Как с лисы правильно снимать шкуру

Amateur

От коль до коль делается надрез и как легко она снимается ???
И вообще как все грамотно зделать чтоб шкура выглядела прилично???
Чет последнее время не могу избавится от мысли снять шкуру с лисы ,никогда раньше их не стрелял попадаются очень часто.

inserv

Это вроде бы называется чулком: от анала разрез к суставу задних ног, подвешиваешь за сухожилия этого заднего сустава, и начинаешь потихоньку стягивать, на лапках коготочки сохраняешь, из хвостика пассатижами вытаскиваешь хребетик, из ушек- хрящики... В общем, не спешить, и папаша Крюгер отдыхает...(развлекаюсь)

14771

последние фаланги пальцев обкусываются кусачками(что бы для красоты когти на шкуре сохранить). Когда будешь обдирать шею и голову осторожнее, кровь приливает к шейным венам, чуть заденете и шкуру зальет. Вообще не тяжело но долго снимать губы без прирезей, и вообще морду. Шкура там самая тонкая. Когда дойдете до носа просто обрежьте по хрящу. А вот в ушах я например хрящ не всегда удаляю, просто обрезаю его повыше, если его удалить потом уши морщатся и некрасиво, а так солью засыпал и все. Обдирая ноги можно сохранить подушки лап.
При обдирке использовать маленький нож типа перочинного с узким лезвием.

Сибирский Волк

14771
последние фаланги пальцев обкусываются .

Только не зубами:-)))
Нужно помнить, что очень много в процентном отношении лисы больной бешенством. Нежелательны открытыте ранки на руках и попадание лисьей крови - максимум аккуратности.

14771

Сибирский Волк

Только не зубами:-)))
Нужно помнить, что очень много в процентном отношении лисы больной бешенством. Нежелательны открытыте ранки на руках и попадание лисьей крови - максимум аккуратности.

Блин, читайте предложение полностью 😊) я ж пишу кусачками. про бешенство тут даже спору нет, дело серьезное. У нас тут туземец (местный колхозник) собаку енотовидную живой поймал. Шкура еще не вышла полностью, так он его в бидон из-под молока посадил. Тот жил какое то время, и раз то ли когда доставали его, толи когда кормили не знаю, вообщем тяпнул за руку. Ну поболело и зарубщевалось. Потом опять рана открылась. Болит и болит. Похоронили бедолагу, всю могилу какими то вонючими шашками забросали. А что делать -бешенство.
Я теперь и енота и лису только в резиновых перчатках обрабатываю.

Vict

То, что рана открылась и болела - к бешенству отношения, конечно, не имело. Это была другая проблема - инфекция. А бешенство - вирус. И совсем необязательно болеть будет. При бешенстве другие признаки. А уж если они проявятся, то кирдык... Обратной дороги нет.
А перчатки это закон! Можно и двое.

"Береженого Бог бережет" - сказала монашка одевая второй презерватив на свечку. 😊

Amateur

Ну со сьемом все более менее понятно.
Какова дальнейшая обработка , чтоб шкура колом со временем не стояла,а была мягкой?

inserv

Для начала засоли- втирай крупную соль, чем больше- тем лучше. Неплохо сутки полежать в холодильнике пересыпанной. Затем на правилку, например толстую стальную проволоку сгибаешь пополам, и на нее шкуру- до полного высыхания в сухом прохладном месте.Мездрой наружу. После этого можно эту фанеру хранить долго... Пока не сдашь в мастерскую, где ее выделают. А между делом неплохо освоить у компьютера функцию "поиск"в интернете , презабавная скажу Вам штучка. Иногда попадается например такое: http://www.hunter.ru/hunting/articles/skin.htm

Amateur

Спасибо, с поиском дружу, хочется узнать индивидуальный опыт, возможно индивидуальные тонкости которые 300 лет будешь искать поисковиком.
Помойму это форум и люди здесь делятся опытом и если я чего то не знаю мне не зазорно об этом спросить, а если кому то лень писать так пусть не пишет.
И все же спасибо за совет 😊