Серая куропатка

Охотник за Тенью

Описание Бутурлина. Серая куропатка - скромно окрашенная птица. Серый цвет, за который она получила свое название, преобладает на верхней стороне ее тела, на шее, груди и боках. На белом брюшке находится как у самцов, так и у самок - большое каштаново-бурое подковообразное пятно. Голова рыжевато-бурая, более темная на затылке и темени. На боках тела поперечине рыжие пятна; крылья и спина имеют очень мелкий рисунок из-за полосок и крапинок. Самка похожа на самца, но меньше его ростом и окрашена, более тускло. Пятно на брюшке обыкновенно невелико. Вес самца достигает 400-500 граммов, самки -300- 350 граммов.

охота, куропатка, Серая куропатка - обитательница степей, сухих лугов, полей, поросших кустарником, пересеченных оврагами или широкими и глубокими балками). Выводки этой птицы можно встретить и на картофельных полях, но чаще всего на посевах овса, проса, гречихи. Ближе к осени куропатки держатся на паровых полосах с сухими бурьянами. В лесостепи Западной Сибири и северного Казахстана серые куропатки часто встречаются по окраинам березовых колков, преимущественно в высокой траве, оставшейся нескошенной, в ивняках у воды или среди песчаных бугров, поросших кустами. На Северном Кавказе большое количество серых куропаток держится по кукурузным полям. Они не забираются в такие чащи камыша, как фазаны, но все же держатся в густых и довольно крепких местах. Около берега реки в зарослях терновника удается иногда поднять выводок. Но больше всего они придерживаются открытых мест, поросших тамариском, около полей подсолнечника или по окраинам садов у самых казачьих станиц.

В отличие от многих охотничьих птиц, которые не мирятся с распашкой, пастьбой скота и сенокошением, серая куропатка хорошо уживается на культурных площадях и даже расселяется к северу следом за вырубками и полями. В этом ее особая ценность для охотничьего хозяйства.

Серые куропатки - птицы наземные. Чаще всего их можно наблюдать бегающими между кустарниками, роющимися в земле или купающимися в пыли. Но летают они превосходно. Спугнутая стая срывается с таким треском и шумом, что неопытного человека может напугать. Летит куропатка быстро, по прямой линии, невысоко над землей и садится неподалеку. Серая куропатка - птица общественная; отдельные выводки к зиме соединяются в большие стаи.

Весной, к апрелю, эти стаи разбиваются на пары. Но гнездиться серые куропатки начинают поздно - в средней части России только во второй половине мая, на юге несколько раньше. Как и большинство наших куриных, серая куропатка не устраивает сложного гнезда. Раскопав небольшое углубление в почве, самка устилает его травой и перышками. Она откладывает от 12 до 26 бледно-оливковых яиц. (Молодые самки кладут меньше, чем старые.).

После трехнедельного насиживания из яиц вылупляются мелкие цыплята, желтовато-бурого цвета, с черными пятнышками. Брюшко у них заметно светлее спинки. Пуховый птенец куропатки, еще не совсем обсохший и с прилипшими остатками яичной скорлупы, довольно быстро бегает. Через несколько дней молодые уже могут перелетать, так как у них отрастают маховые перышки. Самец и самка неотлучно находятся при выводке. Они обучают птенцов добывать себе пищу, прикрывают от холода и дождя, спасают от врагов. Наибольшую степень самоотверженности проявляет самец. Он бегает перед носом лисицы и собаки, стараясь отвести их от выводка. Много серых куропаток погибает, защищая своих птенцов.

Молодые питаются первое время животным кормом-жуками, муравьями, кобылками, гусеницами. Вырастая, они постепенно переходят на растительный корм. Осенью семена сорных трав, например лебеды, василька, рыжика и других растений, охотно поедают куропатки. Там, где есть возделанные поля, просо, гречиха, высыпавшиеся зерна пшеницы и головки льна и подсолнуха служат основной пищей серых куропаток ближе к осени. На кормежку они вылетают рано утром и вечером. Среди дня и ночью держатся в густых бурьянах или кустах, скрываясь от хищников.

Когда молодые достигают размеров взрослых птиц и заканчивается линька, серые куропатки собираются в большие стаи. Вскоре эти стаи начинают кочевать в поисках корма. В зимнее, голодное время куропатки жмутся к человеческому жилью. Они собираются на гумна, где находят хлебные верна, рассыпанные на токах и на снегу. На ночь при снежных буранах, обычных в открытых степных местах, они прячутся иногда в солому. В тихую погоду серые куропатки прилетают к деревням с раннего утра и затем вечером, день же проводят где-нибудь в безопасном месте у леса.

Много гибнет серых куропаток в суровые зимы. Бескормица, истребление ослабевших птиц человеком и хищниками наносят большой урон стаям этой птицы. Бывает так, что куропатки в оттепель, зарывшись на ночевку в снег, наутро не могут вылететь: за ночь ударит мороз и скует снег ледяной непроницаемой коркой. Лисицы, хорьки, горностаи, ястребы, соколы, луни охотятся на молодых и старых куропаток; гнезда их разоряют даже ежи, хомяки, вороны и сороки. Если бы куропатки не были так плодовиты, многочисленные враги давно уничтожили бы их до единой.

В тех местах, где серых куропаток не так много, их легче найти зимой, чем летом. Их прежде всего выдают следы на снегу, а главным образом постоянная связь с человеческим жильем. Летом же они держатся более скрытно в редко попадаются на глаза человеку.

Это я копирнул из инета, чтоб не печатать долго самому, но вопрос не в этом.
Вопрос в том что в связи и многоснежними зимами, с тем что на поля выкладывают удобрения которые куропатки считают за камушки и склёвывают , в связи с огромным количеством бродячих собак и ворон( в чём опять же виноват человек) Популяция этой милой птички значительно сократилась. До такой степени сократилась что мы скоро можем вообще лишиться этого вида не только как охотничей дичи, а и вообще вида птицы.
Аксаков ещё писал что многие охотники помогают Серым куропаткам перезимовать, передерживают их до весны и отпускают, так же он говорил что серая куропатка вполне может быть домашней птицей)

Помогите купить Серых куропаток для разведения и последующего расселения в угодьях!

Тайдак

По моим наблюдениям курапаток стало наиного больше,плодятся хорошо и почти в каждом поле живут.На территории Москвы даже водятся не говоря об области и других соседних областях.

Охотник за Тенью

А вот под Питером их не так много. Тут природа чуть злее чем под Москвой, влажность и пр.
Хотя если я задамся целью и поеду сейчас на охоту я смогу застрелить парочку, но их стало реально меньше чем было. Ворон много, я не раз видел как над полям летят 3-4 штуки в ряд, метра 3-4над землёй, прочёсывают местность..

Серая куропатка вкусная очень птичка, суп из неё это вообще что-то.
Только хочется стрелять и не думать что последних стреляешь.

Охотник за Тенью

кстати если у кого их много то почему бы об охоте на них не рассказать?)

я просто попутно обычно охотился, когда за зайцем ходил, увижу следы куропаток и по ним чуть чуть пройтись. Они все сразу с шумом поднимаются ну и тут из N5-7 стреляешь... двух всяко с дуплета можно взять, а то и больше.
Можно с манком ещё посидеть..
Я тут недавно егерю говорю поехали проедемся по полям, куропаток посмотрим, а он мне что мол,- а когда ты их видел в последний раз?.. ну я и подумал что действительно в прошлом году один раз, а в этом не видел. Они конечно ещё есть, но не сравнить с тем что раньше было.. стайки по 30шт..

Ясный сокол

Охотник за Тенью
Я тут недавно егерю говорю поехали проедемся по полям, куропаток посмотрим, а он мне что мол,- а когда ты их видел в последний раз?..
Легавую заведи, удивишься сколько их, да и вообще пернатой дичи. 😀

artemnet

Популяция этой милой птички значительно сократилась. До такой степени сократилась что мы скоро можем вообще лишиться этого вида не только как охотничей дичи, а и вообще вида птицы.
Мягко говоря не верно абсолютно,и даже совсем наоборот...
Легавую заведи, удивишься сколько их, да и вообще пернатой дичи.
Абсолютная истина!
[QUOTE][B]Аксаков ещё писал что многие охотники помогают Серым куропаткам перезимовать
Так и делаем...подкармливает мой батя а я по осени стреляю.
Для статистики-за 3 года стаи (а их несколько вокруг деревни)увеличились раза в 2!Калужская область.

Охотник за Тенью

Ясный сокол
Легавую заведи, удивишься сколько их, да и вообще пернатой дичи. 😀

У меня 2 ягда, они вполне найдут всё что угодно, от моих носков разбросанных по квартире))) до .. и серой куропатки в том числе. Если Вы знакомы с этой породой, то я думаю что спорить не будете, но если уж так поспорить хочется, то кроме моих ягдов, у моего близкого друга дратхар мы с ним охотимся и по полям ездим примерно 3-4 раза в неделю, так как он стал егерем. А пару лет назад я был гос инспектором рыб охот надзора, пока нас всех не сократили на три четверти).. это я к тому что представление о этой птичке и вообще о животных имею, а не потому что поднял эту тему из за того что у меня сумасшедшезелёный блеск в глазах, впечатлительного молодого охотника.
Если у Вас этой птички много, то разговоров нет, удачной Вам охоты, а если столько сколько у нас, то мне лично хочется её сохранить и приумножить.
Так же хотелось бы услышать от Вас не пафосные разговоры "старого опытного охотника" с "молодым и глупым" о огромном количестве С. К., а о том как Вы на неё охотитесь, с фото( если можно) с рецептами и пр.
С Уважением, А.

cogot

На мой взгляд численность куропатки может сильно колебаться из года в год. Причин тому много и перечислять их лишний раз нет смысла. На моей памяти особо ъурожайнымъ годом на куропатку на юге Нижегородской области был 2009й.Способствовали тому мягкая зима и в меру тёплое лето. Охотился я тогда без собаки, самотопом за зайцами и тетеревами, а куропаток бил попутно. Держутся они в основном по заросшим оврагам, особенно если там есть кусты шиповника и камыши. Поднятые куропатки почти всегда видно куда садятся. Если попадается стайка, то за ней можно пол дня проходить постреливая! Но полностью стаю я никогда не выбивал - всегда оставлял 4-5 штук ъна расплодъ. И даже таким не хитрым способом за тот сезон полсотни штук я набил. К следующему году в надежде насладиться красивой работой легавой собаки я приобрёл щенка дратхаара. Но природа в мои планы внесла свои коррективы. 2010й выдался на редкость засушливым (наверно все помнят о лесных пожарах в Ниж. обл. 2010года). Засуха убила всё живое. Куропатка и перепел исчезли почти полностью. Собаку мне пришлось натаскивать только по утке, что как оказалось нельзя было делать. Теперь она плохо держит стойку, часто срывается. Может кто-нибудь знает как это можно исправить?
2011й год выдался не плохим по погоде, но численность свою куропатка востановить ещё не успела. За сезон взял только четыре штуки.

cogot

Кстати, как фото вставить? Типа отчитаться хотел, а не получается!

Aldan

Охотник за Тенью
Можно с манком ещё посидеть..
.[/B]

А можно поподробнее, какой манок используете ? Реально работает?

Охотник за Тенью

cogot
На мой взгляд численность куропатки может сильно колебаться из года в год. Причин тому много и перечислять их лишний раз нет смысла. На моей памяти особо ъурожайнымъ годом на куропатку на юге Нижегородской области был 2009й.Способствовали тому мягкая зима и в меру тёплое лето. Охотился я тогда без собаки, самотопом за зайцами и тетеревами, а куропаток бил попутно. Держутся они в основном по заросшим оврагам, особенно если там есть кусты шиповника и камыши. Поднятые куропатки почти всегда видно куда садятся. Если попадается стайка, то за ней можно пол дня проходить постреливая! Но полностью стаю я никогда не выбивал - всегда оставлял 4-5 штук ъна расплодъ. И даже таким не хитрым способом за тот сезон полсотни штук я набил. К следующему году в надежде насладиться красивой работой легавой собаки я приобрёл щенка дратхаара. Но природа в мои планы внесла свои коррективы. 2010й выдался на редкость засушливым (наверно все помнят о лесных пожарах в Ниж. обл. 2010года). Засуха убила всё живое. Куропатка и перепел исчезли почти полностью. Собаку мне пришлось натаскивать только по утке, что как оказалось нельзя было делать. Теперь она плохо держит стойку, часто срывается. Может кто-нибудь знает как это можно исправить?
2011й год выдался не плохим по погоде, но численность свою куропатка востановить ещё не успела. За сезон взял только четыре штуки.

[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/5672512.jpg][/URL]

Вот и у нас под Питером две прошлые зимы были очень снежные и очень холодные, до этого я тоже периодически постреливал, но попутно, в основном, ходя за зайчиком.
С собачкой надо наверное заниматься с чучелом перепёлки или зашить перья перепёлки во что-нибудь и протаскивать по земле, чтоб след был потом оставлять где-нибудь. Собака этого не должна видеть. Потом идти за собакой и заниматься. Собаку в это время наверное лучше держать на длинной верёвке, чтоб не давать ей срываться. Попытайтесь почаще заниматься с собачкой и я думаю получится. Можете в аську мне стукнуться попробую там посоветовать как это всё лучше сделать)
Фото классное.

Охотник за Тенью

cogot
Кстати, как фото вставить? Типа отчитаться хотел, а не получается!

через радикал попробуйте вставить ( http://www.radikal.ru/ )

cogot

Спасибо, с фото разобрался. Аськи у меня нет)). Нашёл здес топик о воспитании немецких легавых. Сижу изучаю...

LokoTi

Aldan
А можно поподробнее, какой манок используете ? Реально работает?
тоже присоединяюсь к вопросу. Реально интересно узнать.

Охотник за Тенью

Что писать про охоту с манком на куропатку? Куча способов в интернете и как ни странно все они правильные, по той простой причине что ничего особосложного в них нет. Кроме тех нюансов 😊 которые познаются только в процессе самой охоты и каждым охотником лично, а именно способ подачи "голоса", места засидки и др. нюансы.

Aldan

Охотник за Тенью
Что писать про охоту с манком на куропатку? Куча способов в интернете и как ни странно все они правильные, по той простой причине что ничего особосложного в них нет. Кроме тех нюансов 😊 которые познаются только в процессе самой охоты и каждым охотником лично, а именно способ подачи "голоса", места засидки и др. нюансы.

Действительно ... Ну нет , так нет . )) Но вопрос был про манок. Я думал вы лично охотились с манком.