Карелия 17 - 23 сентября (+)

McCoul

Представляю на Ваш суд небольшой отчет о поездке в Карелию в сентябре этого года.

Очень много слышал о Карелии, но самому там бывать ни разу не доводилось. Еще весной этого года стал строить несмелые планы на осень, однако казались они малореальными - поменял место работы в мае, и получить отпуск в сентябре было маловероятно. Однако повезло и на неделю удалось вырваться. Собрал нашу команду из четырех человек, погрузили все необходимое на две машины и двинулись на север.

Дорога туда прошла без приключений и через 11 часов нас уже встречал местный охотник. Перегрузив вещи в УАЗ двинулись в лес. Подальше от цивилизации, от мобильных телефонов, телевизоров и проблем.

Не доезжая до домика в лесу УАЗ останавливается.
- Здесь у меня привада. Для медведя.
- Ух ты! А далеко дом-то?
- Да метров 600.

Хммммм... Хорошее соседство.

Приехали, наскоро перекусили и легли спать. Завтра на охоту.

С утра разделились на две группы - двое старших товарищей (мой отец и его коллега) пошли с местным охотником, а мы с Молодым, получив километровку и вооружившись GPS навигатором пошли исследовать другую часть угодий. Со мной был мой английский сеттер.

Через какое-то время моя собака подняла вальдшнепа. Выстрел - мимо.
Дальше подходим к речке. Собака шарит по осоке. У нас перекур. Стоим минуты две уже. И тут собака таки поднимае чирка. А у нас, блин, перекур. Ммммда. Надо больше доверять четвероногому другу.

Собаку на поводок, начинаем манить рябцов. Успешно. Есть первый трофей. И единственный в этот день.

На следующий день идем уже с отцом. Собака поднимает косача. Выстрел - мимо :о(

Доходим до довольно большой ламбы - ага, есть уточки. Отец остается стоять на номере, а мы с собакой делаем обход. Однако гоголи снимаются и уходят в другую сторону. Обидно!
Возвращаемся пустыми. На обратном пути натыкаемся на свежий медвежий след и помет. Часа два - три назад ходил, не больше... Сосед, блин.

Следующий день - охота на зайцев с гончими. Гончие оказались не очень. Единственного зайца мы подняли сами. Гончаки погнали, мы встали на номера. Товарищ стреляет, заяц готов. Тут подбегает Рыжий кобель, хватает зайца, уносит его и ПРЯЧЕТ где-то в лесу. Выходит тут же как ни в чем не бывало. Типа "я не я и кобыла не моя". Товарищ жутко расстроен.

Идем дальше, растянувшись цепью, ищем зайца. Зайца явно нет. Половина коллектива сбивается в кучу, мдем по лесной дороге. Тут один кричит:
- Тихо! Медведь!.. А нет... Лось!..

Молодой бычок прет прямо на нас... То есть не в нашу сторону, а буквально на нас. В стволах самая крупная дробь - единица. Сезон на копыта еще не открыт... Все инстинктивно вскидываются... Лосик прет опять же ПРЯМО В НАС. Когда до бычка остается не больше трех метров мы...

Нет, не стреляем! Мы посылаем лосика. На три буквы. Буквально. Грубо. Вульгарно. Бычок тормозит и с удивлением где-то секунду смотрит на нас. В его удивленном взгляде читается "Не понял!" Потом он разворачивается, с перепугу пьется башкой об дерево и убегает. Кто-то роняет "Коронная тушенка ушла".

Да уж. Ни у кого из моих знакомых в охотничьей практике не было такого, чтобы вышедшего на ТРИ метра лося посылали куда подальше. И наверное, никогда не будет.

Едем дальше. Зайцев болше нет. Зато есть шумовой косач. Стреляю вроде попал. Ещем. Вдруг смотрим - Рыжий треплет что-то. Местный охотник... Назовем его Виталич... Бросается к собаке. Стреляет. Рыжий скулит... Ну все думаю, пипец собаке... Хоть и сволочь порядочная, а жалко. Надо сказать, что местные к собакам очень утилитарно относятся. Лайка к трем годам не заработала - в расход. Собака имеет привычку валяться в падали - в расход.
Тем не менее Рыжему повезло - Виталич выстрелил над ним. И добавил стволами по хребтине. Рыжий после этого приуныл и наглеть перестал.
Но зайцев больше так и не подняли.

Едем за утками на ламбушку. Добыл одну. Вот плавает, метрах в десяти от берега. А собака дома. Но есть спининг! Хээээть! - и зацепившаяся за елочку блесна... Улетает в воду, оборвавши леску. А на дворе - 21-е сентября. И это, Карелия, а не Краснодарский край! Но что ж делать, придется купаться. Вобщем, сплавал я за гоголем. Врать не буду - вода была жутко холодная. Как вылез из ламбы - тело будто обожгло. Но сто грамм сразу после кпания и еще грамм 300 на базе. Не заболел! И могу теперь смело говорить - я купался в Карелии 21-го Сентября!

Больше с нами особых приключений не было. В общей сложности за 5 дней охоты нами было добыто на четверых
Утка - 3 шт.
Тетерев - 1 шт.
Рябчик - штук шесть.
Лосик - посланный нафих - 1 шт.

Уже в день отъезда мной был добыт глухарь!

Не Бог весть что, конечно, но впечатлений море.

Если все будет нормально, мы туда еще вернемся!
не бог весть что,

McCoul

И несколько фоток:

Банька

Рябчик

Сосед

С тетеревом

Ламба (где купался)

Натюрморт

Аборигенная собака :о)

sbekin

Молодец! С полем хоророшо отдохнули.

Oleg M

С полем!
С плаваньем...

Bigel

Эх-х, хорошо... Завидую. Люблю Карелию и охоту с легавой (у меня ирландец, к сожалению, уже был... 😞 ).
В Карелии, кстати, с сеттером очень можно интересно поохотиться. Особенно на белую куропатку (ИМХО). Классическая легашачья охота - по открытым местам, выводки - больше десятка, да и трофей немаленький. Главное - засечь куда расселись после первого подъема (что непросто), и - если собачка хорошо работает - вовремя остановиться со стрельбой (что о-о-очень непросто 😊).
Конечно, тетерева. Бывает вальдшнеп, два раза мой рыжий находил почти высыпки - штук по пять подряд в одном месте. Глухарь из-под легавой, в основном, случайно по лесным дорогам.
В каком районе был? Я, в основном, в Пряжинском, бывал за Онегой - речка Немина, ну, там, Сегозеро, Кереть...
По поводу поваляться в падали, напомнил, как однажды взял с собой рыжего на рыбалку. Жили на острове на Онеге, удачи особой не было, зато рыжий оттянулся - то поутру выводок тетеревов на землянике отработает (в 30-ти метрах от палатки!), то рябчиков шуганет, а под конец отличился и по рыбе - нашел на берегу дохлого полусгнившего лосося, довольно крупного и жирного, ну и, как положено настоящей охотничьей собаке..., после чего с торжествующим видом заявился прямо к завтраку 😊. Чем только не отмывал - и мылом несколько раз в озере, и шампунем дома в теплой воде - куда там, дезодранты-антиперспиранты отдыхают 😊...

McCoul

Bigel, белая куропатка - это севернее. Мы были в Питкярантском районе. К сожалению особо там с легавой делать нечего. Там наиболее распространенная фауна в порядке убывания, ИМХО:
1) Рябчик
2) Медведь
3) Глухарь
4) Лось
5) Тетерв

Bigel

McC.
вообще-то должна быть, белая-то... Может, поменьше, но должна, я в Суоярвском районе стрелял... Да и Пряжинский район не шибко северней.
Надо было по большим моховым болотам походить, и тетеревишки там-же кормятся. Правда, ходьба по моховому - это, конечно, не прогулка... 😊

McCoul

Bigel, чтобы там ВСЕ облазить - 5-ти дней охоты однозначно мало. Дней 10 нужно хотя бы. Да где ж их взять.

По одному болоту прошли таки. Куропатки не было. Тетерев был. Один. Ушел в лес. Стрелять там влет сложно конечно.