Выживет ли кабан в Удмуртии?

KVN 1

Уважаемые коллеги! Кто располагает достоверной информацией о лимитах отстрела копытных (лось, кабан) на летне-осенний сезон 2005 г. в охотхозяйствах Европейской части России? В Удмуртии ходят упорные слухи, что к уровню 2004 г. лимиты ведомством г-на Гордеева по ВСЕЙ России урезаны в 2 (ДВА!) раза по лосю и в 3 (ТРИ!) раза - по кабану. Причем 90% по обоим видам будут выбираться сеголетками.
В общем, похерены и сложившееся охотустройство, и биотехнические нормы, и регулирование половозрастного состава популяции, не говоря уже о межвидовом взаимодействии (пример: влияние перевоспроизводства кабана на гнездящуюся на земле дичь и пр. т.п.). По постсезонным учетам на республику приходится около 800 голов, плюс опорос этого года. В итоге селяне со слезами смотрят на свои поля, потравленные кабаном, общественные и фермерские картофельные посадки. У федералов ответ один: "Охраняйте".
В нашем ООиР на 54 000 га в 2004 г. по кабану было 30 голов отстрела, все заинтересованные стороны удовлетворены. С 13 августа по 30 ноября этого года в соответствии с решением "на верху" сулят 1 взрослую лицензию и 6 сеголетков. Десятки гектаров кормовых полей, общественные работы, да и сама организация охоты - финансовая основа существования ООиР, как охотпользователя, псу под хвост. И никому дела нет, что без охотустроительной деятельности пользователей популяция кабана в Удмуртии к весне 2006 г. просто перестанет существовать.

HUNTER 004

Если отвечают "охраняйте", то за чем же дело встало 😊 берешь 12-й и идешь "охранять".

KVN 1

HUNTER 004
Если отвечают "охраняйте", то за чем же дело встало 😊 берешь 12-й и идешь "охранять".
Ответ не верный! Как раз-таки храни нас бог от такой охраны.

KVN 1

Ну вот, приплыли: http://www.mcx.ru/index.html?he_id=796&doc_id=5596&print=1
Слухи оказались верными.
Чиновная братия все регионы подстригла под одну гребенку - 50% лося и 90% кабана добыча в возрасте до года. Лимиты мизерные. Правильной охоте по копытным в Удмуртии, а популяции кабана тем более - пришел 3,14здец.

bvi

KVN 1
Ответ не верный! Как раз-таки храни нас бог от такой охраны.

Это почему? В чем дело? Это, как раз, и обеспечит естественную регуляцию численности!!!
Можно определить, документально подтвердить и выставить иск за причинение ущерба посевам дикими животными? Однозначно можно! Получить сложно возмещение, но это другое дело... и это в данном случае не важно. Защищаешь частную собственность, чуть ли не с "опасностью для жизни"- ну не умирать же от голода, а когда наступает РЕАЛЬНАЯ опасность- применяешь оружие в порядке самообороны или осуществляешь вынужденный отстрел в состоянии КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ. И еще. При попытке привлечь к ответственности за браконьерство и взыскать возмещение ущерба охотничьим ресурсам - встречный иск о возмещении ущерба, причиняемого дикими животными посевам и т.п... его, как сказано выше, подтвердить документально можем. Или Вы хотите сказать, что за отстреляное на частном земельном участке дикое животное, причиняющее ущерб имуществу и опасное для жизни, могут привлечь к уголовной ответственности? Обратите внимание, что действия в состоянии КРАЙНЕЙ необходимости ни преступлением ни административным правонарушением не являются! Крайняя необходимость - это когда предотвращенный ущерб превышает причиненный!!! ДОСТАТОЧНО ВСЕ ГРАМОТНО ПОСЧИТАТЬ И ЗАНЯТЬ НАСТУПАТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ до того, пока не приехали "ЗЕЛЕНЫЕ".

Lat.(izvinite) strelok

Народ, насчет "пипец популяции кабана"- не все так трагично. В европах рекомендуют 40% лося и 70% кабана брать сеголетками, как раз для поддержания оптимальной возрастной структуры поголовья. Затем, по поводу охраны полей- ну привела свиноматка стадо на поле, отстреляй сеголетка- все, свинья сюда уже поросят не приведет. Единственный минус- если пара секачей на поле ходят... их так просто не прогонишь, их на шкварку пускать нужно- а лицензий только одна?

KVN 1

Lat.(izvinite) strelok
В европах рекомендуют 40% лося и 70% кабана брать сеголетками, как раз для поддержания оптимальной возрастной структуры поголовья.

Дело в том, что хотя географически мы тоже Европа, но природно-климатические условия таковы, что в наших краях кабан - продукт дичеразведения для целей спортивной охоты. Т.е. его наличие в регионе обусловлено целенаправленными мероприятиями, такими как повышение кормности угодий к осеннему сезону, кормовые поля на осенне-зимний сезон и КОРМЛЕНИЕ и охрана зимой. На естественных кормах он у нас не перезимует, поскольку основной лимитирующий фактор не кормность угодий, не пресс хищников (волк), а исключительно высота снежного покрова. Для кабана = 0,4 м, а у нас - не менее 1,2 м.
И кто же при таких лимитах добычи будет заинтересован в поддержании популяции? Оно кому надо - кормить такую ораву? К тому же взрослый секач, тем более одинец, такая тварь, что на кормовых площадках мордует и калечит молодняк почем зря. Вот популяция и сойдет на нет, часть передохнет с голоду в снегах, часть откочует.
😞

Ohotnik

KVN1. На счет урезанных лимитов добычи ДКЖ и медведей все вопросы задавайте в Минприроды к министру Трутневу и комиссии по госэкспертизе. Там кстати и председатель А.А. Улитин (Росохотрыболовсоюз)членом комиссии сидел, Дежкин и другие уважаемые профессора. А лимиты порезал всеми любимый профессор по копытным Данилкин. Вот к нему и все претензии. Ведомство Гордеева здесь нипричем. Лимиты изначально были очень высокие, а Данилкин их вдвое урезал.Мол де копытные за последние годы испытывают стресс (особенно кабан... депрессия у него)и лимиты необходимо урезать.