Зашел в магазин купить пуль!

МаксимЧ

Зашел в магазин у красных ворот в Москве 12 калибру!
Приглядел понравившиеся и спрашиваю у продавца типа калиберные или подкалиберные? А он мне в ответ я типа не охотник не знаю....

В общем дома померил калиберные а мне в чок они ну никак не надо. Сегодня заскочил с надеждой поменять на 16 так отказались гады . В сердцах хряпнул об сейф упаковку пуль и ушел более я туда ни ногой!

IgorKom

А пули то какие?

BobbyS

МаксимЧ
померил калиберные а мне в чок они ну никак не надо.

Калиберные пули показывают лучший бой именно из чока.

МаксимЧ

Пули азот сделал марка не написана а я в них не слишком силен. У меня стволы тонкие и дуть их я не собираюсь. Видал и раздутые и лопнутые.........и как таким экспирементаторам руки отрывает!
Речь не о пулях а об отношении свинском!

Dugus

??? Азот, пуля не каллиберная. Я проводил эксперемент, взял Пулю АЗОТ и Полева 1 в контейнере, и давай их по очереде пропихивать через чок. (ТОЗ-34) Сужение 1.04.
Так, АЗот пролезла прощё чем полева, у её пояски смялись и усё, а вот с Полева, попыхтеть пришлось. Вот вам и подкалиберные пули.
--------------------------------
Вообще у меня Полева 1.2.3. не летают нифика. а вот АЗОТ - нормально.
Да и пулька тяжёлинькая, порядка 36г.

IgorKom

Тоже поначалу боялся, но в отличие от Вас вначале спросил на форуме до того как выбросить пули. Стрелял Азотом через чок и получок ИЖ-27, без проблем,то же самое с пулей Майера.
Зря "хряпнул об сейф упаковку", они ее по второму разу продадут. Может вернуться и сказать, что случайно из руки выскользнули? 😊

spit

Азот пуля жесткая, свинец твердый, так что правильно не стал, но ведь у них на роже написано, что калиберные по пояскам 😛
Собственно для нежных стволов выбор Полева и гуаланди подкалиберная, но я ее в продаже не видел.

вольный

Сегодня заскочил с надеждой поменять на 16 так отказались гады . В сердцах хряпнул об сейф упаковку пуль и ушел более я туда ни ногой!
"В сердцах" - и этим все объясняется,потому что настроение было наверное хорошее!и неожидал такого откровенного Хамства.
НЕПРЕМЕННО нужно зайти! и неодин раз!
чтоб в лицо узнавали и здоровались с порога, а то я неохотник ,незнаю,.
Он продавец и должен-обязан знать что продает а не седеть на жопе и ждать когда ему "типа"протянут деньги со словами-Подайтее Пожалуйстаа вон те свинцовые шарики.
!!!!!!!!
мало того наживают "почти" в два конца.
Обязательно зайди!
С Уважением

Dugus

Это у АЗОТа свинец твёрдый? Мне наоборот показался мягким, ногтём мнётся без проблем.
Да вообще пуля достойная. А вот у Полева, контейнер хрен сомнёшь.
У АЗОТа и Майера, специально сделаны пояски для центровки пули в стволе и гильзе, а тело самой пули на 11.5-2мм меньше чока, поэтому можно стрелять не напрягаясь, может конечно после 500-1000выстрелов, ствол немного натянет, на 0.01мм, а от 10-20 выстрелов нет.

IgorKom

Брал Майера 16к, идеально входит в пластиковый пыж-контейнер 12к и далее в гильзу под завальцовку. Стрелял правда только по мишени, результат был не хуже чем другими(в том числе и Полева 1,2,3).

Андрей 81

А какие пули лучше для МЦ 21-12 сужение чок?

МаксимЧ

Заходить к этим к....м я не буду магазин не один да проще на озот позвонить директору что бы захватил как в Москве будет!
Мерил по чоковому стволу поясков не хватит !
Свинец очень жосткий! Просто завтра в отпуск , посему спешка!

Diver

Спокойно вылазят из чока и Майера и Бреннеке. И кучно вылазят. Хотя обычно стреляю ими из получока, но тем не менее, никаких повреждений и даже намека на них нет на чоковом стволе от стрельбы калиберной пулей.

Неманский

BobbyS

Калиберные пули показывают лучший бой именно из чока.

Из моей практики именно так.
Вот только из п\чока как-то "ласковее" получится. При "стандартной сверловке: п\чок-чок пулю испокон кладут в правый (нижний) ствол. При упражнении охотничьего троеборья по бегущему кабану в том числе нужно делать два дублета, т.е приходится пулять и из чока - ничуть не хуже летит. Да и почти все пули заводского производства имеют запас сминаемости для прохождения чока.

Серрргей

Угу, а как с Маера двутурбинной? Она из довольно твердого свинца отлита, а снизу имеется колечко по диаметру ствола шириной мм 4. Протолкнуть сквозь чок не смог - выкинул всю пачку.

Diver

Серрргей
Угу, а как с Маера двутурбинной? Она из довольно твердого свинца отлита, а снизу имеется колечко по диаметру ствола шириной мм 4. Протолкнуть сквозь чок не смог - выкинул всю пачку.

Стрелял из чока именно турбинкой Майера (двойной). Выходит на ура. Вручную толкать и под давлением пороха - две разные вещи. Сминаются края и пояски у пули легко. Вручную, конечно же, так не протолкнешь.

Серрргей

Боюся, из ижа18 еще рискнул бы, а двудулку жалко.

Diver

ИМХО, опасность чока и калиберной пули несколько преувеличена. Под чоком я имею в виду 1мм сужения, не более.

ssh

Если чок не более 1 мм и ружье отечественного производства - стреляйте смело.

Серрргей

А галуанди тоже можно? Калиберной. Посмотрел, пуля очень массивная. Как такая чераз чок пройдет...

ssh

Врать не буду, гуаланди я не стрелял никогда - редко они у нас бывают, чаще всего в готовых патронах, и дорогие, да и запас Полева и Майера у меня есть.
Но как я ее по виду помню, там тоже на носике поясок идет шириной мм 1,5. а второй, кажется, возле хвостовика, не помню есть или нет. Впрочем это неважно, один он или их двое, в чоке пояски умнутся. В нашей стране пули вообще не сертифицируют, если она сквозь чок 1мм нормально не проходит.
А вот майером я стрелял из трех ружей (мой ТОЗ-91 и два ижа27 16 и 12 калибра) все нормально.

Вот здесь, кстати, было похожее обсуждение, но там как раз про немца с сильными чоками: http://guns.allzip.org/topic/1/91340.html

Серрргей

Сенкс. Попробую гуаланди, правда боюсь отдача большая будет, плечо жалко.

ASv

Стрелял Гуаландой калиберной из полного чока. Так себе летаить.

Серрргей

Так может навески попробовать разные? Или может конкретное ружье не хочет их есть?

ASv

Я покупной стрелял. Скорее из-за чока кривого плоховато летала, на 20 примерно метрах ложилась см на 15 ниже точки прицеливания.