Прогноз по боровой в этом сезоне

felixD

Вопрос к уважаемым спецам на нашем форуме

В прошлом году сложились крайне негативные погодные условия для боровой птицы (дождливое холодное лето),в результате чего по моим (и не только моим)наболюдениям осенью было очень мало боровой птицы. (Я лично прошлой осенью не взял ни одной). Соотвественно потенциал репродукции на этот год был уже подорван.
В этом году погодные условия еще хуже (дожди в Европейской части с мая по июнь, холодно). По всем выкладкам получается, что осенью боровой не будет вообще.
Действительно ли дела обстоят таким образом? (Осенью то я и сам вам расскажу..)

sibir

Такой вопрос поднимался на hunter.ru.Думаю
, что птички много погибнет в европейской части.Объяснение этому низкие ночные температуры при высокой влажности.Дожди проливные.Скорее всего это отразится на численности выводков, т.е. они будут малочисленны.

VITALL

Компенсируем грибами
А если серьезно, то у нас та же картина, хоть и Северо-Восток. Дожди начались еще снег лежал, да он и сейчас на сопках еще кое-где, но подосиновики есть - это первые, в европейской части их называют "колосовики" - грибы в период когда хлеба набирают колос.
Обычно они 2 максимально 3 недели, если дождь и солнце. Потом перерыв до настоящих осенних.
А в этом году куропаток еще не видел, хотя в лес еженедельно и на весенней был охоте 10 дней. Не от дождя они погибают

Baron

А мне кажется, что не особо повлияет. По крайней мере в прошлом году в Вологодской области тетеревов и глухарей было много, только не везде!!!!! Причем удаленность от людей не влияет, вот люди с Москвы писали, что приезжали в глубь Вологодской области и за неделю ничего в диких местах, а мы около деревни охотились. Больше влиет экология сельского хозяйства и наличие жратвы (ягод). Ну ИМХО!!!!

Baron

Кстати, felixD, кажется это ты и писал о своей поездке????

felixD

Baron
Кстати, felixD, кажется это ты и писал о своей поездке????


Да, в прошлом году писал отчетец о поездке на Пяж-озеро (Вологодская обл) Глухомать в общем то, но боровой НЕ БЫЛО!

Baron

Вот в том то и дело - местами есть, местами нет!!!!!