А вас завидки берут, или ...?

Лонжерон

Проснувшись, я выглянул из палатки. Ночью, оказывается, выпал снег, степь была белым-бела. Рассветом еще не пахло. Я опять лег на надувной матрац и накрылся с головой брезентом, не желая залезать в спальный мешок. Минут через сколько-то снова выглянул. Нет, не светало. Однако яркость звезд вроде бы поблекла. Все равно будить друзей при звездах никак нельзя, звезды возбуждают в них кровожадность. Я глубоко вздохнул и закрыл глаза. Я не хотел спать, но задремалось как-то само собой. И мне вдруг приснился кошмарный сон: солнце стоит высоко над землей, а по небу летят караваны гусей, мы же все спим. Я взревел, еще не успев открыть глаз, и на четвереньках полез из палатки. С наружи ничего не изменилось - степь, снег, звезды.
Бледной полоски на горизонте я дождался, прогуливаясь вокруг машины и палатки. Потом откинул полог и распахнул дверцы, напуская внутрь холод. И там и там на меня заорали, и я отбежал в степь ради безопасности. Полог опустился, дверцы захлопнулись. Я подкрался: уговаривать их вставать бессмысленно, их может поднять только холод. Страшно сказать, что я при этом выслушиваю, но меня это не только не обижает, а, напротив, очень даже веселит.
Утренний туалет занял немного времени: каждый взял по щепотке снега, провел ею по глазам и окончательно проснулся. Потом мы грызли яблоки, это называется чистить зубы. У нас один Л.Б. пользуется водой, пастой и зубной щеткой. Он скорее согласится поехать на охоту без ружья, чем без зубной щетки. В самом выгодном положении Гаврилыч - ему вообще ничего не надо чистить: достал из кармана вставную челюсть, сдул с нее табачные крошки - и никаких хлопот.

Ждать гусей пришлось долго Солнце успело растопить снег, и в воздухе снова повисли жаворонки. Сделалось даже жарко. Так жарко, что стенки из вечной мерзлоты начали сочиться влагой. Мало-помалу дно окопов стало заполняться водой, а поскольку ноги не были неподвижны, скоро под сапогами. наквасилась грязная жижа. Ничего, мы все готовы терпеть ради гусей, но они почему-то задерживались.
Точно по расписанию, они появились ровно в десять. Но высоко, транзитом на Ямал. Моих пасущихся гусей они, конечно, видели, однако не выказывали ни малейшего желания снизиться хотя бы на расстояние выстрела. Это оскорбляло ту любовь, с какой я выпиливал и с какой раскрашивал своих гусей: клювы красненькие, глазки черные, блестящие, крылья пестро-серые, чуть не каждое перышко выведено с изумительной тщательностью, брюшко белоснежное, грудки полосатые, как тельняшки. Расписывая их масляными красками, я представлял, что при виде таких красивых собратьев дикие не в силах будут пролететь мимо и станут садиться рядом. я ползимы угробил на эту красоту, я, можно сказать, обокрал мировую культуру, отняв время у литературного шедевра, которым хотел удивить человечество.
Вдруг слева по фронту до меня донесся крик: - Гуси! Гуси!
Стая появилась в небе сначала в виде длинной извивающейся нити, потом утолщилась до веревки, потом разделилась на собственно гусей. слышно было, как они переговариваются в полете. Я унырнул в окоп с головой, стараясь выставить наружу только один глаз. Жаль, подумал я, что Бог не сделал человеку такие же управляемые глаза, какие сделал раку: сам он сидит глубоко в норе, а глаза торчат снаружи и все видят. На охоте такие глаза очень бы пригодились!
Завидев моих писаных красавцев, гуси этак бурно загалдели. Вероятно, между ними возник спор: одни предлагали сразу сесть к пасущимся, другие выражали сомнение, третьи настаивали на том, чтобы пролететь мимо. Сошлись на том, чтобы снизиться и посмотреть вблизи. И они стали пикировать прямо на окопы.
Сердце мое забилось быстро-быстро, а потом остановилось совсем, перед тем как я выскочил из укрытия. Словно наткнувшись на преграду, стая смешалась. Я ударил ближайшего гуся, и он повалился на крыло. После второго выстрела еще один закувыркался через голову, но, не долетая до земли, вдруг выровнялся и полетел догонять стаю. Я оглядел своих соперников. Л. Б. не взял ни одного гуся - это хорошо, Гаврилыч двух - это плохо. Б.В, держа пяти зарядный автомат за ствол, размахивал им с такой яростью, словно собирался поставить мировой рекорд по метанию молота. Оказывается, он у него отказал, вместо выстрела сделал какой-то вялый плевок, после чего затвор перекосило, отчего Б. В. и впал в бешенство. Затем я посмотрел в сторону М. и увидел, что его окоп пуст, а сам он мчится за удирающим подранком. От В.П. трудно было ожидать такой прыти, вот он добежал до берега и пошел по воде, точно Иисус по Генисаретскому озеру. Когда он вернулся с гусем, то сказал, что счет у нас один: один. Я сказал, что ничего подобного, что второй гусь почти упал и его надо считать как полтора. Он сказал, где эти полгуся, покажи?
Я сказал, что показать не могу, но ведь все видели, как гусь падал. Все равно он остался при своем мнении, я при своем, но мне было обидно. Я не злопамятный человек, однако отомстил ему просто из принципа. Год спустя или два
ВП сделал на зависть красивый выстрел: крупный селезень упал прямо возле борта его лодки, я даже видел, как брызги полетели М. в лицо, когда же он вытерся ладонью и потянулся за селезнем, тот неожиданно нырнул и исчез. Я стоял в камышах напротив, и ВП крикнул мне, видел ли я его королевский выстрел? - я сказал, что ничего не видел и даже выстрела не слышал. Вот так.
(с) Ю.М. Никитин

S1

Лонжерон дразнится.Теперь и я не усну.

Неманский

Хорошо...
Про королевский выстрел.
Было это в 1995 году. Выехала большая компания - машин 15 - на открытие по водоплавающей. Предстояло охотить на залитой водой брошенной разработке торфа. Сразу скажу, что утки было тьма! Однако мой товарищ (с 1984 года мы вместе: сначала учились, потом работали за границей, сейчас служим в одном подразделении) толком выстрелить не смог. Видимо, хорошая компания и питье водки из найденного на парах коровьего рога (когда тосты кончились) сказались на меткости или целкости, если угодно. Плывем в лодке к лагерю. Казалось, что еще один выстрел ... и башка свалится за борт вместе с гильзой.
Валера, так зовут товарища, слывет знатным стрелком. Во всяком случае, я не видел его промахов. По этому поводу следуют едкие колкости одна за другой.
Вдруг налетает широконоска, и Валера небрежно снимает "трапным" (белоруск. "метким") выстрелом бедолагу. Фокус в том, что широконоска влетела в развилку торчащей из воды березы по пути следования лодки и ... застревает в рогатине на уровне протянутой руки в тот момент, когда мы проплывали мимо! Висит как на подвязках ягдаша - за шею. Или словно ее оставили на березе, дабы собаки не таскали.
Нисколько не замедляя ход, рулевой, протянув руку, подхватил утку и сказал полусонным голосом: "Давай еще.."

Было такое впечатление, что сам рулевой по-другому и не стреляет.

Чарли

Вспомнил свою весеннюю. Эх-х-х-х. Здорово, гусиков вспомнил, засидку вспомнил.

Туман

А я как то на тяге после меткого выстрела успел переложить ружьё в левую руку, снять кепку и поймать в неё битого вальда. На глазах у офигевшего друга приспокойно положил трофей на бревно, одел кепку и сказал типа: Думаю, завтра погода будет не хуже, чем сегодня.
А дружбан так и стоял с открытым ртом. 😊

А. Андрей

+++ снять кепку и поймать в неё битого вальда. +++
Мне также нравится, когда сбиваешь утку, а она падает прямо под ноги, но бывает это не часто...
С ув.

Butch

А. Андрей
Мне также нравится, когда сбиваешь утку, а она падает прямо под ноги...

...или по башке соседу в скрадке 😊
вот повеселились опосля

Сибирский Волк

Как завидки не берут?? Берут-берут...
Сразу навевает всякими разными воспоминаниями - а их море!!

Мишка

Старый, уже , охотник стоял на вечёрке на пролётном месте и постреливал уток. Очередной дуплет и странная ситуация... Биты две, падали две, а на берегу лежит только одна, вторая... Первая так метко валилась, что стрелку от неё уворачиваться пришлось. И её-то он найти и не может. До самой темноты ищет, потом, ругаясь, прекращает поиски и приходит в избу. Естественно рассказывает о странном случае. При этом снимает с себя верхнюю одежду ("гуся"). Из капюшона на пол вываливается утка...

Туман

Мишка
Из капюшона на пол вываливается утка...

😊 😀
Охотники, конечно, никогда не врут, но...

Моряк

И снова о королевском выстреле. Году в 1996 - 1997 что то подобное и с нами приключилось. В начале сентября по Киевом с товарищем на утренней... Налетает на меня стайка чирков, я взвожу курки (была тогда у меня БМ-ка), 2 выстрела - 3 добытых, хотя четко целил по конкретным вариантам. 😊 К слову, больше у меня так не получалось. 😞 Надо было видеть мой фЭйс с разползающейся улыбкой на все 32(в дальнейшем из-за блеска зубов остальные ути облетали меня стороной). Когда уже рассвело, наблюдаю как на товарища находит парочка крякв. Первый выстрел - есть чисто взятый, второй - снова Есть. После второго выстрела товарищ проделывает какой то акробатический кульбит и подхватывает первую утю, которую тут же гордо подымает над головой! 😀 Королем охоты в тот день конечно был товарищ. Вот такая вот история. С ув.