Вот вспоминаю себя маленьким ...

rus_sdi

помню ездил на охоту и специально первые разы стрелял мимо ... а иногда и вообще не стрелял ...
Боялся лишать жизни другое существо - боялся бога так сказать ...

Да и сейчас как-то мучает такое чуство когда убиваешь зверя ( козу например ) жалко как-то ...

Было - ли у вас такое чуство когда- нибуть ? Как боролись ?

апостроф

Эхх, помню первого добытова зайчика, жалко, это не то слово которое могло выразить мои чуства в тот момент, но со временим все притупляется.Хотя даж щас если жалко да спал азарт не стреляю, но к этому шол лет семь.

Кирюха

Всё зависит от обстоятельств жизни, от наших жизненных ценностей, воспитания, экстремальной ситуации, от норм общества и тд итп. Я например знаю, что могу убить человека, если будит безвыходная ситуация. Просматривая фильм Весьегонская волчица слёзы текут ... . А просидев на лабазе по5 часов в день дней так 20, готов кабана добирать ножом из голенища, в штыковую.
А к охоте я пришел так. Сначала лайка, потом книги, армейское оружие, пробные охоты, тяга к земле и лесу, о пять лайка. И только потом ружьё. Обычно у люде всё наоборот получается.
Когда берешь дичь чувствуешь вроде поединка, кто кого сделает.
зы Душевную тему затронули Уважаемый.

Лодочник

У меня похожее состояние сейчас! Я новичок , мне 34 года , всегда только рыбалка.Но с детсва по лесу мотался со своей лайкой , когда пёс умер три дня не выходил из дому.Был на родине мамы на Дальнем Востоке месяц с дядей по сопкам мотался ни охота ни ружьё эмоций не вызывали , только природа поражала, там ею не возможно надышаться !
А потом как то потянуло на стрельбу (пневматика) , потом ружьё 410 , тир , потом 153 и в лес , прямо трясёт осенью , необъяснимое волнение и восторг.Прошлой осенью-зимой первый раз один и топал по лесу , полю , рассвет встречал , лишь раз всего зайчика и встретил - красивый! шустрый 😊 и ушастый 😊 , мысли выстрелить в него не возникло , одно то что я без собаки на него один вышел и полюбовался как он улепётывает мне хватило . Я очень мирный человек , похоже гены заговорили , мой дед таёжник , охотник , из тайги не вылазил , ходил один , женьшень находил дикий ! обряды знал (язычники всё таки христиане) мех заготовлял , да видать кровь и играет у меня , а так вообще то я рыбак 😊

oldhunter

Года четыре назад на весенней утиной с подсадной (уточку звали "МАХА"-осаживала все,пролетающее мимо,кажется даже насекомых при всполохе крыльев) стрельнул селезня - красавца.Расстояние метров сорок,мелкашка с оптикой. Подлет селезня, посадка в трех метрах от Махи,вскидываю ружье,целюсь через оптику и не могу удержаться от восхищения красотой утиного самца.Только через усилие или насилие над своей душой нажимаю на спусковой крючок.Как оправдание перед самим собой - надо было подсадную спасать от похотливого селезня.Как-то тот случай запал в память.