звуковой удар по зайцу!:)

rail-red

перемещено из Охота глазами участника



перемещено из Специализированные соревнования


Не знаю првильно запостил или нет!Прошу не ругать , но вот такой спор вышел здесь!http://samarahunter.ru/forums/showthread.php?t=1597 Читать первый пост!

32RUS

Может оно и так, но чтото не слышал про такое, а пока сам не увижу-не поверю. Может это из области баек про морковку или соль ? 😊 хотя в принципе заяц наверное от испуга может и потерять сознание. Я как то наблюдал как у меня овчарка напугала собачку небольшую, которая ко мне на участок забежала, та реально вырубилась, я думал у меня собака ее задавила, уже и за лопатой сходил, а она подрывается и ходу 😊

aleks979

нифига про такое не слышал и не поверю пока сам не увижу.
С зайцем максимум что проделывал это резкий звук (свист или окрик) когда он скачет, если не сильно напуган, то замирает (осаживается) в 50% случаев, и иногда из казалось бы практически нереального момента получается можно сделать вполне реальный а главное результативный выстрел

LokoTi

никогда про такое не слышал, что зайцы падают в обморок. Надо самому такое увидеть, байкам не склонен верить.

Igoreh@

"Кузьмич, да это-ж байка такая! Да не было такого никогда!" (С) В юморе теме место, как и ловле зайца на морковку!

rail-red

Гоша привет!Ну как я и думал баян это!НАДО ЭКСПЕРИМЕНТ ставить на кролике! 😊

hunhuza

А у меня подобное было.
Сбил из комбинахи вальдшнепа, пёс полез за ним в кусты и толкнул зайца. Гладкий пустой, выстрелил из нарезного(7,62Х54R) с расстояния 6-8метров, заяц перевернулся в воздухе и сел, покачивая головой. Пока я судорожно заряжал гладкий, прибежал пёса и косого задавил. Разделывал очень тщательно, пытаясь найти попадание, но ничего не нашёл.
Не знаю оглушил я его или нет, но случай такой был.

LokoTi

Да, неплохо зайца получилось взять. Сразу 2 трофея. С полем могу поздравить)))

avtor-1

Это воздействие не звуковое, а чисто механическое...., ударная волна от нарезной пули. К примеру, 308WIN , пройдя совсем рядом, даже лисице может хребет сломать.

Igoreh@

rail-red
Гоша привет!Ну как я и думал баян это!НАДО ЭКСПЕРИМЕНТ ставить на кролике!
Привет Раиль! Я-ж тебе сразу сказал, мож и не баян, но скорее случайность, чем закономерность. Спробуй если кролика не жалко. 😛

alex_bele

avtor-1
Это воздействие не звуковое, а чисто механическое...., ударная волна от нарезной пули. К примеру, 308WIN , пройдя совсем рядом, даже лисице может хребет сломать.
Брехня 😊 из к/ф "Неуловимые мстители"

wartw

стрелял как-то русака..бежал прямо на меня,на полной скорости,я лежал в поле.выстрел метров с 15,заяц валится через голову,я подхожу к нему,из ушей течет кровь..ни одной дробины при разделке я в нем так и не нашел,хотя смотрел специально..что это было-хз...

еще знаю абсолютно достоверный случай "оживания" зайца в машине.но за древностью лет установить было ли попадание и куда, к сожалению, невозможно..

п.с. в обоих случаях стреляли из гладкого

Большой 81

hunhuza
А у меня подобное было.
Сбил из комбинахи вальдшнепа, пёс полез за ним в кусты и толкнул зайца. Гладкий пустой, выстрелил из нарезного(7,62Х54R) с расстояния 6-8метров, заяц перевернулся в воздухе и сел, покачивая головой. Пока я судорожно заряжал гладкий, прибежал пёса и косого задавил. Разделывал очень тщательно, пытаясь найти попадание, но ничего не нашёл.
Не знаю оглушил я его или нет, но случай такой был.

И у меня такое было.
Пошел я как-то на засидку со свежекупленым нарезнячком в 223rem лису покараулить(а чайник в нарезном ну полнейший...был)лиса не пришла а пришел заяц. Долго я на него смотрел и дай думаю окроплю ствол кровушкой.Шмальнул в сторону зайца метров с тридцати. Толи руки кривые толи ствол так сеял но зайка прижался к земле и лежит. Ну, думаю себе, с полем. Подхожу к нему, метров 10 между нами, зайка попрыгал от меня и сел. И видно что зайцу плохо плохо, аж головы поднять не может, но руками взять себя не дает. Иду за ним на снег смотрю крови нет. Неужели, думаю так 223rem работает что и крови не видно.И так я еще два раза стрелял с тем же результатом и таким же поведением зайца. Упрыгал от меня косой в густую лесополосу в том же состоянии, а я пошел домой не солоно хлебавши и по сей день, пока тему не увидел, думал за эти чудеса. Хотя подозрения на заячью контузию от действия звуковой волны рядом пролетевшей пули были. Слух-то у него тонкий и повредить его, видимо, раз плюнуть.

LokoTi

Большой 81
Хотя подозрения на заячью контузию от действия звуковой волны рядом пролетевшей пули были. Слух-то у него тонкий и повредить его, видимо, раз плюнуть.
кажись, на него так звуковые волны действуют. Жаль, конечно, что до конца не взяли его , а отпустили в таком состоянии в лес(

Большой 81

Жаль, конечно, что до конца не взяли его , а отпустили в таком состоянии в лес
Жаль конечно. Интересно отошёл ли он после такого шока или .... ?

Феникс24

Интересно отошёл ли он после такого шока или .... ?


Я думаю что зайчик отошёл если не ранило. А по поводу звукового воздействия это миф. Почему же тогда зайцы не падают от звука каждый рас при выстреле, как например от попадания пули? Если бы так было то и дробь не нужна, гаркнул чем нибудь погромче и кушай зайчатинку. Объясню, звуковое давление - это среднее по времени избыточное давление, которое испытывает припятствие,помещенное в звуковое поле.Проще говоря при взрыве внутренние органы не выдерживают именно перепада давления, а не громкость звука и лопаються. Так происходит когда гады браконьеры глушат рыбу.Пуля пролетающая мимо таким давлением не обладает.

LokoTi

Большой 81
Интересно отошёл ли он после такого шока или .... ?
ну да, все же жаль зверька, если поколечило и он так и остался. Сейчас както хорошо подумал и вспомнил передачу на Дискавери (каюсь, единственный канал, кроме спорта, что смотрю), где проверяли, сможет ли пуля пролетевшая мимо бокала разбить ее. Так вот не получалось. А и за чего так зайцы падают в таком случае?

Феникс24

. А и за чего так зайцы падают в таком случае?


От испуга, не зря же говорят что зайцы трусы. Остановка сердца знаете ли это дело такое.

Igoreh@

Феникс24
Если бы так было то и дробь не нужна, гаркнул чем нибудь погромче и кушай зайчатинку.

Для начала неплохо-б матчасть подучить 😊 Дробь с какой скоростью летит? И пуля? Предполагаеться, что заяц падает от пролетевшей рядом с ним на сверхзвуке пули.

Феникс24

Предполагаеться, что заяц падает от пролетевшей рядом с ним на сверхзвуке пули.


Процетирую одного человека написавшего такую информацию "наиболее существенные повреждения возникают при формировании сверхзвукового потока в тканях при передаче энергии. Опыт некоторых участников форума даёт возможность предположить, что характер повреждений, образовавшихся при попадании в дичь пули весом 1.2г на скорости 310м/с (калибр 4.5мм)и последовавший практически сразу летальный исход, вызваны именно возникновением ударной УЗ-волны." Такая пуля пролетевшая рядом думаю зайца не остановит. Ну а, что касаеться мощного огнестрела тут я не эксперт ничего сказать не могу, всё может быть. Дробь летит 315-380м/с зависет от качества пороха,количества и от массы дроби. А это уже сверх звук(скорость звука 300м/сек)поправте меня если я не прав.

Igoreh@

Феникс24

Околесицу не несите. "Опыт некоторых участников", догадываюсь каких именно, близко к сердцу принимать не рекомендую, параметры пневматики в данном случае тоже. Кстати, чего за пуля такая? С таким весом, в таком калибре? Да еще летающая на такой скорости? Пуля для огнестрельного оружия летит в 2,5 - 3 раза быстрее и весит в 8-9 раз больше! Дробь такую скорость имеет на выходе из ствола или рядом с онным и очень быстро теряет свою энергию. Помимо прочего дробь как известно летит не в единственном экземпляре и скорее попадет в зайца, чем произведет такой эффект.

Феникс24

Да есть такие пули весом 1г, 1.03г для пневматики супер магнум класса 4.5мм(заявленая скорость 380м/с 0.5г). Для охоты в ветренную погоду. Ссылочку выложыл бы да не знаю как. До того как зарегестрировался внемательно изучял информацию о пневме,вот какраз опыт участников мне и помог разобрать,почистить,смазать винтовку. Кстати да, дробь таки быстро теряет скорость на расстоянии, удевился когда первый раз узнал. Думал двухствольное ружьё должно бить хотябы на 100-150м оказалось, что верное убойное расстояние = 50м. Хотя для поражения цели нужна скорость дроби на подходе 230м/с. Ладно что-то мы отклонились от темы, тема то про воздействие звукового удара на зайца, а не про оружие.

TSV

rail-red
Читать первый пост!

читайте автора в первом оригинальном сообщении 😊
http://guns.allzip.org/topic/128/215599.html
пост номер 131

Igoreh@

Феникс24
Да есть такие пули весом 1г, 1.03г для пневматики супер магнум класса 4.5мм(заявленая скорость 380м/с 0.5г).

Да, а мужики-то не знают. Хоть название пули и этой самой супер-мега напишите. Если хотите линк вставить, скопируйте его правой кнопкой мыши и вставьте в ваш пост. Хотя, если это супер-мега зовут Хатсаном, не утруждайтесь. Да и о пулях таких в 0,177 калибре не слышал. Речь идет да, о зайце. Только пуля по легенде, должна быть из нарезного оружия, соотвественно скорость ее от 800 м\с. И энергию свою она не теряет как двухствольное или даже одноствольное ружье.

Феникс24

Так вроде получилось, вот на счёт пуль http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html . Ну почему же сразу хатсан? Есть множество других винтовок Диана например, ПСП, Со2 в разнообразии. По огнестрелу как я уже говорил знаю очень мало, надо бы почитать о ТТХ оружия.

Igoreh@

Феникс24
Так вроде получилось, вот на счёт пуль http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html .
Ладно поржал. Вы лечите того, кто эти постулаты написал. А еще лучше, как советовал Булгаков не читайте советских газет. 😀 Диана..... Вы идите лучше в соотвествующий раздел и там дисскусы разводите. Там ушей свободных прорва.

Modano

avtor-1
К примеру, 308WIN , пройдя совсем рядом, даже лисице может хребет сломать.



Гы-гы.А если стоять человеку рядом со стреляющим танком,то осыпавшийся позвоночник в трусы-это нормально?! 😀 Стоял,впечатлило,позвонки на месте.