Гусятники подскажите

VladTtru

Вопрос в следующем. На весенней охоте первые два дня ,начиная с открытия, гусь хорошо манился и пытался подсаживаться к профилям. Использовал лежачую засидку, манок на белоллобого гуся Zink.
Хотя налетов было немного , но почти все были реализованы.
Однако на третий день гусь стал очень осторожный, хотя по экипировке ничего не изменилось. Охота проходила на двух смежных полях: зеленя и стерня. Гусь стал отварачивать от профилей и стал пугаться манка. Сегодня одна стая разбилась и вроде повернула к профилям, но почти сразу развернулась и просоединилась к улетающим. В чем причина?
1) Гусь поумнел(слишком нашуган)?
2) Надо менять поле?
Спасибо

GDF

Трудно заочно дать диагноз, но громадная разница в поведении гуся при всех равных порой зависит от погоды, в пасмурную он намного менее осторожен и легче манится и наоборот.

GDF

Еще может быть что Вы гуся этого поднастегали , а нового не подвалило.

Dr_XXL

+1. Скорее все так и есть, как предположил GDF.
Если Вы не профи по работе с манком, я бы посоветовал манить только "дальние" стаи и замолкать, когда стая будет в 300м от Вас. Достаточно добиться, что бы гусь заинтересовался Вашими профилями (чучелами) и направился в их сторону. На коротке гусь очень хорошо чувствует фальшь и может резко отвернуть метров со 100. В наших краях такой стиль манения считают за правило.
P.S. Начитавшись Ганзы, где мастера манят гуся до последнего (пока на голову не сядет), в хорошие пролетные дни пытаюсь тренироваться (когда уже удачно отстрелялся и не жалко, что накосячу) - получается не часто.

Hunter22

VladTtru,
Если охота происходит на одном и том же поле, однозначно надо менять поле!

Кое-кто

Еще может быть что Вы гуся этого поднастегали , а нового не подвалило.
+1. Скорее все так и есть, как предположил GDF.
Присоединяюсь, именно так.