Зрение у животных

персик

Подскажите кто знает у каких животных (лисица ,заяц, кабан, и т.д.)какое зрение, различают ли они цвена и так уж необходимо не одеватся в яркие цветные вещи (красное,синее ,фиолетовое и т. д.).

Dan

Нууу, у моего кота, например, очень хорошее зрение. Кагда достаю из шкафа пачку Китеката, видит сквозь стену.. 😀 😀 😀

spit

Вокруг мегаполисов звери и птички привыкли к человекам, и не боятся вида, звука и запаха. Пока их не испугают по настоящему 😊 как утку на открытии 😀
Я ношу яркую шапочку, чтобы не получить заряд от коллег 😀
Североамериканские индейцы с той же целью носили повязки на голове

Lat.(izvinite) strelok

У птиц- цветное. Кошачьи говорят различают немного оттенки красного, но говорят как-то неуверенно. Звери- черно-белым видят (кроме примат, ну на них у нас не охотятся). Отсюда у меня вывод- на птичек в камуфле, на зверя- в красной шапке. И- не шевелись раньше времени. Лучше встать в куртке суконной перед сосной, и стоять тихо. Я так лисе керзачем по морде заехал. Лайка работала по кабану, а лиса мне в ноги... стрелять нельзя, ну хоть так... потом хромал пол-дня.

Chuck

Lat.(izvinite) strelok
Я так лисе керзачем по морде заехал. Лайка работала по кабану, а лиса мне в ноги... стрелять нельзя, ну хоть так... потом хромал пол-дня. [/B]

Слушай, так та лиса наверное больная была, насморк наверное. Кирзач же пахнет, скажем так, весьма своеобразно 😊

Lat.(izvinite) strelok

Chuck

Слушай, так та лиса наверное больная была, насморк наверное. Кирзач же пахнет, скажем так, весьма своеобразно 😊

Нифига. лайка в загоне работала, а она от шума... по ветру. Не, потом то у нее однозначно насморк прорезался )))))))))))))

BobbyS

Кирзачи, несёт солярой, смолим приму, перегар от местного самогона, 3.14здим громко(только не делаем резких движений).
Не знаю на счёт цветного зрения у животных ни чешуи - не дёргаться или вести себя естественно для пастухов и механизаторов - всегда с полем - принципиально последние несколько лет охочусь в потёртых до неприличия джинсах.
На птицу - тёмные очки и жалом не ворочать - за неподвижными очками не видно бегающих глазёнок - так - лужицы.

Antti

Зверь не боится, если не двигаться или двигаться о-о-очень медленно. Т.е. если хочешь поглядеть вбок, то сперва глаза разверни, убедись, что в поле зрения никого не оказалось, а потом башку доворачиваешь.

По поводу цвета. К примеру, в Суоми все охотники на крупного зверя по закону должны быть в красных или оранжевых жилетах и шапках. Случаев убийства на охоте нет. В Восточной Карелии есть и каждый год практически, хотя самих-то лосей стреляют в 100 примерно раз меньше.

Птица очень хорошо видит лицо, особенно освещённое солнцем, оно будто светится. Поэтому мы с сыновьями даже в шалаше на косачином току надеваем маски. Результат - видео с 5-6 метров. На сам шалаш садятся всегда, порой по двое. Но сидеть надо тихо-тихо. Даже на выстрел не так реагируют, как на возню. Если ворочаться, то отходят метров на 60 и всё - стрелять не будешь.

Если сидишь на лодке даже на открытой воде, утка вполне может налететь на выстрел. Но надо сидеть как вкопанному, желательно смотреть вниз и за ружьё хвататься, когда она нормально уже в зоне огня. Тут от напарника многое зависит. Если он орёт "утка, утка", машет вёслами или мечется по плавсредству в поисках ствола - немедленно на берег и расставание до вечерного костра.

Запаха солярки зверь точно не боится, если рядом поля или лесоповал. В глухом лесу - не знаю, но говорят, что кабаны соляру любят. Может, подтвердит кто, аль опровергнет?

Запах табачного дыма даже я чую метров за 200. У лося хрюкало больше и чувствительнее. Но как он реагирует - зависит от места. Если люди в лесу болтаются с папиросами постоянно, то, верно, и лось привыкает?

Ко мне и моим товарищам многократно прилетали глухари, садясь над головой в нескольких метрах. Такое впечатление, что летят на шорох из любопытства. Но это - только в сумерках, когда лицо не светится.

При постановке чучел бывало, что утка плюхается прямо у лодки в 3-х метрах и какое-то время обалдело смотрит то на охотников, то на резиновых подруг, потом с душераздирающим криком взмывает в полёт. Кстати, если утка сильно напугана, то она порой путается каким крылом махать и падает. Тут же взлетает и уносится. Очень смешно глядеть.

Если чего не так написал - звиняйте, это мой личный опыт.

А вот у моего бывшего соохотника был случай, когда лось вышел к костру, около которого разделывали другого лося.

Да, насчёт одёжи. Лучшим, чтоб прятаться, считаю лёгкий камуфляжный костюм военного ( не теперешнего, а 50-летней давности )образца, надеваемый поверх основного. Удобнее, когда он не комбинезоном, а отдельно штаны, отдельно рубаха. Но он непрочный, поэтому при переходах его лучше снимать и в рюкзак. У меня сын ( 10 лет ) в таком костюме ( вернее, только куртка, итак до земли ) подходил к глухарю метров на 5. В ладоши хлопал, чтоб птица улетела. Я сам подходил на такую же дистанцию, держа в руках ружьё и уже подстреленного глухаря. В итоге улетает, но сперва сидит, вылупив глаза, и даже петь пытается.

DastarD

Antti
Запах табачного дыма даже я чую метров за 200. У лося хрюкало больше и чувствительнее. Но как он реагирует - зависит от места. Если люди в лесу болтаются с папиросами постоянно, то, верно, и лось привыкает?

У меня есть знакомый, который очень успешно стрелял лосей(давно уже не охотиться), причем, делал это почти всегда с сигаретой в зубах. По этому поводу его всегда в коллективе осуждали, но зверь на него все равно шел.

Ко мне и моим товарищам многократно прилетали глухари, садясь над головой в нескольких метрах. Такое впечатление, что летят на шорох из любопытства. Но это - только в сумерках, когда лицо не светится.

Тоже бывало пару раз... Никогда не задумывался, что это происходит не случайно. Ведь на току они перелетают...Вот и думал, что случайно садятся над головой.
А вот у моего бывшего соохотника был случай, когда лось вышел к костру, около которого разделывали другого лося.

Это случайно не А.З.?

Antti

DastarD


Нет, но мог там быть. Это Ю.Д., мы с ним охотились вместе в начале 80-х, потом я от них ушёл по ряду причин и стал охотиться с Суоярвскими.

Как раз на току глухари прибегают и прилетают на шум - чтоб подраться. Ко мне к ногам прибегали и вид именно такой, что сейчас рыло начистят. Стоишь, как статуя, поглядят строго, отходят и дальше поют.

niva

По копытным могу из своего опыта заметить, что им по фене во что и какого цвета у Тебя одежда. Несколько раз осенью подходил метров на 15 к косулям и лосю. Зимой в лесу тоже самое, а вот в редком лесу и на опушках, без белого маскхалата делать нечего. Сторожевой всегда поднимает всех метров за 150, даже в ветренную погоду.

ВалерийМ

Гдето читал,возможно здесь,что кабан саляру любит.Расказывали,что специально в лесу в лужи саляру подливают,что бы кабан приходил купаться.Они так ,типа, кабана с соседних хозяйств сманивали.

Chuck

ВалерийМ
Гдето читал,возможно здесь,что кабан саляру любит.

Насчет кабанов и солярки не знаю, а медведи (черные) несколько канистр с бензином, что мы в лесу оставили "до завтра", порвали в клочья. Ну мишки-то известные пакостники.

ssh

Главное все же стоять тихо, не крутясь волчком.
Ко мне раз лиса подошла метров на пятнадцать, когда меня заметила, испытала удивление (от четырех нулей). Зайцы пробегали, один метрах в семи, другому можно было бы и валенком наподдать. Коз неоднократно подпускал ближе 20 метров.
А насчет одежды - стыдно мне в ней фотографироваться, очень уж она страшная (но чистая, стираная мылом). Зимой, правда, обычно брюки и камлейку из парашюта одеваю.

SSh

Sozercatel

Да, главное не шевелиться.
На меня лиса раз вышла из ручья - по первому снегу. Остановилась в метрах 5 и с минуту на меня смотрела, понять не могла кто или что перед ней. Ну и взгляд у неё - звериный.
А недавно отошёл от избушки на 100 метров, прикорнул у дерева, так белка подбежала и на это дерево забралась.

персик

Так одватся можно хоть во что как Элвис Пресли с нашитыми звёздами ,но главное не двигася . А если двигатся на охоте то во что одеватся ????

FEDRIK

Меня тоже интересует цветовое зрение медведей, лосей, кабанов, лис, волков. Я точно знаю, что хищные виды видят только в черно-белом цвете. У меня куплен прицел ночного видения с ИК-излучателем, смотрел на него в темноте (со стороны объектива), так свет от излучателя ярко-красный, виден далеко, метров на 30. Чуть отходишь в сторону - не видно. Если подставить ладонь перед включенным излучателем, то на ладони пятно просматривается лишь на расстоянии 50 см от него. Ясно, что основная составляющая - ИК - лучи, чуть меньше - красный. Грызет сомнение, что есть и другие частоты видимого спектра. Вот и думаю: если им воспользоваться в темную безлунную ночь, зверь не даст деру?