Влияние климата на поведение уток и др. животных

Серрргей

Точнее не климата, а особенностей летнего температурного режима. Это лето очень жаркое в некоторых областях. Я знаю, что если жаркое и засушливое - то грибов мало, зато земляника сладкая. Если же лето дождливое и теплое - грибов много... А вот как жара влияет на поведение пернатой перелетной дичи? Может кто знает.

PIF-PAF

Очень неоднозначный вопрос. Все зависит от времени наступления засушливого периода. Но как правило болотно-луговая дичь больше страдает от изменеия гидрологического режима водоемов и больше в период насиживания.

ASv

Не знаю как жара влияет, знаю как влияет много воды - можно за уткой не ходить.

Серрргей

Не ходить - возле дома летает? 😊 Или же бессмыслено - не угнаться?

Lat.(izvinite) strelok

Тут все зависит от колебаний уровня воды в период гнездования. Допустим утки сели на яйца- и вода поднялась... все кладки погибли. Или- наоборот, пересохли и обмелели пруды.старицы, утки ведут утят к водоемам- по пути больше половины гибнет...

ASv

Серрргей
Не ходить - возле дома летает? 😊 Или же бессмыслено - не угнаться?

Она летает везде, где ей вздумается во всех направлениях, т.к. вода повсюду, и бесполезно ожидать её в привычных местечках - "у бережка вот за тем поворотиком". Практически как рыба при высокой воде, можно не дёргаться даже.

kayk

Плохо когда вода высокая,утка разлетается по всем лакам и лужам,концентрация низкая,плохо когда вода высокая,утка кучкуется в основном на крупных водоемах,поближе к центру,подобраться практически невозможно,поднимается всей стаей и набрав высоту уходит либо дальше,либо на другой водоем,хотя очень редко бывает и везение(везет в основном тем,кто лучше подготовился).Если уровень воды постоянный + - лапоть,то тогда все в порядке.Жара или прохлада особого значения сами по себе для утки не имеют(из собственного опыта на ЮГе Украины).

Серрргей

Спасибо, собственно это и хотел знать, еду в отпуск в р-н с жарким очень климатом.

2 Латышский стрелок - Значит мало воды - плохо, много тоже плохо... но это в период гнездования.