Братцы, мне оч понадобились фотки тетеревей на деревьях

Kонстантин

Хочу нарезать новых профилей, сам рисовать не умею, а моя "художница" тетеревов ни когода не видела. Если есть у кого, подбросте, пожалуйста, ссылок или в почту. У нас в этом году с боровой дичью оч хорошо, есть желание правильной охотой себя побаловать. 😊
Пока вот что накопал:
С Уважением



DIZZI

Недавно уже было, правда не профиля а чучела.http://guns.allzip.org/topic/14/95975.html

ЗЫ Что-то я не слыхал чтоб с профилями на тетеревов охотились.

niva

Первый раз в жизни вижу тетеревов на проводах.
Вот вороны и голуби - точно, а это ну очень интересно.

Kонстантин

Осенью стронутые тетерева запросто садятся на провода.

oldhunter

Если не ошибаюсь,есть такой тетерев-поляш.Живут рядом с полями и кормятся на них.Каждую осень езжу на такую охоту. Вылетают на поля с озимыми.Когда первый раз увидел их на озимых,возник вопрос - неужели как гуси травку щиплют.Оказалось,что при посевах не все зерно забороновали, вот они зернышки и собирают.У убитых в зобу одно зерно.Вылетают на поле в одно и то же время Конечно, с учетом восхода солнца,т.е. если сегодня вылетали в 7.30 , то через недедю восход будет позже минут на 15 и птички прилетят в 7.45.Прилетают из леса всегда с одной стороны. Наблюдал на одном поле подлет трех стай штук по 15-20.В бинокль насчитал 57 штук,и петухи,и тетерки. На следующее утро поставил шалаш раненько, профиля (семь штук) из двп,окрашенные в черный цвет и поставленные на электродину(хорошо в грунт входят).Расстояние до шалаша метров 20-25.В определенное время вылет разведчиков - три петуха, сели далеко.Через три минуты основные стайки подлетели.Сели рядом,успокоились.Петухи кур охраняют по сторонам смотрят зорко.Позже успокаиваются,иногда дерутся между собой.Тут пару выстрелов можно успеть сделать.Вся стая срывается уходят на другое поле или остаются на этом,если поле большое ,но отлетают далеко.Иногда курочки поодиночке подлетают к профилям,ждать приходиться около часа.
Первая добыча моего сына была именно на такой охоте.Взял сынишку,тогда ему было 12 лет,товарища ( у него несколько ружей-одно сыну одолжил).Сыну инструктаж и в шалаш.Сами на кромку поля в место предполагаемого пролета.Время подошло,вылет,пара выстрелов-мимо,стайка к шалашу.До шалаша метров 250-300.Смотрю действо в бинокль.Стайка успокоилась,начали завтракать.Выстрел,почему то один.Стайка снимается и за перелесок.Минуту из шалаша никто не показывается.Беспокойство-ребенок же с ружьем.Бегом туда.На половине пути видим сынок из шалаша выходит,нагибается поднимает с земли одного петуха....,делает три шага,нагибается и поднимает еще одного.Мой товарищ аж присвистнул.Так он тетеревов не стрелял.А Алешка слышал рассказ другого моего приятеля:-"Когда птичек много,смотри,когда сойдутся на одну линию выстрела,бей дальнего,а ближнего и так осыпь заденет."Вот такая "первая кровь" у моего наследничка.
На следующее утро приехали вдвоем с сыном,у друга напряги со временем были.Ружье одно.У сына блеск в глазах. Ну, давай ты первый в шалаш,а я потом. И вот вылет одной стайки.Уходят далеко к проселочной дороге.Подлетов больше нет.Решаю спугнуть стайку.Подъезжаю на машине потихоньку.Ближе,бдиже.Подъехал на 15 метров.Дальше начинается комедия.Открываю дверь,хлопаю дверью-сидят.Выхожу из машины-сидят.Обхожу машину и иду к тетеревам руками машу,как будто гусей загоняю.Снимаются и сделав круг над полем присаживаются к нашим профилям.Выстрел,второй.Результат - один петух.Настала и моя очередь в шалашик залезть.Через минут 40 подлетела курочка.Села метров за 50.Долго решался на выстрел.Промах,круг над шалашом и подсадка к профилям(правильно говорят куры- дуры).Ну,тут и я оказался с добычей.Я так понимаю это был выводок того года и птица была совсем не пуганая.
А в этом году машину петух на 70 метров не подпустил.
После кормежки рассаживаются на березы,так иногда обвешивают ее бедолагу,она гнется и стонет.Иногда сидят отдыхают на стерне,на копнах не очень высоких.Вечером пару раз наблюдал на местах утренней кормежки.
А в первый раз проверял подлеты тетеревов весной 1999 года.Друзья говорили,что подлетают на все черное, даже на сапог.Не поверил,решил проверить.Взял пару коротких резиновых сапог, на палочку вверх тормашками.И надо же-подлетают,присаживаются метрах в десяти,интересуются.