Утиная охота. Такого я ещё не видел.

ASv

Собрались вчера, поехали на вечёрку. Место знакомое, были в прошлый раз - утки мало, но была. Зато я сбил болотно-полевую дичину и фиг нашёл в высокой густой траве, уже и темно было.
Памятуя об этой дичине решил пройтись по полю на авось. И авось меня отблагодарил - фрррр - бах, недалеко падает птица. Мнения разошлись, одна сторона говорит, что перепел, вторая сторона презрительно (ыгыгы) заявляет, что коростыль. Но птичка очень похожа на ту, что печатали на форуме. Причём ни у одной из сторон таких птичек в этом году не было вообще 😊. Спросите как нашли? Да кабы не наш товарищ, у него чутьё, как у собаки. Нашли.
Складываю бережно птичку в ягдаш - сумку от противогаза, и идём дальше.
Подходим к заветным заводям, один с одной стороны в кусты ползёт, другой (я) - с центра. Ну ползу, да ползу, вроде нет никого. И как всегда - кря-кря-кря - взлетел, родимый. Мне кусты закрывают, братан - дёрг, дёрг - предохранитель, наверное, не снял. Что тут началось: "садись, крякай, на круг заходит (ещё бы, помним, что утки мало было)". А солнце уже садится. Коллегиально отправляют меня через поле, дабы зайти "на открытый участок". Ну иду, матерюсь в этой осоке, по кочкам с водой. Вдруг - чу - четвёрка выскочила, да прям на меня, вот так удача. Ружьё к плечу, пропускаю, бах - уже в комочек - бах! (на добой), есть! Брякнулась в траву. И сзади бешеным шопотом: "Садись, садись!!!" Представляю какие бешенныые глаза были. Оборачиваюсь - в о т э т о д а-а-а-а-а! Стая, нет, стаища (ну голов-то пятьдесят точно) прёт над полем чуть поодаль от меня в направлении братана с товарищем, я достаю, спокойно достаю, но решаю дать и им возможность, чтобы не бухтели. И стая заворачивает прямо на них!!!, краем проходя на мой выстрел. Дальше не помню, чего у них было, я свою выцеливал - бах! (разворачивает, уходит) - бах! - ушла. И тут началось - двойки-тройки-четвёрки-кучи из той стаи попёрли со всех сторон. Мимо меня четвёрка налево, вскидываю - бах! - уююююю - подбитый истребитель и краем глаза замечаю, что ещё что-то белое по курсу падает под кусты. Радуюсь, вторая, а может и третья лежат недалеко от первой.

Недалеко... Ну да... В полном воодушевлении, радости полные штаны и со всех сторон прёт, залезаю в эту травку. Травку???!!! (Отступление: а чего бы и не травка? Канава справа метрах в двадцати-тридцати, слева уже кусты. Ну травка ведь...) Оказалась болотина. Нет, не так, болотища. Среди жижи, покрытой водой уровня - где до колена, где до яиц, а где и до... выше, ПЛАВАЮТ кочки осоки. Причём противно так плавают, узкими площадями. И кругом и везде, а где утка упала, там ещё и камыш. Два шага, три шага - ух! Ё-маё, сейчас ведь здесь потопну - держась за куст осоки, с трудом выдираю сапог из засосавшей его жижи. Направление потеряно сразу же - не до жиру (утки), быть бы живу. Представляю, как матерят меня товарищи - они-то за кустами, утка гоняет и шугается меня, наивно попёршего на рожон и застрявшего как чучело среди болота. Но стараюсь пригибаться, меньше шуметь и замирать. Прямо надо мной проносится голов десять - уже не стреляю, тех бы найти, да ещё и по шее получу за единоличную стрельбу. (В приливе адреналина я совсем не слышал выстрелов товарищей и мне казалось, что они остались без добычи). Вообщем, матеря всех и вся (особенно себя), весь в мыле, кляня свои короткие заколенники большого размера и отсутствие резинового комбеза, ползал я в этой грязи с полчаса. Всё болото перелазил, уже и надежду потерял. Пошёл было обратно - о!, вот она сидит!. Оказался подранок-крякыш с вертящейся головой, но перебитой двигательной системой, крыльми не трепыхал. Скрутил башку, складаю в ягдташ, настроение поднялось. И пропало прочь, когда пошёл вторую искать. Все мучения описывать не буду, скажу лишь, что солнце уже практически село и в этой болоте не нашёл я её. И очень пожалел, что нет собаки с большими лапами. Да хоть какой собаки.
Вернулся к товарищам, у них две большие непонятной породы, с маленькими клювами. Ещё двух тоже не нашли, а искали как и я, до посинения. Вообще, очень трудный ландшафт для охоты с подхода и в засидке без собаки - на берегу высоченная трава с подгустком, болото я уже описывал, а протоки хоть и неширокие (сравнительно), но глубокие и очень вязкие.

Как бы там не было, хоть и устал как собака 😊, но остался очень доволен. Теперь нужно собаку где-нибудь надыбать 😊 или пораньше приезжать.

sergAY

С полем!!! Где, в каком регионе хоть охотился?

ASv

Новгородская область.

Crab12

С полем!

Barrel

С полем!
Хорошо, когда уточки много. Но вот наша компания старается охотить вечерку либо возле открытой воды, либо с собачкой, т.к. в болотцах с высокой травой и ясным утром не так-то просто найти трофей, а уж на закате, когда все темнее с каждой минутой, вообще дело не благодарное. . .

spit

Собакууу 😊 я тут даже стрелять не стал, метрах в 30 от берега 😊 в воду лезть желания не было. С полем !

Виталий А

Barrel
С полем!
Хорошо, когда уточки много. Но вот наша компания старается охотить вечерку либо возле открытой воды, либо с собачкой, т.к. в болотцах с высокой травой и ясным утром не так-то просто найти трофей, а уж на закате, когда все темнее с каждой минутой, вообще дело не благодарное. . .

С собакой беда, можно сказать отохотились...
Короче надо драта и англ. сеттера, поспрашай у знакомых(пол без разницы), нужны щенки этого осеннего помета.
С ув.

ASv

Спасибо всем!

Курца щенков предлагали, слишком большая собака для моего дома. Да хоть таксу свою выучу, лишь бы дали родственники на растерзание.

Возле открытой воды-то и мы по жизни охотимся, особенно на пролёте. Удобнее, несомненно, хоть мешком свалится, хоть трепыхается, хотя один фиг - комбез нужно будет купить, заходишь обычно на пределе заколенников и постоянно зачёрпываешь. Это этап пройденный.
Но это место поближе, да и мы особо не привыкли отступать 😊

Oleg M

С полем конечно поздравляю!
Но ели бы рядом с Вами был бы старый охотник, ох и досталось вам....
1.НЕ нашел дичь, нечего другую стрелять!
2.Пальнул, упала - ищи сам, если собаки нет.
в следующий раз будешь выбирать где и как стрелять.
А то что получается, настреляли с дюжину, а взяли три!
И где культура Охоты?

ASv

Да ладно, всегда и всюду роем сами, без собаки. И по две и по три, и находим ведь. В этом месте и вчера так сложилось. И про какую дюжину разговор?

ASv

А вообще про другое мой восторг - так близко и столько утки в разгар охот. сезона на суше я ещё не видел.

FOX _NOV

for ASv
В каком районе охотились?

ASv

Не, земляк, это я тебе сказать не могу, прости 😊 😊 😊. Не моя тайна, военная 😊. Недалеко от города.

Сибирский Волк

ASv
Не, земляк, это я тебе сказать не могу, прости 😊 😊 😊. Не моя тайна, военная 😊. Недалеко от города.

Ну хоть меточкой GPS-ной обмолвись:-))))
ПЫтЫц и сейчас там будет и столько же. Судя по всему, там ее не шебуршат, так как брать неловко, да и найти далеко не все могут.
Но ты уже ведь все знаешь - что, как и к чему.

Stepnoi

С полем!

ILK

Сибирский Волк: и что же, вы к нам из Тюмени приедете? 😊 Один, машквич, понимаешь, медведя положил, другому утки понравились.
С таким успехом скоро здесь пол Питера будет, Машква и прочие сироты 😊
А так, все просто - покупайте карту озера и вперед. Тут все достаточно однозначно. Кочковых болот немеряно. Ног не хватит по всем пройти. До хороших мест без катера не получится добраться.

ASv

Да, ILK, был бы катер, пошёл бы я в это болото... Мест получше тыщи.
Давеча один наш землячок в озере 11 штук за полчаса набраканерил с подъезда, ну он такой, он может. Утки в озере - тьма.

Сибирский Волк

ILK
Сибирский Волк: и что же, вы к нам из Тюмени приедете? 😊

Не-е-е-е, мне своих завтра стрелять... И по идее их должно быть чуток поболе, чем в прошлые выходные.... Октябрь на носу, однако, пролетная должна подтягиваться.

ILK

Сибирский Волк

Не-е-е-е, мне своих завтра стрелять... И по идее их должно быть чуток поболе, чем в прошлые выходные.... Октябрь на носу, однако, пролетная должна подтягиваться.

НП/НП

ASv

Вчерась опять там же были. Нуууууу...
Ну, десяток в одном месте, две братец стрельнул, одну с час искали. Ну, с десяток я чуть подальше видел, высотники, уровень седьмого этажа, крейсерская скорость. Ни одной не взял, да ещё и этот позапрошлогодний РИО (бл...дские патроны) стал клинить в магазине. Патронов нужно было хотя бы штук сто купить, пришлось всё старьё выгребать.
На манок заворачивали, но горазд далеко. Зато отзывались из-за камыша три раза, всё-же получается манить, тоже плюс.
Впервой увидел, какие дороги натаптывает в камыше бобер. Плотненькие такие, ровные дорожки.

Vict

Все ОК!
Главное анализ, признание ошибок и правильные выводы. Молодец!
Удачных охот!

VLAD.NZ

С полем , вот с недобором как то ... :-(
Собаку тебе дорогой надо, беги спаниэльку англ. - в самый раз для дома.

Doctor F

С полем! 😊

ASv

Спасибо, мужики. Думаю - не крайняя охота, ищё будет 😊

Влад:

история ржачная: едем с последней вечёрки, все затрахались по траве ползать, утку искать.
Как всегда разговоры:
"Братан - Да, надо бы собаку.
Товарищ (имя умышленно не называю 😊) - Так заведи!
(Отступление: эти два жмота меркнтильные, не то что собаку, кота не заведут 😊 У братана-то точно опыта с собаками никаго)
И как всегда:
"Нет, (товарищ), я вот собаку куплю и тебе подарю!" (агагагага, тут я ржал, они тоже).

Я вот смотрел-смотрел, смотрел-смотрел, русская спаниелька вроде и ничего, но без драйва. Ягдтыш с драйвом, но жена (собачница по таксам) не хочет его, говорит, что полоумный. Она хочет жёсткика (жёсткошёрстную таксу), я тоже хочу, но по уткам не знаю, обучу ли. Всякие варианты типа драата-курца, ламбра отсеиваются сразу - не по мне, не по нашей городской жизни.
Вот может бигля...

VLAD.NZ

Бери англ.спаниэля, по опыту киевских квартир и большого города советую, и на охоте умница, и в быту скромна, преданная, весёлая всё время, ест мало, места мало занимает, если устаёт - то в рюкзак можно посадить.
Вот моя Ласточка (фота из архива):

ASv

Неа, Влад, только русского и то - не хочу.

Lat.(izvinite) strelok

Гм...в питере есть натасчик Виктор Гронин, он свою таксу научил стойку по осенним вальдшнепам делать. А уж подавать с воды- это попроще будет 😛

ASv

Гена, сестра жены не даёт - потеряееееете.
(Можно легко потерять - он рвёт как бульдозер)

Vict

У меня ангичанин. Замечательный пес, но скоро придет его час. Уже 9 с половиной лет отроду.
На утиной охоте прелесть. Из любых камышей достанет. Если, конечно, камыши на воде. Если заболоченная местность - испытывает трудности. Устает быстро. Ноги все таки коротковатые у спаниелей. Уже не однократно подумываю в отношении курца или драта. Не хочется перерывов в охоте делать, если мой Ричи уже не охотник будет. Две собаки много, ни одной - однозначно, мало.

Lat.(izvinite) strelok

Викт- я бы уже заводил смену. Старичка на охоту еще можно, но по чуть-чуть, а основное время тратить на обучение молодого- все равно год потребуется. Как ни крути...

Vict

Я с этой мыслью не расстаюсь. Но как-то жаль раньше времени списывать. Он работал на всю собачью совесть. Да и сейчас старается. Время никого не жалеет. И нас тоже...

VLAD.NZ

Моя тоже работала дай Бог каждой собаки!
Из таких крепей доставала утку ! Но бывало уставала так , что я её обратно на руках нёс.

Oleg M

VLAD.NZ
Моя тоже работала дай Бог каждой собаки!
Из таких крепей доставала утку ! Но бывало уставала так , что я её обратно на руках нёс.

Дратхар за два дня ходовой охоты режит глаза в кровь и морду осокой бреет так, как ни один "Жиллет" не справится. И устает очень сильно.
А вот "спаниель несчастный" (с) "Простоквашино", "умрет" через пару часов.

ASv

Ну так конечно, спаник на свечке прыгает, ему по высокой траве неудобно, попрыгал бы драт также...
Мелкую собаку только если на место принести и в засидку посадить, чтобы ждала.

Андрей 81

А лайка, по моему, вообще не устаёт,я со своего даже удивляюсь, столько бегать...откуда столько энергии вроде жрёт не много...

Oleg M

ASv
Мелкую собаку только если на место принести и в засидку посадить, чтобы ждала.

И повыше подбрасывать!
А после в рюкзак и домой.

ASv

Смейся, смейся, спаник от хозяина обратно на базу притопала, грязная как чёрт - не проскочить её через высокую траву далеко, метров двадцать берёт свечкой и аллес.

А между прочим, таксеров святое дело в рюкзаке носить.

Oleg M

Просто не знаю как где, но у нас если лет десят-пятнадцать назад все луга были выедены стадами коров, то сейчас человеку итди тяжело, заросло все, а мелким собакам вообще делать не чего.
А на месте некоторых полей уже молодые березовые лесочки.

ASv

А у нас тоже самое.