А где попить на болоте?

sushko

Есть у меня на примете сеть болот где-то 10x10 км, куда "не ступала нога человека". На транспорте (любом абсолютно: лодка, автомобиль, мотоцикл, велосипед) там проехать невозможно и людей там, соответственно, почти не бывает. Сходить туда "на зорьку" можно только с ночевкой: уж очень долго и тяжело идти, а в темноте и усталым - вообще беда.

Хочется попробовать уйти туда с ночевкой (а то и с несколькими - как получится), но встает вопрос питьевой воды. Тащить ее на горбу уж очень тяжело, а пить болотную воду я не умею.

Существуют ли проверенные способы решения проблемы?

V1

sushko
но встает вопрос питьевой воды. Тащить ее на горбу уж очень тяжело, а пить болотную воду я не умею.
Хороший фильтр (см в Выживании). Таблетки для обеззараживания. Если лагерь - то Katadyn Base Camp хороший выбор. Может остаться чуток привкус (земляной такой), но на моховом болоте вода как правило безопаснее некоторых рек.

Дядя Сережа

V1
Существуют ли проверенные способы решения проблемы?
Кипятить. Вкус нормализовать чаем, болотной ягодой, очень хорошо смородина (даже просто пострагать веточку), берёзовая чага, можно просто еловую хвою чуть добавить.

V1

Дядя Сережа
Кипятить.

Cамое простое, но в комбинации с фильтрованием всё-таки приятнее. 😊

spirikraft

На болото весь шмурдяк можно тащить в резиновой лодке,сфагнум и правда обладает бактерицидным действием, талая вода практически не пахнет.

hamradio

а что за проблема ? у нас в Кеть вода с болот течет да и вся область наполовину из болот состоит. немного отфильтровать и все или чтобы отстоялась . даже не кипяченую пили никто не помер

438ku

Интересная тема. Мои эксперименты с торфяной водой закончились выкидыванием нах чайника (неубиваемо держал вонь и вкус торфа) и внедрением в автошмурдяк 2-3 офисных 18 литровых бутылко-фляг . Т.е. мотался к колодцу и заливался как верблюд по самое не могу)))

mangyst

На Ядерном озере, после того как кончилась вода, ребята пили с болота, Бахадур лично подавал пример. 😊 Но лучше кипятить, если не уверен.

Burunduk25

7 лет охочусь на таком болоте и талую воду пью без задней мысли.
был год даже цедили из мха и кипятили минут пять-десять.
а вообще небольшой угольный фильтр решит все проблеммы.
(не так давно их продавали - "гейзеры" всякие)

sushko

spirikraft
На болото весь шмурдяк можно тащить в резиновой лодке,сфагнум и правда обладает бактерицидным действием, талая вода практически не пахнет.

Резиновая лодка там не пройдет. Т.е. тащить в любом случае на спине 😞

Burunduk25
7 тел охочусь на таком болоте и талую воду пью без задней мысли.
был год даже цедили из мха и кипятили минут пять-десять.

Беда в том, что вода не талая (я говорю об открытии осенней, у нас это середина августа) и болота не моховые, а торфяные. Вода в них темно-коричневая и почти непрозрачная.

ppaganell

sushko
Т.е. тащить в любом случае на спине
А что вы за сутки 50 литров воды потребляте? Что 2-3 литра нельзя с собой унести?

V1

Может пригодится:
Тема: Компактные фильтры для очистки воды
http://guns.allzip.org/topic/21/962252.html

OLDDen

Как вариант:
Если есть поблизости песчаный островок(Мысок, можно и ямку выкопать.

Bankir

sushko
Беда в том, что вода не талая (я говорю об открытии осенней, у нас это середина августа) и болота не моховые, а торфяные. Вода в них темно-коричневая и почти непрозрачная.

Не знаю как при Абрамовиче, но в бытность мою в Анадыре (до 90-х) вода "коричневая и почти непрозрачная" текла по умолчанию из общегородской системы водоснабжения. Забор был на искусственном водохранилище 24 км от города, а речушка его питавшая по тундре (то бишь торфяникам) и бежала. Так, что не смущайтесь. Пейте.
Прошу прощения за off.
Дети кто там рос при выезде на "материк" испытывали нехилый шок. У меня сестра с ревом отказывалась лезть в ванну с прозрачной водой с криком "Там дно видно-о-о-о!".
Построили в середине 80-х очистные, песок аж из Волгограда завозили по слухам. Пошла водичка прозрачная, народ тащился..., но не долго, загнулись через полгода. Говорили, что вышло что то из строя безвозвратно. Потом пустили снова пошла чуть светлее, но по прежнему в ванне дна было не видно.
Так, что смело кипятим и пьем 😊

sushko

ppaganell
А что вы за сутки 50 литров воды потребляте? Что 2-3 литра нельзя с собой унести?

Там реально тяжело идти - тяжело налегке с ружьем и маленьким рюкзачком (термос-сигареты-гпс). А если брать палатки-спальники, то ваще жесть. Соответственно, хочется максимально облегчить вес.

spleenman

Болото болоту рознь, конечно. На верховых весной прозрачные лужи. С них берем и кипятим. Талая вода по сути. Есть знакомый старый охотник, так он из речек-ручьев не пьет принципиально. Причина не ясна до конца. Берет воду с чистых, естественых луж 😊

CAX

Всю жизнь охочусь на болотах по весне и пью с болотных луж и разливов ,естественно кипячу ,но бывает и так хлебанёшь и ничего.
Так что не вижу ничего плохого в том чтобы попить болотной воды,но это у нас на севере в Коми ,а как у Вас не знаю.

zdoros

почти непрозрачная.
Здесь наверное ошиблись.Темная -да ,а вот непрозрачная это если взвесь и муть.

vladdrakon

В двух-трёх метрах от среза болотной воды копаю ямку.
Даю воде в ямке отстояться.
Кипячу и пью.
Всё.
Рациональнее и легче с собой сапёрную лопатку носить, чем тяжелый и одноразовый бурдюк с жидкостью, коей в природе полно.

Тохедо

вопрос не совсем понятен. болота болоту рознь. если речь идет о болте как територии с просто заболоченым сиречь сырым участком территории с озерцами воды это одно, если о болотах молодых с топями и активно гниющим илом - это другое. примерным признаком можно считать торф - если в конавах или впадинах или еще где пошурудить палкой и посмотреть торф, то тут два признака - торф напоминающий землю это старое болото с сформировавшимся грунтом, сюрпризов там немного, если торф напоминает конский навоз со слоями растительности это болото молодое, в нем активно идет проецес гниения с газообразованием это другое, такое болото полно сюрпризов и заиленых ям, в которых так любят топится герои фильмов. на генштабовских топокартах молодые болота чаще показаны как непроходимые с глубиной 2 и более метра. теперь что касается воды. самая плохая вода на молодых болотах, она мутная и не употребима в силу загрязненности органикой, как результат гниения. ее можно употреблять лишь после фильтрации. вода с созревших (если можно так выразится) вполне употребима хоть в сыром виде, в виду нераспространенности мышей на таких болотах риск зарозиться лептоспирозом весьма низок. такая вода лчень богата содержанием железа, если вас это сильно напрягает - пару кристаликов морганцовки, в осадок выпадут хлопья, их можно отфильтровать через эелементарную тряпочку. в остальном вода вполне употребима при готовке пищи.

кобзон

Обычно болото не существует само по себе. В него и впадает и выходит из него множество ручейков или даже речушек. Забейте координаты в гугл и посмотрите все окресности в хорошем приближении. Отметте на ЖПС-ке приблизительные места и вперед.
Самое простое и беззатратное получение питьевой воды это фильтрование + обеззараживание (марганцовка) + кипячение.
Иногда просто поражаюсь тому, что люди боятся воду пить. Из реки пьем спокойно сырую. С собой берем только зимой на избу когда лень снег топить. Но это всегда на технике.

Алексей 44

Тоже надоело на болоте пить воняющую тиной и прочим воду.
Собственно делаю так:
Берем сменный катридж от фильтра - кувшина типа гейзер.
Берем 5ти литровую баклашку, срезаем дно, в крышке вырезаем отверстие под горловину катриджа фильтра, уплотняем изолентой при необходимости.
Вуаля, пьем чистую воду.

Если не фильтровать откровенный ил или лягушачью икру, катриджа фильтра хватает дня на три - готовить, пить чай и просто попить на троих человек.
3 литра фильтруется примерно 15мин.
Цена вопроса - катридж 130 руб, баклашка бесплатно, пустая баклашка легко сминается и места не занимает, фильтр тоже небольшой, и весит мало.

Burunduk25

и что, после фильтра нет запаха ?

Алексей 44

и что, после фильтра нет запаха
Фильтр угольный. Профильтрованная вода и по цвету нормальная и по вкусу.
Запаха нет абсолютно.
Что то подобное было - может помните фильтр "Родничок" проточной угольный, так вот после пропускания через него компота - на выходе чистая вода.

Да просто попробуйте - стоит фильтр копейки.
Конечно никаких гарантий что органику он отфильтрует нет, но для этого есть другие способы - йод/марганцовка и/или кипячение.
Я просто после фильтра капаю капельку йода и пью спокойно.

438ku

Для выживальщиков наверное важно знать эти методы, но стоит ли в XXI веке без крайней нужды пить болотную воду?
Вспомнил про нынешние утверждения ученых о свойствах воды как информационной матрицы и о её способности менять свойства и возможности приобретать немыслемые качества.
Вот и задумался, а стоит ли так напрягаться, ведь по сути болота это могильники или скопище перегноя многих тысячелетий как минимум.
Взял на веру и на вооружение способ "обнуления" воды замораживанием.
Очень хочется думать, что я на правильном пути)))

onemen

438ku
Это Вы к чему? Вседа и везде удаётся морозить?

438ku

onemen
Это Вы к чему? Вседа и везде удаётся морозить?
Если бы)))
Летом морозильник, зимой не зевать.
В текучке не всегда, к сожалению, вспоминаешь про это хорошее дело.
Да и место хорошее и светлое для водички надо измыслить. Например рядом с работающим ТВ ящиком воде не место.Ничего позитивного из нашего ТВ впитать не получится)))
как-то так видится.имхо конечно)))

vladdrakon

Взял на веру и на вооружение способ "обнуления" воды замораживанием.
Так болотная вода каждый год "обнуляется")))
И негатив в неё впитывается, ну рази что от утиных разборок за самку и за удобное место для гнездовья.
Посему пью без боязни и что-то не упомню,что бы опосля употребления болотной водицы, увидев женщину - матерно крякать начинал.. ))))))))))

438ku

Дык каждый решает сам. Я мотаюсь к колодцам. Для того и авто содержится. Старые охотники предупреждали, что там где живёт утка купаться нельзя. Много паразитов. Начал приглядываться к тем торфяным картам где охотился... и правда... подзасратенькие места. Все в пуху, перьях. Вода мутноватая. Цветущая. И эти падлы, сидя неподалеку от тебя в крепях, оживленно и издевательски обсуждают чудака, облепленного комарами, оводами и мухами, стоящего по пояс в этой тухлятине)))
Блин, так и поубывав бы их всех)))
Хотя надо признать, что жареные с лучком оч. даже ничего. Что примиряет)))

Роман 13078

на болоте воду попить можно везде. особенно когда мучает жажда. прокипятили и все.
прошлым летом на рыбалку на море уехали, на место встали, а воду забыли. а стояли у речки, но вода в ней всегда соленная. пришлось 300 метров до ближайшего болота болота идти, а так как было уже лето, болото подсохло и луж не было. выкопал во мху руками ямку см 40 глубиной, подождал минут 10, набрал котелок и обратно к морю. очень вкусной вода показалась с жажды.)
так что тут дело желания. или на себе нести или на месте брать.
в деревне, когда маленький был, так даже и некипяченную частенько пили из луж прозрачную на болотах.

Лесник лукоман

Мест где не ступала нога человека уже мало, лучше все-таки найти местных и у них спросить где они воду пьют. А из передач про исследования воды учеными лично я понял что не лишне водице спасибо говорить, у нее структура тогда в лучшую сторону меняется.

Ouzer

vladdrakon
В двух-трёх метрах от среза болотной воды копаю ямку.
Даю воде в ямке отстояться.
Кипячу и пью.
Всё.
Рациональнее и легче с собой сапёрную лопатку носить, чем тяжелый и одноразовый бурдюк с жидкостью, коей в природе полно.

болотная вода каждый год "обнуляется")))
И негатив в неё впитывается, ну рази что от утиных разборок за самку и за удобное место для гнездовья.
Посему пью без боязни и что-то не упомню,что бы опосля употребления болотной водицы, увидев женщину - матерно крякать начинал.. ))))))))))

+1 Ямку копаю не всегда - болото-болоту - рознь. Способов существует дофига, но, при здоровой небрезгливости, нефиг ими заморачиваться, главное - кипятить... ну...почти всегда 😊

Тохедо

вспомнил историю. поехали на охоту по весне на одно болто. вода там темная темная. ну вот вечерем я значит дежурным по камбузу был, вокруг костра три бреван лежали, все гут, я ужин замастырил, чай вскипятил, принес с заварку, на бревно положил ну чай заваривать. потом поели, с котелка чай черпаем, сахар кто сколько хочет, вотрассуждения как хорошо такой вкусный чаек попить, что у костра дана природе чаек это просто прелесть. уже все допили. уборка посуды, один из-за бревна заврку дастает мол завалилось кто потерял. Я промлчал тогда что чай завалился я и забыл заваркув котелок кинуть. и так пацанам чай торфяной понравился

сорри за офф.

V1

Ouzer
ри здоровой небрезгливости
Дело не столько в брезгливоси сколько в 'земляном' вкусе который бывае хрен чем перебьёшь.
Тохедо
и так пацанам чай торфяной понравился
😀

MrOleg

На длинном выезде в глуши, в составе местной команды пили чуть ли не из луж после кипячения, растройства желудка или других негативных последствий не наблюдалось. Но там просче сосновый лес в основной своей массе, много проточных ручьёв рек, сеть озёр... Особо замороченным, и в местах где вода совсем не пригодная, наверное можно рекомендовать прогонку через угольный фильтр, и таблетки, точного названия не припомню, но можно глянуть, но в основе аналог хлора убивающий органику или а5 кипячение...

ppaganell

MrOleg
пили чуть ли не из луж после кипячения,
Ну тоже доводилось пить из колеии от ТТМ в болоте ( после кипячения).. но только по причне Отсутсвия других источников и возможности с собой взять небыло.
Если на 1-2 дня на болото я все же с собой бы воду взял..

MrOleg

ppaganell
Если на 1-2 дня на болото я все же с собой бы воду взял..
Человек в силу трудной проходимости в тех местах хочет оптимизировать вес и я его могу понять, походу он там даже не по тропам продираться будет...
Это мне напоминает сбор брусники в трудно доступных районах которые называют (непроходимыми болотами) Когда команда пиходит туда на несколько дней разбивает лагерь и собирает полные рюкзаки, а на обратной дороге, таща весь этот груз на плечах через эти грёбаные болота начинает избавляться от своего скарпа облегчая всё что только можно, включая выбрасывание алюминивых вилок, и ничего не весящих плащ накидок 😊 Такое я видел, так что борьба на обратной дороге была за каждый грамм 😊)))) Это из реальных историй 😊
Угольный фильтр и комплект хлоридных таблеток, весят куда меньше двух дневного запаса воды, расход которой в силу тяжёлой дороги будет и так повышен... + Не нужно возиться с нормированием потребления жидкости... Так что комплект фильтрации и химия по убиванию бактерий это то что нужно, ну а как минимум это просто котелок и мне понравился совет с кипячением и добавкой хвои, чая или ещё чего нить для перебивания запаха 😊

ppaganell

MrOleg
так что борьба на обратной дороге была за каждый грамм ))))
Ну ето глупость помоему... перется на болото на охоту чтобы потом оттуда выходить как КОвпак из окружения...
Конечно не потеме но нах нужна такая брусника и такая охота???
MrOleg
Так что комплект фильтрации и химия по убиванию бактерий это то что нужно, ну а как минимум это просто котелок
а комплект фильтрации на обратном пути выкинуть вместе с котелком 😊 гыыы
MrOleg
и мне понравился совет с кипячением и добавкой хвои
Позвольте спросить... понравился СОВЕТ или понравилась вода по етому савету приготовленная ? 😊

MrOleg
чая или ещё чего нить для перебивания запаха
Позавчера еще чай пил на такой водице вареный что не понятно толи бросали заварку толи нет 😊 чай тут не помогает.. вкус все равно дрянь у воды

MrOleg

ppaganell
перется на болото на охоту чтобы потом оттуда выходить как КОвпак из окружения...
Конечно не потеме но нах нужна такая брусника и такая охота???
Вопрос очень сложный, из разряда, а нафига вообще куда то ходить ездить, если гастроном через дорогу? Ну или для села, двор на участке?

ppaganell
Позвольте спросить... понравился СОВЕТ или понравилась вода по етому савету приготовленная ?
Понимаете в чём дело, просто когда шатаясь долго по лесу пили из различных ручьёв и луж, то я только сейчас понял, вспоминая, что пили исключительно заваренный чай, с различными листьями ягодными, а не просто пили кипячёную воду, как вариант это вполне мог быть и уход от неприятного привкуса...

ppaganell
Позавчера еще чай пил на такой водице вареный что не понятно толи бросали заварку толи нет чай тут не помогает.. вкус все равно дрянь у воды

В этом плане соглашусь, что сила привкуса воды может быть разная, и как вариант может просто не перебиваться впринципе ни чаем, ни чем другим, такую воду я тоже пили, и вкус даже не убивался не фильтром не химией 😊 Однако после фильтра и хими эту воду хотя бы худо-бедно пить можно было 😊...

ppaganell

MrOleg
Вопрос очень сложный, из разряда, а нафига вообще куда то ходить ездить, если гастроном через дорогу?
Ну в конце концов он( топикстартер) тода идет не за ДОБЫЧЕЙ.. и если он не добудет утку то племя останется голодным и будет сидеть в пешере обгладывая шкуру мамонта..
Охота в наше время для городского жителю это хобби отдых увлечение... а уж никак не способ выживания..
Речь про гастроном через дорогу канеш не веду.. но вмире есть МАССА мест где можно поохотится свет клином на болоте не сошолся.
MrOleg
как вариант это вполне мог быть и уход от неприятного привкуса...
Давеча я уху варил.. воняет она тинойи болотом... ничо не полделаешь.. и если чай ещё можно сдобрить хвоей то как кпримеру суп или уху???

Опятьжа анек спамонился.
У мужика воняли ноги.. Воняли говном.
Ему в гости к девушке идти чо делать незнает. ну ему дали совет мол побрызгай еловым дезодорантом.. он побрызгал и пошел.. пришелд снял ботинки .. сидят чай пиют беседуют.. а девушка чот принюшивается.. он её и спрашивает
- Что случилось? а она в ответ
- Да что то запах такой будто кто то под елкой насрал
😊
Ет я все к томуж что болото с запахом хвои канеш приятнее но это БОЛОТО 😊

MrOleg
Однако после фильтра и хими эту воду хотя бы худо-бедно пить можно было ...
Выше вуарик с фильтром от кухонного стакана на мой взгляд для поездок НАИБОЛЕЕ приемлем.

Для однодневного похода с ночевкой( с чего собственно началась эта тема) достаточно 3-х литрового пакета гидратации.

Чаян

ведь по сути болота это могильники или скопище перегноя многих тысячелетий как минимум.
Ну дык!Как то прочитал где то:"восемьдесят процентов жизни на планете сконцентрировано на болотах"-с чем полностью согласен.Вот эти 80% находят что поесть и что попить(не парясь при этом и прекрасно себя чувствуя).При возможности выбора кипячения,фильтрования,хим обеззараживания,поиска родников,-данная "проблема"проблемой не является.А ещё вспоминаю армейский сбор клюквы(свердловская обл.река Сосьва,посёлок Зимний)-так прекрасно обходились ягодой,вода во фляжках присутствовала,но её там с гулькин йух.Однакож от жажды не страдал никто.Прекрасно понимаю что весной ягоды не найти...Вот если бы ТС замутил тему:"что попить в Каракумах,Сахаре,Гоби" то тут можно призадуматься или "что бухнуть(опохмелиться)в походных условиях(брага с мухомора на коленке за пять минут))...Вот тогда бы полёт инженернофантазийного аппарата недюженный бы понадобился.С уважением!

438ku

Уважаемый Чаян!
Мы рискуем скатиться в интересный обзор на тему " Мы знаем, что мы нифига не знаем"))) Планету Земля можно болотной обозвать, а можно и морской назвать планетой, ибо не суша , а морская вода доминанта. А что мы знаем об окружающих нас океанах? Сверхкосмос, блин, недосягаемый и ффсё тут))) Меня из самых опасных переломов вытащили с помощью мумиё. Начал курить, что это и чуть не блеванул от испуга))Эт я про то, что не знаем как действует, НО это помогает!
Т.ч. предлагаю вернуться к истокам и ТС -"Пить или не пить?", "очищать чи нет?","пшеничная или гороховая самогонка, тьфу, вода лучше?")))
Мы и так жрём и пьём черт-те что. Про то чем дышим вааще молчу.Потому вопрос бум пить болото или не бум архиважный)))