Подскажите, что за птица

GGK

На открытии, кроме уток стрельнул.
Егерь сказал - лысуха, но уж больно маленькая.
Похожа на поганку, но тогда вопрос - какая.
Помогите разобраться.

AE

Дык это гагарёнок ("жопа-ноги" по-местному). Из малых гагар. Вкус оооочень специфический. 😛

AE

AE
Дык это гагарёнок ("жопа-ноги" по-местному). Из малых гагар. Вкус оооочень специфический. 😛
Нет сейчас посмотрел в определителе - все же это малая или черношеея поганка. Гагарятами это мужики их называют, что бы есть не так противно было

😛 Хотя иногда они не очень воняют, всё зависит от места обитания и преимущественных кормов ИМХО.

Смена2

Самая настоящая ЧЁМГА.

kayk

Совершенно верно чемга.Условно съедобная штука,как повезет.

VOYAKA

Малая чемга.

KVN 1

VOYAKA
Малая чемга.
Что-то я не слыхал о таком виде (под)семейства поганковых "малая чомга". Есть чомга - она же "большая поганка", самая из поганок крупная, с крякву, но стройнее. У малой поганки шея короче и осенний окрас охристо-рыжий. Да и размером она с дрозда. А вообще, ракурс неудачный. Но то, что на фото одна из поганок - факт. Лапы и клюв, вот её паспорт. Скорее всего самка, судя по серо-черной "шапочке" и белому краю крыла - серощекая поганка.

Неманский

Это "лопотун" чомги, сеголеток, еще не на крыле. Она же большая поганка.
Стрельнули ее 105% на воде, в таком возрасте они не летают.

Сибиру: Правильно, летать для поиска пищи им не надо. Однако всегда вижу на прудах невысоко летящих чомг: ноги вытянуты веретеном.

sibir

Так они не летают почти и когда на крыле.Уйти пытаются "перенырами" под водой.Редкая гадость по гастрономическим оценкам.Но это ИМХО

KVN 1

Неманский
Это "лопотун" чомги, сеголеток, еще не на крыле. Она же большая поганка.
Вот она чомга:



А вот она: серощекая поганка.

Автор топика пусть и определяется.

fref1

Это скорее всего "чирок"

KVN 1

fref1
Это скорее всего "чирок"
Прогуливаясь в сумерках на берегу Баденского озера, Штирлиц увидел к глубине дупла глаза... "Дятел", - подумал Штирлиц. "Сам ты дятел", - подумал Мюллер. Sorry за off.

GGK

Стрельнул действительно на воде.
Птица увдев меня нырнула.
Я подумал - нырок.
И... как только вынырнул - выстрел.
Достать долго не мог. Съездил за сыном, он спинингист, со второго заброса к берегу подтянул.
И конечно это не "чирок".
На предложенном рисунке ничего подходящего не вижу.
После выстрела (наповал) птица перевернулась на живот. Из воды как шар торчал, причем чисто белого цвета.
Понятно, что есть я его не буду.
Но надо знать, что за птица, чтоб впредь не убивать понапрасну.

Неманский

На открытии по утке 6 августа мой сын стукнул ТОЧНО такого же. А на тех прудах гнездится только чомга.
Местные били их не стесняясь. Затем варили в казане вместе с утками и ... бакланами. С тем количеством водки пошло на ура. Никакого постороннего привкуса ни чомги, ни бакланы не дали. (С их слов, так как сам я предпочитаю не смешивать чирков с прочей уткой.)

GGK

Неманский
Спасибо, Я понял, это видимо серощекая поганка, или птенец чомги, что скорее всего.
Но чирок, насколько мне известно, очень вкусная утка, просто очень маленькая.
Я на открытии стрельнул двоих.
На фото в центре - чирок.


Неманский

У нас распространены два вида: свистунок и трескунок. Первый чуть мельче, всегда круглее и белее от накопленного жира. Причем накапливает уже к началу августа. Имеет ярко выраженный привкус из-за жира. Классическое блюдо - перловая похлебка из чирков. (Хотя я пользую овес в зерне).
Трескунок несколько больших размеров, но к открытию всегда худенький.

GGK

А на моей фотографии свистунок или трескунок?

Неманский

Похожа на уточку свистунка. Кажется края клюва желтоватые?
Однако даже в руках державши не всегда бываешь уверен. Вот если бы взять в одну руку свистунка, в другую трескунка... 😊
Слева широконоска, стало быть по размерам это свистунок.

AE

http://res.krasu.ru/birds/txt/txt_poni.shtml
Чомги, птенцы, чирки..... Господа хантеры, вас не туда понесло. Давйте уж тогда определимся по весу данного "трофея". Уверен вес его не более 250 гр., ноги без перепонок( пальцы как бы расалющенные), нижняя часть тушки покрыта пером, больше напоминающий белую шерсть, клюв ~30 мм. Ну, короче, пострелял их и схарчил в свое время немало в силу жизненных обстоятельств
😀 😛

KVN 1

AE
[/URL]
ноги без перепонок( пальцы как бы расалющенные), нижняя часть тушки покрыта пером, больше напоминающий белую шерсть, клюв ~30 мм. 😀 😛
То-то и оно, что на фото не понять, есть перепонка, или её нет. Поганки перепончатолапые, а вот у лысухи перепонки нет. Вниманию GGK - вот лысуха из определителя:


KVN 1

GGK
А на моей фотографии свистунок или трескунок?
На рис. 1 трескунок:

На рис. 2 Самая маленькая из наших уток - чирок-свистунок, размерами хорошо отличается от всех, кроме чирка-трескунка. У весеннего селезня на голове сложный рисунок из зеленого и каштаново-коричневого, издали голова кажется просто темной. Самка отличается от самки трескунка светлыми, почти белыми пятнами по бокам хвоста. В целом свистунки (самки и все осенние птицы) выглядят более темными, верх крыла без голубовато-серого цвета, светлая "бровь" выражена слабо. Зеркальце наполовину черное, наполовину - зеленое, с ярким зеленым и фиолетовым блеском, одинаковое и у самок, и у самцов. но у самок оно более узкое, окантовано и сзади и спереди белыми полосками, а у самца - сзади зеркала белая полоска, а спереди - палевая или светло-коричневая. Наиболее надежный признак, по которому можно отличить добытых свистунков во всех нарядах - темные стержни маховых перьев.
В летнем пере самцы похожи на самок, но более монотонны сверху, клюв полностью черный. Молодые тоже похожи на самку, как и на летнего самца, но более пятнисты снизу. Молодые самки отличаются от молодых самцов наличием темных пятнышек на оранжевых краях клюва, у старых самок этих пятнышек обычно больше, но четких возрастных отличий не найдено. Самцы весят 250-450, самки - 200-400 г, длина 34-38, крыло самцов 17,6-19,6, самок - 16,6- 18,5, размах 58-64 см.

Т.О., на Вашем фото свистунок.

fref1

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by fref1:
Это скорее всего "чирок"
--------------------------------------------------------------------------------


Прогуливаясь в сумерках на берегу Баденского озера, Штирлиц увидел к глубине дупла глаза... "Дятел", - подумал Штирлиц. "Сам ты дятел", - подумал Мюллер. Sorry за off.

Для KVN1

Я родился и вырос на Кавказе там уважают возраст. Так как возраст - мудрость.
В разных регионах нашей страны одних и тех же птиц (животных) охотники, местное население называют по своему. Так вот там где я жил в юности, Большую поганку или Чомгу называли "нырком", а представленного на фото (не знаю правильное название по каталогу) "чирком". Потому я так его и назвал и взял в кавычки если Вы заметили.
А Вы говорите дятел ....
С уважением и ни пуха Вам ни пера!

Неманский

В местах, где охотился GGK распространена чомга. Так что с большей вероятностью он ее и добыл. Промусолив фото в фотошопе, пришел к выводу, что перепонки скорее есть, чем нет.

КВН Первый, кажется, расставил все точки над i. Добытый вами чирок - есть свистунок. Завидная добыча. Кстати, широконоска мало чем уступает чиркам: нежна, жирна и легко чистится.

Фрефу Первому.
КВН 1 не со зла. И, видимо, не хотел обидеть. Просто пошутил. 😊

KVN 1

fref1
😲 😲 😲
Анекдот, конечно же лишь по случаю нашего общего гадания. Простите, если ненароком кого обидел. Впредь обязуюсь быть внимательнее к контексту.
По теме. Не доверяясь собственному опыту и определителю (все-таки фото ясной картинки не дает, определенно только то, что лапы у этой твари с перепонками и растут прямо из зада, что есть характерно для конституции всех поганок, "жопа-ноги" по меткому определению АЕ), показал фото профессиональному охотоведу с В.О. (Казанский ГУ, биотех) и большому в наших краях авторитету-практику. Вердикт однозначный: серощекая поганка, уже не хлопунец, но ещё и НЕ на крыле.

fref1

Шутки любим!
На том и замнем!
С уважением.

GGK

Спасибо всем за участие.
И, конечно, за разъяснение по моему вопросу.
P.S. Охотился в Ярославской обл.
Вашутинское охотохозяйство ВОО.

fref1

Не бывал там незнаю.
Я вообще недавно в Ярославской обл. охочу пока в Некрасовском и Ярославском ОХ, собираю информацию по остальным ОХ.