С сухим кашлем охотить низззя) Как и после музыкального супа...

алхимик

- Поехали за грибами! Поехали за грибами! И на даче чайник есть, а то наш в сервисе (китайский бош - однако это не бош((()!
- Жена, какие грибы! Поехали в сервис - у нас до сих пор 1 аммортизатор болтается после этих грибов!

Ну и поехали - барахла отвезти на дачу, забрать вино и пиво - потому что морозы разнесут бутылки, заодно грибов поискать, ну а я - солончаков поделать. Куплена бялярусская каменная соль, слежавшаяся, брикет в бумажке просто! Поехали.
Дорогу разнесло, мама не горюй, сразу хабы выкрутил, дожди шли неделю. Лес листву почти сбросил, стало светлее. Погода отличная, но рябчика на дороге нет. Остановились у заимки, жена с собакой пошла в лес (рацию профукала где-то, телефон там не берёт, ну я в напутствие сказал много чего...) Сам смотрю молодую посадку. Следы свежие. Разного калибру, от сеголеток до - двумя ладонями не закроешь. Есть как и кабась так и лось. Приятно.
Чешем пеньки - закладываем соль. С осиной тяжело - нет её рядом, соседи в паре км от места сделали кормушку, но везли они эту осину чуть ли не с другого края болота. Присмотрел пару мест где можно посидеть, где лабаз сотворить, поддубовики собираю на свежем квартале, ну и соль в рюкзаке кончилась. Сделал три солончака, надо через неделю приехать посмотреть - жрут или нет, а так и батя картошку из подвала решил выкинуть, я её тоже туда повезу, половину прикопаю.
Ну может ещё соляровую ванну сделаю.
Сгрузил у машины всё лишнее, мелкан на плечо, свисток в зубы - иду по дороге и зову рябца, он там на развилке лесных дорог всегда есть. Или всегда был. По дороге бесшумно идёшь, а с дороги сойдёшь - треск и шум. Листва ветки... Сто метров от машины не отошёл - потянуло кашлять, закрылся перчаткой, и внутрь куртки - кхе кхе... Ну а с сосны около дороги - взлетает мамонт, с огромным хвостом, с бородой. Косачей видел там, а вот этих... Хотя это второй уже был. Первого видел на крыле, когда рубил пеньки. Он на другой край болота, через речку полетел.
Ладно... думаю... раззява... поели мясца... хотя в кроне его и не видно было и не слышно...
Идём дальше - пиу пиу пипипи))) Рябец молчит, вообще лес молчит. До захода ещё два часа есть, время 16.50.
прошёл метров 90 опять... кхе кхе... и уже метрах в 50 от дороги - такой же мамонт взлетел и полетел в сторону жены, громко хлопая крыльями.
Красивы они всё же.
Огорчение от того, что ничего не взял есть, а с другой стороны - когда ещё такое увидишь.
Вот сижу набиваю чёрные трусы ватой - будем чучела на берёзы высаживать, вспоминаю где есть чистый мелкий галечник или отсев...
Ну а жена набрала ведро белых и поддубовиков - наверное последние в этом году, потому что уже большая часть грибов осела, развалилась.
Рюмашку не хотелось в лесу, хотелось шиповника из термоса, который забыл дома.С кабеласа придут ботинки зимние - поеду в тулупе там ночки коротать.