Неприятное чувство к приготовленной дичи.

ASv

Помню: на форуме Влад НЗ уже поднимал примерно похожую тему, но у него неприятие к разделке некоторых видов битой дичи.

А я заметил за собой другое. Вчера жена принесла перепелиные яйца. Ну когда сырые были, смотрел на них спокойно. Но вот когда сварила, еле заставил себя съесть - я же похожую птичку вживую видел, потом сбитой хребет ломал, видел как она дёргалась. И хоть и понимаю, что яйца с перепелиной фабрики, всё-равно с трудом ем.
То же самой относится к любой изготовленной битой мной дичи (пока только птички), не могу вот так, как курицу до последней мяснинки обглодать, какое-то... если не отвращение, то какое-то подспудное чувство поедание живого, хоть и бывшего. Ну трудно объяснить...
Чую, что если на четвероногое пойду и стукну его, и на мясо свиное-коровье смотреть не смогу.

Бл..., скоро вегетарианцем стану с такими чувствами.

А вот с этим как побороться?

Vant

100 грамм беленькой для аппетита и всё пойдет на раз 😊

ASv

Это не выход, наркотой истинные чувства закрывать. Да и не помогает, пробовал. Если только пол-литры на лицо.

Vadimka

ASv
Можно бросить охоту и заняться спортингом 😊

ASv

Vadimka:

"Разбил???!!! Пол-литры???!!! Да я тебя за пол-литры..."

Вот отец мой и бросил охоту, говорит, жалко в живое стрелять.

Нет, охоту я не брошу, прошу совета, как эту неприязнь преодолеть.

spit

В глубоком детстве читал про подготовку спецназа в латинской америке, журнал "Вокруг света". Крайне запомнилось практическое занятие по выживанию - как съесть живую птицу и ничего не потерять. "откусите голову и аккуратно выпейте кровь, это самое питальное. Если вы не один, поделитесь с товарищем, стараясь не проливать ценный продукт" 😊 не дословно, но близко к тексту 😛
А тут яйца, да еще вареные. А может они у тебя не с птичкой ассоциируются 😀 попробуй есть их по три сразу 😛

ag111

Не сочтите за грубость, но я глубоко уверен, что охотиться имеет право только голодный человек. Убил - съешь. Не голоден, не охоться.

ASv

Пётр, да это у меня не с перепелиных яиц началось. Начну утку глодать и вся её физиология наяву представляется, разделываю тоже я. Жрать нахочу в Латинской Америке - и змее башке откушу, а тут вариант такой - добыть-то добуду, разделаю, даже приготовлю, а есть не могу. Ну не жил я в деревне, ничего с этим не поделать.

ASv

ag111
Не сочтите за грубость, но я глубоко уверен, что охотиться имеет право только голодный человек. Убил - съешь. Не голоден, не охоться.

За грубость не сочту, но ерунда это. И впрок тоже охотятся, а уж в случае копытных и говорить нечего - съел кусок, остальное выкинул?

batareykin

Андрей, у меня несколько похожая ситуация была - когда сам разделываешь дичь или тушу, то неприязнь. Но заметил такую особенность, если разделкой и готовкой занимается кто-нибудь другой, то ел с удовольствием. А теперь привык и все равно кто разделывает. Ну лучше кто-нибудь, хотя это уже не от неприязни, а от лени.
С уважением,

spit

ag111
А кто не пьет, тот и не ест? Я не хочу охотиться натощак 😞

ASv

Владимир, я бы тоже с удовольствием разделку кому-нибудь сбагрил 😊, но зараза-жена придерживается такого же мнения, ей вообще эта дичь не нужна (хотя суп из коростеля недавно наворачивала и сама потом всех расхвастала 😊). Хотя мы сней наловчились недавно вдвоём обдирать уточек, здорово получилось - я подрезаю, она шкуру подтягивает, с минимумом порезов.

Micro

Присоединюсь, к высказанному выше, отдать разделку тушки другому лицу. У меня аналогичная ситуация, разделку доверил жене.
С уважением Михаил.

Dimmitry

Это парни у вас психическое! Нервы нужно беречь, потому не надо охотится. Занимайтесь чем-нибудь другим. Или уж на крайняк не разделывайте тушки, и не представляете как это происходит. И усе.
З.Ы.
Для меня убитое животное - кусок мяса который надо приготовить. В магазине ведь даже дети потрашенных кур покупают, и окорочка там всякие...

ASv

Вот к магазинному мясу у меня отношение самое равнодушное.

Hind

2 ASv
Прям как про меня написано. От начала до конца. 😊
Это наверно от нехватки йода все ... 😊 😊 😊
Соглашусь с высказанным здесь мнением - если разделывает и готовит кто-то другой - то без прямой ассоциации процесс употребления идет намного легче. Только среди моих родственников разделывать как выяснилось никто не любит.
У меня вот в голове еще один вариант неизвестно откуда завелся - ведь было же раньше такое - что в ресторан дичь приносишь, а тебе ее там готовят. Может сейчас такие услуги тоже кто-нибудь оказывает ? Может в наш "барин" позвонить ?

batareykin

ASv
Вот к магазинному мясу у меня отношение самое равнодушное.

Андрей, а Вы сначала в магазин сдайте дичь, а потом купите! И еште с удовольствием! 😊 😊 😊
С уважением,

ASv

HIND:

в наш "Барин" придётся за одну утку пятерых принести, в качестве оплаты 😊

Смешное дело: во время болезни ребёнка к нему ходила няня, ну и тут как раз уток набил, а хитрая жена решила по-хитрому уток няне подсунуть, та работы дополнительной по дому очень хотела 😊. Что ты, ни-ни-ни, "я не умею, у меня только родственница умеет" и т.д. 😊 Пришлось опять самому шкурить 😊

Vadimka

ASv
Если честно, у меня тоже всплывают мысли типа: "какой красивый зайчик был", "а селезень-то матёрый был..." плюс ко всему отвлечься не всегда получается, т.к. дичь дичью всё-равно отдаёт (о-о как написал 😊). Но как уже говорил народ, под 100г. неплохо вроде идёт...

ag111

Может и не голодным охотиться, но неделька на макаронах и пшенке желательна. Заелись, господа, отсюда и проблемы. Себя, кстати, от вас не отделяю, проблема аналогичная. 😞 А вот вспоминая студенческие годы, меня наша толпа к моему глухарю не подпускала, еще портянки разматываю, а у них уже супчик булькает 😊

Жена еще помнит социалистических синих птиц, после того как ощиплю, голову отрежу и кишки выпущу все остальное доделывает.

kayk

Я например нырковых уток есть не люблю,а вот чрков,крякву,гуся,зайца,косулю,нормально,но всетаки,если сам потрошил,не так приятно идет,как если жена,она у меня по этому поводу мастер и по птице,и зайку сама разделает и ошкурит,сечас правда с этим временный перерыв 26 сентября она мне дочь родила,но сказала,что на охоту могу спокойно ездить,дом на ней,а я добытчик.

Vadimka

Кстати, нырки по-моему самая невкусная утка, с кожей их есть вообще невозможно. А вот чирки, да, ещё приготовленные в русской печке... м-м-м-м 😉

Danunafig

Я дичь почти всегда сам разделываю. Готовят либо мать, либо бабушка. Заяц, тетерева - абсолютно нормально едятся, и обгладываются. Вот утку когда разделывал мороженую, запах от нее какой - то поганый шел, от свежей нет такого. Так и не стал я после этого уток этих есть, запах этот все время вспоминался.
Нырков, кстати, насколько знаю, всегда шкурят, у них в подкожной клетчатке (или как там ее, хз) вещество содержится, ворванью отдает.

Comanche

Помню, рябчиков разделывал, еще удивился: пока в пере, с головой/ногами - убитое существо. Как головоноги отчекрыжил, ощипал - тушка для приготовления, эмоций ноль.
Видимо повезло, хотя четырехногих еще не доводилось разделывать

BOY

Вся эта неприязнь проходит со временем. Привыкаешь ко всему. Лучший способ - готовить прямо на охоте. Ощипать, выпотрошить, тут же в котелок, да под 100 грамм с рябиной... Короче с голодухи на природе уйдет все влет, а там и неприязнь пройдет через несколько повторений. Удачи!

ssh

У меня какого-либо отвращения или там неприязни никогда и не было. Частенько принимаю участие в разделке добычи нашего коллектива, поначалу было "ты молодой, учись как надо", а потом привык.
Так вот, на вкусе шурпы или там жаркого это не сказывается. Впрочем я сельский малый и измала помогал отцу то кролика придержать, то хрюшку опалить и разделать. Никакого отвращения, для меня это просто работа.
Вот только уток щипать не люблю, нудно, задалбывает.

ASv

Уток вообще завязал щипать, ну их нах с этой щипкой, только мелкую пташку.
Сельским проще, я на первую свою охоту с первым своим ружьём в деревню к товарищу приезжал, а они как раз бурёнку забили и при мне разделывали. К счастью, увидел я заключительный этап, хотя башка с грустными глазами валялась рядом.

ag111

Любая непривычная еда и даже вода влияет на организм. Например, летчики на вылетах предпочитают пить только минералку

rancho

ag111
Любая непривычная еда и даже вода влияет на организм. Например, летчики на вылетах предпочитают пить только минералку

Значит на охоте чаще бывать надо! Заелись вы братцы... Попробуйте на очередной охоте устроить себе "разгоузочную недельку". Т.е. с собой на охоту не берете ничего кроме приправ, водки, небольшого колличества лука, морковки, копусты и картофеля. Подчёркиваю НЕБОЛЬШОГО. И всю неделю питаетесь тем, что принесли из лесу. И что характерно сразу станет самому себе понятно какой ты есть охотник!

Гарантирую ваша хворь уйдёт на второй - третий день

------------------
А давайте устроим охоту! Это развлечёт мужчин, накормит женщин ...а случайная пуля может решить все наши проблемы...

ASv

В Выживании среди участников ходит такая феня - с кетчупом и гавно сожрёшь. То же самое и здесь, с водкой. Хоть лягушек жареных на безрыбье.

Danunafig

Мне дед рассказывал, однажды, в молодости своей ездил с мужиками на Волгу, еда кончилась быстро. Дед наловил лягушек и пожарил лапки. Когда спросили, что сие есть, сказал, что лягушки. Мужики удивились сильно - вкусно оказалось) По идее, вкусно и должно быть, во всяком случае ресторанные - объедение. Только, наверное, там лягушки другие, специальные какие - нить.

Vict

ASv талант. Если какую тему затеет - обсуждение широчайшее будет.
Сам в полемику сильно не включаюсь. Наверное потому, что всякие отвратительности не стреляю, чтобы потом их не хавать даже с кетчупом.
Молодец!

Shurchello

Это хорошо когда есть кому показать, а когда нет? Требуем книжку-пособие охотника для чайников! 😊

Домовой

Режу, стреляю, разделываю все и с аппетитом кушаю. Аппетит видно у меня хороший 😊

ASv

Vict:

я не специально. В Интернете не вру, ибо смысла нет. Может у меня и дебильные проблемы, но больше обсудить их особо не с кем, а здесь мужики нормальные, поговорить всегда есть о чём.

Vict

А я ничего плохохо и не подумал.
Я просто внимательно читаю все ветки. И обратил внимание, что народ активно включается в диалоги, которые вами начинаются.
И проблемы совсем не дебильные. Вокруг дебильных проблем народ не скапливается, а отворачивается и уходит.
С уважением, Виктор.

313

только что разделал глухарика и гуся оба холодные со вчервшнего утра битые и 1000км в машине тряслись .
что интересно гусь которого позавчера сбил сразу и ощипал и на кастре приготовил был съеден еще недожареным с треском и чавканьем.
сегодня гуся холодного уже дома сытый резал морщился.
а как за глухоря взялся так от него псиной завоняло чуть желудок наружу невылетел.
апетит начисто отбило и желание готовить тоже, а ведь всю дорогу думал как пиготовлю ,ентого в яблоках ,ентого на катлеты.
вот теперь две тушки загарают в холодильнике а я пошел за 250г 100 прошла на ура но недопомогла.

ASv

Жёнка научилась прилично утку тушить, вчера отведал без эксцессов, хотя начал по осторожке с потрошков, но без 200 граммов не обошлось 😊