Тетерев - он какой?

LG

Кажется, я тетерева видел.

Вышел из дома погулять с собакой ( мой дом крайний к лесу) - 50 метров в лес зашел, слышу - какая то птичка громко так кричит... Смотрю - крупная такая, раньше таких не видел. Посмотрел по книжке - но там только черно-белые рисунки . Вроде болше всего похоже на тетерева, вернее на тетерку... Не знаю, как словами описать. Такая здоровая курица рябая, только хвост у нее не такой, как у курицы, а такой треугольный. И кричит так... Ну вот как объяснить, как кричит? Протяжно немного, громко. Не знаю, слов не хватает.

Но это же офигеть можно - в 50 метрах от начала леса тетерева увидеть! Или - это все таки не оно? Где бы фотографий посмотреть? А то только текстовые описания нахожу.

DIZZI

В яндексе есть поиск картинок.

вот например первая что попалась.
Да и здесь на форуме наверное найдутся фотографии. http://guns.allzip.org/topic/14/46911.html

BobbyS

LG
Кажется, я тетерева видел.

в лес зашел, слышу - какая то птичка громко так кричит... похоже на тетерева, вернее на тетерку...

Я бы бросил пить, если б увидел громко\протяжно кричащую тетёрку.

Vadimka

BobbyS, так выж по-моему и не пьёте cовсем? Зачем бросать-то? 😀

Смена2

А может это глюк!!!.ха ха.

Валерий Н

LG
Кажется, я тетерева видел.

Но это же офигеть можно - в 50 метрах от начала леса тетерева увидеть! Или - это все таки не оно? Где бы фотографий посмотреть? А то только текстовые описания нахожу.

Это не Ваша тетёрка,а...наркоманская 😛ipec:

Strelezz

недавно отдыхали на острове , там колония чаек. Обычные здоровенные морские чайки. И трехлетняя девочка спросила у мамы: Мама , а почему ЭТИ ГУСИ ТАК ГРОМКО КРЯКАЮТ ?? 😀 😀

Strelezz

А вот так выглядит живой кальмар , только-что из моря. Красив как ёлочная игрушка. Переливается весь...
Не в тему конечно , но вдруг кому в лесу попадется ! 😀 😀


МЕТИС

ну зачем про море-то...то ружо,то кальмары,а корвалолу всего один флакон под рукой... 😞

KVN 1

LG
Кажется, я тетерева видел.

слышу - какая то птичка громко так кричит... Смотрю - крупная такая, раньше таких не видел. Посмотрел по книжке - но там только черно-белые рисунки . Вроде болше всего похоже на тетерева, вернее на тетерку... Не знаю, как словами описать. Такая здоровая курица рябая, только хвост у нее не такой, как у курицы, а такой треугольный. И кричит так... Ну вот как объяснить, как кричит? Протяжно немного, громко. Не знаю, слов не хватает.

Голос.
Весной самцы на току издают булькающие или как бы бормочущие звуки, имеющие слегка меланхолический оттенок. При бормотании самцы ходят на току с развернутыми хвостами, раздутыми и опущенными горизонтально шеями и распущенными до земли крыльями. Если слушать бормотание одиночного тетерева, то можно различить в нем повторение одной и той же глуховатой фразы: "кАрру-кукАрру-куррррррр". Время от времени бормотание прерывается звонкими выкриками "ку-кАррр" и экспрессивными шипящими звуками, которые принято весьма точно изображать как "чуффышшш". Временами петухи взлетают на 1-1,5 м вверх (токовой взлет), и тогда далеко слышно хлопанье крыльев. Нередко на току бывают турнирные противостояния, как у домашних петухов, и настоящие драки. Бормотание можно слышать не только весной, но и осенью, и в другое время года, за исключением середины лета, но исполняется эта песня не столь энергично. Голос самки - квохчущее мелодичное "кок, кок...", которое при опасности произносится частыми сериями: "кэ-кэ-кэ-кэ", "кэ-кэ-кэ-кэ-кэвву". Самцы при тревоге издают короткое "гук, гук..." или серию звуков "куть-куть-куть...", нередко сливающихся в единую трель.



Vadimka

Один хрен пока живьёи не услышишь, все эти "кур-кур" и "чуф-чуф" - брехня полная.

LG

Ну точно это была тетерка. Вот один-в-один, как на последнем рисунке. А на глаза она попалась - потому что, видимо, мою собаку отвлекала. Только собака то у меня стафорд, ей до всей дичи пофигу.

Попытаюсь сфотографировать..