Скромненькое открытие сезона (небольшой отчетец)

Diver

Выезд случился несколько спонтанно. Вот вроде бы обсуждали, планировали. Но тут оказалось, что Павел, к которому мы обычно ездили, собирается открывать сезон в Вологодской области. И уже ближе к пятнице решили, что, собственно, неужели мы не сможем сделать это вдвоем? Угодья более-менее изучили, маршруты и озерца знаем. А значит решено.
В пятницу поздно вечером, если не сказать ночью, мы выехали в Ступинское охот.хозяйство, в городок Малино. Волгоградка была несколько забита - то ли на дачи народ едет, то ли на МАКС-2005 очередь занимает, непонятно.
Ну да ладно, в двенадцатом часу ночи мы подкатили к домику егеря. Понятно, что предположения о том, что егерь вряд ли особо уснет перед открытием сезона, вполне подтвердились. Виктор Иванович не спал, выписал нам разовые лицензии на утку, гуся, голубя и лысуху. Ну, гусь, понятно, включен туда был, видимо, из чисто теоретических соображений. 😊
Расположились на ночевку в ближайшем перелеске в машине. Палатку ставить не стали, поскольку, с утра не будет времени убирать. Полная луна неимоверных размеров светила настолько ярко, что напоминала гигантский прожектор. Освещала она поля и лес, создавала четкие тени. Четкая видимость предметов размером с человека была пара сотен метров точно. Первый раз такое освещение луной вижу. Как в кино. Разогрели на углях банку тушенки, попутно обнаружив, что на двоих у нас одна ложка, что мы оставили дома кастрюлю для кипячения воды и пачку чая, хорошо хоть термос с чаем взяли (один, второй тоже забыли). 😊 Сказывается, что давно никуда не ездили. Навыки туризма теряются. А может просто слишком торопились - пятница, хотелось побыстрее выбраться из Москвы.
В 4 утра были на ногах. Остатки чая из термоса, шоколадка. И вот, на фоне начинающейся зари, мы уже бредем вдоль речки. Тишина, ни одного выстрела вокруг. Неужели мы первые встали? Утки, как обычно, возникли неожиданно. В 20 метрах на воде сидело 6 или 7 уток. Пока от неожиданности мы показали друг другу пальцем и сказали друг-другу 'ты гляди-ка - утки' и вскидывали ружья, утки оказались на предельной для выстрела дистанции за деревьями. Пара выстрелов, промахи, конечно же. Зато в поле на проводе увидели вяхиря. Здоровенный такой, серый, с голубоватым отливом. Подхода не выдержал и взлетел. Сергей промахнулся. Но голубь оказался странной птицей, сделав круг, вернулся практически на то же место. В рулетку играл, видимо. На этот раз подходить начал я. Голубь подпустил примерно метров на 35, больше не смог, напрягся, спрыгнул с провода и начал закладывать вираж под 90 градусов к земле, уходя от меня. В этот-то момент его и настигло порядка 5 дробин 5-го номера. Да и то, только одна попала в центр тушки, точно в киль. Одна практически напрочь перебила крыло, остальные прошли по перьям. Думаю, не попади одна дробина по кости крыла, ушел бы с дробиной в грудных мышцах и не заметил бы. Тем не менее, в рулетку он проиграл и с полем мы себя поздравили.
Время подошло к 11 утра. Несмотря на такое ранее для обычного выходного дня время, на ногах мы были уже 7 часов. Промялись неплохо и надо было бы устроить перекус. Тем более, что до вечерней зорьки особо ловить было нечего. На привал устроились на так называемом Разливе. Место нашли культурное на холме - стол вкопан, лавочки. Ямка выкопана для мусора. Кострище. Перво-наперво, разожгли угли в мангале и наскоро поджарив по паре охотничьих колбасок и проглотив их не жуя, приступили к разделке нашей добычи. Пересыпали солью и перцем, запекли вяхиря в фольге, в углях. Оказалось, что мяса на нем, вполне даже немало. Грудные мышцы, приличной толщины и размера, по вкусу и консистенции напоминают жаренные куриные сердца. Прям деликатес да и только.
С погодой повезло, солнце светило по - летнему. Очень тепло, на небе ни облачка. Облазили еще несколько водоемов и убедились, что до вечера утки на водоемах, видимо, не будет. Решили полазить по полям и поискать вяхирей да и серых ворон не обойти вниманием, если встретим. Голубей больше не нашли, вороны нас не подпустили особо - не дуры они, о чем давно известно. Зато нашли где же тусуются днем утки, скрываясь от нашего брата-охотника. В этих же полях. Неожиданно поднялись аж 3 штуки, но мы к стрельбе готовы не были. Даже в мыслях не было, что вот так вот из-под ног в поле могут взлететь утки. Пока вскинули ружья и щелкнули предохранителями, было поздно - утка летает быстро. Для приличия в угон, конечно, бахнули. Но скорее, с горяча. На вечерней зорьке видели два косячка уток, прошедших поперек ожидаемой траектории на 'транзите'. Не стреляли.
Поставив при свете фар палатку, в первом часу ночи мы улеглись спать. В воскресенье пошли в Разлив на то же место и встали на предполагаемом перелете в камыши. Времени было уже почти пять утра. Зари еще нет, только немного посветлело небо. Луна, звезды, чистое небо с посветлевшей у горизонта полоской. Встали друг от друга в пятидесяти метрах.
Вроде тяжело вставать после кратковременного сна. Темно еще, сыро, вся палатка мокрая от росы. Зябко. Идти еще никуда не охота, но знаешь, что надо, так как потом ни капли не будешь жалеть, что встал так рано. Горячий чай из термоса, заблаговременно сделанный перед сном, приводит в чувство.
Это несколько напоминает рыбалку. Когда встаешь на 'номер' у воды, словно закидываешь удочку и ждешь первой поклевки. Сердце начинает трепетать. Да и условия сходные - тишина мертвая, вода с дымкой над ней, лес, поля. Никаких звуков. И вдруг, в этой тишине, слышишь приближающийся свист крыльев. Спутать ни с чем нельзя. Типа поклевка и ждешь момента, когда можно подсечь. Утка не дошла до меня метров сто и свернула перед лесом. Вряд ли видела, все-таки камуфляж на нас полный и в траве не увидишь особо. Скорее просто ушла в другое место. Вторая, появившись неожиданно, шла поперек метрах в пятидесяти. Надо попробовать. Мертвую тишину разрывают мои выстрелы. Аж самому неудобно за такое кощунство. Огонь, грохот, эхо отовсюду. Но дистанция для моих рук великовата, я благополучно мажу и утка уходит невредимой. Сзади свист крыльев. Утки идут сзади меня, поперек речки. Мне приходится смотреть на темную часть неба и я ничего не вижу. Стреляет Сергей - он их наблюдает на фоне светлеющего неба. Два выстрела подряд и с секундной задержкой грузное глухое падение в траву тяжелого тела. Поиски затягиваются на час, не меньше. Вытоптали все что можно, ходили параллельно в метре друг от друга рядами. Не нашли. Жаль нет собаки. Возможно подранок. А может плохо в потемках локализовано место падения. Жалко, очень. Но мы терпеливо сделали для поиска все, что в наших силах, оставив просто утоптанное поле. Но больше уток в этом месте мы не видели.
Пошли вдоль речки. В том месте, где вчера снялись утки, видели, видимо, вчерашнюю стайку. Но утки далеко снялись. Я даже стрелять не стал.
Когда шли мимо хлевов, на дереве увидели серых ворон. Усыпано. С десяток. Метров 15 от нас. Думаю, что выстрелив на пару 'пятеркой', да не по разу, могли снять сразу большинство. Но коров и доярок пугать не стали, да и нехорошо это - рядом со строениями-то. Вороны, поняв что у нас не бесшумная пневматика с собой, явно над нами издевались. Поскрипев зубами, вскинув ружья и крикнув 'бабах', пошли дальше.
В поле на проводе сидит птица. Сергей говорит голубь, я говорю галка. Сидит против солнца к нам и цвета оперенья не видать - черный силуэт и все. Птица покрутила головой - точно голубь, но какой-то мелкий. Подхода не выдержал и слетел. Точный выстрел Сергея в угон прерывает полет, выбив из него пух. Оказалась горлица.
Набродившись по разным местами и так больше ничего не встретив, завозим лицензии егерю и собираемся домой. Но перед отъездом еще раз возвращаемся на место падения утки, благо уже день и ярко светит солнце, и еще раз тщательно вытаптываем всю площадку. Пусто.
Тем не менее, впечатлений и заряда бодрости, мне лично, вполне достаточно. Да, не так богаты эти угодья утками. Выстрелов сделал всего ничего. Но, тем не менее, воскресная утренняя зорька меня откровенно порадовала своей атмосферой, тишиной и разрывающим ее, нарастающим свистом крыльев.
Итог охоты - вяхирь (запечен в углях) и горлица (попала в суп с лапшой), масса впечатлений и прекрасно проведенные выходные.

ЗЫ: спиртного с собой не брали и не покупали. Даже пива. И ничуть жалеем. 😊








Kirill.msk

с полем! молодцы!

лёха_н

класно, с полем.

Стажер

Поздравляю с открытием,хоть и не слишком удачное, зато места та какие красивые

kayk

С полем.