А давайте ка разгадаем утку...

D.Gor 25-10-2011 21:57

... в середине Кряква для масштаба. Какие будут предположения?

Раисыч 25-10-2011 22:13

На чернеть похожа. У нас такие позже всех улетали.До самого льда,по старицам попадались.

D.Gor 25-10-2011 22:26

quote:
Originally posted by Раисыч:

На чернеть похожа.

Которая?

Раисыч 25-10-2011 22:29

quote:
Originally posted by D.Gor:

Которая?

Дык...справа которая )))

Igoreh@ 25-10-2011 22:32

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8C&rpt=simage&p=1&img_url=i2.guns.ru%2Fforums%2Ficons%2Fforum_pictures%2F002962%2F2962116.jpg

Та, что на нижнем фото.

GDF 25-10-2011 22:51

У чернети клюв длиннее и светлее.

Раисыч 25-10-2011 23:28

Если тело плотное и округлое,то чернеть стопудово,если канеш какой нибудь ишшо такой же утки нет,ток с другим названием )))

Антиглюк 25-10-2011 23:32

Справа - гоголь. Самка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_гоголь

Слева - ... ХЗ. Новый вид походу... :)

HUNTER 64RUS 26-10-2011 12:01

чернеть мне кажеться при чом обе левая молодая особь!у гоголя раскраска башки чуть другая!

Раисыч 26-10-2011 12:01

quote:
Originally posted by Антиглюк:

Слева - ... ХЗ. Новый вид походу...

Если из одного табунка биты,то я бы сказал,что уточка чернети. Ток они мне под выстрел никогда не попадались.

GDF 26-10-2011 12:04

Биты по одиночке ( табунки что то не манились) а левая самая что ни на есть северная.

HUNTER 64RUS 26-10-2011 12:08

вопрос-а у левой лапы не как у курочки болотной!??

Антиглюк 26-10-2011 12:09

У чернетей клювы голубые.
Что-то в фасе левой "модели" мне напоминает красноголового нырка. Этакая массивность. Не краснобаш.конечно, но наверное близкая родня.

Антиглюк 26-10-2011 12:14

quote:
Originally posted by GDF:

... самая что ни на есть северная

На Ганзе кто-то писал, что северной у них называют всю, кроме кряквы. :)

D.Gor 26-10-2011 12:25

quote:

Справа - гоголь. Самка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_гоголь

У самки должен быть белый ошейник.

D.Gor 26-10-2011 12:30

quote:
Originally posted by HUNTER 64RUS:

вопрос-а у левой лапы не как у курочки болотной!??

Нет. Лапки утиные.

Антиглюк 26-10-2011 12:32

quote:

У самки должен быть белый ошейник.

Сдаёццо мне, что могут существовать варианты окраски.

Вплоть до таких (зацените клюв)

D.Gor 26-10-2011 12:49

quote:

Вплоть до таких (зацените клюв)

Клюв нормальный. На фото взрослые самка и самец. Ошейника просто не видно я думаю.

Раисыч 26-10-2011 01:10

Гоголь более контрастно окрашен и издали очень чётко,на тёмной воде,выделяется своей белой "манишкой". Чернеть же,наоборот,выглядит как тёмный комочек,без ярких вкраплений. Да и на лету,тоже,один ярче,другой темнее. Как-то так вспоминается.

D.Gor 26-10-2011 01:15

quote:
Originally posted by Раисыч:

Гоголь более контрастно окрашен и издали очень чётко,на тёмной воде,выделяется своей белой "манишкой". Чернеть же,наоборот,выглядит как тёмный комочек,без ярких вкраплений. Да и на лету,тоже,один ярче,другой темнее. Как-то так вспоминается.

У Чернети белая кайма вокруг клюва, клюв другой формы (более плоский и длинный) и другого цвета (серо-голубой), на крыле не зеркало а сплошная белая кайма. Ну никак это не Чернеть. Еще лапы темные и грудь бурая а не только голова.

Раисыч 26-10-2011 01:51

quote:

У Чернети белая кайма вокруг клюва, клюв другой формы (более плоский и длинный) и другого цвета (серо-голубой), на крыле не зеркало а сплошная белая кайма. Ну никак это не Чернеть.

Ну,блин...Какую же мы утку тогда,чернетью называли ? ))) Гоголя-то как раз достаточно хорошо помню - не часто встретишь утку,сидящую на дереве.

Кое-кто 26-10-2011 07:56

Морянка и гоголь.

DEDSAT 26-10-2011 09:49

quote:
Морянка и гоголь.

Тоже так думаю.

Gal86 26-10-2011 11:38

quote:
Морянка и гоголь.

+ 1000

ujujkm 26-10-2011 12:03

quote:
Originally posted by Кое-кто:

Морянка и гоголь

Ребята, вот человек который правильно сказал, самка Морянки и самка Гоголь.Про Гоголя прям даже странно слышить, что это за утка.

D.Gor 26-10-2011 13:57

quote:
Originally posted by ujujkm:

Ребята, вот человек который правильно сказал, самка Морянки и самка Гоголь

Самка Морянки согласен, но молодая, а вот Гоголь точно молодой, но самка или самец определить думаю сложно.

ujujkm 26-10-2011 14:04

Это я вам точно говорю что самка Гоголя,потому что у нас пролёт Гоголя многочисленный и за свою " карьеру" охотника добыл их не одну сотню, и последние годы они стали у нас гнездиться.

D.Gor 26-10-2011 14:40

quote:

Это я вам точно говорю что самка Гоголя,потому что у нас пролёт

Дык я не спорю. Аргументируйте.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C

Читаем: "Самка выглядит менее контрастной, с преобладанием буровато-серых оттенков. Голова тёмно-коричневая с узким белым ошейником. Радужина бледно-жёлтая или белая, клюв тёмно-серый, обычно с оранжевой или жёлтой перевязью у вершины."

И еще: "В летнем наряде самец становится больше похожим на самку, однако сохраняет свой рисунок крыла с одним, а не тремя, светлым пятном. Молодые птицы почти не отличаются от взрослой самки, но имеют буроватую радужную оболочку глаза."

Оба этих признака указывают, как минимум" на неопределенность, но никак явно на самку.

Хищник-ррр 26-10-2011 15:36

Здравия желаю форумчанам.

quote:
Справа - гоголь. Самка. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_гогольСлева - ... ХЗ. Новый вид походу... :)

За левую не стану претендовать на "истину" 1-ой инстанции,но,судя по правой уте (нырок белоглазый - самец),сдаётся мне,что слева самочка нырка белоглазого (клювы одинаковые). У красноголового нырка спина тёмносерая,от головы "краснота" опускается и на часть шеи. А тут по нижнюю "скулу". Но уж это точно не гоголи.
С почтением.

ujujkm 26-10-2011 15:42

quote:

Аргументируйте

Самец Гоголя в первый год жизни не имеет белого пятна на щеках а так он больше самки а на вашем фото утка мельче самца это видно не вооруженным глазам.

паджеро 26-10-2011 16:32

Слева луток, справа гоголь.

R`&`R Solgier 26-10-2011 17:22

А в средине не кряква,а серая утка.
Иногда её называют полу-кряква,или серка.

Hunter22 26-10-2011 17:42

Морянка и гоголь.
D.Gor,
Определения в Википедии не всегда точные. Ряд признаков, в том числе и окраска, может изменяться.

D.Gor 26-10-2011 19:38

quote:

Самец Гоголя в первый год жизни не имеет белого пятна на щеках а так он больше самки а на вашем фото утка мельче самца это видно не вооруженным глазам

Как то не сильно улавливается логика в вашем сообщении. Про пятно понятно, а вот с кем вы сравнивали размеры правой утки не понятно. Мельче которого самца?

Кое-кто 26-10-2011 20:32

quote:
Слева луток,

quote:

А справа мандаринка))))

D.Gor 26-10-2011 20:48

quote:
Originally posted by R`&`R Solgier:

Давайте ка, коллеги, аргументировать свои умозаключения. Просто реплики с мест не принимаются. )))

D.Gor 26-10-2011 21:00

quote:
Originally posted by Hunter22:

Морянка и гоголь.
D.Gor,
Определения в Википедии не всегда точные. Ряд признаков, в том числе и окраска, может изменяться.

Привет, Кирилл! С Морянкой и Гоголем согласен, пока никто не докажет обратное. Причем Морянка - молодая самка, а Гоголь - тоже молодой, но вот пол не уверен.

Викпедия просто в эл. виде под руку подвернулась. Пользуюсь:

1. Линьков А.Б. Охотничьи водоплавающие птицы России. М. Ключевые слова: водоплавающие птицы; охотничьи виды; справочник-определитель; состояние ресурсов; гнездовые ареалы; определительные таблицы; биологические особенности; определитель возраста и пола; 2002 год.

2. Полевой определитель гусеобразных птиц России. Москва 2011. Рабочая Группа по гусеобразным Северной Евразии, Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы, зоологический музей МГУ.

Ну и всякие электронные определители в сети типа: http://www.ducks.org/hunting/waterfowl-id

Больше я у нас в стране ничего доступного не знаю. Может у ученых что-то есть для внутреннего пользования. )))

Hunter22 26-10-2011 23:51

quote:
Привет, Кирилл! С Морянкой и Гоголем согласен, пока никто не докажет обратное. Причем Морянка - молодая самка, а Гоголь - тоже молодой, но вот пол не уверен.

Привет!
С полом молодых птиц все достаточно сложно - пока не начали линиять (а линька, как я думаю, показатель изменения гормонального фона) различить их достаточно сложно. С изменением гормонального фона, птица начинает приобретать отличительные признаки свойственные для своего пола. У гоголей, кстати, сейчас идет активная линька.
С определением видов птиц есть определенные проблемы. Но стоит пострелять, почитать и проблема пропадает :P
У меня еще проблема научиться отличать краснокнижные виды в полете. А то так стреляешь что-то новое и потом сильно удивляешься, глядя в Красную книгу какой-нибудь области.

сахалин2 27-10-2011 04:24

quote:
Originally posted by R`&`R Solgier:

Вы, уважаемый, на лапки смотрели? С каких пор у серой стали оранжевые лапки?
Правый гоголёк, в серёдке молодая кряква, вот слева не знаю... склоняюсь к лутку.ИМХО

Dr_XXL 27-10-2011 04:54

Слева однозначно самка морянки - таких стрелял часто, проверено по определителю. Справа гоголь (самка, самец - хз).

сахалин2 27-10-2011 05:24

Лёшь, не спорю, таких мало попадалось...

Hunter22 27-10-2011 09:44

Луток, это вид крохаля, соответственно и клюв у него как у крохаля. А на фото слева клюв утиный.

D.Gor 27-10-2011 12:10

quote:

У меня еще проблема научиться отличать краснокнижные виды в полете. А то так стреляешь что-то новое и потом сильно удивляешься, глядя в Красную книгу какой-нибудь области.

Кирилл, очень толковая книжка недавно появилась:
Полевой определитель гусеобразных птиц России. Москва 2011. Рабочая Группа по гусеобразным Северной Евразии, Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы, зоологический музей МГУ.

Там картинки и взрослые и молодые, в летне-осеннем раскрасе и в зимне-весеннем и в полете и на воде сидящие и даже картинки птенцов.
Очень рекомендую. Более толковой и полезной книженции не встречал на эту тему.

genkarus 27-10-2011 15:28

С месяц назад попалась в Егорьевском районе МО очень похожая на ту, что справа. Вот только лапы были темно-коричневые, почти черные. На вкус была не очень- вонючая.

Hunter22 27-10-2011 21:19

Спасибо, Дмитрий! Попробую найти!

Сибирский Волк 28-10-2011 11:50

Левая - морянка. Стрелял их мало. Не могу сказать - самец или самка.
Справа - гоглюшка и это даже не обсуждается;-))
Позднеосенний гоголь уже сильно становится похож окрасом на весеннего. И даже чуть позже начинают проглядывать зеркальца на щеках.

D.Gor 29-10-2011 15:17

quote:
Originally posted by Сибирский Волк:

Левая - морянка. Стрелял их мало. Не могу сказать - самец или самка.

Больше всего на самку похожа. Длинных перьев в хвосте нет.

D.Gor 02-11-2011 15:03

quote:

Справа - гоглюшка и это даже не обсуждается;-))

Ответ ученых:

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы совершенно правы в своём определении птиц. Я переслала на всякий случай Ваше письмо Евгению Коблику, председателю Фаунистической комиссии РГГ. Вот его ответ:

1 ноября 2011 г. 12:45 пользователь Eugeny Koblik «koblik@zmmu.ru» написал:

На б-ве снимков гоголь, молодой самец, есть ещё самка морянки (похоже первогодок) и самка кряквы.

Большое спасибо за приятные слова по поводу определителя (рисунки там, кстати, Жени Коблика). Мы старались. И очень рады, что книга оказалась для Вас полезной!

С уважением,
Анастасия Поповкина
Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии

Сибирский Волк 02-11-2011 15:07

quote:

Ответ ученых:

На б-ве снимков гоголь, молодой самец,

Во как!
Век живи, век запоминай :P
Ну, против группы ученых не попрешь :P

Дмитрий, на прошлой неделе добыл не совем понятного гуся в Казахстане - каким образом можно задать этим ученым вопрос? Даже гусятники со стажем не могут назвать "марку" гуся..
Мне было бы интересно узнать, что за птица..

D.Gor 02-11-2011 15:25

quote:

Дмитрий, на прошлой неделе добыл не совем понятного гуся в Казахстане

Сергей, а можете сюда вывесить или в отдельную тему? Адресок дам конечно.

Сибирский Волк 02-11-2011 17:30

quote:

Сергей, а можете сюда вывесить или в отдельную тему? Адресок дам конечно.

Так вот же она, отдельная тема!
На 1-й странице внизу фото..
http://guns.allzip.org/topic/14/887774.html

HelgZ 07-11-2011 21:14

А это что за птиц?

Гоголь?

ujujkm 08-11-2011 06:25

quote:
Originally posted by HelgZ:

А это что за птиц?

Крохаль

Сибирский Волк 08-11-2011 06:50

quote:

Крохаль

+ адын;-))
Грудь у него на солнце так красиво розовым отливает, когда он летит.

ujujkm 08-11-2011 07:19

quote:

Грудь у него на солнце так красиво розовым отливает, когда он летит

Это точно.

ujujkm 08-11-2011 07:22

quote:

ujujkm 08-11-2011 07:23

quote:

Это точно

HelgZ 08-11-2011 20:00

Спасибо большое за консультацию. :)
Съедобный?

Kolyma70 08-11-2011 20:41

Раз уж добыл, значит съедобный! :-)

H@SKY 08-11-2011 21:19

quote:
Крохаль

А не луток ли это? Цвет лап-серый? Размеры утки?

HelgZ 08-11-2011 23:43

Лапы - серые. Размер - чуть больше чирка.
И нос - не утиный. Заостреный.
Летели по утиному тройкой...

Еще чирки накартинке и крякаш...

ProvodNick 09-11-2011 12:23

quote:
Крохаль

quote:
А не луток ли это?

Луток, он же малый крохаль. Оба правы :). Хотя по фото не совсем понятно малый это или большой крохаль

H@SKY 09-11-2011 03:41

quote:
Лапы - серые. Размер - чуть больше чирка.

quote:
Луток, он же малый крохаль.

+1.

Egalitist 09-11-2011 12:24

Наш институтский орнитолог (охотовед, к.б.н.) В.Н.Пиминов сказал уверенно, что это длинноносый крохаль - у лутка, он говорит, клюв темный.

D.Gor 09-11-2011 14:05

quote:
Originally posted by Egalitist:

Наш институтский орнитолог (охотовед, к.б.н.) В.Н.Пиминов сказал уверенно, что это длинноносый крохаль - у лутка, он говорит, клюв темный.

С цветом клюва согласен, у Лутка темный. Возможно это совсем молодой или освещение при съемке такое (или в крови), а вот лапы четко видно что темные. Такие только у Лутка из всех крохалей и раскраска крыльев лутковая.

Я склоняюсь что по крылу, лапам и размеру это Луток.

H@SKY 09-11-2011 15:08

quote:
длинноносый крохаль

У длинноносого крохаля клюв и лапы красные, да и размером он больше.
Негоже спорить с к.б.н., но чёй-то я сумлеваюсь :P.

Shrek 2 09-11-2011 16:29

quote:
У длинноносого крохаля клюв и лапы красные, да и размером он больше.
Негоже спорить с к.б.н., но чёй-то я сумлеваюсь .

Вы путаете длинноносого с большим крохалем.

H@SKY 09-11-2011 16:44

quote:
Вы путаете длинноносого с большим крохалем.

В каком месте? Клюв и лапы у длинноносого-красные! Здесь-серые.

Средний крохаль (он же длинноносый) представляет собой крупную утку, величиной с крякву, с узким, длинным клювом. Длина тела достигает 0,5 м. Размах крыльев 67-86 см.
Вес самцов 1000-1300 г. Голова, спина и затылок черные с зелёным отливом, шея и брюшко белые, на боках мелкий струйчатый рисунок, грудь красно-белая. На затылке у селезня имеется двойной хохол из рассученных тонких перьев. Клюв, радужина и ноги - КРАСНЫЕ.
На фото большой и длинноносый.

H@SKY 09-11-2011 16:55

quote:
а вот лапы четко видно что темные. Такие только у Лутка из всех крохалей

Автор фото сам пишет, что лапы-серые и размер чуть больше чирка.
В пользу лутка можно добавить, что нет ярковыраженного хохла, клюв-короткий
и обилие белого цвета на шее.

D.Gor 09-11-2011 18:31

quote:
Originally posted by H@SKY:

На фото большой и длинноносый.

На фото Большой Крохаль Mergus Merganser (Gooseander) самец в оперении "лето осень".

И Длинноносый (Средний)Крохаль Mergus serrator (Red-breasted Merganser) самец в оперении "зима-лето".

H@SKY 09-11-2011 18:57

quote:
На фото Большой Крохаль Mergus Merganser (Gooseander) самец в оперении "лето осень".

И Длинноносый (Средний)Крохаль Mergus serrator (Red-breasted Merganser) самец в оперении "зима-лето".

Спасибо за уточнение. Собственно выложил показать, что у большого и длинноносого лапы красные.

HelgZ 09-11-2011 22:21

Спасибо, коллеги, огромное за консультацию.
Энту дичь есть то можно?
Ощипал, опалил, ждет в холодильнике. Только кого...

D.Gor 09-11-2011 23:00

quote:

Спасибо, коллеги, огромное за консультацию.
Энту дичь есть то можно?
Ощипал, опалил, ждет в холодильнике. Только кого...

Вся дичь съедобна кроме зараженной и испорченной.

Остальное дело вкуса. Я не помню, чтоб крохалей готовил, но гагар варил как то. Все дело в искусстве повара и полноте налитого стакана. ))))

H@SKY 10-11-2011 03:10

quote:
Энту дичь есть то можно?

Ел и б.крохаля и лутка (тушеных в томат. соусе с картофелем) не чирок конечно, но вполне съедобно.

quote:
Все дело в искусстве повара и полноте налитого стакана. ))))

+100 :).

quote:
HelgZ
По поводу цвета клюва. Фото реально передаёт?

HelgZ 10-11-2011 07:34

Клюв - серый. В крови немного был. Солнце не успело еще подняться, красноватым подсвечивало... Утро было.

Сибирский Волк 10-11-2011 10:03

quote:

Вся дичь съедобна кроме зараженной и испорченной.

Остальное дело вкуса. Я не помню, чтоб крохалей готовил, но гагар варил как то. Все дело в искусстве повара и полноте налитого стакана. ))))

Не, нырковых - гоголь, чернеть, луток, крохаль и проч - не надо варить..
За счет подкожного жира при варке достаточно неприятный запах.
А вот тушить, предварительно обжарив - самое то.
И вообще - варить нужно речных(благородных), а нырковые очень вкусны жарено-тушеные.
У меня жена нырковых( да и не только) перед готовкой обмажет немного аджикой(правильной), потом обжарит до корочки как обычно минут 15, ну а потом тушит. Получается, что никто не может отказаться;-))
Впрочем, это уже чуть другое;-))

Hunter22 10-11-2011 10:46

Читал у американцев рецепт приготовления отбивных из нырковых грудок. Они настоятельно рекомендуют тщательно удалять жир, чтобы избавиться от запаха.

D.Gor 10-11-2011 14:46

quote:

Клюв - серый. В крови немного был. Солнце не успело еще подняться, красноватым подсвечивало... Утро было.

Тогда все встает на свои места. Луток.

Egalitist 10-11-2011 16:37

quote:

quote:

Тогда все встает на свои места. Луток.

В.Н.Пиминов дал мне выписку из определителя и свое мнение, попросил здесь набрать
-------------------------------
Луток (малый крохаль) - масса 500-900 г, клюв и ноги - темно-серые, клюв короткий, короче 32 мм
Длинноносый (средний) крохаль - масса 800-1300 г, клюв и ноги красные, у молодых птиц хохол выражен слабо, ноги не красные, а буроватые, клюв длиннее 32 мм.

Судя по фотографии и с учетом сравнительных размеров с кряквой и чирками это - длинноносый крохаль
----------
Мне тоже кажется, что клюв у него длинноват для лутка, и темно-серый нос в красный так не подсветишь.

D.Gor 10-11-2011 18:55

quote:

Мне тоже кажется, что клюв у него длинноват для лутка, и темно-серый нос в красный так не подсветишь.

С цветом клюва не поспоришь, но все ТС говорит, что он все-таки серый.

По массе Вы правы. Большинство определителей дают именно такие цифры, но тут важно помнить слова ТС - "чуть крупнее чирка".

Кстати "малым" крохалем его (Лутка) НАЗЫВАЕТ ТОЛЬКО Википедия. В остальных определителях он просто Луток (Mergellus albellus)? хотя в некоторых просто Mergus albellus.

Не имею ничего против ученых и не умоляя заслуг г-на "В.Н.Пиминов дал мне выписку", но все факты складываются, что это именно Луток на 99%. Опять же размер клюва (как один из доводов Пименова) по фото определить не представляется возможным.

HelgZ 10-11-2011 20:22

Добрый вечер всем!
Коллеги, на первом фото (что крупным планом) видна нога. Она - серая. Клюв - точно серый. Птиц, к моему сожалению, не чисто бит был, с клюва немного крови было.
Снимал, правда, на "телефон".

Кста, еще одну фотку с птицем обнаружил. Правда, качество того...

H@SKY 11-11-2011 08:03

quote:
у молодых птиц хохол выражен слабо, ноги не красные, а буроватые,

Бурый цвет - один из оттенков коричневого цвета.

quote:
Коллеги, на первом фото (что крупным планом) видна нога. Она - серая.

ИМХО бурый и серый-несколько разные цвета.

H@SKY 11-11-2011 08:20

quote:
у молодых птиц хохол выражен слабо, ноги не красные, а буроватые, клюв длиннее 32 мм.

Бурый цвет - один из оттенков коричневого цвета.

quote:
Коллеги, на первом фото (что крупным планом) видна нога. Она - серая.

ИМХО бурый и серый-несколько разные цвета.
В общем спорить не буду, но сомнения остались :P.

Almaz77 11-11-2011 08:30

quote:
но тут важно помнить слова ТС - "чуть крупнее чирка"

На фото где есть крякаш и чирок хорошо видно что крохаль длинноносый (средний) и по оперению и по размеру. Луток гораздо меньше.

D.Gor 11-11-2011 21:43

quote:
Originally posted by Almaz77:

Луток гораздо меньше.

Т.е. все остальные доводы двух страниц Вам не важны? Или Вы их просто не читали и решили, что "кто последний, тот и прав?" ))))

Almaz77 12-11-2011 12:42

quote:
Т.е. все остальные доводы двух страниц Вам не важны? Или Вы их просто не читали и решили, что "кто последний, тот и прав?" ))))

Ну хорошо пусть это будет луток гиганский последний предстовитель вымирающего вида. Но на речке где я обычно охочусь этих уток выводков пять на десять килолметров речки, в начале сезона бывает.
Так что с птицей этой я знаком не по наслышке, и все три вида крохалей стрелял и не раз, но чаще всего среднего.
На фото матерый крякаш с верху размером такойже как и оспариваемый птиц.

Almaz77 12-11-2011 01:36

Хотите разгадывать утку, их ест у меня.

D.Gor 12-11-2011 01:39

Савка на вскидку.

Almaz77 12-11-2011 01:42

quote:
Савка на вскидку.

Ну вот и помусолить не удалось, а жаль.

D.Gor 12-11-2011 01:49

quote:

Хотите разгадывать утку, их ест у меня.

Ну да. Савка (Oxyura Leucocephala) White-headed Duck. Взрослая самка.
КРАСНОКНИЖНЫЙ вид в РФ и многих странах Азии.

Не путать с Американской савкой (Oxyura jamaicencic) Ruddy Duck. Довольно распространенный вид утки.

D.Gor 12-11-2011 01:52

quote:

Ну вот и помусолить не удалось, а жаль.

Сорри, постараюсь быть терпеливее впредь. )))

Но это не слишком сложная задачка. Уж больно необычный и запоминающийся у нее силуэт клюва.

Вот вам задачка по-интереснее: Что не так по этой:
http://www.ducks.org/hunting/waterfowl-id/green-winged-teal
ссылке?

Almaz77 12-11-2011 01:58

quote:
Сорри, постараюсь быть терпеливее впредь.

Ок, птерадактиля если добуду фото подвешу-его точно в определителях нет.

D.Gor 12-11-2011 02:04

quote:

Ок, птерадактиля если добуду фото подвешу-его точно в определителях нет.

Почему же нету? )))
Птерода́ктили (лат. Pterodactyloidea, от греч. πτερόν - «крыло» и δάκτυλος - «палец» ) - подотряд вымерших рептилий отряда летающих ящеров (птерозавров), живших в юрском и меловом периодах. (Wikipedia)

Almaz77 12-11-2011 02:26

quote:
Вот вам задачка по-интереснее:

о как много букв иностранных, хотя вроде все правильно естественно на моем уровне владения ангийским.
На фото тоже вроде везде зеленокрылый.
Ха вроде нашел латинское название стоит чирок свистунок-Anas crecca,
а статья по зеленокрылого соответственно-Anas carolinensis.

D.Gor 13-11-2011 18:08

quote:

Ха вроде нашел латинское название стоит чирок свистунок-Anas crecca,
а статья по зеленокрылого соответственно-Anas carolinensis.

Браво!

Hunter22 13-11-2011 23:01

Их пока не разделили на разные виды, поэтому название очень условное и показывает только территориальную принадлежность.

D.Gor 13-11-2011 23:48

quote:

Их пока не разделили на разные виды, поэтому название очень условное и показывает только территориальную принадлежность.

При этом он не перестали быть разными птицами. По-крайней мере для нас - охотников.

Да, некоторые орнитологи считают, что Зеленокрылый чирок не отдельный вид, а подвид Свистунка (расса) Anas crecca carolinensis.

Кирилл, согласись, что на американском сайте косяк. Во всем мире принято, что у этих птиц наименование разное. Можно много спорить про виды и принадлежности, но наименование то правильное нужно давать.

Hunter22 14-11-2011 10:59

Для меня, охотника, это абсолютно одинаковые птицы. Для биологов разные (правда не для всех). Поэтому соглашусь, что с наименованием напутали. Если уж пишут по-латински, то должны соблюдать существующие правила.