Ружье и Самолет

ROMARION

Друзья предложили выбраться на пару недель в калужскую область на охоту. Добираться придеться только самолетом, через Москву. Как провезти свою "берданку" туда с наименьшей затратой нервов и денег?

dikiy

Самое простое и дешовое - ехать без ружья, а взять у друзей на месте. В принципе, раньше, если охотишся вместе с хозяином ружья - то это законно. Твой охотничий, путевка, (на всякий случай твое разрешение) и он со своими документами.
А так нервов может не потратишь, но выльется - до 10% от тарифа за кг. И плюс по идее нужно брать в свей разрешиловке разрешение на перевозку. ( По постановлению ?814 транспортировка за пределами региона по доп. разрешению).
По крайней мере, я пиезжал к отцу и брату на Украину с документами и охотился с ихним оружием.

Amateur

Год назад было 500р. с килограмма выливалось 1500-2000р.в зависимости от веса,сейчас не знаю.

Agent_Smith

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС
НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

с 23 декабря по 27 декабря 2002 года

ПРИКАЗ Минтранса РФ от 16.12.2002 N 157
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНТРАНСА РОССИИ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2000 Г. N 110"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.12.2002 N 4052.

Внесены изменения и дополнения в Перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов
эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации, утвержденный Приказом Минтранса РФ от 02.10.2000 N 110.

Установлен сбор за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, включая предоставление персонала и технических средств для оформления и доставки оружия, боеприпасов и патронов к нему,специальных средств на / с борт(а) воздушного судна в соответствии с требованиями и правилами, принятыми в гражданской авиации, и установленным порядком их перевозки воздушными судами.

Отменен тариф за доставку оружия.
http://consultant.com2com.ru/obzor.shtml?12_23-27

dikiy


Это в корне меняет дело!!
Тога бумаги в зубы и вперед!!
И распечатку этого постаповления. Я летал последний раз феврале. Даже в Москве еще этого не знали. При мне народ подходил, спрашивал.

Хотя.
Стоп братцы!
Тариф отменен но сбор введен. А сколько? Может даже болше тарифа...

[edited by dikiy]

Agent_Smith

Все нужно разузнавать.
Меня заинтересовало слово "доставка" оружия, не уместнее во избежании кривотолков "перевозка охотничьего и спортивного" оружия ?

kiowa

Год назад летели на АН-2 из северного города Магадан в еще более северный город Сеймчан. Спецрейсом. Но вылет был из большого аэропорта, имеющего статус международного. На нашу братию было стволов шесть. Цирк, наблюдавшийся в аэропорту никакому описанию не подлежит. Сперва с нас пытались содрать пресловутый сбор. Потом от директора авиакомпании, которой мы летели, потребовали по факсу отправить согласие, что он от этого сбора отказывается. (Еще бы - ему перечислили 700 000, что бы он за наши стволы марался?). На созвон, отправку/получение факса ушло 40 минут. После чего работников аэропорта совместно со службой безопасности посетил мозговой паралич. Они стали придумывать за что бы взять деньги! Наконец, они выписали некое разрешение на перемещение оружия в пределах международного аэропорта стоимостью пятьсот рублей и позвали милицейского сержанта - дескать сам транспортировать будешь. А нам и говорят так ехидно - машину заказать до стоянки самолетов - две тысячи рублей. А мы им в ответ - не гордые, пешком прогуляемся. И вижу - наш сержант с ружьями сдувается на глазах. Вышли мы на поле - до стоянки где-то км полтора. Сзади тащится сержант с пушками. Наконец он говорит - ребята - может вы их разберете. а я в порт пойду? А мы ему - хренушки. За твои услуги пятьсот рупь плачено. Потом порядок есть порядок - у вас начальство строгое, диспетчера донесут, что мы по полосе с ружьями шляемся, терпи. Морозец еще был, градусов 30...

dikiy

Пару лет назад ствол с Москвы на ДВ - 2000 руб.

dikiy

Вчера звонил в московское агенство "Трансаэро" и "Домодедовские авиалинии"
Вопрос один - сколько будет стоить превозка ружья на Сахалин. Ответ ТРаэро - мы за перевозку денег не берем.

Домодедовцы - 102 руб за кг + 5%

Ну а про сбор -- пока ничего...