Вопрос по зайцу

gaboy1

Правда ли что зайчата пахнут слабее взрослых зайцев, а то собака гоняла с редкой отдачей голоса, часто скалывалась. Когда зайчонок прошел мимо меня, я ткнул пса на свежей след, а он 10 метров прогнал и сразу же потерял.

14771

нет не правда. Одинаково пахнут. А плохой гон может от многих причин:
- сухо,
- жарко, холодно,
- молодая собака,нет опыта по зайцу
- может привыкла не нюхать а на глаз брать(когда наганивали по снегу)
- и еще 2 десятка причин.
Редкая отдача обычно когда след старый, может жиры,
Тут вобще как на рыбалке - хороший клев был вчера, и будет завтра. 😊

Vict

Правда. И в книжках пишут, что если бы у зайчат потовая секреция работала, то их беззащитных лисы и бродячие собаки всех бы пожрали. И ничего удивительного, если собака не унюхала зайчонка. Другое дело, если зайчонок пописает в том же месте, где прячется.

14771

Моя несогласная однако. Зайцы вообще не пахнут. У них потовые железы на как это сказать - на подушках лап. Потому чем дольше бежит тем больше пахнет. Сам правда унюхать не смог ни разу. А вот когда сидит неподвижно, да еще лапы под себя, гончак может в 5 метрах пройти и не заметить. У меня гончак 14,5 лет был, из них 10 работал. Если бы зайчата не пахли, мой бы Бушуй из не гонял, и не душил. Засранец, конечно, но ведь задушит и бросает, есть боится, попадало ему если зайца драл по первости...но тут уж кто быстрее окажется и первым добежит. Как говорится кто первый встал того и тапки.

Vict

Не возражаю. То, о чем написал -прочитал в умных книжках.
Насчет того что зайцы вообще не пахнут, тут моя несогласна. Все же есть некоторый запашок. И мне собакой быть не требуется. Чуйствую этот запах даже при своем хреновом обонянии (запах стреляного зайца, конечно).
С уважением, Виктор.

14771

пахнут, особенно когда при съеме шкуры кишки случайно распорешь 😊 наверное само понятие запаха у нас и животных разные. Вот ведь щенки и молодые собаки к примеру любят в дерьме вывозится. Вроде как духами побрызгаться. И прийти довольными. За людьми (знакомыми), я такого не замечал. 😊 Может мы не понимаем чего? 😊
Удачи, Сергей.

Hunter22

Запах одинаковый. Лисы и собаки их не жрут, так как зайчата почти не перемещаются пока не окрепнут, а кормить их приходит зайчиха. Поэтому набродного следа нет.
Собака потеряла след скорее всего по другой причине.
ИМХО, запах битой дичи и живой разный. А тот который чувствует человек вообще чаще всего приобретенный (чем объект пропах) с легкой примесью истинного, который не каждый выделит. А "живой" запах ещё сильнее отличается. Напрмер на месте взлета глухаря чувствовался запах напомнивший мне грецкий орех, а у битого был запах содержимого его желудка.

МаксимЧ

У спаниель гоняет ихнего брата! Чуит далеко делает патяжку и потом когда в узерку идет с голосом! У нас охота открылась мы уже взяли с ним листопадничка!

Vict

Мой поднимает хорошо, но за зайцем в угонку пускается и часто только мешает. Каждый раз боишься, что в жопу псу стрельнешь.