Извините за дилетанский вопрос (+)

Crab12

Извините за дилетанский вопрос начинающего - в чем разница "путевки" и "лицензии"?
То есть каковы должны быть мои действия - приехал я в районное охотуправление (в Калязин, например), и хочу купить право на водоплавающую (в сезон, естесственно). Что брать - путевку и/или лицензию? И могут ли мне отказать? Если могут - на каких основаниях?

------------------
С уважением, Алексей

А. Андрей

Лицензия - это на копытных или ценных трофейных зверей.
Путевка употребляется редко, в основном используется слово "отстрелка или отстрелочная карточка".
Отказать могут, проаргументируют, что в даное место много уже продано отстрелок и во избежание чего нибудь, предожат на ставок, где нет воды...
С ув.

ASv

Да здрасьте. Про именную разовую лицензию слышали что-нибудь? Ну уточку сраную?

crab12:

значится так, объясняю по-ламерски:

несмотря на грозные возмущения Дяди Лёши в ненужности путёвок и достаточности одной ИРЛ, в нашей местности НЕ ОСТАЛОСЬ общественных угодий за исключением какого-то паршивого участка планеты, где не водится ничего, кроме мышей. 99% угодий - ЧАСТНЫЕ. И БЕЗ ПУТЁВКИ ЧАСТНИКА ОХОТИТЬСЯ ТАМ НЕЛЬЗЯЯЯЯ! Кроме этого, захерачат тебе ещё и гостевую, за 3-4 цены.

ANO

Лицензия (разовая или на отстрел копытных) - документ на право охоты (отстрел) на определенную дичь.
Путевка - документа на право охоты (нахождение) в конкретном месте, принадлежащем охотпользователю.
Лицензия выдается государством, путевка - собственником (арендатором) охотугодий.
Вроде бы по закону лицензия может выдаваться на право охоты на территории субъекта федерации (точно не знаю - но "кто-то где-то слышал..." 😊), у нас выдают лицензии в конкретные хозяйства по отдельности.
В принципе, для охоты достаточно только лицензии, но на практике все не так: путевка в охотугодья государственные (земли гослесфонда?) действительно не требуется, на участки различных обществ вам просто не продадут лицензию без покупки путевки.
У нас сделали хитрее: путевки не выдаются и никто о них не говорит, физически документ на право охоты один - лицензия, но дополнительно оплачивается "Взнос на воспроизводство...", без оплаты которого не дадут лицензию, а на бланк лицензии наклеиваются марки, подтверждающие оплату 😛.