И у нас прошло открытие - осень 2005

Сибирский Волк

sibir
участник
posted 7-9-2005 18:37
--------------------------------------------------------------------------------
Сергей ,как слетал?
Есть чего?

2/3 области у нас закрыты - открыли только несколько северных районов юга(:-)))))) области.
Полетели мы далеконько - от Тюмени получилось 450 км - в самый северный район области -Уват. В пойму большой и могучей реки Иртыш.
Уватский район граничит с Ханты-Мансийским округом и до Нефтеюганска у нас осталось не так уж и далеко. А еще в Уватский район( по причине огромности и недоступности почти всей территории) падают отработанные ступени ракет.На восток примерно около 1000 км - ни души, ни дорог, ни поселений. На запад - километров 150-200 непроходимой тайги, а там еще и река Конда ( на 600-700 км реки 2-3 населенных пункта)- Влад NZ знает о ней не понаслышке.
В-общем, небольшие поселения по пойме Иртыша, да еще единственная трасса, которая связывает весь ХМАО и ЯНАО с большим миром.
То ли стал старым, то ли ценности меняются, но где-то в моем подсознании поселилась препротивная мыслишка, что охота чуть отошла на задний план. Тем более ныныче я пристрастился ловить крупных окуней и таких же щук - вот,зараза, торкнула. А на Иртыше, народ говорит, рыба спиннинги ломает, крючки отламывает - кстати, так оно и оказалось. Щука порвала плетенку!!!
Тем не менее после пятничной рыбалки я решил с утра открыть сезон.Мы остановились в таком месте на реке, что до заливных лугов(сора) далековато получалось.
В 5 часов сквозь сон я услышал первые выстрелы, поднялся, хлебнул чайку, взял патронташ, бинокль,фляжку с коньяком и попер на выстрелы. Протащился 7 километров - вот они, просторы огромного сора! Пообозревав всю округу, наметил себе место, где нет-нет, да пролетят ути.До него оказалось еще километра 3. Ночью шел дождь, трава выше пояса - мокрехонькая! Хорошо, свежо!На протоке взлетели два чирка - далеко, метров за 50. В стволах семерка СКМ-овская. Дай, думаю попробую - оп! Упал!Глоток коньячку за здравие чира.. Добрал, но уже ближе к другой стороны протоки.Решаю подняться выше по течению, может через нее можно перейти. Ничего подобного - километра 1,5 ничего не дали. Возвращаюсь обратно - ведь сколько говорили на форуме и про спиннинг, и про веревки - ни с чем... Быстро раздеваюсь полностью - +10, свежо - прыг! Ух-х-х-х-ты,за-р-р-р-раза!!! Туда-обратно, одеваюсь,кладу аккуратно чира, в клюв травинки, прошу прощения у него, глоток коньячка и обратно.Особо птицы не было - да мне как-то стало и не надо.. На обратной дороге на таежном озерке стрелил свиязя - опять 7-й и опять далеко, метров за 40. Приятно порадовал меня мой Шпрингер - несет отлично и куда с добром!
А ночью начался ураган. Огромные волны на реке, лес шумит и стонет, дождь промочил палатку. Мои компаньоны спали в машине на дорожке, а я на берегу. Всю ноченьку шум и треск веток, сучков.И вот старый дурень -покажись мне, что ходит, бродит медведь....Ружье под головой, патроны в машине, а я уснуть не могу. все понимаю, что не бывает такого, но втемяшилось в голову и хоть умри. И так до утра...
С утра лохматые тучи с густым, сочным туманом, пробилось солнышко, озарило начинающие желтеть березки и уже краснехонькие осины.
И жизнь наладилась и продолжилась......
За всю жизнь такое открытие впервые и я нисколько ни о чем не сожалею - все отлично!!!

Vict

Много было волнений на тот счет: откроют, не откроют...
С полем! Поздравляю!
А ружье классное, если семеркой на таких расстояниях позволяет утей брать.
Да и склад "писчий" про солнышко, березки и осины тоже хороший.
И не старей - а то ружжо заржавеет.
Удачных охот!

s16

а у нас в Омске вроде с 17 разрешат, хотя и так стреляем конечно...

Huggu

%-) красиво ...
(хорошо-о-о! сказал "Ух-х-х-х-ты ...")