Волки

felixD

Как то вечерком на этой охоте мы с напарником вступили в нешуточный спор. Он утверждал, что при глубоком снегу, который был, например, этой зимой, волкам кормитьмя нечем, поскольку проваливается в снег и волки мигрируют в массовом порядке на юга. Я ему возразил, что тогда в каких-то южных областях популяция волков регулярно вырастала бы до немыслимых пределов а маршрут миграции занимал бы не одну тысячу км., и что волки просто загоняют лосей, кабанов по насту. Приятель тут же впал в экстаз после литра выпитой и говорит, что наст зимой - редкое явление и должен быть сантиметра 2 как минимум, чтобы удержать волка весом 70кг. Я ему говорю, что наст - обычное дело, а 70-килограмовых волков уже и не встретишь почти. Килограмм 50 -да. В общем разплевались до хрипоты. Вот хочу выслушать мнение спецов на форуме

PIF-PAF

У волка есть несколько особенностей: во-первых, после того как он пожрет парного мясца он может несколько суток обходиться без еды (сколько точно не помню), во-вторых, он действительно может отходить на более пригодные участки, но это не миграция в прямом смысле слова, а скорее перемещение на более выгодные кормовые участки и в-третьих, есть человек с его жильем, дорогами, собаками и т.д. чем волки тоже с удовольствием пользуются. Вот что позволяют мне сказать мои скромные знания по этому зверю 😛

felixD

Дык мигрировать и отходить - две большие разницы.По зиме, как еще классики писали, волк таскает из деревней собак, овец, а то и человечинкой балуется. Миграция за тысячи км. - сомнительно, очень сомнительно...Не гусь, поди..

!TRITOSHA!

Никуда они особо не ходят. Только из глуши вылезают поближе к деревням. Собак жрут постоянно и исправно 😞 Мало мальски глухая деревня и полностнежная зима - минус все шавки в деревне. Бывало даже вольеры(!) с гончими ломали, сволочи 😞

Срезать собак и в лесу могут, гончаров легко, да и лайками(смычок знаю сняли 😞) даже не подавятся, и после короткой драки - кранты псам 😞

Т.к. леса по зиме становятся более "дикими", то в порядке вещей, когда в 5ти км от железки и деревни(правда район довольно глухой) живет стая волков и гоняет лосей по всей округе не давая им передохнуть. В тот же момент они кабаном толи брезгуют, толи боятся их. По крайней мере в тех местах, где я провел зиму и встречал новый год 😊 они лосей гоняли просто жутко, а кабаны отлеживались в крепях и волки к ним не проявляли особого интереса даже пересекая их свежие следы!

Летом же, когда народу в лесу поболе, и пищи тоже, после момента оттаявания лягушек они сваливают в глушь, т.к. в деревнях и дорогах не нуждаются.

Gav

Кочевать волки кочуют, насчёт миграций (ежегодное перемещение по заданному маршруту на значительные расстояния) - не слышал. Насчёт лося и кабана - скорее всего здесь срабатывает принцип "основного объекта охоты". (по-моему подобное описывал Кудактин /Кавк. зап-к ??) Когда основной объект охоты многочисленен, животные "приспосабливаются = приноравливаются" к его добыче, и на другие виды мяса внимания обращают мало, даже если это другое мясо достаточно многочисленно. Как только основной объект охоты сокращвется в численности до критических размеров, волки "выбирают" новый объект. Интересто, что добывая новый объект они мало внимания обращают на преждний даже при росте его численности. Одновременно волки имеют пару основных объектов охоты и тройку-пятёрку второго плана.
Так, например, читал в монографии "Волк", что когда на Камчатке расселяли бобров, то волки и медведи их не ели несколько лет при относительно высокой плотности (и несложной добыче) грызуна. Годиков через пять (!?) хищники прчухали что к чему и понеслась... 😊.

Maxima

Насчёт миграций не знаю, но волк смело проходит за сутки 300 км, да и насчёт 70 кг это правда попадаются экземпляры до 90 кг. Наст для волка совсем не обязателен бегает он как по насту так и без него как ни в чём небывало. Кабан или лось по насту проваливаются не хуже волка поэтому загнать их особого труда не составит. В зимний период волк держится поближе к населённым пунктам питается собаками и другой живностью. Мне рассказывали как волк выводит поросёнка из сарая так, что тот даже не хрюкает. Так что волк совсем даже не простой зверёк это выносливый труженник, не даром говорят волка ноги кормят это есть на самом деле.

!TRITOSHA!

\\\за сутки 300 км\\\
12.5 км в час средняя скорость? Стабильно? Хм, вряд ли...


Maxima

Ну насчёт 12.5 это загнули целый день гоняли со скоростью 70-90км/ч и не разу хвост не увидели.

-=VAS=-

Миграция, как таковая т.е. сезонное хождение туда-сюда - нет, вот переселение - да. У нас например семь лет волков не видели - а теперь есть, дело в том что всё началось на Украине с Чернобыля, когда в том районе не стало людей, появилось огромное поголовье волка, а они как известно не терпят соперничества, вот постепенно и выселяют более слабые семьи со своей территории, которые в свою очередь размножаются/расселяются дальше. Так и до Харьковщины дошли.
Этой зимой завалили волка весом около 80 кг. Волчица - около 40, дети поменьше были (на вид, завалить не завалили)

------------------
Всегда!!!

felixD

Господа, спасибо за информацию, но обращаю внимание на 3 ключевых момента в моем топике:
1. Так уж необычен наст у нас зимой (что облегчает волкам загон лосей-кабанов, так как волкам легче бежать по насту, а копытные режут об наст ноги)
2. Что делает волк при глубоком снегу (свыше 1.5м):
-откочевывает куда-либо. На какие расстояния?
-переходит на другой корм: собаки, овцы, козы, коровы и т.д.
3. Среднестатистический вес волка (не берем крайние экземпляры)

!TRITOSHA!

300/24=12,5 км в час. Т.е. с такой скоростью без остановки, или перебежками, но быстрее.

"Гоняли и неувидели" - это даже комментировать не буду.

kiowa

felixD
Господа, спасибо за информацию, но обращаю внимание на 3 ключевых момента в моем топике:
1. Так уж необычен наст у нас зимой (что облегчает волкам загон лосей-кабанов, так как волкам легче бежать по насту, а копытные режут об наст ноги)
2. Что делает волк при глубоком снегу (свыше 1.5м):
-откочевывает куда-либо. На какие расстояния?
-переходит на другой корм: собаки, овцы, козы, коровы и т.д.
3. Среднестатистический вес волка (не берем крайние экземпляры)

1. Наст случается обычно по весне. Не часто. Если бы было часто, то у нас от волков/одичавших собак никакой дичи бы не осталось.
2. Когда снега много, его никогда не бывает метр или полтора повсеместно. Звери (и волки, и их жертвы) выбирают малоснежные участки, или вообще ходят по волокам и дорогам.
3. Средний вес волчицы в средней полосе - 25 -30 кг, самца - 30 - 40.
А вообще - см. мой очерк в "животных". http://guns.allzip.org/topic/32/81.html