Охота на шакала

Gunter 24-01-2012 22:02

Уважаемые форумчане.
Перерыл весь форум, но не нашел ни одной темы по охоте на шакала.
Данным видом охоты я ранее не занимался, но бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
не оставляет равнодушным. Очень хочется поубавить численность этих милых созданий.
Поделитесь опытом. Очень хочется услышать мнение людей обладающим реальным опытом охоты на шакала.
Заранее благодарен.

Михаил_РнД 24-01-2012 22:23

У нас либо загонная охота по камышам, либо энтузиасты на приваде охотят.
По камышам все понятно, в т.ч. частенько загонщики стреляют при охоте на кабана .
На приваду шакал идет охотно, менее осторожен чем другие родственные ему плотоядные.
В соседнем регионе знакомый охотился с помощью электроманка с криком раненного зайца, говорит что на 100 м шакал подходит хорошо.

Gunter 24-01-2012 22:47

Не можете сказать, как именно применялся манок?
Через какие промежутки времени звучал крик раненного зайца? Есть ли необходимость увеличивать либо уменьшать частоту криков по мере приближения шакала? Использовалась ли параллельно визуальная приманка?

горец 24-01-2012 23:52

quote:
Originally posted by Gunter:
бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
не оставляет равнодушным. Очень хочется поубавить численность этих милых созданий.
.

Расскажу один жесточайший но очень действенный способ ..... ( гринписовцев и протчих ..... кхм кхм :P кто захочет высказаться о гуманности и прочей дребедени в защиту этих уродов сразу оптом прошу пройти " в сад" )

Способ сей несложный , без больших вложений но весьма действенный . Так в позапрошлом году за 4 недели холодов было изничтожено : 27 шакалов , 6 крупных лис и даже пара волков (!) . в прошлом уже без волков но опять таки 19 шт шакалья . ..... К сожалению попалась одна куница но повезло , не успела отойти - отпустили .

Берем стальной тросик 2 м длиной , на одном конце петля ( типа лассо ) на другом в такой же петле затянутой здоровенный рыболовный тройник . Петли обязательно пропаять в местах соединения троса .
Таких " закидушек" делаем ... Ну 10шт для начала , и в местах наибольшего скопления гадов расставляем снабдив " наживкой" в виде куска мяса ( ливера и т п ) потухлее :P ..... Можно и свежее кому не жалко и не охота с вонью связываться .
Как ставить !
Находим ольху ( ну или типо что то) , гнем ее к земле и вешаем наживу так , чтобы при распрямлении онной крючок с мясом находился от земли на такой примерно высоте какая нужна шакалу чтобы он мог достать ее став на задние лапы опершись передними о ствол .
Все . Расставили и ходим пердически проверяем :P .... Ну раз в сутки- двое . С собой имеем что то " добивальное" если хлопче еще не околел .
С шакальем при этом проблем никаких , да чего там шакалы .... Волк попался , подошли еще живой был , стоял как в цирке лапами о ствол и тока щерился на нас ..... Ласковый хоть ипи его там :P .
Чем и как заканчивать дело хозяйское , хошь вилы , хошь рэмынхтон под 338 :)

Способ реально действенный , за два года проредили всю эту шваль весьма мощно , вот ждем морозы , бум опять " рыбалить" :P
Работает способ только когда снег и нормальный мороз -7 и ниже , иначе не клюеть :)

LokoTi 25-01-2012 13:37

жестко вы так со зверьем обходитесь. Не очень все это гуманно.

Бериндей 25-01-2012 14:03

Приманка при морозе превращается в камень.Как может сработать тройник вмерзший в эту массу?

mangyst 25-01-2012 14:38

А я то думал, зачем такой ник - среда обитания сказывается. Не думал, что таёжные приспособы будут применяяться так далеко. :)

горец 25-01-2012 14:41

quote:
Originally posted by Бериндей:
Приманка при морозе превращается в камень.Как может сработать тройник вмерзший в эту массу?

Шакал не щука :P он не заглатывает сразу .... Начинает дюрбанить потихоньку разжевывая , оттаивает мясо и крючек идет в губу / десну

горец 25-01-2012 14:50

quote:
Originally posted by LokoTi:
жестко вы так со зверьем обходитесь. Не очень все это гуманно.

1 это не зверье , это вредный хищник , весьма прожорливый и наглый . Если до экзекуций на данной территории доминировали они а не косули и кабаны то теперь лучше гораздо .
Теперь иногда со стадом коз идущих домой на ночевку приходят косули с молодняком , а мамки свиньи к осени водят уже по 5-6 сеголетков а не 1-2 как до того.
2 я где то тут читал , что Вы только хотите начать охотиться :P .... Тогда совет забудьте слово " гуманность" , любая охота есть убийство а оно по определению гуманным быть не может .
В данном случае это не охота , это " биотехнические мероприятия" кои ОБЯЗАНЫ проводить пользователи охотугодий .
Если в Вашем доме заведется куча мышей и крыс Вы будете их травить , ловить, топить ? :P ...... Но ведь это не гуманно

C-volkodav 25-01-2012 15:52

Приманка на земле находится или вист вдоль ствола на высоте доступной при вставании на задние лапы? Зачем напрягать ветку? Меропиятие жёсткое, но необходимое. Кто не сталкивался с шакальём и бродячими псами выбивающими всё живое, тот не поймёт.

горец 25-01-2012 17:17

quote:
Originally posted by C-volkodav:
Приманка на земле находится или вист вдоль ствола на высоте доступной при вставании на задние лапы? Зачем напрягать ветку .

Висит . На земле толку не будет , высвободится гад за счет возможности ослабить натяжку троса , тут же получается удочка- самолов . В момент когда он разгрыз и размягчил наживу крюк идет в десну / губу и первый же его дерг от боли протыкания является самоподсечкой . Потом уж работает ольха аммортизируя рывки не позволяя ему порвать губу десну и держа все время трос под натяжением.
Бывает что срываются но очень редко , с- ма эта эффективна очень , смерть хичникам :)

Бериндей 25-01-2012 17:48

Я пробовал такую ловушку.В качестве приманки - кусок ливерной колбасы.Пробовал ловить енотов,которые еще похуже шакалов будут,выбивая молодняк утки,тетерь и зайцев,разоряя гнезды,а так же бродячих собак.Так вот,один раз лиса,схватила и тут же выплюнула мороженную приманку,один раз енот сорвался,ну это видимо потому что низко висела или была плохая амортизация,привязывал к стволу елки.Трос длиной 1 м.Не понравилась уловистость и бросил.

горец 25-01-2012 18:07

Настроить надо :P ... Поначалу тоже работу над ошибками проводили и потихомра дело пошло .
Очень важно к чему вяжешь ! Должно быть очень упруго и с хорошей амплитудой сгиба/амортизации . Да и колбаса имхо не то :) они же не люди .... Абы что не едят даже голодая :P

C-volkodav 25-01-2012 18:50

Дважды на месте поимки настораживаете? Запах "смерти" не мешает?

горец 25-01-2012 18:51

Дважды не катит ..... Поймал , снял и представил чутко в сторону

C-volkodav 25-01-2012 19:11

Губку,паралон пропитанную кровью и падалью не применяли? Длины троса хватало без вертлюгов удерживать в напряге зверюгу? Извени за назойливость. Но бродяжки достали.

Gunter 25-01-2012 21:06

quote:
Originally posted by горец:

я где то тут читал , что Вы только хотите начать охотиться ....

Данным видом охоты ранее не занимался, уже занимаюсь, поэтому и создал тему :)
Уничтожение шакала - это и есть гуманность. Особенно по отношению к пернатым, из за шакала их почти нет. Утка есть только пролетная, своей нет с гусем та же проблема, а летят они только в феврале, сезон к тому времени уже закрыт :(

Gunter 25-01-2012 21:15

По меркам бывалых форумчан охочусь наверное недолго, лет 10.
А про проблемы с шакалом не знают те, кто не охотятся.
Охотпользователям это неинтересно, затратно очень.
Если и мы останемся безучастными то победит сильнейший, то есть шакал. У этой твари нет естественных врагов и он на вершине пищевой цепочки.

горец 25-01-2012 21:26

Искусственные мормышки не пользовали ( недалеко дружественная ферма КРС где регулярно бьют скот) . 2м обычно нормуль а ольха там везде - если не сухая отличное "удилище" .
Обычно вдвоем наклоняем , потом один ( потолще) держит а второй заводит петлю .
С собой несем жерди ну с отмеренной нужной длиной места затяжки петли наверху . Приставил , прикинул место для петли , нагнул , накинул , протянул , отпустил . На крюке кусок жесткого пенопласта ( чтобы себя не поймать) . Снял пенопласт , наживил и усе :)

горец 25-01-2012 21:29

quote:

Данным видом охоты ранее не занимался, уже занимаюсь, поэтому и создал тему :)
(

То было сказано не Вам а парню с автоматом на груди :)

dmitry123 25-01-2012 21:39

Слышал от друга еще такой способ, правда он зимой не катит: - нужен капкан, небольшой шест и ручей, ибо если на земле капкан, то эта падла его сразу учует. Шест втыкается в дно ручейка, вешается на него приманка, а у шеста под водой ставиться капкан. Вода уносит посторонние запахи, можно на одном месте этих гадов душить.

горец 26-01-2012 12:06

интересно :) ...и имхо наверное весьма действенно ...как раз для теплого времени а оно у нас преобладает . надо покумекть :)

Chuck 26-01-2012 05:49

quote:
Уважаемые форумчане.
Данным видом охоты я ранее не занимался, но бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
Поделитесь опытом. Очень хочется услышать мнение людей обладающим реальным опытом охоты на шакала.
Заранее благодарен.

Ваш шакал - близкий родственник нашего коёта, а на эту собачку у нас охота очень популярна, в основном с использованием манков, имитируюших крик раненого зайца или тявканье коётов. Я несколько раз затрагивал эту темку вскользь.
http://guns.allzip.org/topic/2/585787.html
Причем, охота может быть гораздо более динамичной и захватываюшей, чем можно предположить. Коёты очень быстро реагируют на манок и подходят очень близко, я стрелял на достанциях от 40 до 600м и по несколько штук с одного места.
Если с английским дружите, интерeсные статейки есть на сайте:
http://www.longrangehunting.com/
Производители манков: http://primos.com/ ; http://www.knightandhale.com/
Удачи :)

мерген 26-01-2012 07:45

quote:
Originally posted by Chuck:

Уважаемые форумчане.
Заранее благодарен.

У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову.
Завелась эта погань у нас с 70 годов раньше его в Киргизии не было в 71 в Казахстане было много снега к нам пришла сайга и с ней пришёл шакал да так и остался и расплодилось его не мерено. Бьём мы его в основном из под фары (главохотой выдаётся спец разрешение на отстрел ),иногда гоняют его с гончаками по камышам, но таких энтузиастов мало, хорошо идёт шакальё и на приваду. Сейчас у них начинается гон и они становятся очень активными уже начинают выть хором, разрешение на волкобой уже получил так что начнём потихоньку изводить эту гадость.

Chuck 26-01-2012 08:27

quote:
Originally posted by мерген:

У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову.

Неплохой стимул. Я бы за такие деньги на работу б не ходил :). При надлежащем усердье у нас реально отстреливать по десятку в день, я больше 3.5 пока не стрелял. Я уже открылся в этом сезоне, пока мороз был :).
У нас некоторые районы время от времени обьявляют премию порядка 20 долларов. В прошлом году только по Саскачевану было сдано 15000. А в этом году спрос на меха пошел в гору, за шкуру коёта на аукционе дают порядка 60-70 долл, но народ их шмаляет в основном из-за любви к процессу.

мерген 26-01-2012 10:15

quote:

в этом году спрос на меха пошел в гору, за шкуру коёта на аукционе дают порядка 60-70 долл,

У нам тоже шкуры шакала да и лисы спросом пользуются, вернулась мода на малахай. Так что желающих снять "палто" с лисы и шакала предостаточно.
quote:

но народ их шмаляет в основном из-за любви к процессу.

Я то же люблю охоту на шакальё, но с женой не могу прийти к консенсусу по поводу заведения гончаков, уж больно они горластые.

Gunter 26-01-2012 14:57

quote:

Ваш шакал - близкий родственник нашего коёта, а на эту собачку у нас охота очень популярна, в основном с использованием манков, имитируюших крик раненого зайца или тявканье коётов. Я несколько раз затрагивал эту темку вскользь.

Манок уже давно пробовали, шакал на него не реагирует.
Наверное потому, что заяц тоже редкость.
За все время сколько я охотился на зайца, а это немало, плюс сколько охотились те кого я знаю, крик раненного зайца слышали только тогда, когда собственноручно подранивали его. Думаю шакал слышит его не чаще.
Он просто не знает, что такое крик раненного зайца :)

Chuck 26-01-2012 15:35

quote:

Думаю шакал слышит его не чаще.
Он просто не знает, что такое крик раненного зайца

Я слышал крик зайца только пару раз, когда мой фокс их драл :), а шакал прекрасно разбирается в звуках, поскольку сам охотник. Может быть манок неудачный, не все работают одинаково хорошо. У меня из десятка - пара-тройка работают хорошо, а остальные ... ну не выбрасывать же.
Кстати, манок с криком зайца мой друг при случае испробовал на снежном барсе (в Киргизстане). Котяра шёл очень охотно.

горец 26-01-2012 22:41

quote:

У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову ]

Может бизнЫс замутим ? , отлавливаем наших и сдаем как Ваших :P .... Теньге пополам :)

Gunter 26-01-2012 22:42

Спасибо, попробую.

горец 26-01-2012 22:44

quote:

Кстати, манок с криком зайца мой друг при случае испробовал на снежном барсе (в Киргизстане). Котяра шёл очень охотно.

???! ..... А рысь как его слушает ? Может и она того ? Если да то может порекомендуете дудку ? :)

мерген 27-01-2012 06:35

quote:

Может бизнЫс замутим ? , отлавливаем наших и сдаем как Ваших .... Теньге пополам

Да нема базару, в лёгкую. Вот только у нас шакал серый больше похож окрасом на волка, а на Кавказе как я помню шакал более рыжий,по крайней мере в Армении и Азербайджане на реке Аракс я видел почти рыжих как лиса.
Так что ваш может и за красного волка прокатить.
quote:

Пробовали манок с криком раненого зайца ни лиса ни шакал не реагируют, может потому что у нас зайца мало и он не является типичной добычей для обоих хищников, а вот ночью под фарой чтобы остановить лису или шакала я применяю манок на рябца, работает отлично, практически всегда зверь останавливается и смотрит в сторону откуда исходит звук.

alprix 27-01-2012 08:02

quote:

Только устанешь порог оббивать со шкурами, там все деньги поделены, так изредка возьмут несколько шкур, поделят их на лоскутки для отчета сфотают,а деньги по карманам!
Не так давно, у нас было 32 шкуры шакала, я им их предлагал их по 30% от стоимости, не взяли! :P

мерген 27-01-2012 08:43

quote:
Originally posted by alprix:

Только устанешь порог оббивать со шкурами, там все деньги поделены, так изредка возьмут несколько шкур, поделят их на лоскутки для отчета сфотают,а деньги по карманам!
Не так давно, у нас было 32 шкуры шакала, я им их предлагал их по 30% от стоимости, не взяли!

Сань да дело не в бабках. Я им часть шкур просто так отдаю за продление разрешения на волкобой, который даёт возможность лишний раз побывать в угодьях. А если задаться расчётом экономики, то это по любому будет не в пользу охоты. Зато какой кайф от удачного выстрела по шакалу или волчаре, да и сколько пользы от того что ещё один из "санитаров" перестанен давить дичь в горах или поле.

alprix 27-01-2012 12:23

quote:

Сань да дело не в бабках. Я им часть шкур просто так отдаю за продление разрешения на волкобой, который даёт возможность лишний раз побывать в угодьях. А если задаться расчётом экономики, то это по любому будет не в пользу охоты. Зато какой кайф от удачного выстрела по шакалу или волчаре, да и сколько пользы от того что ещё один из "санитаров" перестанен давить дичь в горах или поле.

Это точно, про прибыль здесь надо забыть, ездим и стреляем в свое удовольствие. :)

Chuck 27-01-2012 17:40

quote:

???! ..... А рысь как его слушает ? Может и она того ? Если да то может порекомендуете дудку ?

Трудно рекомендовать заочно, тем более рысь никогда не манил. Но у нас вместе с коётом успешно манят и стреляют бобтейла - степную кошку. Говорят и волк идёт на манок. У меня лучше всего работал подобный манок:
http://www.knightandhale.com/productdetail.aspx?id=KHP1002
только предыдушая модель, пока не потерял, сейчас взял какой-то другой, работает, уже несколько собачек "вызвал". По звуку очень похож на азиатского зайца-толая. Думаю, для комлеkта надо брать:
- Jack Rabbit Distress
- Cottontail Rabbit Distress
- EZ-Hawler
У меня несколько разных, сейчас уже не помню названия, до дому доберусь, могу разобраться детально.

Chuck 27-01-2012 17:47

Кстати, если у кого показывайет канал Wild TV, там есть раздел по коётам - Predator Quest. Очень наглядно показано, может быть будет полезно и для охоты на шакала

V1 27-01-2012 20:41

quote:

Трудно рекомендовать заочно, тем более рысь никогда не манил. Но у нас вместе с коётом успешно манят и стреляют бобтейла - степную кошку. Говорят и волк идёт на манок. У меня лучше всего работал подобный манок:
http://www.knightandhale.com/productdetail.aspx?id=KHP1002
только предыдушая модель, пока не потерял, сейчас взял какой-то другой, работает, уже несколько собачек "вызвал". По звуку очень похож на азиатского зайца-толая. Думаю, для комлеkта надо брать:
- Jack Rabbit Distress
- Cottontail Rabbit Distress
- EZ-Hawler
У меня несколько разных, сейчас уже не помню названия, до дому доберусь, могу разобраться детально.

А по электронным что думаешь? Я не фанат неумеренного хай-тека на охоте но для койотов почему бы и нет. Привлекает тем что можно вариировать места истоячника звука и стрельбы.

Chuck 27-01-2012 21:24

quote:
Originally posted by V1:

А по электронным что думаешь? Я не фанат неумеренного хай-тека на охоте но для койотов почему бы и нет. Привлекает тем что можно вариировать места истоячника звука и стрельбы.

Жаба пока не позволяет, но дело хорошее, особенно в комбинации с decoy, которая на моторчике. Думаю отбою не будет. В 152 зоне койоты не сильно избалованные.

V1 27-01-2012 21:26

Я ищу б.у. на AO и CGN.

quote:

В 152 зоне койоты не сильно избалованные.

Кстати что там со снегом? Та же хрень что и в городе?

Caucasian64 28-01-2012 02:57

Тут недавно чувак продавал койoтскую снарягу дёшево-манок электронный, чучело (заячий хвост с моторчиком :D и фонарь подствольный c аккумом. Думал ,думал...одному мне скучно, а приятель мой жалостливо к собакообразным относится...вдруг они скулить будут? Короче, нет компании.....

Edik110 05-02-2012 22:51

Ездил, промазал, млин....

Gunter 07-02-2012 15:21

Куда ездил, при каких условиях стрелял, из какого ружжа?

Edik110 08-02-2012 14:15

К знакомому фермеру, потом шаги посчитал, 420 получилось, далековато для 30-06... Пуля не долелтела метр-полтора, а может мне надо было по-выше взять... В следующий раз попробую...

Dzhuzhuev 06-07-2012 12:57

Интересная тема

den23 19-08-2012 22:20

подпишусь. шакала очень много а вот как взять пока не придумал кроме привады, а это довольно продолжительно надо заниматься возможности нет. хотелось бы манком каким по утру поманить, но каким.

DennS75 30-08-2012 14:33

Подпишусь. У нас в плАвнях их очень много. Приготовил на этот сезон ночник и манок (крик зайца).

Матерый 30-08-2012 15:47

На Кубани по камышам с гончими гоняем , попутно с енотками и лисами.

Egor Irkutsk 04-09-2012 12:42

quote:

Так что ваш может и за красного волка прокатить.

Угу ,сбежавшего из зоологического музея с проспекта Чуй.Хотя по моему красного волка в музее г.Фрунзе не было.Сказки были,а чучела и живых волков- нет :)

Skif-1 19-09-2012 11:35

quote:
подпишусь. шакала очень много а вот как взять пока не придумал кроме привады, а это довольно продолжительно надо заниматься возможности нет. хотелось бы манком каким по утру поманить, но каким

Охотился в предгорьях. Без манка. Привада, что по станице найдешь (поросенок погибший, потроха и т.д.). Находишь подходящее место для засидки а и радиусе 150-200 метров от неё протаскиваешь волоком часть привады, желательно с кровью... Садишься , ждешь, слушаешь... На 10-25 метров подходит.
Шакал довольно крепок на рану, дробь из гладкоствола 0 - 000, надежный подствольный фонарь...
После охоты обдираешь и тушки выкладыаешь на приваду.
За 2-3 часа удавалось взять от 1 до трёх хищников. Однажды попался екземпляр весом 19 кг (максимальный вес кавказского подвида в литературе - 17 кг)!
Терпения и удачи!

Dzhuzhuev 13-10-2012 14:19

Подниму темку, первый шакал этого сезона (надеюсь не последний)
http://guns.allzip.org/topic/2/535389.html пост #4850

DennS75 13-10-2012 18:25

quote:
Originally posted by Dzhuzhuev:

первый шакал этого сезона

С полем!
На прошлых выхах мотался в плавни. Ночью пытался подманить манком, но безрезультатно, пока.

Никентнимент 13-10-2012 22:48

Правильное дело ребята делаете,это паскудное звездобратие надо держать в руках иначе край!!!
Пытался бороться с этими вредоносами,но стихия решила проблему по своему усмотрению,вокруг озера где обитало семейство расположились покосы,народ чистя свои сенокосные наделы случайно подпалил камыш,шакалы оказались по внутри...................
И только девять поджаренных тушек.......
Наступили счасливые дни,ни серенад в ночи,ни страхов среди населения.
В один из дней пришла другая беда в виде североамериканской норки,это еще хуже шакалов,рыба,раки,пернатые в местах обитания почти исчезли.........

Михаил_РнД 13-10-2012 23:22

quote:
В один из дней пришла другая беда в виде североамериканской норки,это еще хуже шакалов,рыба,раки,пернатые в местах обитания почти исчезли.........

Это где такое ?

мерген 15-10-2012 12:03

quote:
Originally posted by Никентнимент:

В один из дней пришла другая беда в виде североамериканской норки,

У нас эту паскуду в 60 годах завезли, теперь незнаем куда деваться, в горных речках и ручьях всю форель и османа выедает, а охотить её никто не хочет.

quote:
Originally posted by Никентнимент:

это еще хуже шакалов

+100

Никентнимент 15-10-2012 20:06

это по югу Волгоградской!

форавод 15-10-2012 21:22

вопрос такой: как взять шакала, лису, норку и зайца если стрелять нельзя (курортная зона). Обнаглели так что днем между ног отдыхающих бегают. Если эту тварь не уничтожить, то так и до всяких болезней не далеко

Михаил_РнД 15-10-2012 21:27

quote:
вопрос такой: как взять шакала, лису, норку и зайца если стрелять нельзя (курортная зона). Обнаглели так что днем между ног отдыхающих бегают. Если эту тварь не уничтожить, то так и до всяких болезней не далеко

это как ? чем прописано ? это же охотугодья если выф собираетесь их брать ?
Из легального - капканы и другие незапрещенные самоловы.

форавод 15-10-2012 21:57

quote:
(курортная зона)

находится в черте города. это лечебный парк где гуляют отдыхающие

DennS75 15-10-2012 21:59

quote:
Originally posted by форавод:

зайца

quote:
Originally posted by форавод:

Если эту тварь не уничтожить

ну какая же это тварь?

Gunter 22-12-2012 13:51

Поздравляю, с полем!!!

DennS75 06-03-2013 11:17

quote:

Chuck

С полем! Хороший выстрел (400 метров!).

quote:

А вам слабо?

Лично нам слабо :), т.к. с середины января сезон закрыт и остается только читать отчеты.

Gunter 07-03-2013 13:32

С полем.
А в Саскачеване сколько длится сезон на койотов?

AMO 09-03-2013 10:52

quote:
Не поленился, приволок сучку до кучи - на групповой портрет.

красиво :)
не поделитесь ссылкой резинки, которая на стволе?

AMO 09-03-2013 23:21

quote:
Ссылка в посте 74 на 4 странице.

спосибо.
он улучшает кучность и/или дает возможность через оптику посмотреть онлайн свое попадание?

Chuck 10-03-2013 12:53

quote:
Originally posted by AMO:

он улучшает кучность и/или дает возможность через оптику посмотреть онлайн свое попадание?

На сайте производителя говорят, что гасит колебания ствола, бла-бла-бла и т.д., короче, танцы с бубном. Но у меня как-то удачно получилось, поставил его на тикку с фабричным стволом, стрельнул на кучность - получил 6мм из трех на 100м и 16мм из трех на 300. Не знаю, совпадение или правда работает, но я сейчас на все винтовки поставил - ухудшения не заметил, ну и пусть стоят :)

AMO 10-03-2013 18:57

ага, спосибо!

Михаил_РнД 22-05-2013 20:57

А вот подниму-ка я тему. В нашем регионе численность шакала постоянно растет, хотя лет 15 назад его не было вообще. Пытаемся регулировать.

Gunter 06-06-2013 10:14

С полем!

Dzhuzhuev 26-08-2013 09:07

Здравствуйте. У нас шакал совсем разошелся, соседям совсем покоя не дает.
Пришлось подрегулировать. Сайга м3 223 около 150 м.

DennS75 26-08-2013 15:23

хорошо приложил!

Dzhuzhuev 28-08-2013 08:19

quote:
хорошо приложил!

Если честно сам удивился, в ночник и на такой дистанции-повезло.

DennS75 28-08-2013 13:45

модель ночника какая?

Dzhuzhuev 28-08-2013 14:17

Дедал 180 с подсветкой Пульсар

Dzhuzhuev 30-11-2013 02:24

Это прошлогодний 22 LR
http://i2.guns.ru/forums/icons...737/6737072.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...737/6737076.jpg
223 rem
http://i2.guns.ru/forums/icons...882/7882980.jpg
Самый крупный из мною добытых 223 rem
http://i2.guns.ru/forums/icons...117/8117641.jpg
223 rem
http://i2.guns.ru/forums/icons...141/8141849.jpg
Этого друг с 12 кал подкараулил на туше овцы
http://i2.guns.ru/forums/icons...141/8141856.jpg
223 rem
http://i2.guns.ru/forums/icons...195/8195244.jpg
223 rem
http://forum.guns.ru/forums/ic...227/8227808.jpg
Этих мой друг из 12 кал одним выстрелом обоих добыл. Первый сразу упал, второй около 150 еще прошел :)
http://forum.guns.ru/forums/ic...360/8360246.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...360/8360247.jpg
Сегодня еще одного добыл на лисьей приваде, но он скатился как козерог по сколону в большой обрыв, с густыми зарослями облипихи :(
Охочусь в основном на лису, шакала попутно, отчеты в теме "Лиса на приваде и не только..." В основном все биты до 100-120 м.

Edik110 30-11-2013 06:26

мой первый. Browning X-Bolt в 30-06 патрон Federal, пуля 150 гран, метров 80-100.. не считал... лег на месте.

а так я охотился на этих

New 30-11-2013 12:17

Не знаю, насколько интересен мой опыт, но я стрелял шакалов в ЮАР и Намибии. Там обычно делают так: включают манок с криком шакала (обычно - foxpro, они есть на кабеласе уже с голосами) и шакалы начинаю бежать к нему. Ну, а ты их стреляешь.
Я пробовал Плюрифон с криком зайца - тоже работает. Идеален ночник или тепловизор и винтовка с пбс - меньше пугаешь, соответвенно - больше настреляешь.
В рф не пробовал.

Cvorum 30-11-2013 12:51

Опыт тоже не Российский, у нас в угодьях слава богу их пока не замечено было; тоже ЮАР.
Охотились с манком голос новорожденного ягненка/барашка, фара с красной лампой, проводник считал что так не пугает( ночник или тепловизер не пользовали ), и самое интересное, стреляли со специального упора-переносной стул-стол-упор, тк местные считают что однажды стреляный под манок шакал повторно не выходит. Несколько раз мне про ответственность за выстрел говорили.

Александр661 30-11-2013 15:07

Шакал вроде ночной образ ведёт,в том числе и питается.Может поэтому в светлое время его на манок не вытащишь?Я только планирую попробовать.Определился с местом где его добавали,охотясь в камышах на лису с гончими,у нас только начинает осваиваться.

New 01-12-2013 02:25

quote:
Originally posted by Александр661:
Шакал вроде ночной образ ведёт,в том числе и питается.Может поэтому в светлое время его на манок не вытащишь?

Наверно. Я днем только пару раз шакалов видел, всех остальных - в сумерках или ночью.

гайщик 01-12-2013 13:27

Справка по теме Кавказ. С древних времен шакалы жили в лесах Черноморского побережья Кавказа, летом и осенью заходя на южные склоны Главного Кавказского хребта, но не выше 700-800 метров. Северная граница их распространения проходила южнее города Новороссийска. Правда, изредка отмечались случаи, когда звери забегали в пределы Ставропольского края. Так , в 1931 году один шакал был убит около города Ставрополя. Почему эти животные на протяжении многих лет не заселяли леса Северного Кавказа , можно только гадать. Но вот в начале шестидесятых годов шакалы стали продвигаться к северу по берегу Черного моря и достигли Анапского района. затем проникли в Предкавказье с северо-запада. В наших местах они впервые появились в 1967 году в лесах Урупа. Первого шакала добыли охотники из Курджинова в январе 1968 года. На первых порах шакалы встречались очень редко. Так , в 1969 году в Урупском районе было добыто 5 шакалов, в 1970-6, а в 1971 году -9. С появлением шакалов заметно поубавилось зайцев, а енотов почти не осталось. Любят шакалы охотиться и на косуль. Количество шакалов в наших лесах растет. Увеличивается и урон, наносимый хищниками. Поэтому охотники, егеря, лесники должны защитить животных и птиц от грозного непрошенного пришельца. Это выдержки из книги 'На звериных тропах' год выпуска 1983 -Черкесск автор Юрий Пензиков. Сам по шакалу стреляю при любом удобном случае и если подранок то стараюсь не жалеть патронов , пока зверь явно не готов. Очень крепок на рану. Много раз добывал шакала с обрывком петли на шее, так что тема с тройником очень хороша, но как биотехническое мероприятие, только как это объяснить владельцам охотничьих собак , которые своих собак вынимают то из петель, а теперь еще и тройники.

Александр661 02-12-2013 12:30

Они уже Ставрополье захватили вплоть до северных р-ов,да и в Калмыкии наверно есть.На открытие 4х взяли гончатники и это на одном участке.Читал что воют ночами но ни разу не слышал.Наверно ещё не уверены в своих силах.

гайщик 02-12-2013 13:25

В субботу ходил прогуляться с ружьем около города, выпал снег , а это лучшее время посмотреть кто живет в угодьях, так был очень расcтроен.Два следа зайца и пять- шесть следов шакалов, два следа лисы. Белки нет , куниц нет. Поднял трех вальдшнепов, по одному стрелял , но не судьба- мимо. Потропил шакала, но он поднялся метров за сто , стрелять не стал. Дул сильный ветер, да и первый хороший снег, звери могли не бродить, отлеживаться, поэтому было мало следов. А шакала много и он не лежит-это для охоты хорошо , но для дичи плохо. Кстати много шакалов и в горах, на перевале Гумбаши, да и по всему Бечасыну, но как и заяц, все же ближе к людям. Если б организовывали большие облавы на шакала и волка , участвовал бы с удовольствием и в любой точке края.

Никентнимент 02-12-2013 18:13

quote:
Originally posted by Александр661:
[B]Читал что воют ночами но ни разу не слышал/B]

Мало приятного,сцуко на все лады закладывают,от их вытья волосы на затылке шевелятся.

гайщик 11-12-2013 21:09

quote:
Наверно ещё не уверены в своих силах

У нас в Кисловодске очень уверены. В прошедшую субботу зачистили бригадой ущелье Кабардинки. Результат: три готово , один слабый подранок , другой тяжелый. Всего подняли восемь штук , трое ушли по ущелью вниз, но там было еще два выстрела, может два не ушли. Гаили участок километра три. В верховьях Березовки видели следы волков , рыси ну и конечно шакалов, но дичь не видели , они ушли в запретную зону. Такое впечатление , что леса закрыли для охоты , чтобы разводить шакалов и волков.

Никентнимент 12-12-2013 12:33

quote:
Originally posted by гайщик:

Такое впечатление , что леса закрыли для охоты , чтобы разводить шакалов и волков.

Это у нас могут!!!

kar,e 12-12-2013 10:27

Брат ночью пахал земельку в р-не Александровского леса.

Двух ослепил.

Взял добавочку и в обход.

Метнул....

Шакал закрутился на месте и упал.

Фото показывал на мобиле .....

New 26-12-2013 23:27

Купил себе манок новый, звуков всяких накачал - протестирую его в январе в Камеруне. Там, правда, шакалов мало. Хотя кто знает - может, мы до этого их просто неправильно искали? :)

Dzhuzhuev 27-12-2013 09:57

quote:
Справка по теме Кавказ

В начале сезона был в Тебердинском заповеднике, детей водил в зоопарк, там очень много зверя, в том числе и шакала. Так вот в описании зверя который висит у каждого вольера, так и написано что за последние года численность шакала сильно выросла, и что они уже наносят вред другим обитателям заповедника.

C-volkodav 27-12-2013 11:54

В последние годы северная граница ареала шакала поднялась северней г.Волгограда до г.Фролово. Миграция идёт по р. Дон. Шест лет назад редко появлялся в угодьях г. Котельниково. Это южнее Волгограда на 250км. А теперь севернее на 120км. Вот темпы расселения.Раньше общество вело активную борьбу, а сегодня угодья растащили по сэбэ и в ус не дуют. Департамент от охоты под шумок АЧС шакалит с прокурорскими и прочими власть придержащими в заказниках всё живое. Противостояние шакалов и охотников обостряется.

гайщик 10-01-2014 21:09

Три дня назад бригадой дозачистили ущелье Кабардинки, около Кисловодска. Результат : два шакала, больше не подняли. В этом ущелье уже взяли семь штук , из них пять самок. Сказал бы , что дичи станет легче жить , но там кроме шакалов ничего не осталось. Проехали дальше в ущелье Кичмалки , подняли пять шакалов, один не ушел, так что есть еще работа на ближайшее время. А вообще становится грустно, потому что из за шакалов не стало разнообразия в угодьях.

podolya 13-02-2014 13:06

расскажите, пожалуйста, как он идёт на приваду? возможно ли охотиться с гладкоствола и без ночника? что использовать в качестве привады? нужно ли строить лабаз или можно охотиться с земли?

гайщик 17-02-2014 17:17

Мы охотимся загоном. У нас удобные для охоты на шакала угодья:неширокие ущелья, шириной метров 50 и глубиной метров 15-40. С гладкого ствола легко достать, но хлопцы все с нарезным, один я с гладким, но моя задача прогаить ущелье. В основном такие охоты проводим в выходные дни, а вообще если есть желание удобно ходить на приваду. Шакалы постоянно посещают свалки и привады. Всех добытых шакалов " раздеваем" , а тушку подвешиваем на дерево, чтобы могли достать только став на задние лапы. Естественно, дерево должно расти отдельно и иметь удобный подход и просмотр.Зная пропы -выходы к приваде можно охотится с земли и с гладким, но ходовая охота мне больше по душе. Желательными условиями охоты на приваде являются :луна и снег, или подствольный фонарь и конечно -терпение.

podolya 18-02-2014 16:07

спасибо большое за полный ответ)))

Gunter 09-03-2014 22:34

Спасибо, что поддерживаете тему и посильно боретесь с этой тварью.
Считаю, что на сегодняшний день вопрос борьбы с шакалом актуален как никогда.
Естественных врагов у него нет, поэтому он плодиться без ограничения.
Позиция охотничьих обществ и МПР просто удивляет, они просто ничего не делают при том, что море желающих поучаствовать в облаве на шакала.

Gunter 09-03-2014 22:58

Из опыта, при охоте на шакала на приваде значительную роль играет маскировка собственного запаха.
Что бы не заморачиваться с ветром я делаю следующее: покупаю куриные обрезки, складываю в банку и оставляю на несколько недель чтобы они основательно протухли.
После этого на приваде (ночью) раскладываю вокруг себя обрезки, запах конечно п-ц, зато шакал подходит до 5 метров.

podolya 09-03-2014 23:05

Здравствуйте, комрады. Подскажите пожалуйста. Есть вот такой приказ ДПР http://www.dprgek.ru/upload/25...D0%9E%D0%A3.pdf Значит ли это, что я могу охотиться на шакалов в общедоступных землях вне сезона и без каких либо разрешений, а только с гос охот билетом? Спасибо

podolya 10-03-2014 16:11

извените. http://www.dprgek.ru/upload/25...D0%9E%D0%A3.pdf

onemen 10-03-2014 16:17

quote:
Значит ли это, что я могу охотиться на шакалов в общедоступных землях вне сезона и без каких либо разрешений, а только с гос охот билетом?

Вот не готов ответить однозначно, поинтересуйтесь у территориалов или в инспекции на всякий случай.

podolya 10-03-2014 16:23

Спасибо.

гайщик 12-03-2014 11:53

Насчет естественных врагов- а волк. Были на охоте в КЧР аул Верхняя Мара , пастухи говорят , что на южной стороне от аула , в скалах волки, на северной стороне шакалы, по крайней мере вечером шакалы орут именно там.

podolya 12-03-2014 18:55

вчера разговаривал с инспектором. он сказал, что этот приказ для штатных сотрудников. вот думаю дозвониться до горячей линии ( до этого не получилось. видимо супер мего горячая:-)).

гайщик 12-03-2014 19:47

Лет 10 -15 назад, достали камрады билеты на отстрел волка. Это была книжечка , на обложке нарисован волк и написано : разрешение на отстрел волка по КЧР. На развороте писалось ,что ( вписываешь свою фамилию имя и тд и тп) имеет право находится в охотугодьях с оружием и производить отстрел волка, не зависимо от времени года и собственника данных угодий. Как понимаете, кроме такого билета нужно было иметь еще какой то документ , но у нас не было. В общем попался проверяющий, "не из друзей", и придрался к чему то , пришлось предъявить вместо охотбилетов эти бумашки. Он был удивлен, но ограничился только изыманием сих билетов. Так что получить официально такую бумагу очень не просто.

Последний из могикан 23-05-2014 18:55

недели две назад гуляя с щенком, уже рядом с деревней, увидели шакала на поле, убежал от нас на деревенское кладбище.
Затем эдак через неделю, вдоль крайней дороги деревни, другая моя собака, взрослый кобель потянул на запах в канаву, но он на поводке и в деревне не спускаю - драчливый. Дня через два определился запах падали.

А сегодня знакомый сказал, что в этой канаве, застрелили вроде бы шакала спрятавшегося под бетонной плитой, оттуда и запах. Примечательное в этой истории то, что застреливший шакала человек, постоянно ходит с сукой немецкой овчарки, и с его слов собака мало реагировала на шакала, принимая его за своего.

Это вроде подтверждает мои наблюдения, что шакалы и деревенские псы, если не дружат, но соблюдают нейтралитет. За прошедшую зиму, только на мой огород трижды заходили шакалы, выли, без всякой реакции со стороны моего цепного пса, который крайне агрессивен к собакам.

Сегодня пытались высмотреть шакалов сверху, увидели одного на дневном отдыхе. До ближайшего жилья с собаками около 1,5 км.

gelhunt 03-07-2014 21:05

Этой зимой было, проснулся от того, что собаки разрываются- выглянул в окно, а там спокойно шагающий шакал в 20 метрах от трех РЕЛ беснующихся у забора. Причем вела себя эта зверюшка как будто ничего и не происходило и никого рядом нет. Короче развелась этой паскуды дальше некуда и наглости хоть отбавляй,то что по дорогам ночью регулярно встречаются, так все давно привыкли, но ведь в поселок захаживают.
Пробовал охотиться по ночам специально на шакальё. Прикупил манок недорогой за 500 р. крик раненого зайца, перелопатил инет. насмотрелся роликов тренировался но ни разу не подходил зараза, может манок г..но а может и у меня, что то не так получалось, а однажды забыл его на ветке когда переодевался после засидки. Через два дня сходил на то место, а его уже нема ,теперь кто то другой помучается :) Короче эпопея с манком у меня закончилась с нулевым счетом. После пробовал сидеть на падали( собирал кошек собак на дороге, стрелял соек) так вот парочку прибрал, причем первого после снятия шкуры сотоварищи съели, ну впрочем как и второго.
Жду сезона буду пробовать с ночником, хочу проредить эту сволочь, да и шкурка неплохая. Вообще то увлекательный процесс, можно и уделить два три часа перед сном. Вот как то так.

Охотник+ 04-07-2014 13:31

Мы охотимся на шакала (в Краснодарском кр.) с собачками, в основном гончаки (у меня бигли). Шакал прячется в камыше или старых заросших садах. Оцепляем весь сад и запускаем собак. Практически всегда выбегает на верный выстрел.
Вот этого шакала (сука) добыл в январе, с собакой. Гон был недолгий, выскочил в 20-ти метрах от меня. Дробь 3-ка, упал как подкошенный.

DennS75 04-07-2014 17:40

gelhunt & Охотник+

Привет землякам!

цитата:
Originally posted by gelhunt:

Прикупил манок недорогой за 500 р.

Тоже купил манок, ночник. Приехал в чеки в районе Черноерковской. В сумерках отовсюду начали выть шакалы. Пытался их манить, обозревая дамбы и дороги. Но ни один не повелся на крики манка.

цитата:
Originally posted by Охотник+:

у меня бигли

Очень красивая фотка! С полем!

gelhunt 04-07-2014 20:58

Метров 30 две картечины 8,5 . Сам налетел!

gelhunt 04-07-2014 21:03

Привет земляки! А у вас проводят сан.отстрел этих гадов? Пару лет назад проводили коллективный отстрел шакала в районе свалки. Результат первого гая всем очень понравился!

DennS75 04-07-2014 21:41

цитата:

Результат первого гая

У нас если и проводят какие то мероприятия, то под грифом "Секретно"!

Охотник+ 05-07-2014 08:57

цитата:

А у вас проводят сан.отстрел этих гадов?

Проводят, но я стараюсь собак туда не брать т.к. люди приезжают незнакомые и кто его знает как они отреагируют когда услышат шорох в траве.

Gunter 20-07-2014 19:12

С Полем!

гайщик 30-07-2014 18:02

Всем желаю удачи в этом благородном деле-борьбе с шакалами.Чем больше мы их перебьем, тем больше будет разнообразия в природе.

podolya 20-08-2014 22:02

Подниму тему.
В выходные лазил по горам в поисках перепела. Перед машиной ВЫШЕЛ шакал. Хотел наказать его за наглость. Разогнался на пониженной до 3 скорости)))) потом он скаканул в кусты. Вот думаю сделать в том районе в сезон приваду.

podolya 20-08-2014 22:07

Вот подскажите мне. Если я Нивой вечерком потягаю по горам мешок с тухляком и селёдочным рассолом, потом привяжу мешок к дереву, отгоню машину и сяду сам метрах в 20 от привады, выйдет он или нет? очень ли он осторожен?

Grey66 21-08-2014 09:36

цитата:
Вот подскажите мне. Если я Нивой вечерком потягаю по горам мешок с тухляком и селёдочным рассолом, потом привяжу мешок к дереву, отгоню машину и сяду сам метрах в 20 от привады, выйдет он или нет? очень ли он осторожен?

Выйдет, это очень действенный способ. Но самый верный на свежую кровь. От неё у шакалок мозг вообще едет.

Михаил_РнД 21-08-2014 10:32

Честно говоря шакал - зверюга поражающая разнообразностью своих привычек в зависимости от места обитания. У нас в 100 км друг от друга два очень наполненных шакалами района. Один и тот же человек с одной и той же технологией охотится и там и там. Места тоже похожие - близость плавневых зон, большое количество камыша и каналов. Так вот в одном месте шакалы на приваду бегут аж бегом, причем буквально в 20 метрах от проезжей дороги, зато из под хороших рабочих гончаков из камыша не выходят вообще никак, тягают в камышах до последнего, пока сам в камыш не залезешь - не увидишь , а залезть там сложно. А в другом районе все с точностью до наоборот - на приваду не ходят вообще, зато гончаками изгоняются из камыша на ура , и даже не только гончаками но и пешим гаем.
Это я к тому, что надо смотреть конкретно по месту и пробовать варианты.
А так конечно животное это за 7-8 лет у нас массово расселилось километров на 200 наверно в те края где про них вообще не слышали .

falcon85 11-11-2014 12:13

А кто нить пробовал изониазид ? Это таблетки от туберкулеза. Берёшь штук 10 перемалываешь в порошок и смешиваешь с фаршем. Делаешь комочки и разбрасываешь в местах наибольшего обитания. Сам не пробовал но те кто пробовали говорят что действует очень хорошо. Можно применять там где нельзя стрелять. Но надо быть осторожным. Если есть собаки или кошки то и они тоже могут травануться если сожрут

falcon85 11-11-2014 12:16

цитата:
Изначально написано falcon85:
А кто нить пробовал изониазид ? Это таблетки от туберкулеза. Берёшь штук 10 перемалываешь в порошок и смешиваешь с фаршем. Делаешь комочки и разбрасываешь в местах наибольшего обитания. Сам не пробовал но те кто пробовали говорят что действует очень хорошо. Можно применять там где нельзя стрелять. Но надо быть осторожным. Если есть собаки или кошки то и они тоже могут травануться если сожрут

Противоядие витамины В1 и В6 в/в

Михаил_РнД 10-12-2014 12:07

Уважаемые а кто-нибудь взвешивал крупных экземпляров ?
У нас охотники недавно очень крупного стрельнули - взвесили 21 кг.
Информация из интернета обычно не более 17 кг.

Grey66 12-12-2014 12:01

Взвешивать не взвешивал, но был у меня один памятный случай с шакалом.
Караулил ночью кабанов на стыке 2-х полей, кукурузного и помидорного. На помидорном поле много паслена росло, так вот свинтусы после кукурузы паслен ходили кушать. Я выкопал засидку на краю поля и сидел лицом к помидорному полю. Сбоку от поля достаточно большое чистое место, без растительности вообще. Почвы в тех местах очень светлые, на них ночью все хорошо просматривается.
Примерно в полночь услышал хруст и чавканье на помидорном поле. Кто то очень смачно паслен лопал. Я был уверен, что некрупный кабан.
Постепенно стал в мою сторону сдвигаться. И через какое-то время вышел на чистое место в метрах 20-ти от меня. Ночь светлая была, поллуны на небе прям передомной. И то, что вышло, на фоне луны было видно как очень четкий силуэт. вообще с шакалом ничего общего! Хвост был поджат, морда вперед и вниз опущена, ну свин, свином! Я даже подсветку включать не стал. Картечью в лопатку выстрелил. И только когда выстрелом вышедшее сбило с ног, мелькнуло светлое брюхо. Тут то и мелькнула нехорошая мысль...
Подошел - лежит огромный шакалюга! Весу там было очень хорошо за двадцать. Рыжий, с белым брюхом. Я такого размера никогда раньше и после не встречал. Нас тогда трое охотилось, в разных местах сидели. Двое других тоже размером шакала были удивлены. Что бы его одной рукой на весу удержать - речи и быть не могло.
Причем никакого намека на помес с собакой или волком. Внешне шакал, как шакал, только гипертрофированный какой-то.
Шкуру снимать не стали, дело в августе происходило, шакалки еще не выкуневшие в это время.
Возможно шакалы в разных местах сильно разнятся по размеру. Самые крупные обычно в песках попадались. Все описанное в Туркмении происходило.
Валяются у меня дома несколько шакалих шкур. Выделаны хорошо, но вот применения им я не вижу.

Русслан 08-01-2015 23:21

Неделю назад по первому снегу который на следующий день растаял решил сходить проверить приваду около 12 часов ночи снег перестал идти и я собрался и пошел особа не надеясь кого нибудь застать на приваде закурил успокаевая себя что иду на ветер не доходя до привады метров 80 смотрю что то черное возле зарослей маслины поднимаю ружье включаю фонарик и точно шакал и так нехотя начинает тикать первый выстрелом перебило задние ноги ну думаю щас подойдут сошкой добью начал подходить а он к зарослях второй выстрел прям в лоб все

Русслан 08-01-2015 23:34

да чуть не забыл ружье сайга 12с патроны степь дробь 3. 32 грамм растояние метров 35 40

Последний из могикан 09-01-2015 07:20

у меня есть привада, пару лис, одного шакала, ворон, шакалы съели, а последнюю тушку шакала не едят. Ни птицы, ни звери. Почему не понимаю.

Dzhuzhuev 10-01-2015 10:24

В этом сезоне добыл дистация 50 м ИЖ 18 кал 12 дробь 0000
http://i2.guns.ru/forums/icons...27/10227968.jpg

Gunter 27-01-2015 23:32

ИЖ 18 порадовало.
Мало кто в настоящее время использует одноствольное однозарядное ружье.

Dzhuzhuev 28-01-2015 21:19

До этого у меня ИЖ был нарезной, продал по глупости.

Ingener4eg 30-06-2015 12:05

Господа, имею вопрос. Сам не охотник ниразу. Но еду отдохнуть в горный район 150км южнее Майкопа (Карачаево-Черкессия, я так понимаю). Местность там малонаселенная, для развлечения беру мелкашку. Надеюсь найду там метров 200 дистанции, подырявлю бумагу. Хозяин кемпинга, узнав что я буду с оружием, предложил заохотить шакала, повадившегося по курям и помойке шариться рядом с кэмпингом. За удачный выстрел обещал от себя всякие преференции. Вопрос первый: достаточно ли энергии .22lr, чтоб уверенно поразить шакала? Вопрос второй: понятно, что де юре я буду совсем не прав, вообще доставая там оружие из чехла, но будет ли какое то оправдание у меня, если я все ж нарвусь на егерея? Или мне без путевки на шакала, вообще лучше забыть винтовку дома? Нет ли на шакала летом, каких то особых условий, в виду его "вредности"?

den23 30-06-2015 16:29

quote:
вообще лучше забыть винтовку дома

вот самая хорошая мысль.

Ingener4eg 01-07-2015 17:45

quote:
Изначально написано den23:

вот самая хорошая мысль.

Что, все так плохо?
Вообще, знающие люди поясните. А прочел правила охоты в К-ЧР, там первым пунктом в Запретах : Спортивная и любительская охота с мелкашкой стоит.
Т.е. даже на шакала с 22.LR не дадут путевку, если полностью легально ее пытаться получить?
Или в виду "вредности" шакала он в исключении и на него охота с мелканом разрешена.
И вообще, а можно путевку здесь, в Москве, получить, чтоб там за егерем не бегать?

гайщик 02-09-2015 20:26

Не рискуй, отдохни от души. Путевку надо брать по месту, а тебе это надо.

Ingener4eg 02-09-2015 23:51

Спасибо всем, кто ответил. Винтовку взял. Несмотря на 100% гарантию от принимающей стороны договориться с местным егерем по факту добытого зверя, я рисковать не стал. Просто гулял. Так винтовка всю дорогу в багажнике и пролежала. Хотя шакал вечером и ночью покрикивал где то неподалеку.

ДенисРостов 11-11-2015 20:16

Всем добрейшего!Интересная для меня тема,решил начать борьбу с шакалами, наличие дичи в этом году просто разочаровало, куропатки почти ноль, фазана и зайца тоже, по сравнению с прошлыми годами. Опыта по целенаправленной охоте на этого зверя нет, стрелял однажды случайно,заметив на поле. Последние пару недель, как стемнеет так начинаются шакалиные песни почти в деревне. Начал в одном месте подкладывать шкуры и потроха зайца, рыбу начавшую тухнуть. Место это в высохшем пруду, метрах в 30 на дамбе стоит дерево,хочу на нем сколотить засидку. Сразу за дамбой начинается маныч и большие заросли камыша в котором он и живет.Если есть ростовчане желающие присоединиться, пишите.

onemen 11-11-2015 22:43

quote:
фазана и зайца тоже,

Год такой, не много по сравнению с прошлыми годами.

Timuchen 19-12-2015 23:14

quote:
Изначально написано ДенисРостов:
Если есть ростовчане желающие присоединиться, пишите.

В каком районе Маныча обитаете? По Манычу в Веселовском районе шакала развелось ужас как много. Ночью заходят в поселок. Сам несколько раз слышал их пения посреди поселка, рядом со своим двором. С другом собираемся сходить, попробовать на приманку пострелять.
Читал выше про "гуманность", так аж скупую слезу вышыбло... Во всем мире шакал - сорное животное. Если вовремя не вывести, расплодиться и выест все, включая домашнюю живность в плохо закрытых дворах.
Узнавал у охотников, охотничье общество за подстрел платит 1000 рублей и столько же за шкурку. Лично не интересовался, пишу со слов знакомого.

Последний из могикан 20-12-2015 17:14

вчера двух взял на засидке, третьего банально промазал, чем сильно себе подпортил ощущение радости удачи.

Из примечательного, обоих взял дробью номер 1, из двадцатки, стандартным патроном в 25 гр. Один бит наповал, второй после второго выстрела ушёл метров на 10-ть. Дистанция 35-40 метров.

Последний из могикан 04-01-2016 08:40

кстати, в туман шакал ходит днем, кто не знал. Вполне эффективно караулить днем. В этом году двух взял днем.

гайщик 02-02-2016 16:24

Конец января 2016. По свежему снежку втроем проехались по шакаликам- Кисловодск. В районе поселка Индустрия заохотили двух аспидов шакалей породы. Еще один ушел без выстрела-далеко. Заглянули в Березовку, но там был сильный ветер. Проехали к Красивому кургану, увидели следы двух кабанчиков, но погоня по следам ничего не дала , вечерело , а они прошли ночью в сторону Эшкакона. Судя по следам , один очень большой, но за ними уже кто то , до нас , устроил погоню, - ну удачи мужикам!!!

Dimasikyugniy 28-10-2016 21:51

quote:
Если есть ростовчане желающие присоединиться, пишите.

Привет из Волгодонска.
В этом году буду пробовать, как камрад Горец советовал...холода близко.

Сергей 731 29-10-2016 16:02

quote:
Originally posted by Dimasikyugniy:

как камрад Горец советовал.

поделитесь ,а то в краснодар собираюсь ,а там этих шерстяков полно

Dimasikyugniy 29-10-2016 23:03

quote:
поделитесь ,а то в краснодар собираюсь ,а там этих шерстяков полно

Цитирую
Расскажу один жесточайший но очень действенный способ ..... ( гринписовцев и протчих ..... кхм кхм кто захочет высказаться о гуманности и прочей дребедени в защиту этих уродов сразу оптом прошу пройти " в сад" )

Способ сей несложный , без больших вложений но весьма действенный . Так в позапрошлом году за 4 недели холодов было изничтожено : 27 шакалов , 6 крупных лис и даже пара волков (!) . в прошлом уже без волков но опять таки 19 шт шакалья . ..... К сожалению попалась одна куница но повезло , не успела отойти - отпустили .

Берем стальной тросик 2 м длиной , на одном конце петля ( типа лассо ) на другом в такой же петле затянутой здоровенный рыболовный тройник . Петли обязательно пропаять в местах соединения троса .
Таких " закидушек" делаем ... Ну 10шт для начала , и в местах наибольшего скопления гадов расставляем снабдив " наживкой" в виде куска мяса ( ливера и т п ) потухлее ..... Можно и свежее кому не жалко и не охота с вонью связываться .
Как ставить !
Находим ольху ( ну или типо что то) , гнем ее к земле и вешаем наживу так , чтобы при распрямлении онной крючок с мясом находился от земли на такой примерно высоте какая нужна шакалу чтобы он мог достать ее став на задние лапы опершись передними о ствол .
Все . Расставили и ходим пердически проверяем .... Ну раз в сутки- двое . С собой имеем что то " добивальное" если хлопче еще не околел .
С шакальем при этом проблем никаких , да чего там шакалы .... Волк попался , подошли еще живой был , стоял как в цирке лапами о ствол и тока щерился на нас ..... Ласковый хоть ипи его там .
Чем и как заканчивать дело хозяйское , хошь вилы , хошь рэмынхтон под 338

Способ реально действенный , за два года проредили всю эту шваль весьма мощно , вот ждем морозы , бум опять " рыбалить"
Работает способ только когда снег и нормальный мороз -7 и ниже , иначе не клюеть

Сергей 731 30-10-2016 12:16

как то не мое,понимаю что их надо уничтожать ,но практикую все больше ходовую или
манную

гайщик 30-10-2016 17:01

quote:
Изначально написано Сергей 731:
как то не мое,понимаю что их надо уничтожать ,но практикую все больше ходовую или
манную

Согласен с Вами, но тем кто применяет другие средства от меня респект и уважуха, ибо они более успешны в деле освобождения охотугодий от этих гадов. Ведь нужно выбрать время и все подготовить, да и финансовые затраты необходимо учитывать.

Михаил_РнД 30-10-2016 22:57

quote:
Originally posted by Dimasikyugniy:

Способ реально действенный , за два года проредили всю эту шваль весьма мощно , вот ждем морозы , бум опять " рыбалить" Работает способ только когда снег и нормальный мороз -7 и ниже , иначе не клюеть

Это в какой районе, земляк ?
Про способ этот слышали все, но вот чтобы удачно его использовать ....

Valentin72 31-10-2016 11:20

С Питерского форума: Волк на "удочку"

http://piterhunt.ru/scripts/fo...%82%D0%BB%D0%B5

гайщик 31-10-2016 13:43

quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Это в какой районе, земляк ?

Посмотрите в начале этой темы , писал Горец, а угодья - Северный Кавказ.

Михаил_РнД 31-10-2016 15:35

quote:
Originally posted by гайщик:

Посмотрите в начале этой темы , писал Горец, а угодья - Северный Кавказ.

Так то в начале темы, а здесь я у земляка интересуюсь по сообщению ? 186

Dimasikyugniy 31-10-2016 20:32

quote:
Про способ этот слышали все, но вот чтобы удачно его использовать ....

в прошлом году пробовал, но видно не голодал шакал. Хотя я кипятил и петли и троса в полыни (как капканы). Ставил вдоль русла Дона. В этом году его еще больше стало. Стрелял на рыбалке. Сидели возле костра, ужинали, кобелек по берегу вышел и выглядывал из-за кочки. Вот как озвучили размер выплат, так вспомнил про эту темку. Еще раз все перечитал, сделал работу над ошибками. Будем пробовать. А вообще гаить надо. Собраться коллективом энтузиастов и гаить.

гайщик 07-11-2016 11:41

Вчера открыли счет по шакалам - добыли одного около Кисловодска. Шкура нормальная , подпушки маловато - морозов сильных еще не было. Ждем снега . Всем удачи в этом сезоне!!!

Dimasikyugniy 07-11-2016 13:35

Предлагаю, в случае удачных охот проводить фотофиксацию трофея и инструмента лова)

гайщик 22-11-2016 11:42

Что то тема зависла - черкните хлопцы пару отчетов, а то я в горах охочусь на кабанчиков, не до шакалов, ну кто то же уже отличился . Ждем .

это Хант 23-11-2016 11:47

Сколько этой поганой псины в Абхазии-исчислению не поддаётся...

гайщик 23-11-2016 12:09

Так они от туда и пришли к нам в Ставропольский край, правда еще в 1956 году...

гайщик 08-12-2016 12:41

Вчера с товарищем поохотились вокруг города-Кисловодск. По снегу видно много следов, особенно около свалок. Подняли 5 шакалов , но стреляли только по двум , один ушёл, другой нет. Полуоболочка вынесла бок , так что шкуру не стали снимать , а прямо так подвесили на дерево, как приваду. Ещё устроили рядом приваду из 7 коровьих голов , завтра можно будет вечером проверить...