Сдал экзамен, получаю общий охотничий статус.

Antti

Вчера я отличился, сдал охотничий экзамен. До сих пор мне, как иностранцу, нужно было раз в год заказывать себе охотничью карту через местного охотоведа. Теперь будут ежегодно присылать автоматически. Надо только не забывать сообщать о перемене адреса.

Экзамен письменный, 60 вопросов, из них 10 - узнать по картинке, кто изображён. Всё наизусть, книжки-справочники запрещены. Тематика: жизнь дичи, отношения с хозяином угодий, Закон об оружии, применение оружия на охоте, запреты-разрешения и обязанности во время охоты, общее понимание охоты как вида деятельности и досуга, природоохранная деятельность, Закон об охоте, охотничьи собаки.

Сделать можно не более 8 ошибок. Я сделал 6.

Группа сдавала человек в 15. Сдали только двое: я и мальчик лет 14-ти.
Вопросы были и лёгкие, и мудрёные, но мне разрешали пользоваться финско-русским словарём. некоторые делали более 20 ошибок, но это дети, в основном.

На картинках я два раза махнул. Не узнал какую-то маленькую чайку, я их и по русски-то не знаю, как зовут. И с чёрными маленькими уточками тоже оплошал.

Сдавал-то я два раза, первый раз пошёл на арапа, вроде как и так всё знаю, да в России столько лет по лесу хожу. Не тут-то было. Половина группы не сдала, хотя вопросы были легче, чем во второй раз. Я 11 ошибок сделал.

Всё равно очень рад, это теперь на всю оставшуюся жизнь.

dikiy

Поздравляю!!! Эт не охотминимум 😊

МЕТИС

хорошей охоты!!!

Туман

Поздравляю! Ни пуха, ни пера.

Я когда в ВоенОхот вступал тоже был экзамен 25 билетов по 4 вопроса. Плюс тест по стрельбе на круглом стенде. Мне всё автоматом поставили.
А когда в Ленохоту переходил просто печать в билете шлёпнули что охотминимум и зачёт по ТБ огнестрела сдан.

Может всё-таки нужно, чтоб все охотники сдавали экзамен. А то выезжают на природу такие стрелки и с криками "Утка!" открывают ураганный огонь по сороке. А уж про ТБ вообще молчу.

alex12

Поздравляю 😊 Теперь будешь горряччим ффинскимм оххоттником 😛
В свое время шмалял у вас там гусика....в районе Хейнолы- Хартолы (чуть левее и севернее Микколе)

Stepnoi

Поздравляю!!!

DastarD

От всей души поздравляю! Рад за Вас безмерно. Удачных и прятных охот уже в новом статусе! 😛

ОФФ
Еще раз звиняйте, что так с приездом получилось... Сам до сих пор расстроен. 😞
С уважением, Антон

Lat.(izvinite) strelok

Мои поздравления!!! Чертовски рад за тебя, Антти. Сам в прошлом году экзамен на руководителя охот со второго раза сдал, так что очень даже понимаю тебя 😛 Только нам на 50 вопросов можно было сделать 5 ошибок. Я первый раз сделал 6, второй раз- ни одной.

Сибирский Волк

Как там,мужики, у вас все серъезно. Что у Antti, что у Гены...
А студенческие времена не припоминали(про шпаргалки)? 😲
У нас все гораздо проще - аж скучно...

Lat.(izvinite) strelok

Угу шпаргалки ... комиссия- мент лесник и "зеленый". стул от стула- на расстоянии пол-метра . Да я и не думал списывать- всеж хорошо когда знаешь законы и правила 😛

ВалерийМ

Поздравляю!
У нас бы тоже пора такие экзамены вводить.

серж

Можно позавидовать.А у нас каждому придурку охотбилет за бабки,а потом ружье по купленной медсправке - и наркоману и дебилу и т.п.И никто никакой ответственности не несет,к глубокому сожалению.

niva

Однозначно полезна была-бы для всех, такая экзекуция. А то сначала застрелят животину, потом спрашивают - что это?
Может ветку завести - КТО ЭТО и Можно ли охотить?
Потренировать друг друга по разной живности.

Antti

Спасибо, друзья! Сам-то чувствую, что шаг сделан серьёзный.

Всем удачи!

МЕТИС

серж
Можно позавидовать.А у нас каждому придурку охотбилет за бабки,а потом ружье по купленной медсправке - и наркоману и дебилу и т.п.И никто никакой ответственности не несет,к глубокому сожалению.
ага,и на права также,а то придурков на дорогах, хоть отстреливай...
😞

masen

очень даже вас понимаю сам на прошлой недели сдал экзамен но у нас 30 вопросов и на них 2 ошибки и я их сделал но прошёл, вопросы не сложные но много похожих ответов легко спутать.теперь жду когда пришлют лиценьзию и перееду в огнестрел буду терзать народ что купить лутьше. поздровляю!

sibir

Вы не поверете ,но я сдавал такой экзамен в 1989 году.В нижегородском обществе охотников и рыболовов.Количество вопросов и билетов непомню ,но было.Сдал с 1го раза.кстати первое ружье купил только в 1992году,а все прошедшее до этого время платил взносы,но и конечно охотился )))))))

Туранчокс

Мдяяяяя. Я вот по правде даже и не знаю, чего сказать.Жду летящих табуреток. Ничего я не сдавал, не охотминимума не отработок, все купил, даже права ( после года езды на машине ваще без документов)охотничий стаж 15 лет, водительский 12. Ну сильно только уж не пинайте.

Butch

У нас это просто не принято 😊

Shtork

Поздравляю
Мне предстоит сдавать самому 3 ноября экзамен по сталкингу (выслеживание оленей).
50 вопросов
20 слайдов на распознование
Стрельба 100 метров (вложить три зарада в 8 см круг)
Безопасное обращение с оружием.
С ув

Костя

Туман
Поздравляю! Ни пуха, ни пера.

Я когда в ВоенОхот вступал тоже был экзамен 25 билетов по 4 вопроса. Плюс тест по стрельбе на круглом стенде.

Ну теория ясно.
А как человек ни разу не державший в руках ружа, будет стрелять на круге?! 😞 ИМХО - перебор!

Костя

>>>Antti

Поздравляю!!!

Antti

Ещё раз всем спасибо!

Olegs

Поздравляю !!!
А я вот первый раз экзамен сдал сразу после армии 1987 году. Ну, как сдал, третий разряд по пулевой стрельбе, сержант с характеристикой позволявшей вне конкурса поступать в любой ВУЗ СССР, плюс папаня полковник, только что прибывший из Афгана домой, и получивший второй орден.
В общем взяли по "рекомендации" в охотобщество при штабе ПрибВО МО СССР. Ну, понятно пацан - охотиться самостоятельно я мог только на уток, остальное исключительно загонщиком.
Мда, всякого повидал нашего генерала...
Рогожкин правильный фильм снял про охоту ...
А потом вывод войск из Латвии, и как следствие, не продление отхот билета. Ладно хоть паспорт поменял на Латвийского "чужого".
Шесть лет работал в России, охотился в горах Башкирии, благо дядька был большой местный начальник, и проблем с егерями не было, да и старый охотбилет еще действовал.
Ну а потом пришлось сдавать охотминимум по новому и, как у Гены, приемная комиссия сидела напротив и никаких шпаргалок.
Все три человека абсолютно из разных ведомств, экзамены раз в месяц и, главное, каждый раз абсолютно РАЗНЫЕ люди. Так что никаких возможностей заплатить, будь ты хоть Абрамовичем.
Вот такие бывают случаи.
Еще раз поздравляю

Kadett

Поздравляю!

Туман

Костя

Ну теория ясно.
А как человек ни разу не державший в руках ружа, будет стрелять на круге?! 😞 ИМХО - перебор!

Вот и мне было непонятно. Мне ответили: приезжай с другом, у которого есть ружьё и тренеруйся. Оказывается, ВоенОхот общество закрытое (раньше было), туда попасть можно было только имея двух поручителей из этого общества. И пробиться туда одинокому энтузиасту было не реально. Потом уже стали принимать всех, но правила приёма остались.
Короче, написали мне зачёт по стрельбе, патроны и тарелки (оплаченные мной) оставили себе.