Струляете ли вы тетерок осенью?

brulll

Так как уважаемым Хунтером НКВД была подчищена его собственная тема по вопросам отстрела тетерок, решил создать новую, так сказать собственную :-))
Не знаю чем уж так не понравились наши высказывания, может стыдно стало, может ещё чего, ну и Бог с ним.

Все понятно, что можно, что у кого то по запаре, кто то ни-ни. И так как мнения разделились на два противоположных лагеря - стало интересно, струляете ли.
В этой ветке тереть ничего не буду :-)

И так обсуждаем, делимся.

За себя скажу - редко, но бывает. По запарке, за что себя потом корю. Иной раз вскинешься, тетерка... И опускаешь ружо. Как то вот не поднимается рука. Хотя вот петушка могу и из карабина шлепнуть, если на земле сидит и метров на 200 подпустит.

Schalev

Где-то давно читал, что самок в природе количественно больше чем самцов. Соответственно и марьюшек больше, чем косачей. Но, похоже, и гибнет их больше. Глупые они. Сами наверняка обращали внимание - к стайке подходишь (или стреляешь издалека) первыми всегда улетают косачи, а марьюшки еще сидят, шейки тянут. Как такую стрелять? Да и в голове: "выводок..выводок..". А косач и больше, и красивее..

hanter201

Стараюсь не стрелять, но бывает, стреляешь по тетереву в стае, а падают и тетерев и лятящая, казалось бы отдельно от него тетерка - видно противоположными краями дробового снопа поражаешь. Жалко... А то, что тетерок больше - не беда. Они же не парами живут, весной оплодотворят черныши всех!

Рязанчег

brulll, статистика в Вашей теме однобокая выйдет, высказываться будут только те, кому по теме так сказать "скрывать нечего", т.е. приверно Ваш вариант или отличающийся деталями. Выборка не презентативна.

brulll

Ну во первых я не для статистики.
А во вторых почему однобокая? Кто-то напишет : "... да, я струляю, так как не запрещено...".

hanter201

brulll
Ну во первых я не для статистики.
А во вторых почему однобокая? Кто-то напишет : "... да, я струляю, так как не запрещено..."
Совершенно верно! Сын у меня стреляет вовсю, хотя тоже остерегается, но не критично

spleenman

Не совсем в тему, но выскажусь по "глухой тетёре".
Про весну речи нет - грех. Про осень-зиму - стараюсь не стрелять. В детстве бывало, но в запарке и не особо понимая, кого лает собака: глухаря или копалуху (такое бывает, когда без оптики и с солнцем не повезло).
На старок при выводке у нас вроде как табу.
Кстати, даже самые отъявленные клеймят себя за глухарок осенью. Хотя может только для вида.

Рязанчег

Не струляю, так как запрещено. 😊
У нас вообще на тетеревов.
А было б разрешено, так наверное стрелял бы, по крайней мере первое время. Не так часто видесть вживую приходилось, точнее 3 раза. Первый с дороги из под фар - рассмотреть вообще тяжело что-то было; второй раз видел хорошо, уверен что это был самец - крупный сам и хвост такой прям раскидистый 😊 ; а вот третий раз налетела на меня стая и, честно, говоря, тупо не мог выделить кто из них кто, не успевал. В такой же ситуации стрелял бы просто по птице на перифиреии стаи, а там уж кто окажется тетерев или тетерка...

ev011

Глухарок однозначно не стреляю никогда.
Тетерок не стрелял даже осенью.Выводок постоянно около дома и близлежащих полях.Много лет наблюдал за тем,что же принесет мое воздержание.Оказалось,что ничего!Вот сколько может прокормить данная территория,столько и будет выводков*в моем случае всегда один,т.к. поля вокруг дома небольшие.)Куда пропадали те тетерки,что оставались под зиму - одному Богу известно,выводков и на соседних полях больше не становилось.В прошлом году из выводка в 9 штук,состоящих из одних тетерок,взял две,молоденьких.Весной та же история - выводков больше не стало,тетерки исчезли х.з куда.Кстати,усиленный пресс охоты на петухов тоже может сказаться на численности выводков,может так в моих краях и было,потому что в последнее время петухов все же маловато на березах.А оставленные мной тетерки думаю ушли на прокорм лисам или ястребам.Теперь решил,что буду по осени брать,только брать молодежь,т.к. старая тетерка лучше выхаживает выводок чем молодая.Половину выводка заберу,а следующей весной посмотрим,что из этого выйдет.

spleenman

Вот похожая тема есть,там тоже сто километров соплей по тетерам на кулак мотают всякие диванные охотнеГи

Уважаемый Слава Героям, без обид. Неужели Вас так цепляет, что кто-то против стрельбы тетерок? Зачем же на оскорбления переходить? Может оказаться, что Вы будете диваннее кого-то из отписавшихся 😊

ИМХО, если есть возможность до отстрела определить пол дичи (в этом отличие, например, от зайца), то личное дело каждого бить по осени самок или нет. Конечно, влияние города и цивилизации присутствует. Отсюда ноги у антиохотничей идеи в целом.

Лично у меня мотивация абсолютно прагматическая: я знаю пять глухариных токов, и хочу чтобы глухарь пел на них и дальше, т.к. очень люблю эту охоту. Можно подсчитывать как угодно, но ИМХО если я буду бить осенью птиц обоих полов, то урон будет явно больший, чем - одного пола.

Брюзга

Слава Героям
Это о диванности,которая мне мстится у товарисчей,которые видят в этом проблему?

Вот что больше всего раздражает, так это крутость тех кто бьёт всё без разбора и меры, и попытка записать всех в диванные охотники, кто стреляет С УМОМ! 😊

Констатация в том, что любой призыв охотиться по разуму, без жадности, без излишней жестокости по определнию будет объявлен размазыванием соплей, и плачем на диване.

Но правда лишь в том, что одни выросли как сорняк, и им по жизни все поебать. И ничего и никого не жалко. И после себя хоть усритесь все.

А тех кто тетёрок не стреляет, а подстрелив кается видимо воспитывали по-другому.
Жадность - порок. А соответствующая ей добродетель - расчётливость.
Почувствуйте разницу и не судите по себе других.
Жалеют не от сопливости, а по разумению. Но это те, кому дано - разумение.

spleenman

"Птичку(точнее-тетерку) жалко!"

Тут соглашусь: жалко не наш аргумент. Иначе всю охоту надо заканчивать.
Хотя, делать нечего, город влияет - делаешься жалетелем. В деревенском детстве не помню я, чтобы жалко было того же зайца: есть грибы, есть ягоды, есть рыба ,есть дичь. И все это можно есть. Такая была логика.
А сейчас бывает накатывает. Что делать - цивилизация. Если говорить о жалости, то мне глухаря "жальче" чем глухарку, но стреляю я первого, а не вторую.
Сорри за офф

Жалеют не от сопливости, а по разумению. Но это те, кому дано - разумение.

Выходит, ИМХО, две жалости: одна рациональная, другая иррациональная.

Бериндей

Эти пара постов от Новгородского жителя,вынужденного выживать на 12000,укол умным, успешным,а потому и сытым,людям могущими себе позволить как охоту на крупняк,так и посетовать на крайне печальное состояние тетеревиных в центральной части России.Козе понятно почему речь идет именно о тетерках и глухарках.Вальдшнепих,крайне редко увидишь в полете на тяге,да и кого подымется рука стрелять по паре летящих вальдшнепов?Уток в августе тоже не отличить,да и численность их не вызывает тревоги,потому речь и не о них.А вот тетеревиные очень чувствительны как к прессу охоты,так и к причудам погоды,вот и жалеют их,с сытости это... 😊 простите их.

Glasha

Слава Героям
Я когда вижу такие темГи то всегда несколько о..ваю.Объясните мне,а чем хуже самки уток(когда их еще по осени хрен отличишь),вальшуков,гусей,зайчихи,бекасихи,дупелихи и иже с ними???
Вы, к сожалению, не понимаете главного, отсюда и перечень такой, причем зайцы если речь о пернатых? Так вот гуси и утки, дупели и бекасы и пр. шнепы - они перелетные, куда прилетят, как на пары разобьются, где гнездится будут - одному Богу известно. А тетерева, глухари, куры - они оседлые, наши родные, их легушатники не заохотят и и не съедят, как выросших у нас шнепов и дупелей, поэтому и отношение РАЗНОЕ.

spleenman

Все свои посты удалил.

Зря Вы, была дискуссия 😊, и вроде как наметилось общее понимание 😊

К автору темы: если сочтете нужным - потрите и мое: все-таки опрос...

Бериндей

Слава Героям
...успешный гааааспадин Бериндей(кстати,это слово пишется через три буквы Е.В пылу успехов и при избытке ума,Вы это,видимо,забыли).Извиняйте,что навонял,больше не сунусь в столь изысканный клуб.

Спасибо за "подсказку" в правописании,слона то я и не приметил... 😊

Брюзга

Glasha
они перелетные, куда прилетят, как на пары разобьются, где гнездится будут - одному Богу известно.
Не спора ради, но даже они тянутся к тем местам где вылупились. Как рыба в реки, так птица домой. Весь принцип современной охоты строится на том, что только охотник убивая сохраняет. Те кто не охотится, тем во-обще по барабану, есть птица или нет. Будет она в следующем году или не будет. И отсюда выходит, что охотник не стреляющий самок, рачительный хозяин, а стреляющий без меры, рас...й. И другого слова то не подберёшь.

Может это конечно читается пафосно, но учитывая что кроме человека и всяких вирусов, всё остальное зверьё с завидным постоянством исчезает, а не множится, другого пути заниматься охотой, как беречь тех кого стреляем нет. ПАРАДОКС. И никакой лирики. Банальный циничный рассчет.

Hemingway

Специально стараюсь не бить, но частенько бывает не могу различить в азарте особенно когда взлетают смешанным выводком. Также заметил, что тяжело определить пол, когда взлетают далековато и идут в угон, а когда боком идут хорошо видно кто есть кто

АнтитерроР

Не стрелял, не стреляю и стрелять не буду.. И друзей всех к этому призываю. Курица весной еще 4-5 тетеревов сделает..

алхимик

Не запрещено

АНТЕЙ

Являюсь противником отстрела куриц, но сам нечаянно этой осенью застрелил тетерку. Сидела против солнца, хвоста не было видно, казалась черной, спутал с косачем. Если вижу, что курица, стрелять не буду.

delex

весной нельзя, осенью можно, но нежелательно!

kurtz6

Весной нельзя однозначно,осенью все таки наверно можно,пару раз была ситуация когда из двух взлетевших обе падали-оказывалось одна старка,другая молодая.
Где то читал,что старая курица приносит скажем 5-ть яиц,а молодая 12-ть,но выживает и у одной и у другой одинаковое количество птенцов.

kurtz6

В догон.
Если осенью взлетит 100% старка без выводка,стрелять буду обязательно.

spirikraft

Из под собаки стреляю всегда.Тем более что тетерок и копалух больше чем самцов в разы, если не больше, по крайней мере там,где охочусь.Но стреляю редко.Рябчиков-самок стреляют ведь и не заморачиваются этикой.

hanter201

Да насчет рябчика - вопросов нет, хотя там может быть баланс полов совсем другой! А вот тетерки... старею, наверное? В молодости не заморачивался. Но там принцип был другой - черныш-то крупнее! А когда одностволка-курковка, то выбираешь петуха! По всем статям он красивее курицы, вдобавок..Так что, воленс - неволенс, косачей стреляли больше. Я помню многосотенные стаи тетеревов осенью на семечках, на убранных полях. Был тетерев обычной дичью. А сейчас - лицензия, по головам. И нарезняк, что мне непонятно... зачем разрешили нарезное по косачам? Хочешь больше добывать - заводи легавую. И по срокам выгадаешь, и по духовности охоты. А тетерок все-равно жалко, не знаю, почему. Хотя добыл я всякой дичи за свою жизнь(в том числе -на промысле) очень много

spirikraft

Ну не знаю...Мне самки этих куриных почти каждый выход встречаются,а вот самцов вижу крайне редко.

ag111

Вообще я не голодный. Но одну штучку, чтобы пустым не возвращаться ... Естественно осенью.