Этические моменты воспитания детей охотников

Egorich

Меня что-то вдруг кое-какие мысли посетили. Никогда об этом не задумывался, а теперь вот те на. Приехал в воскресенье с охоты, жена мне и говорит: "мало того, что сам душегуб, да еще и дочь втягиваешь в это... она же еще маленькая".
Душегуб, понятно шутит, а насчет маленькая я задумался. У нас в обществе многие осуждают охоту, как культуру общения с природой. Может от зависти, может от непонимания. Жена уже 9 лет разделяет мое увлечение, да и мясом всегда сами занимается. А тут на небе. Дочь дома тоже спокойно реагирует.
А вот, что в не дома. У них знаете, как в саду - птички да зайчики, мишки да лошадки.
Короче, этические моменты воспитания? Кто как объясняется со своим малыми на предмет 'папа поймал утку: или папа поймал зайчика:'

sibir

Егорыч,посмотри как они похожи.Я имею в виду эмоции детей в этом возрасте.Главное .что бы мама мнение не навязывала свое при ребенке.
он сам разберется.На охоту можно и не стрелять ездить.

Egorich

Я тут добавил кое чего в продолжении своего поста.
Ну никак не дается буржуйская техника.


sibir

А фотки куда делись?
Я неправильно понял про супругу видать.
О фотки пока писал появились.

Hunter22

У одного знакомого, сын выдал одной из первых в жизни фраз: "Папа утю бах!" 😊
"этические моменты воспитания?"
Сугубо ИМХО. Если окружением такое поведение осуждается, то у ребенка могут быть проблемы в общении. Если нет, то нормально. Возможно многое зависит от личностных качеств ребенка, если он лидер среди сверстников, то будет проще, на него будут ориентироваться. Главное "палку не перегибать" и наказывать за грубое обращение с животными если начнет проявляться.

Egorich

Hunter22
Если окружением такое поведение осуждается, то у ребенка могут быть проблемы в общении.

О чем и речь. Я вот задумался может и не стоит афишировать трофеи перед ребенком, а то начнет рассказывать и сталкнется с вот таким осуждением. А в их возрасте еще сложно понять что хорошо, а что нет.

Hunter22

В городе скорее всего столкнется... В деревне с этим проще, там родители "сердобольность" не навязывают.
А так придется через детей вести диалог с их родителями и понятно обосновать сотню "почему и зачем".

sibir

Да может так и есть Кирилл.У меня учительница сына после одной из охот,
когда сын поделился впечатлениями,при
классе дала оценку этого занятия,ему
сказала больше не ходить туда,а дети
несколько дней называли его убийцей или что
то в этом духе.Хотя учительница вроде правильная во всем остальном.Самое обидное,
что сын и так тяги к моим увлечениям не имеет,а тут еще оценка такая получена.Тут слюнями сколько не брызгай,все равно не поймут "обыватели" охотника.Да и человек на мой взгляд от природы-или есть в нем "это" или нет.Дальше объясняться не хочу.

ASv

Ну не знаю... Моему три в сентябре исполнилось, отправляет меня на охоту: "Папа, принеси уточку". Принесёшь - "Папа, покажи уточку!, - пёрышки трогает, веселится, - папа утку убив", видит ведь, что мёртвая, вся в крови, но знает, что кушать её будем. Может и не понимает ещё чего-то... Брат с товарищем своих сыновей вообще на вечёрки берут, те по болоту с ними ползают, карапузы, 4-х и около 6-ти лет от роду. И стрельбу терпят, старшенький из них даже из нарезнухи сильной. Всё видят, всё знают.

МЕТИС

едем с охоты( по лесу еще,)останавливаемся подождать отставшую машину.
возле дороги в двух метрах от машины,прямо напротив меня белка на сосенке тонкой. ест чего-то, не вижу что именно. тихонько выхожу, разговариваю с ней, грожусь ружжо достать, а она поднялась на другую пару метров и смотрит на меня, дурилка.стрелять не хотелось вовсе.взял потряс сосенку посильнее, белку стряхнуло,еле успела на соседнее деревце перескочить. а я ведь при ружже был, и даже при лицензии. но стрелять не было нужды. вот как ребенку это объяснить? а в машине добыча лежит.
да,забыл сказать,возмущалась белка сильно,когда стряхнул ее.но это надо слышать:-)))

DIZZI

Сложная тема, тоже задумываюсь...
Мой маленьких птичек жалеет, куличков да рябчиков "Папа зачем ты маленьких стреляеш?", а к большим спокойно относится.
Или вот еще, набиваю я чучело тетерева, а он спрашивает "Папа ты птичек обманывать собрался? Они подумают что мама прилетела?". Вот и думаю как лучше объяснить... В обычном то(не охотничьем) понимании действительно обман.
P.S. А на охоте ему понравилось, даже стрельбы не испугался.

Hunter22

Николай, сам тоже сталкивался с такой проблемой, когда в 10 лет меня отец первый раз на открытие охоты взял. Я написал на эту тему сочинение (в Балахне ещё жил), учительница сказала, что красиво, ярко, но как так можно?! Класс тоже не понял, было очень обидно.
А в 7-8 классе нормальным ответом на вопрос: "Почему опоздал на первый урок?" Был такой ответ, капканы проверяли, с рыбалки приехал и т.д. Правда тогда уже в Тамбовской области жил. Тогда и появилось понимание, кому-то дано, а кому-то нет. И кому не дано, пускай меня не критикуют. Нельзя критиковать то, что не можешь понять. Тем более это не нарушение закона, другими словами правомерное поведение.

Vadimka

Не зачем в этом возрасте детям впихивать идеи про охоту, во-первых у них ещё не сформировалось сознание, а во-вторых и без этого хватает нагрузки на их психику, если ещё ко всем боевикам, убийствам и насилию показываемому по телевизору прибавить охоту это будет перебор. Ребёнок не понимает общения с природой, пение птичек весной и т.п. Если он сам захочет, то непременно об этом скажет, а насильно куда-то таскать (можно даже снаписать натаскивать) НЕПРАВИЛЬНО.

ASv

Vadimka:

а может наоборот - сызмальства к дикой природе приручать, чтобы не на комплексах всё пришло, как второй язык в семье?

ВВЧ

Да, мужики, читаю вас, а сам думаю о том, что у меня сын маленький еще (1,5 года), но так хочется, чтобы вырос и было ему "дано".
Ну, то есть, тоже тянуло его на охоту, нравилось.
Как бы хотелось вместе с сыном на охоту ходить!
😊

Vadimka

ASv

Сложный вопрос, думается, что дети всё-таки разные. Если ребёнку нравится дикая природа, то уже можно с ней знакомиться во всех проявлениях. А вот с охотой сложнее, думаю, что её сложнее понять. Некторые до конца жизни хают охотников, особенно весной, не понимая и не хотя понимать охоты.

ASv

ВВЧ:

походишь ещё 😊 И я дожить надеюсь 😊

ASv

Vadimka:

маленьких ещё совесть не грызёт, они не терзаются, как взрослые.

МЕТИС

наверно это неплохо,с сыном.а у меня два сразу,одному два,второй на 50%моложе 😛

ВВЧ

ASv
Vadimka:

а может наоборот - сызмальства к дикой природе приручать, чтобы не на комплексах всё пришло, как второй язык в семье?

Тут вот какое дело.
Сдается мне, что "приучить к природе" довольно сложно.
Просто кому-то это с самого детства нравится (я, сколько себя помню, так каждое лето когда на даче жил, чуть не каждый день - то на рыбалку, то за грибами ходил, ну или на крайняк просто по лесу гулял - нравилось, тянуло), а кто-то - с детства к природе равнодушен (может на рыбалку за компанию сходить, если пригласят, - но без эмоций).
Ту же картину наблюдаю со своими друзьями - кого с детства тянуло, у того и во взрослом возрасте эта любовь к природе осталась.
При этом, никто никого к природе не приучал. Главное, чтобы не мешали ребенку (и ессно немного корректировали).

ASv

ВВЧ:

ну вообщем, выпьем за понимание! 😊

Vadimka

ASv
маленьких ещё совесть не грызёт, они не терзаются, как взрослые.
Потому что ещё не понимают присходящего, поэтому я предлагаю подождать когда сам будет проситься на охоту, думаю пару раз сходит на энтузиазме, а потом сам решит.

ВВЧ
У меня много знакомых, кто безразличен к природе. Ничего страшного нет, это нормально. Не живи я в детстве весной и летом в деревне по 4 месяца в году тоже наверное был как мои знакомые 😊

spit

Есть дети (и взрослые), которые органически не воспринимают охоту, не показушная истерика, а просто не принимают, и таким конечно лучше свои взгляды не навязывать.
В остальных случаях возраст ничего не значит, и к жестокости в дальнейшем не приведет.
Я конечно не имею в виду добивание подранков при детях или рассказы об этом.

ASv

Ну конечно же, ни каких случаев "зверства" при детях не должно быть, да мы этого им и не показываем. Я ведь не рассказываю своему сынуле, как эти птички трепыхались перед смертью или про глазки жалостливые не усугубляю. Должна быть видна внешняя (если можно так сказать) сторона охоты, процесс, но не детальный.

ДмС

У меня вот тоже два , одному 7 лет другому 7 месяцев. Уже сейчас мечтаю как с ними на охоту буду ходить. Старшего на рыбалку с 3 лет брал. Так он у меня рыбачить начал раньше чем говорить. Даже во дворе на асфалт сядет и говорит "ПАПА клюет". Никаких я думаю эмоций не будет все придет само. Чего родители вложат, то и получат дети. Я вот тоже в детстве из деревни не вылазил. И теперь пейзаж природы это сказка. У костра посидеть вечерком и т.д.

Vlad_III

С малолетства знал каков кабанчик на вкус. Но отец очень долго не позволял видеть как живой кабанчик становится разделываемой тушей.
"Не надо тебе это видеть."
Когда вырос- уже и сам помогал иной раз ему...
Так что всему- свое время.
Пусть поначалу знают, что вот тятька ходил на охоту и в результате семья отведала дичинки за столом. А уж потооом, когда подрастет- как это все делается. И проблем не будет.

------------------

С уважением, Владислав.

ASv

ДмС:

а моему подай детские игрушечные удочки, потому что летом с папой ходил на настоящую рыбалку и даже сам "ловил" папиной настоящей удочкой 😊

ВВЧ

Меня этой осенью на утиное открытие в свою компанию знакомый взял. Компания - это целый мини-город из палаток, разбитый на одном из Волжских островков. Многие с собой детишек прихватили (мальчишек) где-то 5-... лет.
С одной стороны, приятно смотреть, что пацаны с детства, так сказать, к природе приучаются. Но, с другой, - ведь насмотрятся, как их отцы киряют, так ведь на всю жизнь понятие "охота" с понятием "беспробудная пьянка" могут начать ассоциировать!

ЗЫ. Я, конечно, не против выпивки. Но сторонник этого дела в крайне разумных пределах. Особенно, на охоте, когда оружие рядом. С этого острова мы сдругом после утрянки уплыли (благо, катер свой был)в другое место... А вот пацанов жалко: воспринимать-то они природу будут, но очень пероятно, что "по-своему"...

award

Моему племянику 6 лет. На рыбалку его берем с 5-ти. Грибы ищет так, что не каждый взрослый столько найдет. В этом году стали брать на утиную охоту. Никогда ему мнение не навязываем, у него своя голова на плечах. Если идешь в лес и его с собой не берешь, то для него это целая трагедия, доходит иногда даже до слез. Но когда объяснишь по-хорошему, что взять его нельзя - понимает. Естественно всякие добивания - разделывания строго без него. Все разговоры про охоту-рыбалку-грибы-ягоды его любимая тема (иногда даже кажется, что слишком).
На мой взгляд любовь к природе у человека закладывается в детстве(у подавляющего большинства). Дети вообще очень впечатлительны и, если показать скажем утку, заострить внимание какие красивые у нее перышки, нос и т.д. и т.п., а если еще показать как летом они плавают косячками... равнодушним не останется ни один ребенок.
Когда видишь, что ребенок заинтересовался тут и нужно объяснять - что и как. Наша основная мотивация охоты - добыть ОЧЕНЬ вкусную свежую утку(вальдшнепа, рябчика...)поскольку в магазине таких вкусных не продают, и никогда не делается акцент на моментах добычи дичи (обычно просто умалчиватся - полетела, выстрелил, попал), а все остальное он видит сам, и делает для себя выводы.

Туранчокс

Дочке 5 лет, в манки дует не оторвешь, патрончики перебрать, в охотничьих всяких прибамбасах порыться ( типо кепки там разные, бинокли и т.д) это любимое занятие. Никогда не скажет .. папа ты утку убил?.. Скажет .. о ты утку добыл, дай посмотреть.Я оьяснил ребенку что охотники никаво не убивают, они добывают. И все ребенок понял. Кстати ест дичь совершенно нормально в отличии от всех остальных моих домашних. Этой осенью попрасила типо папа возьми на охоту. Ну на саму охоту не взял, но на реку приехали, постреляли с ней ( по бутылкам типо). Ребенок доволен. Мужики - это дорогова стоит!

ВВЧ

Туранчокс
Мужики - это дорогова стоит!

Верю!
😛

Валерий Н

С пяти лет стреляют из "воздушки",старшая(11 лет) летом освоила стрельбу по газетам,вёдрам из лёгенького зауэра 20 кал.Рыбачат правда не более 20 мин.потом отвлекаются на свои дела..


Мои понимают,что охота-это удовольствие и труд.
И главное не лениться,не отмахиваться от детских вопросов,а постепенно в соответствии с возрастом объяснять и показывать,что и как.Я прошлый год "подводил" своих к рябчику(без ружья),чтоб увидели, так вспоминают досих пор с гордостью, что они справились,не подшумели и видели рябца.

А это сын друга,будующий охотник(у них это семейное).

Danila M

Очень животрепепещущая тема. В моей семье, когда я еще под стол пешком ходил, были разногласия по поводу папиного увлечения охотой. Естественно мама против. папа за. Добытых животных видел всегда, всегда было интересно. Папа ничего не скрывал, но и раньше времени в детали не посвещал. Всегда ел.
На охоту стал попадать уже лет 12-14. В 21 купил свое первое ружье и только тогда столкнулся с добиванием подранков, разделкой тушек итд.
Конечно это не приятно, Но жизнь есть жизнь. А вот больно смотреть, когда дичи помочь не могут, и она сама доходит.
Ходить на охоту с папой было одно удовольствие. Столько приятных моментов. Очень многому научил, и прежде всего аккуратному, безопастному обращение с оружием и любви к природе. К тому, что просто так не стреляй. Добыл - съешь. Пьянка и оружие - раздельно. Сначала охота - потом водка. Что оружие убивает и с ним надо обращатся очень ответственно.

А сейчас у меня сыну 5-ый год. Жена, естественно, моего увлечения не понимает. Дичь не есть. Смотреть не может.
Но, к счастью, своего мнения, по крайней мере, при мне, ему не навязывает. Но между нами вопрос уже дискутировался, когда можно на охоту. Думаю, буду смотреть по обстоятельствам, но лет с 10-ти, я думаю, если у сына будет желание, буду брать его на охоту. И мне было бы приятно, если бы он увлекся, и ходить вместе, и опытом поделится. Мечтаю.
P.S. Кстати, сейчас я живу в Квебеке, Канада, так здесь, официально дети, под присмотром старших, могут охотится с 12-ти лет.

Валерий Н

[QUOTE]Originally posted by Danila M:

Ходить на охоту с папой было одно удовольствие. Столько приятных моментов. Очень многому научил, и прежде всего аккуратному, безопастному обращение с оружием и любви к природе. К тому, что просто так не стреляй. Добыл - съешь. Пьянка и оружие - раздельно. Сначала охота - потом водка. Что оружие убивает и с ним надо обращатся очень ответственно.

Я своим начал втолковывать правила безопастности обращения с оружием и что оружие даже "не заряженное стреляет" как только воздушку в руки стал давать.Это основа.

Danila M

У нас так уже с игрушечным ружьем: на людей направлять нельзя!!! Никогда!!!

Seregka

Моему сыну было чуть больше годика когда я с весенней охоты принес селезней - его возмущению не было предела. Ведь по двору ходят такие-же утки (мои подсадные), а я принес откуда-то мертвых. Но через несколько часов он со словами "Утя, утя" (одни из первых слов вообще)уплетал этих селезней с картошкой за милую душу! А в этом августе встретил меня у машины, когда я возвращался с открытия, отобрал крякву, показал одной рукой вверх, громко сказал "Бах!!!" и со всей силой уткой об асфальт как приложил. Жена была в шоке, теща в истерике - второй охотник в семье.Парню только полтора года исполнилось, а он уже почти все знает! А вообще я считаю, что не надо ничего прятать от взора детей, но в тоже время нельзя и заставлять что-то делать или на что-то смотреть. Они в силу своих наклонностей сами определяться - кем им быть.




ДмС

. Но через несколько часов он со словами "Утя, утя" (одни из первых слов вообще)уплетал этих селезней с картошкой за милую душу! А в этом августе встретил меня у машины, когда я возвращался с открытия, отобрал крякву, показал одной рукой вверх, громко сказал "Бах!!!" и со всей силой уткой об асфальт как приложил. Жена была в шоке, теща в истерике - второй охотник в семье.

++++1000

ssh

Не, моя дочунька до подвигов пока не доросла, но дичью всегда интересуется. Вот только когда я возвращаюсь, спрашивает, как и мама, - "Ну, что поймал?!"

Два с половиной ей, на фото - чуть меньше полутора.

ASv

Моя жена и прочие бабы тоже интересуются: "Ну что, поймал кого?" 😊 😊 😊