Экспедиция, нашедшая сама себя. из планируемой к изданию книги "Большая охота".

kiowa

Никогда в жизни не забуду как однажды ваш покорный слуга, сопровождавший двух клиентов из Германии, вышел на побережье залива Шельтинга, где его должен был ожидать зафрахтованный из Магадана катер. Серое негостеприимное море катило серые маслянистые волны, в волнах колыхался битый синеватый лёд, горизонт терялся в серой сырой мгле. С наслаждением я снял с плеч тяжеленный рюкзак, в котором находились две шкуры средних по размерам медведей. Клиенты - Хайнц и Ричард, розовощёкие молодые саксонцы, также сбросили свои вещмешки и с наслаждением начали рыться в их недрах, доставая всякие припрятанные на последний день тура ништяки.

kiowa

Пять дней мы охотились за медведями на плоских вершинах Прибрежного хребта, ночуя у костров под огромными, разлапистыми кустами стланика, сгорая на беспощадном весеннем солнце, проваливаясь по пояс в снег, обходя глубокие заснеженные ущелья. Усилия наши были вознаграждены - немцы убили двух приемлемых по размерам мишек - семифутовиков - не очень большие, но честно заслуженные трофеи.

Я развёл костёр за огромным, выброшенным на берег, бревном плавника, вскипятил банку чая и принялся ждать.

Ожидал я слабого, но уверенного тарахтения судового дизеля катера типа «шаркет», который аутфиттерская компания имела обыкновение арендовать у самых нищих подонков побережья.

kiowa

Хайнц и Ричард блаженно улыбались, в предчувствии белого океанского катера, который они называли не иначе как Yacht, который им пообещала в качестве средства обратного трансфера московская компания-посредник. Что до меня, я нисколько не сомневался, что надлежит нам встретиться с самым гнусным и беспонтовым плавсредством, которое можно было зафрахтовать за минимальные деньги.

Кстати, я ошибался.

kiowa

Неровная поверхность моря вкупе с болтающимся по нему льдом несколько охладили радостный энтузиазм охотников. Я примерно прикинул уровень прилива, посчитал в уме, помня о привычках охотоморских мореманов выходить и подходить к берегу только во время прилива, а потом уверенно сообщил ребятам, что раньше чем через три часа ждать «корабля» не стоит. Аргументировано сообщил, ссылаясь на волнение, уровень моря и таинственную Russian tradition.

После чего придирчиво осмотрел импровизированный стол с ништяками и скомандовал - take all your food out from the backpack.

Кучка сообразилась довольно приличная - полтора десятка шоколадных плиток, три десятка чайных пакетиков, две упаковки крекеров, привезённых из самой Германии, грамм триста конфет.

Тяжело вздохнув, я выложил из своего «Алтая» две банки тушёнки, пластиковую бутылку с килограммом сахара, другую - с двумястами «Майского чая» - спешу заметить, в начале девяностых он был вполне пристойного качества и водрузил всё это поверх остатков буржуйского великолепия.

С другим тяжёлым вздохом я уложил всё это добро в самошитый брезентовый мешочек и спрятал в своём рюкзаке.

Улыбки на добрых немецких лицах разом увяли.

kiowa

И да, связи у нас не было. Отсутствовала даже простейшая радиостанция «Карат», неотъемлемый атрибут геологических экспедиций и оленеводческих стойбищ.

За береговым баром соорудил из нескольких жлыг вполне приемлемое бомжевище и закрыл его неизменно кочевавшим на дне «Алтая» брезентом 3х4 метра.

К счастью, у всех нас были спальные мешки приемлемого качества, дров было навалом, вдоль берега тянули пролётные утки. Я разложил на гальке добытые клиентами медвежьи шкуры и принялся их обезжиривать. Температура всё время стояла около нуля, так что испортиться им не грозило.

Билеты на самолёт у гостей были взяты с запасом по времени, так что первые сутки они даже особенно не волновались. Не волновался и я, хорошо знающий поговорку морских людей Охотского побережья «в августе обещали забрать, а ещё и в июне не приехали».

Возможно, я нервничал бы немного больше, если бы знал, что к моменту окончания тура сама фирма благополучно самоликвидировалась, а её организаторы растворились на бескрайних просторах СНГ.

Только мы об этом ничего не знали.

kiowa

Естественно, я жил под постоянным градом вопросов.

- Почему катер может выйти только в прилив?

- Где катер?

- Почему Алексей (директор фирмы) не заказывает вертолёт, ведь до рейса из Магадана осталось четыре часа?

- Где консул?

kiowa

Как ни странно, решающий день, когда ребята, по идее, должны были покинуть пределы региона на авиалайнере, обошёлся без скандала, пусть даже и направленного в пустоту. Флюиды плеска волн, шороха гальки, оттаивающей земли, ежедневного набега войска тумана и распускающихся лиственничных почек, видимо, внесли в приземлённые души немецких бюргеров восточный дзен.

Когда невидимый нам за многими сопками, долинами рек, километрами тайги и плоскогорий рейс 62 покинул аэропорт Магадана без Хайнца и Ричарда, я осмелился предложить им следующее:

В восьмидесяти километрах восточнее, на том же побережье, находился посёлок Балаганное. К посёлку шла линия связи, с хорошо выраженной тропой. Я предлагал мне в одиночку выйти на Балаганное, правдами и неправдами уболтать местных браконьеров на какой-нибудь утлой посудине организовать нашу выброску хотя бы туда. В Балаганном же планировал найти машину и перебросить всю нашу незадачливую компанию в Магадан.

kiowa

Немцы посмотрели на меня совершенно ошалелыми глазами, зашли в куст стланика, долго шептались, потом торжественно объявили что готовы ждать здесь попутного рейса вплоть до второго пришествия Христа - но только вместе со мной.

Дело в том (и я это уже объяснил моим клиентам, постепенно превратившимся в подельников), что через некоторое время на побережье начнётся заброска рыболовецких бригад, добывающих селёдку. Интервал их появления был довольно условен, но в двадцати километрах от нас чернели развалины бывшего посёлка связистов, и я был уверен, что там практически наверняка будет находиться какая-нибудь бригада.

Дня четыре мы ещё продолжали жить в нашем бомжевище у костра - нам всё казалось, что фрахту катера помешали некоторые обстоятельства непреодолимой силы - метеоритный дождь, попавший непосредственно в контору аутфиттера, цунами, трехдневная свободная раздача водки в городе, случившаяся по поводу выборов Бориса Николаевича Ельцина:

kiowa

На пятый день мы навьючили на себя опустевшие рюкзаки (даже медвежьи шкуры изрядно потеряли в весе) и побрели по хрустящей гальке к развалинам бараков.

По дороге мы, как это временами случается, встретили огромного медведюгана - он загораживал нам дорогу, недобро поглядывая исподлобья, и даже не особенно потеснился - вылез на невысокий обрывистый берег, да так и остался там стоять, пыхтя и посапывая.

Здесь я должен отдать должное моим собратьям по несчастью - никому из них в голову не пришло предложить выстрелить в этого зверя - хотя габаритами он превосходил каждого из застреленных ребятами медведей в полтора раза. Охота была забыта, основным желанием немцев было - как можно быстрее покинуть Россию. Ну, или, по крайней мере, Охотское побережье.

kiowa

В разрушенном бараке мы встретили зимующего бича. Он сторожил какие-то рыбацкие сети, мешки с солью, пару кунгасов. Образ жизни бич вёл совершенно насекомый - то есть, ел, пил, спал, иногда утруждаясь разборкой на дрова соседнего строения.

Немцев он воспринял буквально как инопланетян - был готов забесплатно плясать перед ними цыганочку. Меня же он постоянно подозревал в утаивании от общества поллитра водки.

В его непритязательном обществе мы провели ещё дней пять, пока из Магадана не пришёл катер с вожделённой бригадой рыбаков, и не вывез нас в места обитаемые. Бесплатно.

Конечно, потом были долгие хлопоты по продлению виз, оформлению трофеев, поиску аутфиттера (ищут его, между прочим, до сих пор): Но ничто из этого не могло сравниться с первыми тремя днями ожидания в импровизированной палатке на берегу Охотского моря под шорох разбивающихся друг об друга льдин.

kiowa

Ну вот и вся такая история родом из ранних девяностых.

Тем кто постоянно меня читает - вопрос:
как звали капитана катера, столь вовремя подвернувшегося нам на Охотском побережье к концу этой авантюры?

Sergaley

kiowa
как звали капитана катера
Василич?

kiowa

Sergaley
Василич?

Естественно))))

Sergaley

Думаю впечатлений немцам - на всю оставшуюся хватило... Спасибо за рассказ

Наум

kiowa
Ну вот и вся такая история родом из ранних девяностых.

Тем кто постоянно меня читает - вопрос:
как звали капитана катера, столь вовремя подвернувшегося нам на Охотском побережье к концу этой авантюры?

Михаил Арсеньевич, продолжения «Жесткой посадки» и «Центра мира» не планируете?

kiowa

Наум

Михаил Арсеньевич, продолжения «Жесткой посадки» и «Центра мира» не планируете?

Пишу потихоньку... спроса нет. Но, может, оно и к лучшему - выстоится...

BGH

Спокойные тебе немцы попались, терпеливые 😊 Я бы раньше дергаться начал 😊

------------------
Hunt big or go home.

Tryfirst

Спокойные тебе немцы попались, терпеливые

У меня партнер есть такой. Обычно говорит в схожих (условно) кейсах:
- Чо ты дергаешься? Это ж приключение...

- Нах... , говорю эти "нот икспектид эдвенчерс". У нас в России и от запланированных геморов - не пропихнуться...

Спасибо за рассказ. всегда читаю с удовольствием. особенно нравятся характеры и диалоги...

kiowa

BGH
Спокойные тебе немцы попались, терпеливые 😊 Я бы раньше дергаться начал 😊

Видишь... Ты, наверное, не очень помнишь времена без мобильной (в т.ч. спутниковой) связи.
А в 92 году - хо-хо, какие спуктники - исправная рация была экзотикой. А без связи (ну, то есть, возможности есть моск на расстоянии) - что хочешь сделай.

BGH

Не, без связи это одно, а сидеть вместо нескольких часов несколько дней на месте - другое. Я бы раньше сдернуть попытался 😊

------------------
Hunt big or go home.

Petr...sh

ахара, другую - с двумястами «Майского чая» - спешу заметить, в начале девяностых он был вполне пристойного качества и

Да..
Чай, сейчас вообще имеет особенность, как и водка, терять качество.
Зная три-четыре сорта, который считался классным чаем, можно его было смело брать мужикам, или себе.
Сейчас нет того.
Бах, и "Акбар" говно, бах..., и "Липтон" шняжный стал. Только постоянная проверка вкуса, даст результат.
"Дилмах" еще как-то держится...

Образно..., я быстро нарисовал картинку.

spirikraft

Странно...,я заметил такую особенность чая-тот который дома-говно,в лесу становится необачайно вкусен 😊 То ли вода,то ли аура меняется...

kiowa

spirikraft
Странно...,я заметил такую особенность чая-тот который дома-говно,в лесу становится необачайно вкусен 😊 То ли вода,то ли аура меняется...

Ни хрена. Если говно, то и есть говно.

kiowa

BGH
Не, без связи это одно, а сидеть вместо нескольких часов несколько дней на месте - другое. Я бы раньше сдернуть попытался 😊

А вот тут вступает в силу когнитивный диссонанс - а вдруг приедут?
Там идти-то тоже не ахти чтоп... Тропа, конечно, была, но начала оттаивать; и самая неприятность - по дороге, перед самым Балаганным - охрененная река Тауй в разгар половодья. Там был всего один вариант - плясками и кострами приманить какого-нибудь мудака, который бы лодку в это время спустил на воду и спецом за тобой приехал - чисто из интереса - кто это на другом берегу костёр жгёт и в бубны колотит...

BGH

kiowa
А вот тут вступает в силу когнитивный диссонанс - а вдруг приедут?
Это - да. И популярный нынче Беар Грилз учит оставаться на месте (так трупы легче искать 😊 ). "Но я бы не смог, мне нужен московский смог" (С) GUF

------------------
Hunt big or go home.

RailMan2000

Спасибо за интересный рассказ!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

walker41

Ну ты придумал - фашистов одних в тундре бросить. Представляю их рожи. Сталинград небось вспомнили 😊

kiowa

walker41
Ну ты придумал - фашистов одних в тундре бросить. Представляю их рожи. Сталинград небось вспомнили 😊

Так Ты в Москву когда приедешь?

drbor

Спасибо за рассказ!

walker41

в Москву когда приедешь?

Планирую на встречу ганзы. Надеюсь на выхи остаться.

kiowa

walker41

Планирую на встречу ганзы. Надеюсь на выхи остаться.

Предлагаю не пить.

walker41

kiowa

Предлагаю не пить.

Я за. Пьянство - это большое социальное зло 😞

BGH

Дим, привози с собой снова фотки тетеревов 😊

------------------
Hunt big or go home.

walker41

Почему именно тетеревов? 😊

taimyr

walker41
Почему именно тетеревов?
А на что ещё трезвыми глазами смотреть?

------------------
Меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.

dmitry123

Прочитал в интернете шотландские мудрости. Одна из них-

"Алкоголь не решает проблем. Но и молоко тоже". 8-)

BGH

walker41
Почему именно тетеревов? 😊

Да я помню ты в тот раз когда у Саши собирались фотку тетерева привозил, мы много смеялись. Думаю, если опять привезешь, то и без водки весело будет 😊 До борьбы в сугробах конечно вряд ли без водки дойдет...

------------------
Hunt big or go home.

onemen

Предлагаю не пить.
Хорошее предложение,особенно учитывая без адресность пития 😛 Да,и не фантазируйте,Ирландское уже припасено 😊
о борьбы в сугробах
Снега гораздо меньше,можно травмироваться 😞 ,особливо после хохотания...

walker41

фотку тетерева привозил, мы много смеялись

походу смешной был тетерев. "Я так хохотался" 😊 (с) "Мимино"


Ирландское уже припасено

У тебя не забалуешь)))

onemen

Ирландское
Оно же будет пропуском на маёвку 😊

дружбан

Не ну номально так забрали, немцем жаллко. Что русскому хорошо немцу смерть.!!!!

------------------
naparnik.

Shrek 2

В середине 90 тоже довелось австрийцам охоту делать.Цивилизация настолько их испортила что они по сравнению с нами как дети.

spirikraft

С немцами как-то не довелось пообщаться,а вот в норвежцем-да.Моя коллега ,было это в другой жизни, вышла замуж за отпрыска какой-то знатной норвежской фамилии,у нас в России он был миллионер,а там,похоже, жил на отчисления от какого-то семейного бизнеса.Звали его Кристер.
Он поначалу с трудом врубался в выражение-съездить за добавкой 😊 и как это-оставить посуду в раковине на утро.
Потом и ездили на машине с норвежскими номерами (очень удобно по линии МВД) и посуда в раковине тоже мылась раз в неделю 😊.

Цивилизация настолько их испортила что они по сравнению с нами как дети.
Это не их цивилизация испортила,а нас беззаконие и безнаказанность.В плане выживаемости в лесу чайников и у нас полно,а немцы ,пожалуй,одна из самых охотничьих наций в мире.

алхимик

Petr...sh
ахара, другую - с двумястами «Майского чая» - спешу заметить, в начале девяностых он был вполне пристойного качества и

Да..
Чай, сейчас вообще имеет особенность, как и водка, терять качество.
Зная три-четыре сорта, который считался классным чаем, можно его было смело брать мужикам, или себе.
Сейчас нет того.
Бах, и "Акбар" говно, бах..., и "Липтон" шняжный стал. Только постоянная проверка вкуса, даст результат.
"Дилмах" еще как-то держится...

Образно..., я быстро нарисовал картинку.

это образно говоря не чяй нихера...

алхимик

kiowa
А вот тут вступает в силу когнитивный диссонанс - а вдруг приедут?
замыленая фраза, почему когнитивный? разве устоявшееся то, что катер стапудов приедет? нет. Значит не когнитивный.

алхимик

taimyr
А на что ещё трезвыми глазами смотреть?

на баб! на красивых северных баб! там только солнце выглянуло и прогрелось до -10 а они уже в юбках!

алхимик

BGH
До борьбы в сугробах конечно вряд ли без водки дойдет...
Голыми? поподробнее про этот так сказать инцидент!

dap

kiowa
С другим тяжёлым вздохом я уложил всё это добро в самошитый брезентовый мешочек и спрятал в своём рюкзаке.
Улыбки на добрых немецких лицах разом увяли.

Как-то неполностью, на мой взгляд, сцена с резервирование харча
в один рюкзак обсказана... 😊

ШУЛЬГА

Чай, сейчас вообще имеет особенность, как и водка, терять качество.
В 10-м и 11-м годах заглядывал периодически в Шри-Ланку (когда по делам, когда по джунглям "поробинзонить" - есть там дружбан, крутой спецназовец местный), так чаем затарился - на годы! Во всяком случае Я ТАК ДУМАЛ - на годы...
Менее чем через год перешёл на магазинный. Друзья, родственники, друзья друзей... Всем НАСТОЯЩИЙ цейлонский по вкусу пришёлся!
А к магазинному никак привыкнуть не могу...

onemen

Дим, привози с собой снова фотки тетеревов

Нашёл я фото 😛 тетеревов

BGH

onemen
Нашёл я фото тетеревов
Да, это он, зараза 😊

------------------
Hunt big or go home.

onemen

это он,
Они? 😀

walker41

Аааааааа!