Охота на куропаток

Черный

Народ подскажите чем можно куропаток приманивать уж больно не охото по полям тоскаться.Может где кто манки видел?

Vict

Интересная охота. Сидишь, себе... манишь. Тут тебе и самовар, и пряники. И куропатки слетаются со всех полей. Знай-постреливай. Таскаться не приходится. Красота, да и только!

VOYAKA

Помоему куропатка -птица стайная... Не пойдет на манок, однозначно. Придется топтать, по другому не слышал...

Vict

Стайка куропаток издает звуки во время активных кормежек и при необходимости сбора отбившихся особей.
В отношении последних... Отбившиеся особи издают громкие звуки в поисках стаи, а стайка им отвечает, тем самым обозначая свое местонахождение.
Отдельных (отбившихся) подманить наверное можно. Но чтобы подманить стаю - я не в курсе. Скорее всего не удастся.

Bigel

//Народ подскажите чем можно куропаток приманивать уж больно не охото по полям тоскаться.Может где кто манки видел? //

Ну не совсем манки, но приспособа классная - по полям точно таскаться не придется. Телевизор называется. А че? Сидишь себе на диване, пиво пьешь. Для антуражу можно пульт к ружью привязать - надоело куропаток по Дискавери смотреть, приложился, щелк - и уже слоны в мире животных... 😊

ещё один Вадим

Такие приспособы есть. Ставят их за несколько часов до охоты в месте предполагаемой охоты, например, с вечера. В результате на небольшое поле слетается достаточно большая стая куропаток, что делает последующую охоту очень результативной и т.д., и т.п.
Сталкивался с этим заграницей 😊 Не трудно догадаться, что станет с манком в России если его оставить в поле не ночь 😊))
В продаже этих манков не видел, т.к. не искал, но они точно есть.

Смена2

Если неохота таскаться зачем тогда охотником становиться.

fref1

Охотился на куропаток в Заполярье зимой (Мурманская обл.) очень удобная охота идешь в доль накатаной дороги и щелкаешь. Они сидят в доль дорог где ходят тягачи или другая гусенечная техника камешки собирают которые гусеницами из грунта выдавливаются.

niva

Да точно, по зиме их глупых в доль дорог почти всех и вышибают.
А ради спортивного интереса или без собаки бить ноги большенству охотников в ЛОМ.

Vict

Куропатка - очень легкая добыча. Если в морозы стайку сгрудившихся птиц найдешь - всех можно перебить. Многие так и поступают. Но это не по мне. Их в нашей области совсем мало осталось. Охоту разрешают только каждый второй год. В этом году запрет. Прописан прямо в постановлении.

Черный

Нет я не имел ввиду что не ходить просто кога последний раз были обошли 3 поля и 1 раз попали только на выводок.Хоть просто примерно знать где они сидят в каком краю

Vict

Если речь идет о серой куропатке, то:
в разное время по разному. После того как половина полей будет перепахано, часто куропатки скапливаются на границе пахоты и зарослей сухой травы (травяного проса). Чаще эти скопления попадаются на границе ровного поля и склона в лощины (овраги).
В ветренную погоду, с выпадением первого снега, куропатку найти можно на полях, где рос подсолнух. Увидите кучки серебрисо-белого помета - она тут (недалеко). В сильные снегопады ищите недалеко от соломенных скирд, на окраине скотоферм и т.п.
Вариантов много. Все (опыт) придет после того, как вы хорошо потопчете поля.
А опыт, как и импотенция, приходит с годами. Удачных охот!

Сибирский Волк

Vict
А опыт, как и импотенция, приходит с годами. Удачных охот!
Хорошо сказал!!