К sergAY да и всем легашатникам! Хелп

Туранчокс

Скажем так, на распутье я. Тема эта мусолилась уже, но все както, хочу собаку, а не знаю какую и не более.Я конкретно в принципе знаю, что хачу, но! Надо посоветоваться.
Требования. Птица, разная ( так как я всетаки к птице больше тяготею, нежели к зверю). Охоты, ну весенняяя, осенняя до ноября ( скажем так) добор подранков важен. Потом эпизодически ( раз пять за зиму) ну лиса в основном на приваде и засидках ( собака впринципе и не нужна), заяц так от случая к случаю.
Короче остановился на 2-х вариантах.
1. РОС ( русский охотничий спаниель)
2. Курцхар
Думал еще о карелофинской лайке но отмел, так как в городе всетаки геморойно держать.
Что думаю по этому, плюсы и минусы короче в моем понимании.
Роса держал 2 года ( он пропал потом в лесу, я писал) в принципе опыт не особый с ним , но есть. Что понравилось, особого времени на натаску не требует, т.е. научил плавать и подавать с воды ( сперва палку, потом к палке привязывал утиные крылья) освоили нормально, далее купил на рынке 2-х перепелок, привязывал к колышку и сажал в поле, он находил и скажем так поднимал, потом был подранок селезня, такая-же ситуация. Результат он всегда терся рядом и поднимал все, что шевелится в траве, так как стойки РОС не делает, то отмечал наличие птицы по бешенно виляющему хвосту и как-бы заподанию перед птицей, потом прыжок и она вылетает. Опять же добор подранков. Ну т.е. искал и приносил исправно.
Теперь про курца, про которого я ничего не знаю, но мнение такое ( может и ошибочное). Конь здоровый,2 месяца работает в году, а потом корми его всю зиму, надо натаскивать серьезно ( а времени у меня на это нет)Поручать кому-то - это дорого стоит во первых, во вторых, всетаки думаю, что хозяин сам должен это делать.
Но курц в чисто еще эстетическом плане ( а это тоже не мало важно, согласитесь, выглядит очень приятно) ну т.е. если так можно сказать - то это красивая собака.
Что в сухом остатке? Хочу послушать ваше мнение коллеги, какая собака нужна городскому охотнику?

Литературы наштудировал аж крыша едет, но скажу по правде, выбор свой сделаю основываюсь только на практиках ( ну т.е. на вас).Поэтому жду очень ответов.

sibir

Со спинелем действительно проще в городе.Вот мои выводы(собаке 14 лет)за время охоты.
Плюсы
-относительная легкость в содержании
-компактность при перевозке
-широкий спектр применения(болотная,водоплавущая.боровая)в моем случае почти только боровая.болотная.
-скороспелость ,как охотника.
-проще натаска(в сравнении с легавой)
-более продолжительный сезон работы (птица
не держит стойку)
минусы
-слабее легавой (выносливость)
-эстэтика работы (красота)уступает легавой.
-применение как зверовой собаки маловероятно,хотя курцов и дратов на 99% тоже не используют по зверю.
-импульсивный характер.
Выбирай что ближе.

sergAY

Сергей ,тезка,что могу посоветовать, в связи с тем что насколько я понял ты живешь в Питере т.е севернее меня могу посоветовать следующее например я держу русскую гончую-выжловку -это охота для души и начиная с осени до февраля месяца я с нею в лесу почти каждый выходной-это осенне-зимняя собака. Для весны и лета у меня курцхаар-сука -это весенне-летняя охота практически по любому перу, можно еще использовать по кабану и по кровяному следу зверя добирать. Одно но шерсть у курца короткая и она у меня довольно быстро мерзнет , докучают комары и сильно режется по траве. Чем хорошо то что она высокая собака и хорошо работает в зарослях и по воде. На мой взгляд сейчас после 5 лет общения с курцами я бы взял дратхаара-большой подшерсток+ в любой воде по фигу ему, у знакомого есть пес, поэтому есть с чем сравнить, но бывает что репяхи прилипают, далее самый основной+ меньше режется по высокой траве. А так с виду конечно драт по эстетическим соображениям проигрывает курцам- те просто красавцы. Но как говорят не с лица воду пить. В настоящее время следущую легавую я возьму только дратхаара. Вот это мой совет, тем более что у вас холоднее в Питере и сырости побольше и нужно чтобы собака особенно сильно не мерзла иначе болеть будет.

Lat.(izvinite) strelok

В Питере сейчас очень хорошее поголовье шотландских сеттеров, как по экстерьеру так и по рабочим качествам. Драты и курцы тоже Питерские хороши, есть из чего выбрать. У самого Питерский дратхареныш. Если не брать в расчет лису- зайца ( там ничто не сравнится с гончей) то советую выбирать из этой тройки. Все три породы хороши и по перу и по крови.

sergAY

Шотландские и ирландские сеттеры не любят в воду лазить, хотя однажды в Кривандино я видел исключение.

Lat.(izvinite) strelok

Сереж, когда я позапрошлой весной был в Пробе то я видел как шотландцы не снижая темпа струячили челноком по всем лужам ( а я с утра до обеда ходил с экспертами с видеомагнитофоном, собак 10 просмотрел). Да и Рада Олега 7 с хантклуба плавает не хуже драта, только рукой покажи. И Гены Шацилло Виконт тоже- утей глухарей и дюбелей работает не разбирая... Во всяком случае не заметил я за Питерскими гордонами такого недостатка.

ВалерийМ

У меня ирландский сетер к воде относиться без интузиазма,если будет настроение то покупается,а нет настроения так и не загонишь.Зато если за уткой ,так ныряет чуть не ласточкой,инстинкт панимаш.
Одна беда,лохматая сильно, после охоты хоть налысо брей вся сваляется и репьев наберет.

sergAY

Я в Кривандино видел ирландца, так именно по лужам они шлепают за милую душу и находят все, а если утка упала через канаву, хана сам перелазь и доставай, помогала моя сука курц ей только направление покажи дальше становится под ветер и в поиск, постоянно таскает подранков и битых своих и чужих. Это мое субьективное мнение по сеттерам то что я видел как они работают.Больше я с ними не сталкивался.

Hunter22

Вот мои выводы, (спаниелю 12 лет)
1) Компактный.
2) Относительно мало шерсти и запаха.
3) Работает и по болоту, и по водоплавающей, и по боровой.
4) Работает на коротке.
5) Для высокой травы и осоки слабоват.
6) Иногда помогает тропить зайцев.
7) Начал работать с 6 месяцев.

Туранчокс

Lat.(izvinite) strelok. У меня у друга был Шотландец, я понимаю конечно, что он сам виноват - ну запорол короче собаку. Но тем не менее я не хочу Шотландца, и вообще английских легавых.
Вот скажи мне как, сколько надо заниматься с курцом и дратом. Я как представлю эту, как она там называется, чоккорда вроде да.Сейчас летом я на выходные только на дачу приезжаю, а так работа. А осенью уже не до занятий, типо на охоту надо, и то выкраю себе отпуск недели 2 в сентябре, а так тоже только на выходные. Вот я и спрашиваю, есть смысл-то в легавой?
А думаю про собаку потому, что во первых достали бесмысленные ни к чему не приводящие поиски подранков и тупой самотоп.

Виталий А

sergAY
На мой взгляд сейчас после 5 лет общения с курцами я бы взял дратхаара-большой подшерсток+ в любой воде по фигу ему, у знакомого есть пес, поэтому есть с чем сравнить, но бывает что репяхи прилипают, далее самый основной+ меньше режется по высокой траве.

А что скажете по поводу Пойнтеров?

Так же как и Вы полю с курцем, учитывая описанные Вами особенности собаки, пришел почти к такому же выводу, в виду ограниченности сезона охоты с такой собакой и невозможности ее вольерного содержания.
Есть гончая - не знаю как правильно называется, скорее всего костромская!?

Курц:

Doctor F

Конечно, каждому своё. Но для меня лично, работа собаки по птице без стойки - не охота.
За охоту на просеках по высыпке вальдшнепинной с хорошим псом всё отдам.
Да и обожаю я континенталов - курцов и дратов. Дратов, даже, немного больше.Пластелин, а не собаки. Что сам слепишь, то у тебя и будет.
Так что, у меня даже вопроса не стоит кого брать - спаниэля или курца. Конечно, курца!

Но в случае с Туранчоксом есть одно большущее НО - нет времени заниматься собакой.Бич всех городских охотников.Тут уж ничего не попишешь.И я не уверен, что и со спаниэлем в таком случае выйдет толк.

sergAY

Виталию А - это обыкновенная русская гончая, у меня такая же выжловка. А Сергею могу посоветовать раз справился со спаниелем то справишься и с курцем и дратом у них много врожденных качеств, но потренировать придется. Так что не грузись бери драта и спасибо скажешь в Питере у вас хорошие собачки есть. Я ведь тоже не каждый день в лесу болтаюсь а только по выходным если получается. Самое главное что б было желание заниматься с собакой.

Виталий А

sergAY
Виталию А - это обыкновенная русская гончая, у меня такая же выжловка.

Я не об этом ясно что не немецкая и не борзая 😊.

Собаки по экстерьеру (окрасу, габаритам, форме головы и т.п.) подразделяются на категории. Как то на охоте один товарищь, кторый я подозреваю немного разбирается в собаках, т.к. имет звание судьи какой то категори на п/и, называл несколько разновидностей руских гончих, которые я не запомнил.
Думал подскажите.

sergAY

Разновидностей не так много большинство используют русских гончих, есть англоруские гончие они же сейчас называются русские пегие гончие, также есть эстонские гончие и латвийские которых используют только на облавных охотах.

Виталий А

Ну уж Эстонку от Русской, я отличу хотябы по размеру 😊
Слово "пегие", присутствовало в его описании, а так же чепрачные и кажется пестряки 😊
Но это все если не ошибаюсь больше относится не к породе, а к окрасу? 😊

Туранчокс

Мужики, ну млин я не из праздного любопытства запостил тему-то. Ну попишите еще, чего как заниматься с легавыми. На что внимание обращать,по кому лучше работают курцы да дратхи. Ну правда надо.Когда выводки уже разлетелись по кому работают, ну т.е. сентябрь-октябрь. Как чего?

Виталий А

Лудше почитать - натаска легавых, кратко - не начинайте натаскивать по коростелю - будет рвать стойки и пр. - тут на листов 100 можно написать, про ограничение длинного поиска, про сигналы - Вы всерьез собираетесь натаскивать по интернет 😊

kayk

Есть еще одна из пород о которых у нас почему-то особо не распространяются.Это Лабродоры.Унас они почему-то,как-тоне пошли в серию,хотя французы используют их очень широко,особенно на водоемах и в лесу.Собка очень разносторонняя.У самого есть мысль приобрести.Тоже может,кто подскажет,из практики.За ранее благодарен.

sergAY

Лабрадоры в основном подают с воды и зарослей, насчет поиска и охоты не знаю не сталкивался с ними врать не буду.

Туранчокс

Виталий А. Я не хочу с интернета, я хочу от вас всех от практиков и держателей охотничьих собак. Литературы начитался много, но нужно ваше мнение. Не надо 100 листов,нужны ваши советы, как практиков.

Виталий А

Лудше всего ИМХО начинать с перепелов и бекасов, тока Вы поздно спохватились, это надо было делать раньше, со стартовым пестиком и веревочкой метров эдак 15-20, если бегать будет далеко.
Нужен опытный человек, владеющий всеми нюансами(я к сожалению всеми не владею, так - на уровне пользователя) 😊 иначе легко испортить собаку.

Lat.(izvinite) strelok

Туранчокс, ты ж Питерский- ну дак чего я тебе буду рассказывать если сам в Питер ездил этому делу учиться ( легавых натаскивать) и еще поеду? Блин, мне из Латвии наверное съездить проще в Пробу чем тебе? Или дать тебе телефоны Паршина, Шацилло, Гронина, Бабаяна, Семиволоса наконец- тех кто мне показывал что такое работа легавой? Или может быть сам найдешь 😛 ?
С ув.

Doctor F

Туранчокс, так вопрос по натаске или ты просил выразить предпочтения к курцу и спаниэлю?

Туранчокс

Doctor F. Вопрос по предпочтению в первую очередь. По натаске я где-то понимаю, что надо это видеть все.

Bodya-irk

Советую завести Яг-терьера. Охотился с такой на утку ищет беспроблем с воды дастает. У нас натаскивают на медведя. Маленькая - для квартиры самый раз, страха не знает совсем, зубы как у кракодила, опяжь же ныровая собака на борсука идет.Охранник без страха.Короче маленькая универсальная собака..).) http://superjagd.narod.ru/simple.html

Туранчокс

Bodya-irk. Яг не птичья собака вообщето. Да и как и все терьеры он очень упрямый. Думаю не, не прокатит.

vertix

Ну, что бы вы не говорили господа, а с Шотладцем (сеттер) лучше всего. Конечно были сложности с нотаской, как в принципе и с любой собачкой, но все они развеялись после... Поначалу собака ну никак не хотела подавать битую утку или подранка, просто показывала где он лежит и все. НАДОЕЛО!!! Хотели уже отказаться от этой затеи, и я и мой брат решили на озеро сгонять, с лодкой, солитеров на тараньку подловить, а мать говорит:" а что собаке дома одной сидеть, возьмите с собой." и можно сказать нас троих силой за дверь. Злые мы шли на это озеро, догадывались что собака в лодке спокойно сидеть не будет. В итоге по приходу с озера я маме сразу шампанское принес за то что она нас 3-х из дому выгнала. На озере собака не давала глушить рыбу палкой, а прыгала за ней в воду и... ловила и выносила на берег... мы с братом были в ШОКЕ...такого я нигде не видел. Как итог она за 2 часа выловила 27 рыбок!!! После этого собачка стала работать, подавать утку и нам осталось лишь чуть-чуть довести ее работу до ума, что собственно и сделали.
Слышал мнение о том что сетторы неохотно в воду лезут. Да согласен, выдел работу одного шотландца, рабочий пес, а в воду не хотел совершенно лезть за битой уткой.
Моя же сука, когда я крякаша свалил в болоте на ил полезла за ним без команды только по жесту. На обратном пути собаку стало засасывать в ил, да так сильно, что нам пришлось изловчиться и брат держал меня за руку, а я рукой ухватился за шею собачки когда только ее нос торчал из ила. вытаскивая собаку я заметил, что даже в такой ситуации она не бросила крякаша!!!
Так что, что не говорите, а по работе на болоте и в поле сеттер- лучше нету. А успех в его работе прямо пропорционально зависит от самого охотника.
Кстати, мне еще очень понралился в работе на болоте гладко-шерстный фокстерьер. Маленький, энергичный, в лодке тихо сидит с воду подает, подранка даже на сухом находит, душит и подает.
Так что дерзайте...