охота на медведя

mm

С понедельника на вторник вернулся с охоты.Результат добыл два медведя.Вчера сел писать отчёт,написал огромную статью,но не дописал решил сохранить.Сегодня открываю всё куда-то исчезло.Не знаю хватит сегодня пороха или нет.Если кто знает как можно сохранять то научите.
Буду писать клочками пока не отвлекут.Как мы добирались до места -это отдельное приключение.Начну с того места как я в первый день залез на лабаз.Просидев пару часов ничего не слыша так как дул сильный ветер гляжу выходит ОН.По расстоянию чуть больше 100м.Начинаю снимать на видео.Поснимав немного начинаю понимать,что ведет он себя очень беспокойно(часто принюхивается,встаёт на задние лапы)Думаю пора делать то зачем я сюда пришел.Начинаю выцеливать и понимаю,что сделать это очень сложно,если не сказать невозможно.От сильного ветра дерево на котором сижу так раскачивается,что я его никак не могу поймать в прицел.Проходит 10мин и он начинает отходить к лесу всё думаю нет у меня никакого шанса.И вот когда он уже был в траве между полем и лесом на какую-то долю секунды между порывами ветра дерево замирает и я стреляю.

mm

После выстрела сразу начинаю себя ругать за промах.Медведь себя повёл так,что я сделал вывод-промах.Он не побежал в лес а ушел в заросшее 3-4метровыми берёзами старое поле.Причём без видимых осложнений.Посидев немного и проанализировав ситуацию я решил,что чистый промах это уже перебор,пошел искать кровь.Подойдя на то место где был медведь я обнаружил две маленькие капли крови.Постоял немного и решил пойти посмотреть куда он побежал.На старом поле под берёзами всё зарасло густой травой примерно по грудь высотой.Трава вся в старых набродах медведя куда именно он побежал определить не возможно,крови нет вообще.Пошел просто в предполагаемом направлении.Зайдя метров на 15 начинаю понимать а не дурак ли я.Видимости ноль,ветер так шуршит сухой травой,что даже если ко мне паровоз будет подъезжать я его не услышу(и это всё на фоне прошлогоднего опыта когда я так-же шел за подранком и только благодаря слуху понял,что он с зади за мной крадётся)Короче я первый раз в жизни понял,что такое оцепенение от страха.Я стоял несколько минут и не мог пошевилиться(и это с учётом,что это мой пятый медведь причём не раз учавствовал в доборе,где адриналина хоть отбавляй)а здесь какой-то ступор.Вообщем я задом,задом и на лабаз.

mm

Посидел немного отдышался.И начинаю задавать себе провакционные вопросы.А вообще охотник я или хрен с горы.Короче настраиваюсь по боевому резко захожу в эту траву прохожу метров 50.Причём с таким подъёмом сил,что карабин мне только мешался.И вот он праздник.

mm

Это ещё не всё приключение этого дня.Времени нет вечером постараюсь продолжить.

Чарли

Продолжай, жутко интересно.

sibir

Сколько в этом?
С полем разумется!

ВВЧ

mm
решил сохранить.Сегодня открываю всё куда-то исчезло.Не знаю хватит сегодня пороха или нет.Если кто знает как можно сохранять то научите.

С полем!

Чтобы не было проблем с потерей текста, лучше текст в Word писать (и сохранять), а потом уже в сообщение копировать.

ЗЫ. Интересная история. Пишите уже дальше - хочется узнать что дальше было 😀

KVN 1

[QUOTE]Originally posted by mm:
[B] И вот он праздник. С полем!
Нам праздник еще предстоит. Лабаз прошлогодний, приваду (корова) в прошедшую субботу закопали. Яблоки, желуди выложены. Ждем-с... босяка.
А пока сегодня решили по кабану. Пора брать.

Смена2

Жду продолжения. Сполем!!!.

mm

Появилось время продолжить,на 19 часов заказали кабак отвезли туда огромный кусок медвежатины,водку в морозилку,короче жене сказал раньше 10 утра в розыск не объявлять.
Нашел я значит медведя,стою гордый чувствую себя мужчиной один без собаки в высокой траве-просто герой,ну минимум орден красной звезды.Минут через 10 когда начал приходить в себя встал вопрос,что делать дальше.Мой друг Виктор сидит на лабазе в 12км от меня (как потом выяснилось он даже выстрел не слышал)В киломметре от меня стоит квадроцикл на котором я приехал если поехать за Витькой вдруг ему подшумлю,решил попробовать загрузить сам.Сходил за квадроциклом,подъехал - 40 мин упорного труда и я понял,что поднять могу только одну ногу с этим я и притих.Поснимал на видео,потом поставил фото на квадроцикл и стал себя фотографировать(кстати фото какое разместил это я сам себя заснял)Карабин разредил,убрал в кейс и сижу выжидаю время.По договору к Виктору ехать через 30 мин.
Прошло полчаса и я решил выдвигаться.Беру кейс с карабином и начинаю его пристёгивать.Пристегнул одной резинкой(такая с железным крючком как на рынке)Вторую натягиваю она у меня выскальзывает и бъёт громко по стеклу. И в этот момент за моей спиной (как мне показалось в 5 метрах) в траве раздаётся такой рык,что всё,что было со мной час назад - это детский лепет.У меня шерсть на спине встала дыбом.Мне до этого местные рассказывали,что если напороться в лесу на медведя который на падали сидит то он пышкать начинает,что-бы прогнать человека.Так вот когда он это начал делать мне это слово смешным вовсе не показалось.Не знаю сколько мы так стояли,но как он пышкал я на всю жизнь запомню.Меня даже не разу не посетила мысль,что-бы начать доставать и заряжать карабин.Что я сделал потом я понял только в киломметре от туда.Я взял и завёл квадроцикл(благо,что он с кнопки заодится)и тут-же услышал как он чесанул в лес,а я на квадроцикле в другую сторону.

Vict

Может и к лучшему. С полем!

mm

Короче поехал я за Витькой с ним в избушку там на ГАЗ-69 ещё двое местных.Четвером его не без сложностей погрузили местные сказали в нём немного за 200кг.Осмотрели следы второй-который меня пугал был побольше и стоял в 10 метрах.
А через день я добыл медведя по сравнению с ним этот медведик.В понедельник опять уезжаю на неделю туда-же.Если ничего нового не будет напишу про второго.Всё поехал пить холодную.Всем удачной охоты.

Hunter22

mm,
Вот это дааааааааа!!!
Скоро на рогатину перейдете, подранков добивать 😊
P.S. Что в гости не заезжали?

ВВЧ

mm, в каких местах-то охотились, если не секрет?

sibir

Вот это адреаналин!Это я понимаю.Про шипящего медведя непонятно.Михаил он просто наткнулся на вашего медведя (битого)и Вас?

mm

Пришёл в себя после вчерашнего.Медведя приготовили просто пальчики оближешь,а может просто водка очень вкусная была.
ВВЧ.Охотился в Кировской обл.
SIBIR.Он то-ли на кровь пришел,то-ли просто шел на поле кормиться,а когда на меня наткнулся,то решил отогнать от добычи(наверно решил,что его)
HUNTER.Кирилл привет.В понедельник буду проездом в Нижнем,примерно в 11утра может чуть раньше.Если тебе надо могу завезти медвежьего жира.Он вообще-то от простуд но я его использую когда в холодной воде ныряю.Мажу ноги,руки и лицо вообще не мёрзну.Намажу сначала жирно а потом когда выхожу из воды всё впитывает даже руки мыть не надо.А Виктор тот на снегоходе лицо мажет никогда не обморозишь.

Hunter22

mm,
Привет!
В понедельник меня в городе не будет 😞
Завтра на два дня на подводную охоту уезжаю. Да и ружьишко с собой беру, вдруг чего, места вроде глухие.
Если будет возможность в понедельник утром позвоню.
В любом случае большое спасибо за предложение!

fref1

Уважаемый коллега mm с каким оружием обычно ходите на медведя?

mm

Карабин браунинг 30-06.Прицел шмит и бендер 3-12.42

bob363

Продолжение медвежей темы.

40 км от города Томска есть птицефабрика. Сторожа уже несколько раз жаловались, что выходит по ночам медведь к яме, куда сбрасывают дохлых кур. Один раз ночью даже встал на лапы в сторону приближающегося охранника и рявкнул так, что тот упал в грязи и ретировывался на четвереньках. Как всегда в таких случаях выписали лицензию на отстрел. В течение 3 недель периодически мой знакомый охотовед Ильич с разными напарниками периодически караулил медведя. Вчера 14.09 звонит днем мне и приглашает пркараулить вечерком. На что я соглашаюсь. Есть у меня к карабину Тигр мощная австралийская фара, пристегивающаяся к стволу. Заранее все собираю, у знакомого беру прибор ночного видения Дедал и в путь. В 20.15 подезжаем к месту. Охотовед лезет на облюбованный уже в предыдущие разы сук на осине. Я делать нечего располагаюсь в яме на обочине дороги метрах в 35 от места предполагаемой стрельбы в кустах конопли!. СМЕРКАЛОСЬ (из фильма ) . Где-то в 21.15 метрах в 100 сбоку заздается слабый треск, уровень адреналина растет. Кто-то лезет, причем явно на меня. Из-за этой чертовой конопли нихрена не видать. Достаю прибор ночного видения ( все шевеления делаю очень медленно). В него видно терпимо, но поле зрения очень маленькое. Увидеть так ничего и не удалось. Обзор есть только в сторону этих ям с дохлыми курами. Слышу, медведь (а это был именно он, хотя были сомнения, что может быть барсук, корова, человек в конце концов) идет в мою сторону метрах в 50. Темнота, видимость 10-20метров. Тихонько разворачиваюсь в ту сторону. Ну думаю, что делать, встречу "в штыки". До Ильича далековато, на помощь расчитывать сомнительно. Слава богу не доходя до меня уходит наконец к этим ямам с куринными трупами, где мы и планировали его взять. Все это время я его не видел, только слышал. Ночник не поднимаю, боюсь блестнет линза. Ну думаю Ильичу с дерева виднее, выберет момент, засветит свою фару и стрельнет, я и присоединюсь. Частота сердечных сокращений далеко за сотню.
Вдруг раздается сильный треск сучьев и рев медведя. Первая мысль: медведь сбил с осины охотоведа. Ну думаю нужно выручать. Через секунду светит фара охотоведа Ильича и выстрел. Вскакиваю, щелкаю выключателем фары, стреляю пару раз. Медведь бежал в мою сторону, после выстрелов развернулся и в лес. Прицельно под узким пучком мощной фары стреляю еще пару раз. Расстояние метров 50-60. На краю густой растительности медведь ложится и через минуты 3 затихает. Ильич кричит, чтоб бежал пока за машиной. Сам сидит на суку, держит на прицеле и не спускается. Сбегал. Подхожу с карабином наготове. Медведь лежит, язык вывалился, уши торчат (признак, что не затаился). Ильич, говорю, вроде готов. Ильич, повторяя, чтоб я держал его на прицеле, слезает.
Мишка поболее среднего, лапы см 17-18 в поперечнике.

В итоге не торопимся и обсуждаем, что получилось.
Оказывается медведь учухал меня и рванул ко мне (был треск сучьев). И в это время его наконец увидел Ильич и выстрелил ему в спину в догонку 2 раза после чего карабин его старый СКС заклинило!!! Хорошо он его хоть развернул в другую сторону. Тут вскакиваю я и нормально отстреливаюсь, пока Ильич дрочит затвор своего карабина. Узнаю это, прикидываю уровень опасности! Ну добежал бы он до меня, ну отстрелял бы я (если успел) пяток разов. Еще вопрос, попал бы я по убойному месту второпях. Или он прожил бы 5 минут, борясь в это время со мной!
Ильич говорит приношу удачу: как со мной, так с добычей. Говорит года не прошло, 3 медведей уже завалил, типа почти сертифицированный медвежатник.
Адреналин конечно вещь хорошая, на в эти выходные поеду лучше за боровой.

Лонжерон

2 mm:
А куда попал хоть? Раскажи....

sibir

[QUOTE]Originally posted by bob363:
[B]Продолжение медвежей темы.

С полем!!!

bob363

2 sibir спасибо.

2 Лонжерон
Дырок было несколько. 1 в башке, перебиты кости голени задней лапы, дырки 3 по корпусу (разбита печень, желчный цел, задеты легкие).

Установка Ильича - нехрен выцеливать ночью зверя. Стреляешь по силуэту пока не ляжет. Но у него СКС. Старается использовать боевые. С таким калибром только так и можно. Опять же сделать подранка летом ночью- тяжелый случай.
Стреляет он хорошо, по бегущему зайцу попадал. Ночью может стрелять не видя прицела.

mm

Вернулся на работу и появилось время продолжить темую\.
Второго босоногово добыл более спокойно для свонго здоровья.Сижу на лобазе,пристроил видеокамеру,жду.Перед самыми сумерками выходит,включаю видеокамеру.Поснимал немного,думаю пора стрелять.Выстрел,он убегает в лес ломая деревья,в конце сильный хруст и два продолжительных стона на одном месте,думаю всё готов.Пока слез,снял прицел,дошёл,совсем ночь наступила.Прикрутил фонарь к карабину,пошёл по крови и на предполагаемом месте гляжу лежит.Вот здесь пришло время мне удивляться.Это однозначно мой самый большой медведь.Мы всегда грузим и разделываем так.На дерево вешаем блок и через него лебёдкой от квадроцикла поднимаем.С этим медведем начал подниматься сам квадроцикл а когда мы на него двоём
сели то лебёдка затрещала и встала.
Вообщем может он по камчатским меркам и не очень большой,но для нашей полосы просто огромный.Так,что разрешите похвалиться сейчас прицеплю фото.

sibir

С полем!
На сколько этот зверь?

Bodya-irk

Да хорош зверюга!!
Поздравления!!!

mm

Сколько весит не знаю,но лапы серьёзные

ASv

Я такого медведя в зверинце видел, аж испугался, как представил.

mm

ASv.На снимке твоя псинка или просто картинка.Если твоя то как используешь

ASv

Офф-топ.

mm:

псинка наша, была большая тема в Животных про такс, использовать не получается - не дают.

mm

У меня такая-же.Прицеплю фото это я вчера под воду опускался

HUNTER 004

mm
Прикрутил фонарь к карабину,пошёл по крови и на предполагаемом месте гляжу лежит.Вот здесь пришло время мне удивляться.[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/191274.jpg][/URL]

С полем!
Читаю и думаю, мож чего недопонимаю, но проверять в одиночку с фонариком, куда свалил медведь, тем более с 30-06 ........ведь если кинется, хоть и смертельно битый, то можно и не остановить...

ASv

mm:

заходи в Животных, там таксятников много отметилось и вопросы задавались по делу. Разве что название темы не помню.

mm

HUNTER004.Да сам всё понимаю.Расходимся с другом каждый на свой лабаз и клятвенно друг другу обещаем больше этого не делать.А после выстрела словно крышу сносит.Это ладно у нас в прошлом году случай был.Сижу смеркается слышу выстрел,понимаю Витёк стрелял,слез поехал к нему.Подъезжаю уже совсем темно,гляжу он из леса выходит и говорит медведь от выстрела упал а потом вскочил и в лес,Витёк за ним,прошёл метров 50,хруст впереди слышит а догнать не может,вернулся.Я ему говорю разряжайся поехали завтра с собаками пойдём искать.У него ГЕЙМ 8-68 болтовой,он смотрит а магазина нет.После выстрела засуетился и чем-то задел он и отстегнулся вместе с патронами Витёк затвор передёрнул и в атаку с пустым стволом.Жалко у меня с собой фотоаппарата не было,ну и морда у него была когда он понял,что сделал.Магазин под лобазом нашли а медведя на утро подняли собаки в 100метрах от поля,мы 4 часа за ним бегали 2 раза видели так он и ушёл от нас.

Чарли

mm
HUNTER004.Да сам всё понимаю.Расходимся с другом каждый на свой лабаз и клятвенно друг другу обещаем больше этого не делать.А после выстрела словно крышу сносит.Это ладно у нас в прошлом году случай был.Сижу смеркается слышу выстрел,понимаю Витёк стрелял,слез поехал к нему.Подъезжаю уже совсем темно,гляжу он из леса выходит и говорит медведь от выстрела упал а потом вскочил и в лес,Витёк за ним,прошёл метров 50,хруст впереди слышит а догнать не может,вернулся.Я ему говорю разряжайся поехали завтра с собаками пойдём искать.У него ГЕЙМ 8-68 болтовой,он смотрит а магазина нет.После выстрела засуетился и чем-то задел он и отстегнулся вместе с патронами Витёк затвор передёрнул и в атаку с пустым стволом.Жалко у меня с собой фотоаппарата не было,ну и морда у него была когда он понял,что сделал.Магазин под лобазом нашли а медведя на утро подняли собаки в 100метрах от поля,мы 4 часа за ним бегали 2 раза видели так он и ушёл от нас.

Ну вы и экстремалы. Тут за кабаном то не торопишся в подлесок соваться, а тут....

Смена2

Медвежуха хорош.Даже в сравнении с твоими габаритами.Безумству храбрых поём мы песню.С ПОЛЕМ!!!!.

GAV

С полем! Мишка и вправду достойный.

S-REF1

Хороший дядька.

Amanauz

интересно. но мишку жалко. я бы не смог. это как человека почти...