Есть предложение по "мануалам"..

Geras220

Есть предложение по "мануалам".., почему бы не поделиться своими знаниями и опытом и по другим животным,хотя бы по хищникам, особенностям их поведения, мерам предосторожности при охоте на них..,наверное многим это было бы интересно и полезно..

С уважением ко всем участникам..

Сибирский Волк

Да даже не только по хищникам.
Этой зимой меня козел задней ного й так пнул копытом по левой руке, что опухла до безобразия, слава Богу за неделю отошло, видимо кость не треснула - а если бы по лбу или виску?
Так что даже с косулями и то во время консульсии, дорезания и то надо чуть аккуратнее - со стороны хребта и проч.
Не говорю уж про лося - первый опасный фактор - прижаты уши. Обязательно надо их распустить контрольным выстрелом не менее чем за пять метров. Говорят, что раненый лось может смертельно ранить на ходу передними копытами, только слышал, но не видел, но бывает.Так что надо, отстреливаясь, увернуться.
Кабан раненый, да и не только, совсем опасен. Знаю несколько смертельных случаев, когда распорол своими бритвами пах - и тут уж ничего нельзя сделать. А подходить к раненому - нынче у меня двое орлов подходили метров на 7 из мелкача-сосняка. Хорошо деревенский подстраховщик с трех метров положил подранка, а то х.з.
Так что лучше повнимательнее присмотреться, да со значительного расстояния, метров с 15-20, ну и опять те же уши, тот же контрольный..
Ну и по всем зверям аккуратнее в плане дергания ног в конвульсиях.
Да мне в этом году чирок руку распластал, так что даже в таких мелочах, как заяц, надо обращать внимание на острющие когти на задних лапах, которые распарывают горло как острющий нож легко. А вроде бы безобидная ситуация, когда хватаешь раненого зайца.
Ну не говорю уж про медведя....

sergAY

Как в том аникдоте убил ,хватай медведя за яйца и тащи! 😛 А если это медведица? 😛
Тогда свои откручивай они тебе не понадобятся!!! 😀 😀 😀