А кого и как колбасило?

Uncle Mike 12-01-2012 22:15

Что-то скучновато стало, посему попробую запустить веселую темку Дразнюсьо том, как нас иногда колбасит на охоте от переживаний,выпавших на нашу долю.
Мне было 20 лет, напарнику-24. Днем мы нашли убранное картофельное поле со следами ночного выхода секача, ну и решили посидеть на земле вечером, покараулить незадачливого зверька.
Стволы наши в то время были оснащены неким прототипом выпущенной позже фары "Кабан". В качестве отражателя мы использовали голову от трехбатарейного "китайского" фонарика, закрепленную на дюралевом кронштейне-хомуте, надевающемся на цевье вертикалки. Источником питания служили две квадратных батарейки на 4,5 вольта каждая, лежащие в карманах наших курток. Элементарная схема с трехпозиционным тумблером,примотанным к батарейкам изолентой и кусок провода, идущий от батареек к отражателю- вот и весь наш свет. Переключая тумблер из одного положения в другое, можно было получить 4,5вольта и 9 вольт на лампочке нашей подсветки. 4,5в. обычно использовались для освещения дороги, поиске крови ,разделке зверя. А 9 вольт мы включали, чтобы найти зверя, прицелиться и выстрелить. Правда, справедливости ради,надо сказать ,что лампочка от фонарика на 3,5 вольта , стоящая в нашей подсветке,при подаче на нее напряжения в 9 вольт, давала очень яркий свет не более 5-ти секунд, после чего обязательно перегорала. Обычно нам хватало этих 5-ти секунд,но бывало,что лампочка перегорала значительно раньше,напрочь ломая наши планы Грущу.
Итак,поздний сентябрьский вечер,мы занимаем сидячую позицию на сухом бугорке картофельного поля в метрах 30-ти от ближайших кустов. Договорились, что стрелять зверя будем одновременно на счет "три-четыре", метров с 20-ти.
Зашумела вода в луже под копытами кабана,еще несколько секунд и в темноте, метрах в 20-ти мы увидели кабана, идущего к нам полубоком. Не самая удобная позиция, но у нас на двоих четыре пули,поэтому"три-четыре"-поехали.
Включаем подсветки, целимся, стреляем и успеваем заметить,что кабан убегает с поля в кусты. Проходит несколько секунд и до нас доносится звук борьбы кабана с большим количеством воды,кажется,что зверь попал то ли в воронку, заполненную водой,то ли в глубокую канаву, и безуспешно пытается оттуда выбраться. "Утонет, пошли добивать"- говорю приятелю. Перезаряжаемся и идем на шум воды.
Кабан метериализовался из темноты совершенно беззвучно метрах в 20-ти и стремительно бросился к нам. Его намерения были совершенно очевидны - ему нужны мы Ржу не могу. Первым, как самый молодой, не выдерживаю я-дуплечусь. Мимо, кабан прет, расстояние сокращается, Володя вскидывается, короткая вспышка его фонаря и... нет выстрела. "Лампока"- кричит Вовчик.
У меня стволы пустые, Вовка без света,все,пи...ц. Кабан,подхлестнутый моим дуплетом,надвигается с неотвратимостью товарного поезда. Мы не сговариваясь включаем заднюю,стараясь обогнать друг друга,но метров через 10 приходит понимание полной бесперспективности и порочности этого маневра - кабан уже у нас за спиной, осталось несколько мгновений.
" Миха,стой,свети"- орет товарищ. Останавливаюсь, включаю подсветку,веду кабана в пучке света, выстрел напарника перебивает зверю позвоночник в области крестца,зверь оседает на задние ноги в 2-х метрах от нас и ползет на передних, обнажая клыки . Второй в голову прекращает мучения зверя, да и наши тоже Улыбаюсь. Секач под 150 кг.
Естественная ,в таких случаях, не большая дрожь в руках и общий мандраж, меня ни сколько не удивили ,все как обычно. А вот дрожь в левой ноге в области голеностопа - это что-то новое. Ставлю ногу на пятку и нога самопроизвольно совершает движения, напоминающие нажатие и отпускание педали газа с частотой обычной дрожи. Зверь разделан и доставлен домой, на это ушло чуть больше часа. И только тогда меня отпустило, нога перестала дрожать. Ничего подобного в жизни мне испытать больше не пришлось. Так что выражение - задрожали ноги - это не просто метафора, а медицинский факт.
Думаю,что выброс адреналина воздействовал на ЦНС, голова дала команду мышцам работать максимально эффективно в момент нашего позорного отступления .
Импульс на сокращение мышцы был настолько силен, что мышца вошла в некий режим резонанса и долго не приходила в себя.
Вот такая история. Думаю,что-то подобное случалось и с вами, уважаемые форумчане, в экстремальных ситуациях. Поделитесь, не стесняйтесь, все мы люди," поймем и простим"(с) Улыбаюсь

greenbars 13-01-2012 03:20

Когда первый раз в зверя прицелился - колбасило всего, адреналин аж капал. Выстрелить тогда не пришлось.
Когда первый раз стрелял по зверю, времени на принятие решения практически не было. Был просто удовлетворён выстрелом. Уже не кобасило.
Такая дрожь бывает, когда мышца долго напряжена на пределе.

Kotelnickoff 13-01-2012 04:26

Как-то уже писал, в темноте, дождь, по ходу к избе ,медведица "закашляла", ну я её послал, а она на меня. Мушку-прорезь планки не видно, Сайга 7,62х39, в обойме армейское шило, думаю сколько успею столько и всажу. Метров 8-10 не добежала отвернула. Сначала почемуто ни каких переживаний, а когда, уже в избе, задумался- вот тогда заколбасило. А что было-бы если...

spirikraft 13-01-2012 05:37

Так как в тот раз,меня не колбасило никогда...Но было это на рыбалке,а ружье просто в лодке лежало,можно сказать ,что на охоторыбалке Улыбаюсь
На спиннинг мне клюнула рыба!!! С первого заброса,прямо на перекате.Подсек,рыбина села крепко и началось Улыбаюсь Леска по воде свистит,то в одну сторону,то в другую, нарезая круги по воде,а у меня реально дрожь в коленках,адреналин, наверное, зашкаливает.Около сорока минут я с ней боролся,все переживал как бы вокруг якорной веревки не крутнулась.А когда, как мне показалось,что она ослабла,я совершил роковую ошибку-подтянул тормоз и все Грущу Рывок,катушка трещит,но рыбина пока сидит,я беру руками леску и все...уходит вместе с блесной.Потом я таких ошибок уже не совершал и уходы с блесной были ,если только леской на камень...
А на охоте я таких переживаний не припомню.Хорошее настроение было,испорченные волками охоты были.Были восторги от красивого выстрела, от того ,что хоть кто-то отозвался на твои "уоханья" Улыбаюсь,просто от зверя ,которого стрелять хоть и нельзя,потому как не сезон,но так он красив!!!,но дрожи в коленках уже не было.Надеюсь,что все еще впереди Улыбаюсь

Kotelnickoff 13-01-2012 07:55

quote:
Originally posted by spirikraft:

.Но было это на рыбалке

Вроде как про охоту, но все мы наверное и с рыбалкой связанны.
Свой случай. Дорожили по жереху, торкнул, но лопату не показал, сразу понял что серьёзный. Спин телескоп железный, подматываю, идёт по дну, не поднимается, сынуля с багориком на готове, леска 0,7, нет такой рыбы чтоб порвала, ну и я в наглую его уже из под лодки, но как он дал, спин об борт буквойГ загнуло и леска пыньк! Весляна наверное таких матюков никогда не слышала. Давление подскочило конкретно, аж голова затрещала, и в ногах слабость, ну и сразу к дому.
Что интересно на завтра на этом же месте вытащил трёхкилового легко.

Сибирский Волк 13-01-2012 08:24

Как-то поехали на охоту на кабана.
Подкормка находится в камыше, вышек и деревьев нет.
Ветер - мой.
Взял я табуретку и сел с краю чистины.
Тишинааааа. Вдруг хруст камыша, слышу ко мне.. Ближе, ближе и по кругу поляну обходит. Напрягся, сижу, все обострилось..
Прошел, сволочь, по дуге, не хватая моего следа и запаха и ушел.
А у меня начался такой мандраж..
Сижу - одной рукой еле удерживаю карабин, а второй...ловлю под собой табуретку Ржу не могу
Насилу поймал и усадил под себя Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Квик 13-01-2012 13:57

Посадили на вышку. Тоже впервые. Перед этим инструктаж егеря. Мол, минут через 40 придёт секач со спины. Походит, семечки пожрёт и свалит. Его не валяй. Жди свинью с подсвинками, ну и подсвинка бери.
Сижу и думаю- откуда он всё это может знать? Слышу-сзади хруст...пришёл. Лабаз площадка на 4х столбах, метра 2,5 над землёй, полы-доски с промежутками см по 5. Эта сволочь становится под площадкой и начинает тереться о столбы-брёвна. Да так, что вся эта конструкция ходуном ходит.
Причём его холку я отчётливо вижу в промежуток между досок (снег, луна).
Колбасило.

andr505 13-01-2012 16:49

Тетеревиный ток, мы не как нормальные люди, в шалаше, а на брюхе в кикиморах в camo масках, перчатках и даже camo сапогах Улыбаюсь Лежим короче не дышим, ждем... тут начинается слет петухов. Один приземляется мне на сапоги, другой задевает при посадке мне лохмотья от кикиморы на голове и плюхается пред носом на расстоянии вытянутой руки... еще один подсаживается перед носом, начинают бои...короче от того, что я лежу на грудной клетке и адреналин из меня так и брызжет, я начинаю задыхаться, терплю, но не получается начинаю шевелится, ток разлетается. Потом отдышался, успокоился, выкопал не большую ямку под грудью, что бы земля не давила... Подождали еще минут 30, петух к нам пешком пришёл Улыбаюсь его то я и добыл.

Uncle Mike 13-01-2012 18:08

Прихожу к выводу,что трясет,в той или иной степени,всех моих напарников,с которыми пришлось поохотится...

действующие лица и исполнители,время действия - те же, что и первом посте.
Обходим ночью с Володей поля в надежде засветить кабанчика. Вышли на овсяное убранное поле. Присели отдохнуть и послушать лес на кучу соломы, оставленной комбайном.
Сидим,потихоньку перешептываемся. Безветрие,слышно хорошо.тишина.
Неожиданно в лесу раздается шум, похожий на шум падающего дерева.Опять тихо.
Может дерево само упало, а может его завалил медведь, есть у него такая привычка.
Вдруг я телом начинаю ощущать мелкую дрожь, исходящую от кучки соломы, на которой мы сидим. Куча реально трясется с частотой замерзшего человеческого тела.
Спрашиваю у приятеля-"ты чего дрожишь,замерз?"
"Нет"- говорит,-"у меня так всегда,когда слышу подход зверя.Когда увижу его-дрожь проходит".
"И давно это у тебя"-спрашиваю,"да считай, всегда так было"- отвечает.
К тому времени у парня в зачете было около 40 кабанов, а от "привычки" поколбасится, он так и не избавился.
Кстати, тогда мы больше ничего не услышали, скорей всего, дерево само упало.
А вот еще пример. Есть у меня приятель,с которым мы к моменту описываемых ниже событий, кабанов побили изрядно. За ним твердо закрепилась репутация снайпера, ни одного подранка, всех или между глаз или в сердце-абсолютное спокойствие и хладнокровие.
Решил я угостить его хорошей охотой на кабана. Вручил ему свою комбинашку с оптикой и подствольником, посадил на лабаз на поле,куда две ночи подряд выходил секач, а сам сел на поле в километре от него.
Ночь,слышу выстрел с нарезного, ну понятно, Вовчик очередного записал.
Минут через 30 слышу-пошла его машина в деревню, значит и мне пора сниматься, поедем шкуру снимать...
Приезжаю домой,сидит мой дружок с лицом побитой собаки, рядом ополовиненная пол-литра.
Говорит-"Мишаня,не ругай,пожалуйста,у меня или подранок или промах"
"Ты чего,там не больше 60-ти метров,какой подранок,поедем смотреть,давай,рассказывай что случилось"
Рассказывает - "вышел кабанчик,спокойно пасется в овсе,беру в руки ружье,прикладываюсь,и тут,говорит,меня начало трясти,как в лихорадке.Все тело ходит ходуном,трясет всего-руки, ноги, голова,как в судорогах. Прицелиться никак не могу, дыхание сбилось, ствол выпрыгивает из рук.Кабан, тем временем, спокойно стоит- идеальная мишень. Продолжается это минут 10, легче не становится, трясун продолжается.Короче,кое-как приложился,марка пляшет-выстрел,пошел смотреть-нет кабана.Пока подходил-слышал хрип раненого зверя,подошел,прослушал-нет хрипа.Подумал,понял,что хрип вырывался из собственного пересохшего горла.Походил,поискал кровь,нет ничего,поехал домой.Хлопнул стакан-отпустило,тут и ты ,Мишаня,подъехал".
Приехали,пошел искать,все кусты облазил за пол-часа -пусто,крови нет. Думаю, надо повыше посмотреть- нашел высечку пулей на ветке, на высоте своей груди - чистый промах, мысленно провел линию между точкой вылета пули из ствола и высечкой на ветке, поставил под линией кабана -получилось выше холки среднего кабана сантиметров на 30. И это на 60-ти метрах с упора, сидя.

Справедливости ради, надо сказать,что где-то года за три до этого, Володя поменял свой спокойный бизнес на более доходный и экстремальный,требующий большого эмоционального напряжения. Вот психика и дала сбой.

qwert-2112 13-01-2012 18:44

первая лиса. после проверки капканов(на ондатру) пошел в обход заболоченного лога. со мной были два молодых гончака-несмышленыша. я от них не сильно отличаля Улыбаюсь.... и сейчас стараюсь особо не "сэнсэйствовать"(на анекдот похоже--понимаю). выходя из-за поворота увидел сидящего лисовина. сидел он грудью ко мне, а смотрел в обратную сторону. от волнения в глазах поплыло. единственное, сообразил--пропустил гончаков(были на линии выстрела). пока пропускал лисовин "расплылся" и на момент выстрела я ничего не видел перед собой, только окружал меня воздух цвета шкуры лиса. после выстрела цвет поменялся на зеленый(трава) и все. подойдя к месту увидел лежащего лиска. колбасило меня--я почти сутки был взвинчен--ночь ест-нно не спал.
были другие волнительные моменты(и бывают), но такого .................

Modano 13-01-2012 19:50

quote:
Originally posted by Kotelnickoff:

Сначала почемуто ни каких переживаний, а когда, уже в избе, задумался- вот тогда заколбасило. А что было-бы если...

Страх по-разному проявляется у каждого человека.На собственном опыте подмечал,что если заранее знаю о чреватости грядущего события,то колотит до первого столкновения.Например,как в драке,знаешь,что можешь получить п@зды,и опасаешься до первого удара,а дальше глаза боятся,а руки-ноги делают.И обратная неожидаемая ситуация,когда всё происходит практически мгновенно,что просто(кажется так)не успеваешь испугаться,а вдруг уже в центре события.Время растягивается в своём воображении.Принимаешь решения,чаще рефлексные,чем обдуманные.И после,когда опасность минует,то тогда и накатывает адреналиновый передоз.Тут не сразу и поллитра захмелят. Ржу не могу А на охоте как-то особых адреналиновых ситуаций не было,слава Богу.Эмоциональный восторг,да,а так чтобы коленки ватные,сердце в пятках и сухость в горле пока нет.Ждём-с.

Uncle Mike 13-01-2012 21:19

quote:
.И после,когда опасность минует,то тогда и накатывает адреналиновый передоз.Тут не сразу и поллитра захмелят.

точно сказано,был у меня такой случай - у приятеля от универсама спи...ли Ауди А6, он звонит,приезжай,поездим по району,может найдем.
Поехал,еще хотел с собой гладкую короткую Сайгу взять,но что-то остановило.
Приехал к универсаму,стоим,обсуждаем ситуацию,смотрю метрах в 100 от нас идет машинка приятеля,перед ней одна А6,позади еще одна А6. И прямиком на выезд из города к посту ГАИ.
Садимся в мою,обгоняем этих уродов и скорей на пост летим,чтобы там перехватить.До поста минуты 4 хода,со светофорами -чуть больше.
За это время успеваю набрать 02,связаться с оперативным дежурным по городу,объяснить ему ситуацию,где находимся, куда выйдем через 2-3 минуты .Все делается спокойно,подъезжаем к посту ГАИ,быстро объясняем гайцам,что почем,они бегут на перехват, под стволами останавливают всю воровскую кавалькаду. Вот тут я очень пожалел,что не взял свою Сайгу-реально можно было взять злодея ,прострелив переднее колесо.
Бандюки оказались не простыми,первая машина делает вид,что менты останавливают не ее и спокойно уезжает обратно в город.При этом она делает так,что у украденной машины появляется возможность для маневра и она давя ментов уходит с поста.Именно тут была возможность и у меня и у ментов стрельнуть по колесу,но они лоханулись,а моя Сайга осталась дома.
Что Досталось ментам? вторая сопровождающая машина,которой и предъявить-то нечего- просто ехали за двумя впереди идущими А6.
Хорошо оперативный по городу сработал,накинул на пост ментовский Форд,буквально секунд через 20 после того,как машинка приятеля,чуть не задавив двух постовых,рванула на выход из города. Форд на хвост ауди,я ору ментам и приятелю,чтобы крутили ласты пассажирам второй машины,а сам прыгаю в свою и за ментовским фордом.Километров через 5 вижу Форд и ауди,стоящие на обочине.Злодея,конечно, нет,он вовремя свалил из машины в кусты,заметив погоню.Возвращаюсь на пост за приятелем,едем с ним за его машиной ,возвращаемся обратно на пост,там менты уже стоят в сторонке с пассажирами второй ауди,о чем-то мило трут,улыбаются и те и другие,посматривают в мою сторону.Бандюки по виду конкретные быки,под два метра,за 110 кг,в спортивных костюмах,зачем-то записывают мой номер машины.
И вот тут меня отпускает и конкретно накрывает,становится холодно,дрожь пробивает всего насквозь,колбасит так,что и за руль садиться страшно.
Понимаю,что ловить здесь больше нечего,можно поймать лишний гемор,подхожу к приятелю,говорю,чтоб вызвали экспертов,откатали пальчики подозреваемых и поискали эти пальчики на машине приятеля и еду домой.Всю дорогу домой трясло,аж до лихорадки,дома стакан- не взяло,больше не стал,пошел лег спать.Отпустило.
Приятель оказался лохом и сволочью ,настаивать на разбирательстве не стал,бычков отпустили,пальчики не катали,главное для него-машину вернул.Ко мне даже с бутылкой не зашел,поэтому и поряду других причин где-то через год был послан на йух.
Запомнилось то,что все хладнокровно и четко в момент наибольшей концентрации,а когда все закончилось- начинается жуткий колбас.

qwert-2112 13-01-2012 22:33

quote:
Время растягивается в своём воображении.

напомнило.бывают такие ситуации(редко, но всегда запоминающиеся и не знаю природу сего), когда ........ лучше на примере.
в руках МЦ-2112, работают два гончака по обе стороны от меня(вытянутое болото). когда вышел лисовин(через реденький ивняк) я нажал на спусковой крючок и вот тут то пошла хрень--------вижу, как ствол с затвором быстро, но контролируемо для зрения пошел назад, снаряд дроби "взорвал" лопатку лиска. лис в запале прыгает прямо от меня(глубокий пушистый снег). видна его срака, ствол в переднем положении и затвор к нему "едет". происходит звук "прихода" затвора с стволу и я нажимаю ск второй раз, четко разглядев при этом попадание в зад лису. лабудень, скажите Вы------не спорю.
но автоматика у ружья работала прекрасно и лис никуда не убежал, а вот процесс растянулся для меня на несколько секунд, как в замедленном кино.
еще один "прикол".
в одной из загонных(были приглашены выпендрежники с скс-ами -- было давно, cкc считался признаком элиты и в нашей местности о п\о пуле только слышали). стоял на номере в 50-ти метрах от одного из них. не знаю почему, но еще он ничего не видел, а я уже рванул к нему. только я пробежал метров 5-ть, как он начал стрелять по порося. не скажу, что порося нападал, но к тому моменту, как он оказался в полутора метрах от стрелка, севшего аж на попу, подоспел я и свалил кабанчика из гладкоствола. кабанчик упал уткнувшись в пятаком в сапоги счастливого обладателя скс(у меня долго потом болели мышцы ног, но не об этом). и опять это "кино". представьте состояние СКС-ника--бессмертный кабан+выстрел то ли у уха, то ли в ухо. какой у него был приход!!!!! говорят, что он охоту вообще бросил. не знаю, я его не встречал больше. да ему и стыдно наверное вспоминать об этом Улыбаюсь.
вот рассказал два случаю и так вот о своем. происходит своеобразное восприятие в некоторые моменты, когда делаешь все, как машина--ничего лишнего и на мгновение есть уйма времени. и нет каких либо постсиндромов. наоборот, некоторое время ощущаешь себя как бы "надсобытием" и воспринимаешь, как должное и обыденное, а потом ничего, возвращаешься "в люди".
не верите? да и ладно, но вот так меня иногда "колбасит".

Modano 13-01-2012 23:16

quote:
Originally posted by qwert-2112:

лабудень, скажите Вы------не спорю.

Вообще,самое малоизученное "место" человека-это его МОЗХ.Опуская всякие нейроны,эндоморфины,мозжички,извилины(у некоторых они просто отсутствуют,от того и попадают впросак чаще),всю электрохимию,я читал в одной научно-популярной статье,что давно подмечено экспериментальным путём о "временном искажении" в критический момент(в момент опасности,экстриме,при страхе и подобном).То есть мозг начинает обрабатывать в разы больше информации за единицы времени,ну как апгрейденный пентиум,обостряется память,из глубин которой возникают вдруг многочисленные решения проблемы,особо отчётливо запоминаются и воспринимаются зрительные образы.Отсюда и замедленное "кино".Общеизвестно,что катапультирующие лётчики после приземления чётко видели и помнят показания приборов,а там скорость катапульты(взрыв)...невозможно не то что запомнить,увидеть нельзя без загрузки мозга в соответствующее состояние.Сам не лётчик,но падал на моцике немного за 150.Запомнил пробег,скорость,уровень топлива и чётко увидел медленно приближающиеся к моей голове серые точки,вкрапления в асфальте(благо:"крепко сидел мой резиновый шлем" Улыбаюсь).Ну а уж мыслей побывало в голове,дня не хватит обдумать,а тут за 15 секунд кувыркания в стиле "голова-жопа" успел. Ржу не могу

qwert-2112 13-01-2012 23:32

в момент въе..........самое главное

quote:
Запомнил пробег,скорость,уровень топлива
особенно
quote:
уровень топлива

Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

извиняюсь конечно. у Вас все обошлось в тот раз? а то мы тут всей семьей оборжались.
искренне хотелось бы знать, что падение было без последствий для здоровья.
извините, если что не так. с уважением, Александр.

Modano 13-01-2012 23:46

quote:

падение было без последствий

Моцик в узёл.Я не долетел, до столба 1,5 метра,чуть не обвязав его,летел около 40 метров по асфальту,затем чуть меньше по обочине . Улыбаюсь
quote:

для здоровья.

Чуть потёрся,побился,но на моё удивление и очевидцев не поломался.Потом мне ещё долго аукалось от приятелей:
"А мама осталась одна
Мама привела колдуна
Он ударил в тамтам и Билли встал и пошел
Даже мертвый негр услышал тамтам и пошел

Ну и что, что зомби -
Зато он встал и пошел
Зомби тоже могут, могут играть в баскетбол!"(с)песня. Ржу не могу

Uncle Mike 13-01-2012 23:51

quote:
.Ну а уж мыслей побывало в голове,дня не хватит обдумать,а тут за 15 секунд кувыркания в стиле "голова-жопа" успел.

Была такая же ситуевина.Держал я лошадку очень своенравную.Любила она на полном галопе жопой подъиграть,чтобы сбросить седока,то бишь меня.
Вот в крайний раз скачу я на ней на всю маму,входим в поворот достаточно крутой,на внешней стороне поворота дерево толстенное в два обхвата стоит.И где-то метров за 5 до дерева эта сволочь выстреливает меня из седла.Кобыла продолжает нестись по кривой траектории,а я ,по законам физики лечу по касательной,как из пращи,головой вперед прямо в это дерево.
Четко вижу дерево,вспоминаю про жену и сына,которые остануться без меня,и отчетливая мысль-" б...ь,если останусь живым - никогда больше не сяду на лошадь". Кобылка слаба в математике оказалась,малеха просчиталась,пролетел ее хозяин мимо деревца в каких-то миллиметрах,но за время полета о многом подумать успел и кое-что понял..., УлыбаюсьВстал,отряхнулся,поймал кобылу за повод,и так в поводу пешком домой пришел,больше на лошадь ни-ни. Время ,точно, резиновое.

LokoTi 18-01-2012 12:42

Первый раз , когда по зверю стрелял, так адреналин в кровь ударил, что и ствол дрожал и самого чуть-чуть колотило. Но в момент , когда сам нажимал на курок , прям как в замедленной съемке все происходило, но самое парадоксальное , что выстрел был удачный и заяц был убит). Никогда такого больше не чувствовал. Очень необычные ощущения , запомню наверно на всю жизнь, хотя только приобщаюсь к культуре охота. Вот сейчас что-то стало интересно , кто-нибудь такжечувствовал замедление времени?

Aldan 18-01-2012 13:55

Лет 20 наверно тогда мне было. Южная Якутия. Начало сентября, замечательное время. Мы с отцом уже третий день охотились на уток, встав лагерем на последней дамбе, где несколько лет назад драга уперлась в скалу, и дальше не пошла.
Утка летала не шибко, днем стало по летнему тепло, голубика оттаяла . Пообедали и отец сказал что видал он эту утку ... и охоту в целом, и лег отдыхать... до вечерки ))
Поскольку сил у меня было достаточно , а с утра недалеко от ГАЗика орал куропач, решено было двинуться в лесотундру , а котлованы оставить на вечер.
Недалеко от машины, на мари было искусственное озерко, сделанное когда то старательским бульдозером по заказу какого то неизвестного охотника, чирки частенько на него падали отдохнуть. В этот раз ничего не поднялось с воды и куропач тоже ничем не выдавал своего присутствия. Пересек марь и вошел в сосняк , невысокий такой и довольно частый. Видимость метров 8 была наверно.
Иду потихоньку, навигаторов тогда не было, ориентируюсь. Не успел пройти 50-ти метров по сосняку, как впереди такой смачный рык раздался. Именно рык а не рёв.
Вот здесь был адреналин, ага. Шапка зашевелилась на голове. Паники не было. Когда протяжный рык прекратился, продолжая держать двудулку стволами в сторону мишки , и не видя его, начал медленно задом выходить на чистину. Опять рык... Когда вышел на чистое место, вставил пулевые патроны, и видимо из за этого самого адреналина заорал "иди сюда ССУКА!"
Но всё обошлось ))

LokoTi 19-01-2012 22:17

Да... во этот историю. Прикольно, что все обошлось в конце концов. А потом на мишку ходили или ни разу не были ?

rauch 19-01-2012 23:09

5 июля 20хх года.Открытие на сурка-байбака.Как положено приехали к вечеру ,что-бы пристрелять карабины и с утра на охоту.Пристрелка происходит обычно в песчаном карьере.Подьезжаем к карьеру -на его краю сидит трофейный байбак(оказался 10.5 кг),егерь предлагает стрелять.
Начинаю сам себе отмазываться:
-не стрелял 6 месяцев
-не пристрелян карабин
-не одел сошки,придется стрелять с рук с опорой на дверь машины
-дальномером не успею стрельнуть
-далеко,но ближе не подпустит.
Стреляю,попадаю но байбак ползет к норе.
Второй раз стрелять не могу-начался колбас.К радости сурок до норы не дополз ,я выдохнул,егерь предложил сфотографировать редкий трофей и дал мне фотоаппарат а у меня руки ходят ходуном так что не могу навести фотоаппарат.Колбас продолжался минут 15-20.Что интересно,кабаны стреляные с 5 метров не вызывали таких колбасов.Что это было со мной ,х.е.з.?

Aldan 20-01-2012 06:34

То LokoTi : попутно как то не получалось, а специально мне не особо интересен пока... или уже.

угрюмый 20-01-2012 07:18

по поводу колотуна. почитал рассказ анла майка
(думаю его приятеля охотника тоже погло колотить по причине которая описана ниже. может кто-то ещё охотил или его или кабана)....

и вспомнил свой...
кстати колотун колотуну рознь. Меня за лет 7 до этого ни разу не колотило. хотя охотил и ночью и днем и серьезных противников. но вот однажды...
возвращался ночью с засидки, которая была километрах эдак в 4-х от опушки. Ночь вообще-то была лунная небо чистое вызвездило, тихо какжется упади иголка услышишь. проходил как раз очень темный участок леса, высокие сосны вековые прекрывали весь свет от луны. Но фонарик не включал.
Вдруг ниоткуда как ледяная волна накатил страх, темный, панический, почти животный да такой. что било как в ознобе. Неконтролируемый страх, и я как бы со стороны на себя смотрю и сам себя уговариваю мысленно, говорю себе, у тебя ружье, заряжено двумя "жаканами" ещё с пяток патронов в подсумке, нож, фонарь, в каких стычках выживал а тут ничего. темнота и всё...
А тут чувство что что-то страшноу ужасное пялится на тебя из темноты. Посветил вокруг. ничего. С трудом сдерживая дрожь пошел дальше ещё пару минут и вышел на большую просеку всю залитую лунным светом. Прошел минут пять всё время оглядываясь. ничего. чисто спокойно. прямо "вечера на хуторе близь Деканьки" Красота. так и не понял ничего. Добрался до околицы, и добравшись наконец до избы завалился спать. на следующий день после обеда засобирался опять на то же место. Шёл по своим вчеращним следам. Примерно метрах в двадцати от края просеки, где вчера "стало легче", увидел следы двух волков, которые тянулись параллельно моему следу, а начинались они неподалёку от того места где меня вдруг охватил тот неописуемый ужас. Только потом вспомнил, что волк любит поскрадывать и походить сзади, иногда из любопытства, а может и по другой причине...
Следы самца были особенно крупными, уверенный такой зверь. Через пару дней егерь в разговоре со мной упомянул что если мол увидишь волка, который появился в округе- вали не задумываясь.. они уже порезали кое-где скотину.
Это был мой первый "колотун".

Alvoroinbox.ru 20-01-2012 17:49

На ручье Медвежий.
В Бурятии, в выкидном маршруте, обживали крошечную избушку со студенткой. Домушечка лишь на первый взгляд казался крепким. На деле- дырявая крыша, подгнившая дверь. Заботливая практикантка, со всем усердием решившая подлатать листом ревеня кровлю над моими нарами, провалилась внутрь, пробив хрупкой натурой крышу. Так и заночевали, почти под открытым небом.
Перед входом- очаг, два пенька со стоящими на них чайником и котелком из под каши.
У самой двери- жестянка с водой в которой размачивались геологические молотки.
После утомительного перехода не всегда в виде облегчения приходит сон, иногда всю ночь маешься от боли в ногах, а тут еще- ожила тайга за дверью. Обострились 5 и проснулось 6 чувство. События развивались быстро. Сначала затренькала крышка на чайнике. Кто- то любопытный приподнимал и бросал ее обратно,
Котелок со звоном улетел с пенька.
Что происходит???
Общий диагноз- почти панический страх, подстегиваемый рассказами о поварихе, съеденной в предыдущий сезон медведем.
В довершение ко всему- у самой двери раздался зубовный скрежет.
Со словами «кто тут я стреляю», не получив ответа, вышиб дверь и отдуплетил в темноту.
И тишина!
Утром обнаружили на засаленной ручке молотка отметины зубов грызуна и поняли, с облегчением, что нашим ночным «обидчиком» был- бурундук.
Крышка чайника звенела многократно, выскальзывая из его мягких лапок.
Еще раз осознали истину, что страшнее зверя нет :
Да, на следующий день, возвращаясь к зимовью, поверх следов наших болотников увидели свежий след медведя. Но, мохнатый был деликатен и на глаза в тот раз не показался:

LokoTi 20-01-2012 20:26

quote:
Originally posted by Aldan:

То LokoTi : попутно как то не получалось, а специально мне не особо интересен пока... или уже.

на сколько я понимаю, то на мишу опасно ходить. Можно потом проблем огребсти как следует. Сам , наверное, не скоро рискну.

ШУЛЬГА 20-01-2012 21:30

За 30 с лишним лет в охоте как-то не припомню, чтобы КОЛБАСИЛО. Да, эмоции - всегда, иногда - через край, но в пределах нормы.
А вот ПОСЛЕ охоты!
Неудачный выстрел по зверю при 100-процентной (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) возможности попадания - это ДА-А-А! ДВЕ-ТРИ ночи НЕ СПЛЮ. ВОЮЮ. Выкуриваю по пачке сигарет за ночь - ВОЮЮ со звериной, отпущенной моим промахом!
Прокачиваю варианты, ищу ошибки - продолжаю охоту!