След заца. Вопрос

WebDeveloper

Собрался потропить зайку, опыта нет, за сим читал разные буквари.
В одном из них было сказано,что начинающие охотники обычно идут по следу не в том направлении. Я полагаю, что правильное направление это А на рисунки. Коллеги, подтвердите или опрвергните плз )))

Petr...sh

В большинстве случаев, да.

WebDeveloper

Спасибо.

Чаян

а вдруг он заднюю передачу включил!(алхимик лучше бы сказал)

spirikraft

Вообще идти строго по заячьему следу-занятие малоперспективное,тк он зачастую видит вас,а вы даже не знаете ,где его лежка.В густом лесу лично мне максимум удавалось увидеть мелькающего зайца меж елок.А на открытом я сначала обрезаю следы по кругу,а уже потом пытаюсь выяснить перспективные места лежки,а они как правило одни и те же из года в год.Это про беляка.
Причем было один раз с гончей-круги обрезали- выходного следа зайца нет,поднять так и не смогли-оказалось ,он лежал под кучей хвороста оставшегося от лесорубов и все видел,а я сидел на бревне у кучи,курил,рядом бегала собака,но у зайца были железобетонные нервы плюс оттепель и это его спасло 😊Подняли в другом месте,а когда возвращались,то появился выходной след,снежок шел,как раз к куче и привел.Еще раз было ранней осенью,ходили за грибами,сели перекусить на валежину и выскочил заяц 😊 То есть иногда заяц затаивается очень крепко и поднять его тяжело.В книгах пишут,что заяц-беляк никогда не ложится на совершенно открытом месте,это не совсем так.Проезжая на снегоходе по огромному болоту,довольно часто встречаешь там заячьи следы,то есть он там живет постоянно,опять же в тундрах вообще все открыто.
Извините за многобукофф 😊,люблю за зайцев попи...еть 😊

WebDeveloper

много буков это очень даже хорошо...
что есть обрезать круги?


spirikraft

что есть обрезать круги?

Ошибся-не круги,а следы.Делаешь круг и смотришь выходной след,если нет значит заяц внутри круга.Потом делаешь круги меньше ,стараясь не подшуметь и вертя башкой на 360,зайцы зимой часто в снежных норах сидят,выскакивают неожиданно.Лучше это делать вдвоем,один ходит,а другой смотрит.А еще лучше с гончей 😊,грамотной пофигу-старый след или свежий-поднимет в любом случае.

Роман 13078

ну круги обрезать тоже не совсем правильно. дневка у него на одном месте. жировка на другом. от дневки до жировки туда и обратно след. может и 2 км быть. обрезать долго будет. перед дневкой начинает сдвойки, стройки делать, след скидывать. путать. вот тут уже можно обрезать начинать. и опять же какой заяц смотря. к русаку реально подойти. к беляку думаю вряд ли. в густых местах очень сидит. пока подойдешь - нашумишь сильно.
в книжках все написано. читайте.

spirikraft

к беляку думаю вряд ли.

Надо чтоб место было открытое-карты сенокосные,к примеру.
У беляка расстояния между дневкой и жировкой не очень большие,обычно где малик там и заяц.А в оттепель беляк совсем плотно лежит.