Привада на кабана. Вопросы

Женя_центнер

Есть ли смысл кормить кабана перловкой? Будет ли он ее есть? Запаривать?

быдломэн

отмечусь

igor56

Женя, вроде бы, хоть и молодой, но уже сравнительно опытный охотник - немного странно слышать такой вопрос.
Дикий кабан (да и домашний) - всеяден. И перловка для него очень даже пойдет. Это тот же ячмень, только очищенный. Но что бы его кормить - перловки нужно очень много, одним-двумя мешками здесь не обойтись. А где её взять в таком количестве?
Совет. Для начала совместно с товарищами договориться, привезти и высыпать полмашины-машину какой-нибудь почти бесплатной прикормки, типа половы, мусора с тока (там достаточно зернышек), в крайнем случае - сечки для силоса с кукурузного поля. Можно конечно договориться и купить брак, некондит с хлебзавода (у нас 4 руб за 1 кг). Эта куча, хоть и проростет потом, загниет - будет очень долго, в т.ч. и с выпадением снега, привлекать зверя. Он всегда будет заходить к ней если не поесть, то поковыряться.
Как только кабаны начинают ходить к этой загнивающей сваленной куче ковыряться - вот тут и надо начинать их подкармливать свежей прикормкой. Подкармливать можно не каждый день, а через 1, в крайнем случае - 2 дня. По ведру зерна или 8-10 буханок списанного хлеба. Ну а дальше всё уж понятно...

Женя_центнер

По поводу количества(цены)овес 11р/кг,а перловку нашел по 8р/кг

Женя_центнер

Есть еще картофель по 5,5р/кг

igor56

Да кормить можно всем. Здесь главное - что бы цена корма не напрягала, ну а лучше - забесплатно 😊 Советую ещё раз проехаться по близлежащим хлебзаводам, узнать цену списанного брака. Может быть она приятно удивит и хлебзаводзавод станет постоянным источником.
Как пример, пару лет назад.
Кормили зверя постоянно зерном. Однажды напихали через окна полную "буханку" почти сухих кукурузных початков с поля. Высыпали мешок на площадку - кабан кукурузу есть отказывался. Приезжаешь - зерна нет, кукуруза лежит. Не кормили вообще ни чем два дня. Приехали - всё съели. После этого вкусовые предпочтения стада поменялись на противоположные. Распробовал кукурузу - после ночи её не оставалось, но стал оставлять не доеденное зерно.

Женя_центнер

Есть вариант за бесплатно ему яблоки возить

Сибирский Волк

Женя_центнер
Есть вариант за бесплатно ему яблоки возить

Кстати, вполне рабочий вариант.
Только это...десерт;-))
Так что основной хавчик решай отдельно - зерно, овес, кукуруза, картошка(кстати).
Ну и лучше, как и сказал Игорь, кормить халявными отходами , а не покупать по заоблачным ценам..
Ребячта в Прибалтике как-то пару лет назад выложили ЭТО!!
Кабаны визжали от восторга;-))))!!

igor56

Только это...десерт;-))
Вот именно, одними яблоками он не насытится. Да ещё в яблоках свиньи разбираются хорошо (зря составили поговорку про свинью и апельсины). В бывшем колхозном саду кормятся в первую очередь под самыми "вкусными" яблонями.
С рынка можно возить отбросы - полугнилые фрукты, овощи. По опыту скажу - не следует возить капусту - там она и сгниет, т.к. зверь её не ест. Не желательно арбузы - так же они почти не поедаются, от них только одна гниль.
Но это всё - добавки к зерновым.
У нас сейчас еще кабан сильно не пошел на кормовые площадки. Вокруг еще есть много полей с убранными зерновыми, не убранной кукурузой, где хорошо можно покормиться. Желудь посыпался (урожай местами), так что ночь-другую зверь может и не зайти на площадку с зерном, особенно если уж получил на ней опыт спасения своей жизни.

Женя_центнер

еще есть вариант бесплатных 40-50кг соли в месяц.

быдломэн

орехи кабаны едят(лесные)? Запах городских желудей с трассы их наверное испугает

igor56

Cолонцы сделать - это больше к лосю. Но и кабан мимо его не пройдет. Рядом с кормовой площадкой в углубление в земле вылить канисточку (лучше в естественную, выбранную кабаном купалку) отработки масла с ближайшего автосервиса
Вспоминаю про давнешнюю, самую "долгоиграющую" кормушку. Так уж получилось, что в военной части в начале декабря (очевидно из-за начала боевой подготовки, начинающейся занятиями по тревоге с выходами в районы) несколько дней подряд солдаты толком не обедали в столовой (питались сухпайком), вследствие чего возле столовой скопилось довольно много свареной и выброшенной из котлов пиши - макароны с мясом, каши, хлеб и т.п. Когда загрузили всё это в самосвал - получился полный кузов. Резко ударил сильный и довольно продолжительный мороз. Всё это вывезли в лес и с большим трудом ломами сбили с металлического кузова. Получилась огромная, монолитная, смерзшаяся как бетон, глыба-скала вкусной, калорийной и привлкательной для зверя пищи. Вот тогда я впервые удивился крепости кабаньих зубов. Не помню уж точно за сколько времени была сгрызена зверьми эта "скала", но своего кабанчика на Новый год я отстрелял именно под этой скалой.

Женя_центнер

Я думаю может в одном месте прямо на землю сыпать соль,яблоки,зерно,неликвид хлеба и жмых,два последних пункта если найду.

igor56

Совершенно верно, всё что он ест. Только соли кусок где-нибудь рядом на низкую колоду-корыто положить. Ибо что не сожрут - то в землю втопчут 😊

Женя_центнер

Пусть в втаптывают,земля соленая будет,они туда и без еды тогда заглядывать будут. А соли можно им раз в неделю килограмм по 10 добавлять

Tim76

Думаю, солью можно кабанов и отравить! Не стоит её просто на землю валить. Лучше в ямку с водой. Так чтобы соль с землей смешалась. Лучше для этого суглинок.
Отработку я бы заменил чистой солярой. Точно говорю- на неё кабан реагирует в разы лучше, чем на масло.
И еще кое-что из собственного опыта- кабан будет ходить на прикормки при некоторых условиях. Это должна быть либо постоянная кормушка, в которую сыпят жратву круглый год и охраняют соответственно. Либо... Либо очень тихое место в спокойном районе, где очень много кабанов. Иначе кабан положит свой прибор на все ваши прикормки присыпки примочки.
ПыСы Случайные заходы свиней в огороды, на кухни и прочее подобное вне обсуждения.

Женя_центнер

Кабан там держится круглый год. Кормить имею возможность круглый год,кроме июля и августа

Женя_центнер

Может соленой каши пару десятков килограмм сварить,и соль получит,и не отравиться точно.

Санёк62

Послежу за темкой.

igor56

А какой смысл насильно впихивать кабану в организм соль? Кабан не лось,если ему не хватает таких веществ, то он легко их найдет в естественной среде - ну там труп какого нибудь животного сожрет (той же бродячей собаки отстреляной), больного или раненого зайца поймает, мышей пораскапывает и поест, корешки различные ну и т.д. Поэтому на соль в его приваде вообще не стоит особого внимания обращать. Валяется где-нибудь рядом лизун, ну и хватит.

Кабан там держится круглый год. Кормить имею возможность круглый год,кроме июля и августа
А больше и не надо. Главное - периодичность появления корма, пусть даже и не в достаточных для насыщения количествах. На прикормочной площадке корм добывается легко - поэтому он туда и бежит. Заморил здесь червячка, остальное - в лесу нароет и наестся.
По опыту и отзывам не одного егеря скажу, что если в течение трех ночей зверь не найдет привычного корма на площадке - обычно уходит искать другие "кормовые" места. И будет досадно, если "ваши" кабаны уйдут и будут переманены соседом.

onemen

немного странно слышать такой вопрос.
Особенно учитывая готовые ответы. http://guns.allzip.org/topic/14/821298.html