Стрельба по тарелочкам

лёха_н

Поделитесь опытом, кто, как часто, перед открытием, практикуется в стрельбе по тарелочкам. И какие расценки в регионах

Tola

За неделю перед открытием первый раз в жизни сходил на стенд. Понравилось и помогло потом на открытии тетерева без суеты подстрелить.
Расценки в Ижевске: со своим патроном - 8 рублей выстрел, с патронами хозяев стенда - 14 рублей выстрел.
Именно выстрел, а не запуск тарелки.

SergejV

т.е. если с первого раза не попал то стоимость тарелки удваивается? маразм какой-то...
Хотя стимулирует повышение точности стрельбы 😊

Tola

Да нет, люди серьезные, маразма у них не замечал 😊, скорее всего им так проще считать.

s16

В омске патроны только ихние 15руб\шт только феттер 7.5-24гр другими стрелять НИЗЯ

s16

а по весне купили мы машинку за 3800руб и тарелок штук 500 и было нам счастье!!!

tomcat

Новосибирск. В Ключах - 6 руб тарелочка, в Тулке - 8 руб тарелочка. Патроны свои.

Горняк

ООО! Ну наконец-то в нашем разделе появился вопрос по стендовой стрельбе (уж простите это так называется, а не "стрельба по тарелочкам" 😊 ). Я вообще собирался открыть большую тему про это, с точки зрения охоты, но это мы еще успеем.

'Вот, что ответил в теме 'Для чего мы стреляем?' в разделе 'Стендовая стрельба':
Все началось с первого охот. сезона по пернатым, когда я видимо сделал добряк нормальным охотникам, поскольку утки пролетающие надо мной, четко усвоили: тот крендель с длинной палкой, хоть и громко бахает, но для жизни и здоровья совершенно безобиден Плюс обнаружившаяся любовь к оружию и стрельбе. А так много стрелять как на стенде - я даже не знаю где такое бывает. Плюс динамика... Плюс компания...
В общем первый раз мне жутко не понравилось, меня поставили на траншею, МР-233 упорно не хотело нормально раскрываться, про промахи вообще молчу, но потом заставил себя, и стало получаться, ружье поменял, вот теперь думаю об уже настоящем спортивном ружье. Первый разряд мне таки присвоили в трапе. А на охоте все изменилось '


Вообще сейчас, стенд для меня это уже не тренировка перед охотой - это спорт, изменилось само восприятие цели и дробового выстрела, стал стрелять гораздо реже, но гораздо результативнее: Но все это для отдельного топика, который будет после этого сезона, когда после года тренировок, соревнований и прочего предстоит очень насыщенный охот. сезон (я сейчас работаю совсем недалеко от утиных мест). Одно скажу - переоценить пользу стенда для охоты невозможно.

Тола: такой метод подсчета справедлив только на круге, где тарелка стреляется одним выстрелом, но на трапе и в спортинге, это какой то бред.

С16: Машинка за 3800 и 500 мишеней - это бабахинг, хоть и продвинутый, хотя почему бы и нет 😊, но к настоящему стенду это отношения не имеет.

лёха_н

А я считаю, что это не бабахинг, а настоящая тренеровка перед охотой, это как раз стрельба по тарелочкам. Ведь с переносной машинкой можно моделировать и скорость, и угол полета мишени и разные траектории. В своей компании мы уже давно собираемся купить или сделать сами такую машинку. А пока ее нет, мы делаем редкие вылазки на стенд в Мочище (СибВо). Я даже считаю, что стенд это не только тренировка, а просто время сбора "братьев по оружию" вне сезона охота.

Горняк

лёха_н
А я считаю, что это не бабахинг, а настоящая тренеровка перед охотой, это как раз стрельба по тарелочкам. Ведь с переносной машинкой можно моделировать и скорость, и угол полета мишени и разные траектории. В своей компании мы уже давно собираемся купить или сделать сами такую машинку. А пока ее нет, мы делаем редкие вылазки на стенд в Мочище (СибВо). Я даже считаю, что стенд это не только тренировка, а просто время сбора "братьев по оружию" вне сезона охота.

Вы по своему правы, спорить не буду, это не объяснишь, понимание приходит с тысячами выстрелов (если оно вообще нужно).
Многоие именно так относятся к стенду и это нормально, а некоторые занимаются им серьезно. Очередное автосравнение: Я, например, на машинах просто езжу, а некоторые всерьез ими увлекаются, тюнингуют там и прочее...

ЗЫ А в Новосибе стенды очень хорошие, в середине сентября у вас будет чемпионат России, наша молодая надежда поедет участвовать, тоже хотел, но не поеду по двум причинам: 9го у нас открытие и главная - не пришел заказанный траповый приклад.

лёха_н

Я сам занимался на круглом стенде 3 года, не сказать, что профессионально, 2 раза в неделю(заняться профессионально помешала учеба), но немного стрелять научился.

Tola

Горняк:
...Тола: такой метод подсчета справедлив только на круге, где тарелка стреляется одним выстрелом, но на трапе и в спортинге, это какой то бред...
Может быть. Меня это тоже покоробило вначале, но что делать, кому сейчас легко? 😊 Честно говоря мне это до фонаря, постоянно стрелять у них мне бюджет не позволяет, а изредка потренироваться, пока свою машинку не куплю, можно даже на таких условиях.

serg381

Две недели назад был на стенде в Омске цена 18руб.s16 рад встречи с земляком.Сегодня по Омскому радио объявили что открытия не будет... Хоть бы Тюмень открыли!

koritsky

А никто не мог бы выложиить фото метательной машинки, ее механизмов. Хочу сам сделать такую, так как у нас стенда нет, а тренироваться хочется.

SVIREPPEY

To Горняк. Ну, батенька, Вы просто готовый маньяк этого дела, успехов 😛
По теме: не все так очевидно. Успех приносит именно сочетание занятий на стенде с применением полученных навыков и знаний к реальным ситуациям на охоте. "Голый", упертый стендовик часто в подметки не годится опытному охотнику, поскольку не имеет так сильно необходимого опыта реальной охоты. Первая моя охота: битая утка после падения в воду пытается занырнуть: кто такое коварство ожидал от тарелочки, а? Или глухарь, так его растак, стартует с земли, самое время стрелять, а он ,скотина, ни с кем не советуясь, уходит весьма резко на вираж, и одинокий выстрел с комбинахи уже нечем исправлять! Остается только молча материться, за чем было торопиться с выстрелом? И так далее, и тому подобное...
Если глаза больные - тут могут не помочь и занятия на стенде - неправильно определенная дистанция выстрела - это неверно взятое упреждение. "Помаши ему рукой". Но на стенде-то, вроде как мишени бьются, странно, чего ж опять утка-то съе*алась?

Hunter22

Стрельба по тарелкам пущенными с метательной машинки (механической) это только начало. Упреждений больших нет, нормальных скоростей тоже. Так, возможность научиться попадать туда, куда целишься или проверить твердость руки перед сезоном.

badger

По поводу стенда и охоты. Мое однозначное мнение- кто стреляет, ну скажем так, немало на стенде, тот хорошо стреляет на охоте. Правильная вскидка, правильная прикладка, правильная поводка, упреждение отрабатываются на стенде.
Может кто-то стреляет по 150 уткам за зорьку, но большинство не более чем по десятку, чтобы хорошо стрелять-надо много стрелять. Помимо технической стороны стрельбы есть и психологическая. Кто много стреляет уверен в себе,у него нет той спешки,мандража-отсюда и больше результативных выстрелов. Мой охотстаж 20 лет, на стенде стреляю 6. После того, как начал стрелять на стенде и на охоте стало больше результативных выстрелов.
Совершенно не согласен с теми, кто говорит о том, что стендовик плохо стреляет на охоте. Я часто слышу это от людей, которые стрельнут на стенде сотню раз перед открытием сезона или вообще которые там небыли.
Насчет мех. машинок. Ведь есть стенды где до сих пор их используют, и неважно, по большому счету, чем запушена тарелка. Все равно набирается опыт стрельбы.
Удачных и запоминающих Всем выстрелов.

Hunter22

badger,
Механические машинки имелись ввиду не профессиональные, а любительские.
На мой взгляд стрельба на нормальных спортинговых площадках многое дает. Но умение стрелять и умение охотиться - это разные вещи. Так же как стендовая стрельба и охотничья. Причем вторая на порядок сложнее, особенно в лесу. Стенд всего лишь этап, который помогает быстрее понять возможности ружья и научиться их использовать. Остальное это знание биологии и психологии, если можно так сказать, дичи. Да и своей тоже. Ну конечно не стоит забывать про удачу.

Tola

koritsky:
А никто не мог бы выложиить фото метательной машинки, ее механизмов. Хочу сам сделать такую, так как у нас стенда нет, а тренироваться хочется.

На сайте питерханта есть чертежи , но очень невнятные, а так проще купить готовую, не дорогую (2...3 т.руб.) и модернизировать, модернизировать, модернизировать... 😊

SVIREPPEY

badger
...
Совершенно не согласен с теми, кто говорит о том, что стендовик плохо стреляет на охоте...

Я этого не говорил. Читайте внимательно. Речь шла о том, что стендовик без опыты охоты полагается на свои навыки, а опытный охотник - на свои мозги и опыт реальных охот. И соответственно по результатам обычно выигрывает.
Да и охоты ведь разные бывают, например, сравните важность стрелковых навыков на утиной и боровой охотах.

badger

Насчет того, что стрельба на охоте сложней чем на спортинге не соглашусь. Лично для меня стрельба на охоте проще. Как правило дичь видишь издалека, она крупнее и у нее медленнее скорость полета. И еще я здесь говорю о стрельбе на охоте, т.е. только об одной из составляющей ОХОТЫ, читать следы или ориентироваться в лесу стрельба не научит.
Простая мех. машинка много даст в освоении начальных азов стрельбы, но рядом должен быть опытный стрелок. Если стрелок раз за разом мажет по тарелке, то он отрабатывает технику промаха и вот здесь кто-то должен вмешаться и "поставить" выстрел.
Кстати SVIREPPEY, а вы стреляете на стенде?

Hunter22

badger
"Насчет того, что стрельба на охоте сложней чем на спортинге не соглашусь."
Какие мишени есть на спортинге? Заяц, утка, тетерев, куропатка, вальдшнеп, фазан и т.д. В реальных условиях все основные виды дичи стреляли, как результативность?

"Простая мех. машинка много даст в освоении начальных азов стрельбы, но рядом должен быть опытный стрелок"
Полностью согласен.

Лично для меня стрельба на спортинге проще. Ибо траекторию знаю, момент вылета тоже, к выстрелу готов, положение тела максимально комфортное для выстрела, остальное дело техники.

SVIREPPEY

badger
...
Кстати SVIREPPEY, а вы стреляете на стенде?

Практически уже нет. Хоть и знаю, что это неправильно.

badger

Hunter22.
Попробую оценить свою стрельбу на охоте: наверное выше среднего,после определенного настрела на стенде( честно не помню после кагого количества выстрелов) появилась уверенность в своем выстреле. Ушла торопливость, появилась правильная оценка дистанции.
SVIREPPEY
...эх я тоже редко летом был на стенде. Но мне хочется рассказать еще об одной стрелковой дисциплине, это охотничье пятиборье. Там кроме трех дробовых упражнений(охот. круг, траншея с "подхода", "перелеты") есть парочка пулевых "стоящая косуля" и "бегущий кабан",все из гладкоствола на 35м.
Я первый раз стрелял эту дисциплину в апреле прошлого года и так она меня зацепила. Вобщем для схотников самое то. Из пяти упражнений остановлюсь на "кабане". Много ли охотников стреляют перед сезоном по подвижной мишени пулей, в лучшем случае 5...10 выстрелов по "стоящим бутылкам". А здесь достаточно реальная стрельба,от укрытия до укрытия 10 метров,увидел "кабана"-3 сек. на выстрел.
В прошлом году в одном из районных обществ Мос.обл.председатель ввел зачет по "бегущему кабану". Хочешь принимать участие в охотах по копытам как стрелок, покажи результат четырьмя выстрелами не мене 20 из 40. Не выполнил норматив-участвуй как загонщик, пересдача принималась после определеннго настрела. К сожалению в Мос.обл. я знаю только четыре таких стенда, есть в Твери,про другие области ничего не слышал.

oldpink

serg381
Две недели назад был на стенде в Омске цена 18руб.s16 рад встречи с земляком.Сегодня по Омскому радио объявили что открытия не будет... Хоть бы Тюмень открыли!

привет ты хоть скажи на каком стенде был, а то вдруг их уже несколько, земляк.

офф послушайте земляк, почему я захожу как серг381? Объясните пожалуйста.

nakss

Нет такого охотника котрый не хотел бы стрелять не стенде, тормоза два, отсутстве денег или незнание о существовании такой стрельбы. (есть такие)

SVIREPPEY

To Nakss. А лень-матушку в расчет не берете? Полным полно охотников, которые ленятся лишний раз ружье почистить, что уж говорить о посещении стенда, тем более систематическом.
Так что после слов "нет такого охотника" лучше дописать "ИМХО" 😛

nakss

Тогда сильно ИМХУ сумлеваюсь что это охотники! Таких знаю, и ружья есть и всякие прибамбасы, журналы охотничье-ружейные покупают, почи всё знают! Но на охоте они только пьянствуют, отдыхают от семьи.
А лень! Охота и стенд не совместимы с этим словом. 😛

Горняк

nakss
Нет такого охотника котрый не хотел бы стрелять не стенде, тормоза два, отсутстве денег или незнание о существовании такой стрельбы. (есть такие)

Есть еще один тормоз, я это не раз видел, и не с такими охотниками которым ружье лень чистить, а с вполне нормальными и опытными людьми - хорошими охотниками, у которых мне, к примеру, учиться и учиться. Приезжает такой человек скажем на соревнования охот. коллективов, человек уважаемый, опытный, встает на номер... и получается немногим лучше чем у новичка на стенде, а иногда и хуже. А молодые щенки стендовики не напрягаясь (как им кажется) в легкую колотят и колотят, они ведь не знают какой труд нужно было совершить этим парням, чтобы так попадать, да в поле он научит спортсмена многому, но тут спорт, тут специфика, как и на охоте, но это удар по самолюбию и заслуженному уважению, и все на стенд неохота уже.

nakss

но это удар по самолюбию и заслуженному уважению,
****************************************
Странно! ИМХО наоборот! Нука позовите мне тут вашего главного тренера!!!
Хотя люди разные бывают.

SVIREPPEY

Да нет, Горняк прав на все сто.

nakss

Типа в 50 лет стыдно ходить в первый класс! 😛

Горняк

nakss
но это удар по самолюбию и заслуженному уважению,
****************************************
Странно! ИМХО наоборот! Нука позовите мне тут вашего главного тренера!!!
Хотя люди разные бывают.


Борь, ну да, тут понаглее надо быть, согласен 😊 Так, ну ка подвинтесь, куда тут стрелять?! 😛
Кстати, у нас в крае я знаю нескольких людей, которые сочетают в себе качество и опыт замечательного охотника и в то же время являются (лись) хорошими спортсменами. К примеру Дмитрий Григорьевич Пикунов - человек-энциклопедия по охоте (с изданными книгами) и МС на круге, без тренировок в свои не малые годы (хотя выглядит отлично) приезжая на соревнования пару раз в год бьет 19-22. Респект так сказать, и уважуха 😛

nakss

Со старыми опытными охотниками - одно удовольствие работать, 5 сек. всё соображают!

SVIREPPEY

nakss
Со старыми опытными охотниками - одно удовольствие работать, 5 сек. всё соображают!

Ну,это само собой, правило "За одного битого двух небитых дают..." никто еще не отменял.

ВВЧ

badger
В прошлом году в одном из районных обществ Мос.обл.председатель ввел зачет по "бегущему кабану". Хочешь принимать участие в охотах по копытам как стрелок, покажи результат четырьмя выстрелами не мене 20 из 40. Не выполнил норматив-участвуй как загонщик, пересдача принималась после определеннго настрела. К сожалению в Мос.обл. я знаю только четыре таких стенда, есть в Твери,про другие области ничего не слышал.

Просто интересно, а где в МО можно пострелять по бегущему кабану?
Я не то ч то в обществах, в тирах-то такую мишень давно не наблюдаю (хотя с удовольствием бы пострелял!!!)
Раньше (много лет там стрелял) бегущий кабан был на стадионе "Октябрь" в Москве (сейчас там тир закрыт, кажется, или я ошибаюсь?)
СУВЖ

ВВЧ

Благодарю

Vadimka

nakss
Нет такого охотника котрый не хотел бы стрелять не стенде, тормоза два, отсутстве денег или незнание о существовании такой стрельбы. (есть такие)
Нет, тормоза три, по-крайней мере у нас: отсутствие стенда, точнее нерабочий стенд.

Hunter22

Vadimka,
Уже есть. Скоро дам координаты 😛
По остальной информации звони.