лосей, необходимо резко повысить нормы разового изъятия лосей, чтобы как можно быстрее привести в соответствие емкость зимних лосиных пастбищ с численностью этих животных. Практически, промысловую нагрузку следует повышать до тех пор, пока сезонные миграции не прекратятся.
Миграции абсолютно не зависят не только от численности лося но и от природных факторов.Искать какие либо причины по кормовым условиям или глубине снежного покрова тоже думаю смысла нет.Миграции просто существуют без всякой причины.Это механизм расселения популяции.

V1

Shrek 2
Миграции абсолютно не зависят не только от численности лося но и от природных факторов.Искать какие либо причины по кормовым условиям или глубине снежного покрова тоже думаю смысла нет.

Хмммммм... ООООООочень сомнительно. В чём же тогда искать если не в них? В высоких мотивах, тяге к перемене мест и духе приключений? 😛

Shrek 2
механизм расселения популяции
кмк включается как раз под воздействием природных факторов?

spirikraft

Каков тогда механизм расселения популяции куниц? Меченых на севере Архангельской ловили в Вологодской, а это 600 км.Или что заставляет серую ворону лететь на зимовку из Карелии в Питер?Уж кто кто , а ворона должна быть оседлой, ан нет-как лягушка-путешественница.Что касается высоты снежного покрова, то в Вологодской его ничуть не меньше, чем у нас, однако лоси прут именно туда.Строго на юг.

В высоких мотивах, тяге к перемене мест и духе приключений?
Где-то рядом.Чисто по-лосиному.Бывает так все зае...т,что "...эх, в вагон бы да на полку, в месяц раз и не реже..."

http://www.youtube.com/watch?v=tNT3qPICjus


spirikraft

:)

V1

:D

spirikraft

Ну да, ну да.Волки, мишки, россомахи, всякие мудаки двуногие с карамультуками так достанут-поневоле станешь мигрантом. 😊

walker41

На Онежском полуострове зимовать лоси не остаются, все мигрируют на юг.Неужели это связано с истощением кормовой базы?Мне кажется причина в чем-то другом...

По озвученному полуострову брожу больше 20 лет, во все сезоны. Лоси, как говорят аборигены, и 40 лет назад под зиму уходили.

Миграции абсолютно не зависят не только от численности лося но и от природных факторов.Искать какие либо причины по кормовым условиям или глубине снежного покрова тоже думаю смысла нет.

Абсолютно не согласен. Думаю причина именно в снежном покрове. На Онежском эта толщина до полутора метров. (В конце 80х - начале 90х до нас доходили кабаны,даже до Унской губы. Потом перестали. Трудно им по такой толще снега на коротких ногах).
Аналогичная миграция, говорят, есть со стороны Зимнего берега Белого моря на юг через Пинегу.

V1

walker41
Думаю причина именно в снежном покрове.

Тоже считаю это наиболее очевидной причиной. У нас так 'cдувает' элка с предгорьев в долины в конце осени.

Иваныч Баский

walker41
Думаю причина именно в снежном покрове. На Онежском эта толщина до полутора метров.
У нас с Перми зимой лось уходит в Башкирию Именно от снегов. В Пермском крае снега к Новому Году около 1,5 метра, а в Башкирии значительно меньше. Уходят на отстой. Не могу сказать, начнут мигрировать или нет, если малоснежье будет в Перми. Скорее всего, не пойдут. Если жрачки хватает, по холку зарываться не надо, чтоб до неё добраться, зачем метаться?

fref1

Вопрос:
Почему на нашем крайнем Севере (Мурманская обл.) лоси в октябре-декабре мигрируют из финки и норвегии в верхнетуломский заповедник....!???

Shrek 2

[QУОТЕ][б]Не могу сказать, начнут мигрировать или нет, если малоснежье будет в Перми. Скорее всего, не пойдут. Если жрачки хватает, по холку зарываться не надо, чтоб до неё добраться, зачем метаться?[/б][/QУОТЕ]
Дело в том что первая волна миграции лосей проходит еще по первому снегу.Не исключаю,что лоси заранее знают сколько снега выпадет,но очень сильно сомневаюсь.Вторая волна идет ближе к новому году.В это время существенной разницы в глубине снежного покрова на водоразделах и в пойме тоже не замечал.А вообще тема баянистая.У каждого свое правильное мнение.Но только от численности миграции не зависят точно.
А если брать в причины только глубину снежного покрова,то лоси должны организованно перемещаться куда-нибудь в среднюю полосу.

Жека Красноярск

А если брать в причины только глубину снежного покрова,то лоси должны организованно перемещаться куда-нибудь в среднюю полосу
это точно, у нас куда не мигрируй снега везде по брюхо. Если факторов беспокойства нет, он может вообще на одном пятаке месяц простоять, посему высота снежного покрова не основная причина. В зоне южной тайги левобережья Енисея весной лось идет на юг, в места отела самок, в труднопроходимую, заболоченную тайгу с большим количеством островов и стариц, где есть возможность спасти теленка от преследования медведем. Такие места называются маточниками. С наступлением осени зверь идет на север, за исключением местных популяций.

ujylehfc

Наши, вологодские, на Рыбинку каждый февраль идут, не смотря на глубину снежного покрова. Похоже, что ещё и архангельские с ними.
Говорят, что роддом у них на Пошехонье издавна. Тянет их на родину.
Местные, светлые лоси зримо отличаются от тёмных, северных.

ау

число которых за последние 20 лет увеличилось кратно, говорить о каком-то именно истощении кормовой базы было бы неправильно.

+100))