тениидозы у кабана

kaban1

День добрый, Подскажите как поступить, взяли кабанчика, охотовед сделал срезы с мыщц челюсти, сердца, еще откуда то, отвезли в ветеринарку- говорят тениидозы, мясо- утилизировать, народ в раздумье, как же так, да не может быть, да всю жисть ели, да варить 4 часа и т.д...
Подскажите как поступить, просто никогда не сталкивался с этой проблемой, да и мясо жалко, блин...
С уважением...

C-volkodav

А подробней чуток можно? Болезнь новенька какат?? Трехинелёз слыхали.А тут чавото пострашней АЧСа наверно будет??

kaban1

блин, насколько понял-банальные глисты, типа цепня свиного...

Townhunter

Тениидозы - гельминтозы человека и животных, вызываемые паразитирующими в кишечнике ленточными глистами семейства тениид. Чаще других встречаются тениоз и тениаринхоз. Возбудитель тениоза - цепень свиной (Taenia soliurn); его длина до 1,5-2 м, головка с 4 присосками и венчиком крючьев (с помощью которых он прикрепляется к стенке тонкой кишки), за ней шейка и тело из множества члеников с яйцами. Личинки цепня - цистицерки (финны) - паразитируют в мышцах и других тканях свиньи, которая заражается ими, поедая корм, загрязнённый фекалиями больного тениозом. Человек заражается тениозом при употреблении в пищу финнозной свинины. При попадании в желудочно-кишечный тракт человека яиц свиного цепня личинки паразита, проникая через стенки капилляров, разносятся с током крови в различные органы и ткани, развиваясь там в цистицерки и вызывая цистицеркоз.

Тениидозы проявляются желудочно-кишечными (тошнота, боли в животе и т. д.) и нервными (раздражительность, быстрая утомляемость и др.) расстройствами, реже - умеренным малокровием.


http://bigmeden.ru/article/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D1%8B

kaban1

утилизировали нах..

Winston7

Не рискуйте лучше, здоровье оно одно!

kaban1

утилизировал нах...

greenbars

kaban1
утилизировал нах...

правильно

http://bibliotekar.ru/624-6/98.htm

VICfarm

да и мясо жалко, блин

А жизнь не жалко?....
Мясо в утиль!!!
Добудите ещё!

Роман 13078

да не. можно съесть. пускай паразиты в мясе ползают потом. не пропадать же мясу. че такого...