Кейс для патронов

kirguduev

Друзья, а кто в чем на охоту патроны возит? Картонки, в которых они продаются, - и в руках-то рассыпаются, не то что в рюкзаке. А на пластиковые кейсы, что есть в продаже, без слез не взглянешь: громоздкие; прочность материала вызывает серьезные сомнения; закрываются на пластиковые защелки, которые при переноске за ручку расстегиваются частенько под собственным весом; о предотвращении доступа со стороны посторонних и разговора нет. А если его хоть немного тряхнуть, - грохочет, как детская погремушка, так что на ходовой охоте в рюкзачке не очень-то его потаскаешь. Такой подойдет стендовику или IPSCшнику, - погрузить в машину и доехать до стрельбища, - но для охоты, на мой вкус, решительно непригоден...

Я сделал вот как: взял штатные кейсы от агрегата под названием "Комбинированный прибор Ц4312" советского производства, - мои сохранились с древних времен, но их, если поискать, еще можно найти на разных барахолках рублей по 500 вместе с прибором. Супротив импортного пластика по 1500 - 2000 и выше, что продается где-нибудь в "Охотничьем дворе", - более чем конкурентоспособно.

Стенки, дно и крышку оклеил изнутри толстым поролоном. Внутрь "валетом", в шахматном порядке, помещается аккурат две стандартные коробки, - 50 патронов 12К.

На случай, если патроны по цвету и маркировке визуально слаборазличимы, - использую перегородки из ДВП и согнутые уголком картонки, на которых надписываю номер дроби и прочую информацию. Чтобы, по мере расхода патронов, оставшиеся не болтались в кейсе, как бусины в маракасах, вожу с собой несколько кирпичиков все того же толстого поролона, - он ничего не весит, и в рюкзаке уминается до ничтожных размеров, - просто подпружиниваю этим поролоном, втыкая его на место изъятых патронов. Для той же цели прекрасно подходят и стреляные гильзы, увозимые домой для релоада.

Достоинства:
- Конструкция практически герметична.
- Довольно толстый стальной корпус; не пробить. Рюкзак с патронами в таком кейсе можно таскать без особых церемоний, швырять его, класть вниз кучи барахла, сидеть на нем, - патронам в такой скорлупе и мягкой упругой постели под ней ничего не будет.
- При этом вес самого ящика по сравнению с весом хранимых в нем патронов невелик, так что таскать его на себе совершенно необременительно.
- При тряске - нигде не гремит, не звенит, - абсолютная тишина.
- Защелка кейса имеет ушко, позволяющее запирать его на маленький висячий замок, а сам кейс можно приковать к батарее или, например, толстому дереву чем-нибудь вроде велосипедного тросика. Таким образом, в полевых условиях на вполне удовлетворительном уровне решается проблема безопасности, - по крайней мере, любопытный ребенок не сможет, улучив минутку, стянуть патрончик, а злонамеренный взрослый - умыкнуть весь кейс вместе с содержимым.

На мой взгляд, решение получилось весьма удачным.

А как решаете эту проблему вы?..

V1

kirguduev
А как решаете эту проблему вы?..

А есть проблема? 😛 Тогда решаю, если патронов бкру много например на гусиную, сумкой-несессером в которой Эйр Канада вручала туалетные принадлежности застрявшему пассажиру. Патронья чаще всего разных цветов поэтому просто навалом.
Было время сортировал по номерам по разным карманам поясной сумки, потом по крмашкам плечевой сумки, но бросил. Необходимомти на охоте жёсткого кейса не вижу. А ребёнок у меня скорее принесёт патрон - "Пап гляди не ты продул?" чем возьмёт, неинтересны они ему.

kirguduev
без слез не взглянешь: громоздкие
kirguduev
штатные кейсы от агрегата под названием "Комбинированный прибор Ц4312" советского производства
😀 Ага.

RafArms

Лет десять пользуюсь кейсом "МТМ" на сто патронов.
Очень удобная вещь.Иногда сижу на нём.Можно другие вещи перевозить(хрупкие).Кассетницы под патроны убираются.
Не кетай,поэтому наверное так долго служит.Пластик конкретно американский. 😊

lelik76

Так в "Снаряжении патронов" давно такая тема висит:

http://guns.allzip.org/topic/11/607665.html

kirguduev

Так в "Снаряжении патронов" давно такая тема висит:

Я, прежде, чем этот топик завести, везде посмотрел, - нет ли уже такой темы. А вот туда заглянуть - в голову не пришло. Все-таки, снаряжение и перевозка - довольно разные вещи, - да и возить надо не только самокрут, а и фабричные патроны тоже... ;-)

BigBob

kirguduev
Друзья, а кто в чем на охоту патроны возит?
Мне небольшой, старый кожанный "дипломат" с кодовыми замками презентовали. В сейф влезает. Плоский, содержимое не гремит, открыл - все на виду. Коробки под патроны родные. Думать, какие брать с собой патроны не нужно. Всегда все с собой. Вес, правда немного удручает. Но я его из машины на охоте никогда не вытаскиваю.