Коллиматор на охоте...

Anyman

Интересует вот что: при охоте, например, на глухаря, тетерева приходится стрелять когда не видно ни мушку, ни планку или видно очень плохо. Насколько в таких случаях поможет коллиматор и не спугнет ли дичь светящаяся точка?

Postoronnim V

Так со стороны дичи точку практически не видно, она же проецируется на стекло и отражается на стрелка.

Toxa

На глухаря и тетерева я не ходил, но в густых сумерках на вальдшнепа оччень даже помогает.

------------------
С Уважением.

Anyman

Postoronnim V
Так со стороны дичи точку практически не видно, она же проецируется на стекло и отражается на стрелка.

Это на практике проверено?

SKate

Toxa
На глухаря и тетерева я не ходил, но в густых сумерках на вальдшнепа оччень даже помогает.

Тоха расскажите пожалуйста как ОКП-1 оправдывает себя?

Toxa

Оправдывает просто.. если налетает без хорьканья да со спины, то без прицела я не попадал обычно, не успевал. А с прицелом все быстрее получается. И еще когда стемнеет не видно ни мушки, ни планки, а на фоне неба видно вальда летящего друзья заканчивали охотиться и ждали меня пока я наслаждался жизнью с прицелом 😊 Общий итог весенней у меня с прицелом в три раза больше трофеев чем у друзей без прицелов.

Postoronnim V

Anyman

Это на практике проверено?

Опыт пока небольшой и только по ОКП-1
ОКП-1 имеет авторегулирование яркости, в темноте точка очень даже не ослепительная, просто яркость достаточна для быстрого прицеливания. Причем эта точка находится в десятках сантиметров от глаз, а дичь в десятках метрах. В поздних сумерках удобно, т.к. до этого была проблема - закрываю один глаз - перестаю видеть цель. С ОКП-1 можно смотреть двумя глазами. Но когда не очень темно - то достаточно "кошачьего глаза", да и масса ружья не увеличивается. В общем вижу, что пользоватся этим прицелом придется реже, чем расчитывал.
С уважением,
Андрей.

Hombre

Коллиматор исправит даже тяжелый п/автомат с жутким балансом и сделает его Вашим любимцем. Двустволка и тем более одностволка тоже улучшается но менее наглядно. Коллиматор - классная вещь для быстрой и точной стрельбы на близких дистанциях, из неудобных положений или при непривычном месте (траектории) цели. Он позволяет сориентироваться и произвести прицельный (осмысленный) выстрел в ситуациях, когда механический или панкратический прицел неэффективны. Покупате! И станете чемпионом без всяких тренировок!(шутка)

Toxa

2 HOMBRE Вот только не надо полуавтомат хаять.. да тяжелый.. но ЛЮБИМЫЙ 😊
Я не со зла.. если обидел прошу простить.

------------------
С Уважением.

Hombre

Toxa,
нет проблем.
А я и не ругаю. Субъективно - полюбить можно и шомполку. Обьетивно двустволка обстреливает п/автомат в 2-3 раза по утке в начале сезона у сренего охотника (без предварительной тренировки, типа меня). В октябре на матерую крякву п/автомат самое то. И результат будет обратным. IMHO. Про гуся - понятно. П/а - это серьёзное и эффективное оружие, однако требующее очень хорошей подготовки и соответствующего настроя. Сам я поклонник п/автоматов, но на открытие (по перу) обычно беру двустволку, чтобы получить удовольствие и не позориться. Мой знакомый предпочитает одностволку! (Конечный результат, как и у меня). Он правильно считает, что лупить п/автоматом по необстрелянной птице - признак дурного тона. Я очень уважаю п/а и стараюсь применять его по делу. С коллиматором вообще не нарадуюсь - знаю, что в руках не фуфры-мухры, а вещь серьезная, так сказать "последний довод". Надеюсь, что наши мнения здесь не расходятся. По вальдшнепу, если сравнивать одно-, двустволку и п/а (все с коллиматорами)- двустволка добычливее будет, всё IMHO!